Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собираюсь клеить себе банку на 750 литров 1800х700х600Н. Дно 12 мм из двух частей,стенки 10мм,продольные ребра и стяжка. Банки поменьше уже клеил,какой-никакой опыт и понимание имею. Прекрасно понимаю,что за один раз врядли успею продуть все швы герметиком до начала его полимеризации. Знаю,что бывает-собирают банки в два этапа;сначала склеивают стенки,уже стоящие вокруг дна-как шаблона,а потом,спустя № суток-проклеивают дно.

Отсюда вопрос: каким образом требуется обеспечить гарантированную "сшивку" старого и нового герметика на границе слоев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приняв во внимание достаточное количество негативных отзывов о силиконе химлюкс 9011 и 9013,купил на пробу 1 тубу силикона для аквариумов Titan professionnal. Вот такой.

Принимая во внимание,что галтель для этого силикона не будет работать должным образом,т.к.максимальное растяжение заявлено производителем=20%,т.е.допустим силикон ВНУТРИ шва при изгибе стекла уже рвется,а галтель еще тянется и слабо сопротивляется растягивающему усилию и следовательно не много привносит в общую жесткость-можно считать площадь склейки как 12мм х1800мм=216 см2 по одной длинной стороне банки.Умножаем на заявленную производителем прочность на разрыв равную 5,5 кг/см2 и получаем,что этот шов не разрушится при растягивающем усилии до 1188 кг,т.е.,почти 1,2 тонны.

Учитывая,что растягивающее усилие на шов будет не равномерным по всей длине (в центре-больше,ближе к углам-стремится к 0) озадачился вопросом; а пригоден ли данный герметик для склейки моей банки?

Не проблема купить химлюкс,-в продаже имеется,просто напуган лотереей с качеством.

Титан можно взять в крупном строительном супермаркете,свежий,срок годности-до апреля 2016 года. Посчитал,что химлюкс чаще подделывают из за более высокого спроса,отсюда и периодические проблемы.

Что скажут гуру?

P.S. задул этим силиконом несколько обрезков.Высохнет-посмотрим.Но видно будет в краткосрочной перспективе.А в долгосрочной...???

post-29359-0-33930200-1405168955_thumb.jpg

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как всё сложно.

При склейке аквариума, гораздо бОльший риск брака от некачественного обезжиривания стекла, или от нарушения технологии "аквастроения".

Эти байки про подделанный силикон знаете откуда?

Человек накосячит: плохо обезжирил, швы все в пузырях и т.п........Но сам своих ошибок не видит......Виноват, конечно, будет силикон. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в долгосрочной...???

Уже года 3-4 как стоит аквариум с размерами 240х80х80 склеенный данным силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Человек накосячит: :)

Беседовал с несколькими склейщиками акв. Двое из них-владельцы зоомагазинов и попутно "немножко шьют",т.е. клеют банки. Один из них не клеит банки свыше 400 литров без стяжек по всему периметру и сверху и снизу,т.к. не уверен в силиконе (с его слов).

Другой- все швы во время нанесения силикона химлюкс "прощупывает пальцами",т.к. с его слов-на 9013 бывает попадаются сгустки.

Первый из них в этой теме около 10 лет,второй-около года.

Кому верить?

Уже года 3-4 как стоит аквариум с размерами 240х80х80 склеенный данным силиконом.

Какова толщина стекла,присутствуют ли стяжки и ребра? Клеили с галтелью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите,как вновь наносимый герметик склеивается с уже высохшим/подсохшим? нужно ли как нибудь обрабатывать границу старого силикона,или не заморачиваться?

Просто понимаю,что за 10 минут всю банку не успею склеить. Прийдется клеить в два этапа-сначала дно,потом стенки. Или наоборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кому верить?

2. Какова толщина стекла

3. присутствуют ли стяжки и ребра?

4. Клеили с галтелью?

1. Вам уже написали, что склейщик сам накосячит, а потом ищет оправдания.

2. 12 мм.

3. Ребра по переднему и заднему стеклу и стяжка 20 см. в центре. Дно составное из 3-х частей.

4. Без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите,как вновь наносимый герметик склеивается с уже высохшим/подсохшим?

Нормально склеивается.

 

Вспоминаю с какими герметиками приходилось работать.

