Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
dimag

100л. из пресного в море

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки! Уже больше года вынашиваю планы по засолу своей банки Акватех 100 S. Габариты : 820х330х510 (дшв) мм.

Штатный свет планирую заменить. Самп к сожалению поставить некуда, штатная тумба очень неудобная по своим отсекам да и сынишка очень любопытный :) . Очень надеюсь на советы опытных и не только моряков. Вот какие вопросы интересуют в первую очередь:

 

1. Выбор внутреннего флотатора. BLAU SCUMA 0635 подойдет? Есть у кого опыт использования? Вопрос тишины в приоритете.

2. Замена света на 2 светильника Tunze Led marine. Пишут, что светильник вполне подходить для морей до 100 л. С запасом, думаю, 2 в самый раз. Почему именно эти - экономия места для флотатора.

3. Фильтр. Есть необходимость? ЖК будет много.

4. Помпа течения. Moverнадежный производитель? Тихая?

5. Грелка. Думаю, что необходима. Ближе к покупке определюсь.

 

Для начала планирую заняться простыми для новичка кораллами, с рыбасиками пока не определился. Супруга очень хочет пару клоунов. Мне нравятся собачки и мандаринки. Пару креветок-докторов и рака отшельника хочу. Однако это уже другой вопрос, времени на созревание моря будет достаточно.

 

Жду советов по оборудованию. Аквариум будет закрытым, поэтому особый вопрос к светильникам и флотатору. Может есть более удачные решения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Пенник лучшевзять навесной Дельтек 600.

Свет Тунзе страный выбор, эта фирма не специализируется на свете, Я бы не брал их свет, скорее всего он сильно переоценнен.

Фильтр внешний можно использовать под наполнители - уголь, антифос.

Помпа течения - есть несколько хороших вариантов - Вортек, Тунзе ли Джебао. По стоимости -по уменьшению.

Из живности моте содержать в нем всех кого перечислили вы и ваша супруга. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник BLAU SCUMA 0635 рассчитан на аквариум до 120л, но это предел при минимальной нагрузке на систему. Оптимальное использование в аквариумах до 80л. Если планируете большое количество гидробионтов, то лучше остановиться на более мощных флотаторах.

Помпы течения Rossmont Mover M действительно очень тихие. Сам пользуюсь стоят две Mover M4600 и две Mover M3400 в акве на 300л. Использую без дополнительного концентратора сопла, за счет этого очень мягкое ламинарное течение.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Пенник лучшевзять навесной Дельтек 600.

Свет Тунзе страный выбор, эта фирма не специализируется на свете, Я бы не брал их свет, скорее всего он сильно переоценнен.

Фильтр внешний можно использовать под наполнители - уголь, антифос.

Помпа течения - есть несколько хороших вариантов - Вортек, Тунзе ли Джебао. По стоимости -по уменьшению.

Из живности моте содержать в нем всех кого перечислили вы и ваша супруга. :)

Светильники Тунзе хорошо прорекламированны в мастер классе ЖВ по созданию моря, причем там они позиционируются как премиум качество :) Буду думать дальше что делать со светом, спасибо! Пенник мне нужен именно погружной, ведь у моей банки высокие борта крышки, и предложенный Вами вариант не совсем подходящий, хотя черный цвет подкупает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник BLAU SCUMA 0635 рассчитан на аквариум до 120л, но это предел при минимальной нагрузке на систему. Оптимальное использование в аквариумах до 80л. Если планируете большое количество гидробионтов, то лучше остановиться на более мощных флотаторах.

Помпы течения Rossmont Mover M действительно очень тихие. Сам пользуюсь стоят две Mover M4600 и две Mover M3400 в акве на 300л. Использую без дополнительного концентратора сопла, за счет этого очень мягкое ламинарное течение.

Благодарю! Пойду дальше шурстить форум, может найду более подходящий вариант пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю! Пойду дальше шурстить форум, может найду более подходящий вариант пенника.

Цена на более мощные флотаторы конечно выше, но на первое время вам наверняка хватит такого пенника Blau, так что если цена в приоритете, то...

На счет переполнения чаши можно не беспокоится, в ней есть дополнительное отверстие для слива скиммата в отдельную емкость. Если будет молотить как сумасшедший, то чаша не переполнится.

 

Светильники Тунзе хорошо прорекламированны в мастер классе ЖВ по созданию моря, причем там они позиционируются как премиум качество :) Буду думать дальше что делать со светом, спасибо!

Если смотрели светильники в ЖВ обратите внимание на светильник Blau Nano Led Marine он в два раза дешевле тюнза. При вашем желании поставить два тюнза, можно поставить аж 4 шт блау :)

Вот два светильника Blau на кубике 90л

post-23921-0-20674100-1405495461.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду изучать светильники Blau Nano Led Marine! :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...