Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Вот пока так получается:

post-29489-0-91633200-1405496229_thumb.jpg

 

Только вопрос - слив из фильтра кипящего слоя куда лучше? Может обратно в отсек скриммера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря с чем будет ФКС. Антифос и уголь можно и в возвратный отсек. А с биопелетсах в отсек скиммера. Вам нужно выбить в пену бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько мне необходимы биопелеты при вородорслевике и скруббере? Мне кажется они должны справиться?

Или я могу положить в ФКР уголь, антифос и биопелеты вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вместе нельзя. Разный вес и фракции. Одни будут улетать, другие лежать на дне.

Это ваш вопрос нужны ли вам ФКС. Я вас уже спрашивал, что по населению планируется?

Водорослевик можно выше делать, это не мешает. Но я все же вас хочу убедить в уменьшении отсека возвратной помпы для увеличения водорослевика.

Я выбрал себе такую схему сампа, по причине того, что возможно перейду на пелетсы. Чтоб ФКС ы стояли не вводе, а в отдельном отсеке, или потом водорослевик под фраговик переделать. А если я думал, что всегда буду на водорослевике сидеть, то сделал бы его по середине. Т.е. Скимер | водорослевик возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагается, что ФКС используется для закладки угля и фосфат-ремувера. После пенника вода освобождается от части органических фосфатов и взвешенных микрочастиц органики, забивающих поры сорбентов.

Такой положение установки ФКС (фильтра кипящего слоя) считаю наиболее правильным.

 

Спасибо за разъяснения, логика есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

и байпасом на скруббер, а оттуда самотеком в водорослевик, тогда, думаю, уже наверняка :)

А вот сделав так, у вас в водорослевике не будет перемешивания воды, она будет сверху падать со скруббера и по верху протекать в возвратный отсек. И тогда макроводорослям ничего не достанется.

Либо тогда приподнять перегородку возвратного и водорослевого отсека, снизу сделать щель( я не сторонник этого)

Либо второй байпас на водорослевик делать с трубкой до самого дна (2 см не доводя до дна).

Либо ставить дополнительные перемешивают помпу в водорослевик ставить, что тоже не есть гуд - лишняя тепловая точка.Кстати, можно скруббер сделать от водорослевика вниз под углом в отсек скиммера и все сливаться будет к скиммеру.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сделав так, у вас в водорослевике не будет перемешивания воды, она будет сверху падать со скруббера и по верху протекать в возвратный отсек. И тогда макроводорослям ничего не достанется.

Либо тогда приподнять перегородку возвратного и водорослевого отсека, снизу сделать щель( я не сторонник этого)

Либо второй байпас на водорослевик делать с трубкой до самого дна (2 см не доводя до дна).

Либо ставить дополнительные перемешивают помпу в водорослевик ставить, что тоже не есть гуд - лишняя тепловая точка.Кстати, можно скруббер сделать от водорослевика вниз под углом в отсек скиммера и все сливаться будет к скиммеру.

 

Спасибо, а если установить донный фильтр? В принципе будет равномерно по всей поверхности воды течение распространяться

Так вопрос по байпасам:

Вода в отсек водорослевика будет поступай бйпасом через донный фильтр-решетку

Втором байпасом будет уходить на скруббер

Третим байпасом пойдет на ФКП

Отсюда вопрос, не слишком ли много байпасов? Помта на 3000л\ч справится?

 

Постараюсь максимально увеличить объем водорослевика, но пока не ясно какая будет помпа и ФКП, так что по сначала купить оборудование, потом клреить САМП

 

Нет, вместе нельзя. Разный вес и фракции. Одни будут улетать, другие лежать на дне.

Это ваш вопрос нужны ли вам ФКС. Я вас уже спрашивал, что по населению планируется?

Водорослевик можно выше делать, это не мешает. Но я все же вас хочу убедить в уменьшении отсека возвратной помпы для увеличения водорослевика.

 

Я писал ранее по предполагаемому населению, скорей всего мяготь и "стандартные" рыбки-клоуны, малюски какие-нибудь (но СПС то же хочется, скорей всего попробую посадить и посмотрю как себя чувствовать будут, конкретики нет, не определился). Несмотря на то, что у меня будет всего 33см ширины, думаю, можно туда много чего посадить, но постепенно. Расположение камней и т.д. пока не думал, рано еще, это процесс творческий и, думаю, лучше довериться "наглядным" инстинктам))

 

Не хочу делать выше водорослевик, т.к. не хочу громоздить, лучше потом скруббер увеличу. Пока такие размеры:

post-29489-0-76391800-1405579172_thumb.jpgpost-29489-0-23378700-1405579173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про скруббер и течение в водорослевике написал, что нужно делать. Иначе рискуете, что водорослевик работать не будет.

А вот увеличивать водорослевик, что в ширину, что в высоту зря не хотите.

Вы же очень надеетесь на водорослевик, что он у вас основным потребителем/ экспортером фосфатов и нитратов будет.

А у вас он маленький.

Так, что не верные расчеты и акценты.

Возвратный отсек должен быть маленьким, чтоб помпа влезла в него. ФКС я специально вам дал под размер маленького возвратного отсека. Это я вам как владелец маленького возвратного отсека говорю (не такой уж и маленький, как раз размер под необходимое оборудование) . У меня ширина возвратного отсека 10 см. Туда отлично входит и помпа на 3000 лч и ФКС описаный выше.

Проблем ни с какими скачками уровней нет и шума от вибраций тоже нет.

Ерунда все это. Все работает отлично.

Но это уже вам выбирать, или водорослевик по больше или огромный возвратный отсек.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про скруббер и течение в водорослевике написал, что нужно делать. Иначе рискуете, что водорослевик работать не будет.

А вот увеличивать водорослевик, что в ширину, что в высоту зря не хотите.

Вы же очень надеетесь на водорослевик, что он у вас основным потребителем/ экспортером фосфатов и нитратов будет.

А у вас он маленький.

Так, что не верные расчеты и акценты.

Возвратный отсек должен быть маленьким, чтоб помпа влезла в него. ФКС я специально вам дал под размер маленького возвратного отсека. Это я вам как владелец маленького возвратного отсека говорю (не такой уж и маленький, как раз размер под необходимое оборудование) . У меня ширина возвратного отсека 10 см. Туда отлично входит и помпа на 3000 лч и ФКС описаный выше.

Проблем ни с какими скачками уровней нет и шума от вибраций тоже нет.

Ерунда все это. Все работает отлично.

Но это уже вам выбирать, или водорослевик по больше или огромный возвратный отсек.

 

ок, спасибо. Так если сделать донный фильтр в водорослевике, то он будет работать как надо?

Куплю помпу, скриммер, ФКС и тогда уже начну клеить САМП. Водорослевик по максимуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не стоит донный фильтр, а только решетка от него. Донный фильтр работает на основе аэрлифта это нечто другое.

Вам нужно сделать поток воды с низу вверх. Или сверху вниз. Как больше нравиться. Но не по верху только, иначе... описал выше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот такая решетка

post-29489-0-43994100-1405590329_thumb.jpg

 

Хорошее решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошая решетка.

Вот под нее воду и завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...