Начинал когда-то вот с такого

Польский.jpg

Ничего плохого сказать не могу. Вроде бы и клей дешёвый, но до сих пор (уже лет 10) мой аквариум 250 л угловой стоит у моего знакомого (подарил). Заметьте, угловой аквариум. У него два передних вертикальных шва очень неприятные в смысле механической прочности.

Потом перепробовал Хемилюксы чёрные и прозрачные. Потом был какой-то ещё "нонейм". Что попалось в строительном магазине, то и брал.

Потом, когда появился Титан на строительном рынке, применял его. Был один раз Момент-Гермент для стёкол (на нём не написано, что для аквариумов).

 

Все аквы живые. Пережили перевозки (меняли хозяина).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем. Развеяли сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня,наконец то привезли стекла из нарезки.Качество полировки очень хорошее,да и диагонали в порядке.Везде сняли фаски по 1-1,5 мм,хотя просил этого не делать.Из за снятых фасок площадь склейки соответственно уменьшится.Вклеивать ли ребра по дну,или не париться по поводу того,что площадь прилегания уменьшится?

Что скажете?

Силикон взял хемлюкс 9013 5 туб.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От того что сняли фаски, толщина же стекла не уменьшилась? Разве на этих фасках не будет силикона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве на этих фасках не будет силикона?

Будет конечно же,но он будет сопротивлятся растяжению стекла в гораздо меньшей степени,из за большей толщины шва,я уже писал об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Углядел косяк:расстояние между краями отверстий для слива и аварийки составляет 22 мм,а не 65 мм,как было в проекте. При приеме стекла-не уследил; и так 2 раза переделывали...устал уже от них,-3 раза мотался в соседний город.

Что делать,оставить как есть,учитывая,что это стекло 12 мм и будет шахта,или критично близко расположены отверстия?

стеклорезка (1).pdf

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С прочностью проблем не будет. А вот пластиковые изделия у вас поместятся точно? Не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то снял склеенную банку с верстака (обеденный стол) :)

Получилось в целом неплохо.Обезжиривал Фери,смывая осмосной водой,затем ацетоном,затем изопропилом.Вдоль длинных сторон шов почти идеален,а вот вдоль торцевых стенок донный шов получился шире (4-6мм) из за того,что надежды на собственный пригруз "своим весом"- не оправдались.Вот здесь и поимел все разнообразие "косячных швов". Тут тебе и пузыри и трещины внутри шва,хотя,судя по предыдущим обсуждениям аналогичных проблем в других темах-шов достаточно крепкий и герметичный.

Почему так случилось? Я думаю проблема в том,что при большом сечении шва (толстый шов) начавшаяся полимеризация фиксирует наружние границы силикона,особенно если он "положен" не скупясь и процесс усадки,особенно если нижний край шва висит в воздухе,а не опирается всей своей поверхностью на плоскость-разрывает еще жидкий и подвижный силикон,подтягивая его к уже затвердевшей массе.

На это указывает и тот факт,что в течении первых 1-2 суток ВСЕ швы выглядели идеально.

На все ушло 6 туб силикона.

Теперь по поводу крепления банки к стене.Без опирания на пол.

Стена наружняя,самонесущая из глинянного пустотелого кирпича М150 (по накладной) толщиной 380мм.Дом 1 этажный,высота стены от уровня полов=3700мм.

Перечитал всю имеющуюся на самых разнообразных форумах информацию и понял,что оптимальным вариантом в моем случае будет :4 вертикальных траверсы из мет.профиля сечением 100х50х3мм высотой 1600 мм с приваренными к ним отрезками уголка для анкеровки в стену хим.анкером. Каждая траверса будет анкерится к стене короткой стороной в 4 точках,причем самую верхнюю точку крепления планирую произвести сквозной резьбовой шпилькой Д 16мм из не кЕтайской стали,а остальные "из того же матерьялу" :P ,но Д10мм и заглубить около 250-280 мм в стену.

Далее.

От нижнего конца каждой траверсы планирую отступить около 600-650мм и приварить перпендикулярно проф.трубу сечением 50х50х3мм и консольным вылетом =750мм с усиливающей косынкой.

Косынка из неопознанной стали толщиной 5мм.Катеты=180мм.

Далее.

От нижней части траверсы подвести (на сварке,естественно) косоур (или как его там...) под горизонтальный консольный выпуск с креплением на горизонтальной отметке=550мм.

Таким образом,опрокидывающий момент от консольного закрепления полки для аквы с вылетом от стены более 80см не должен привести к опрокидыванию моей аквы с содержимым и куском стены на паркетный пол.

В инете раскопал (кстати,раньше раскопки занимали гораздо меньше времени...Больший объем качественной строительной информации был в свободном доступе,а сейчас все предлагают опллатить или перечислить,а уж опосля !!!) неплохую расчетную схему различных вариантов нагружения балки с разными вариантами закреплений.Ссылка-на рабочем компе-завтра скину,думаю многим будет интересно.

Да,вот еще... общался с кузнецами (ворота,ковка и т.д.) ,так вот они сказали,что сталь лучше брать уральских заводов.На худой конец-что достанешь,но только не украинских сталеваров.Пояснили,что ничего не имеют против братского народа,но то что они присылают к нам-не всегда соответствует заявленным мех.свойствам.Мягкая у них сталь. Плохо себя под нагрузкой ведет.Тянется и прогибается...

Справедливости ради скажу,что у себя дома я НИГДЕ не смог найти проф.трубу Челябинских металлургов или хотя бы их земляков :( поэтому буду брать свое...домашнее.У нас тут в области оказывается минимум 2 сталелитейных завода (не реклама) :) .

Попробую подвести итог своей писанине касательно полки для банки: если Вы делаете мет тумбу с 5-10 кратным запасом от прогиба-то в принципе подойдет любая сталь,но будет лучше если найдете сталь марки Ст 3 или Ст 3 сп.И главное-что бы модуль упругости(жесткость)-повыше.В моем случае расчетный горизонтальный прогиб равен 0,1 мм.

К чему я это написал;ткните носом,если есть во что... :1486:

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может пригодится кому нибудь.

http://www.svoydomto...ib-i-izgib.html

post-29359-0-98218800-1408333582_thumb.png

post-29359-0-53917200-1408333600_thumb.png

post-29359-0-38628200-1408333611_thumb.png

post-29359-0-31061600-1408333622_thumb.png

post-29359-0-81486200-1408333631_thumb.png

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Металл закуплен,тумба неспеша варится, озадачился поиском СРК. Скупил в городских аквамагазинах весь не очень мелкий СРК,что был в остатках -набралось килограмм 25 размером от 5 до 15 см.Мало. Написал письмо немцам (Гарольду на акваристик )-прислали ответ.Поскольку опыта покупок в зарубежных он-лайн магазинах не имею,-прошу подсказать,нормально ли оформлен заказ,нет ли камней каких нибудь подводных,кромк тех,что я собираюсь приобрести? :unsure2:

Не могу прикрепить к сообщению вордовский файл--пишет,что недостаточно прав для этого,поэтому-извините,,но приходится выкладывать так.

 

 

Re: Ihre Bestellung bei aquaristic.net (#164871)

Hello,

 

thank you for your order.

 

Sorry, but the system was not able to calculate the shipping cost automatically. It will be 129,00 € by DHL.

Please confirm if this is ok for you.

 

Total amount is 323,24 €.

 

Postbank Munich

Account owner: aquaristic. - Lukasch Harald

 

BIC: PBNKDEFFXXX

IBAN: DE12 7001 0080 0595 4628 00

 

If you have further questions, dont hesitate to contact us.

Best Regards

Elke Batscheider

 

Am 26. August 2014 13:48 schrieb <service@aquaristic.net

Neuer Kunde

aquaristic.net Bestellung:

 

Bestellnr. 164871 | Kundennr: 129466

Artikel

Einzelpreis

Anzahl

MwSt

Gesamt

Gewicht

Riffplatten - je kg

Artnr.: 363010

4,18

15

0%

62,70

1.3

Riffäste - je kg

Artnr.: 363030

4,61

4

0%

18,44

1.3

Riffgestein - je kg

Artnr.: 363000

4,35

26

0%

113,10

1.3

 

 

 

Summe Artikel (netto):

194,24 €

 

Mwst. 0% MwSt enthalten:

0,00 €

 

Summe Artikel (brutto):

194,24 €

 

Versandkosten :

0,00 €

 

Gesamtsumme:

194,24

 

 

 

 

MITTEILUNG:

 

I understand that you will not pick up stones in my size. Just put one large stone, the other medium and small. So it is a plateau. 1 large, medium others razmera.1-2 coral branches. Desirable stones with holes and light. In the account please provide full details. My Bank asks i ban.Ask anywhere in the documents and on the package not to write the word CORALS. Leave the STONES. I understand that my order will be placed in the 3 drawers. Thank you.

 

PAYMENT:

 

Die Bezahlung erfolgt mit: Vorkasse

 

 

E-MAIL-ADRESSE: ANGABEN ZUR PERSON

 

Name: Herr arkadiy ……..Email: ……

Telefon: +7……..

 

ADRESSE: IHRE DATEN:

 

RECHNUNGSADRESSE:

 

Herr arkadiy …….

20 ……….

3440.. rostov na donu

 

Russische Föderation

 

DER VERSAND ERFOLGT MIT

 

DHD - Versandkosten auf Anfrage oder Zusatzbestellung

 

 

 

--

aquaristic.net

Mozartstr. 1

87727 Babenhausen

Germany

www.aquaristic.net

e-mail: info@aquaristic.ne

Tel: +49 8333 93701

Fax: +49 8333 93702

www.facebook.com/aquaristic.net.DE

www.facebook.com/aquaristic.net.EU

Сильно ли осложнит получение посылки тот факт,что фигурирует название товара?

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера оплатил немцам свой заказ,сегодня получил от них письмо с благодарностью за заказ и доверие (банковский перевод).Обещали отправить товар и сообщить об этом,как только-так сразу :)

 

Сижу вот,жду...

Заказал так же в Крыму китайский нонейм лампы Т5 актинники,блю и роял блю за шапку сухарей.На стадии запуска-думаю сгодится. Понимаю,что придется добавлять диоды.В идеале-сборки.Скорее всего от ДНК.Вот только соберу сначала Т5,посмотрю на результат,а потом уже буду определяться;то ли ставить диоды на досветку,то ли полностью делать свет на сд.Все плюсы и минусы подобных вариантов изучил на этом и дружественных форумах.

Хотя,склоняюсь к мысли использовать полноспектральные сборки с зачаточным актинничным диапазоном на сд,а в помошь им-актинники Т5 и пару холодных белых Т5 для заполнения объема.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На е вае наткнулся на недорогой (даром) скиммер.Что с ним не так,почему так дешево?

http://www.ebay.com/itm/Large-AQUARIUM-Protein-SKIMMER-300Gal-Fish-Tank-WATER-PUMP-NOT-INCLUDING-HQW-/251631519244?pt=Fish_Filters&hash=item3a9668460c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Аркадий. Потому, что он без насоса. И сам пенник чесно говоря стремный. Посмотри лучше в сторону дельтека или (если финансы позволяют), то рояль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если финансы позволяют

Да купить то в принципе можно,если детей сладкого лишить :)) . Еще одна веская причина-копаясь в нете,уже не вспомню и где,-наткнулся на сравнительный анализ производительности различных флотаторов. Чемпионом,по совокупности показателей,оказался самодельный скиммер,построенный по принципу даундрафт,т.е. без помпы.Совсем.Движение воды осуществляется самотеком из аквариума.Настраивается,как я понял-расходом воздуха от компрессора. Вот задумался. Компрессор переменной производительности можно ведь в любом месте поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще в барахолке мониторить. Либо заказать местным умельцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заказать местным умельцам.

Я в своем городе не нашел организации,которая готова привести под заказ менее 2 метров акриловой трубы и то ждать надо непонятно сколько.Уже в сторону прозрачных колб от систем водоподготовки смотрю :) Прикинул,что мне нужен воздушный компресор с расходом по воздуху от 700 до 1000 литров .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил наконец то полный комплект ззаказанных с акваристик СРК :) .Из 3-х коробок,в 2-х обнаружился недовес около 5 кг. Так что вместо 45 кг камней,получил 40. Для тех,кто будет заказывать; имейте ввиду,что срк в виде рогов-отростков нереально тяжелые,прямо из гранита по плотности и весу.Плато-полегче,а вот именно рифовые камни-очень легкие и пористые.В целом-покупкой доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехала помпа для пенника red devil sp 3. Естественно обнюхал разобрал,проверил :1486: Обратил внимание,что сетевой шнур входит в полость помпы через отверстие (под задней крышкой) и следов герметика я не обнаружил. Понимаю,что вход здето как то загерметизирован. Появилась мысль дополнительно загерметизировать ввод в помпу.Я уж подумал,что через это отверстие идет охлаждение задней части мотора,но для этих целей оно явно неэффективно.Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...