Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Подскажите,подойдет ли в качестве столешницы под вышеуказанную тумбу ЛДСП 15 мм в один слой? С учетом того,что между ЛДСП и дном аквариума будет подложка ППС самой низкой плотности толщиной 10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,наконец то появился свет в конце тоннеля :))

Полка закреплена на стене,аква установлена на 2-х 20 мм листах ППС-15, поверх столешницы из ДСП 16мм и почти залита водой.

Стена не рухнула.

Немного фото процесса.

post-29359-0-43308700-1412930761_thumb.jpg

post-29359-0-06715800-1412930806_thumb.jpg

post-29359-0-14103900-1412930825_thumb.jpg

post-29359-0-89593800-1412930855_thumb.jpg

post-29359-0-04965200-1412930872_thumb.jpg

post-29359-0-27983500-1412930895_thumb.jpg

post-29359-0-02684900-1412930913_thumb.jpg

post-29359-0-24031800-1412930930_thumb.jpg

post-29359-0-05506400-1412930971_thumb.jpg

post-29359-0-32645800-1412931002_thumb.jpg

post-29359-0-84937800-1412931044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес в профильный раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться; при подготовке СРК к закладке-некоторые,достаточно опытные аквариумисты советуют на начальном этапе вымачивания камней добавить в пресную воду (осмос) перекись водорода. Дело в том,что перекись водорода имеется 2-х марок:

1-Перекись водорода медицинская и техническая марки "А"-получаютэлектромеханическим методом через надсерную кислоту .

2-органическим методом, основанным на жидкофазном окислении изопропилового спирта (техническая марки Б).

На всех просмотренных форумах идет обсуждение просто перекиси,подразумевая аптечную,т.е.медицинскую.

Мне,для замачивания камушков ее понадобится очень много.Небюджетно.

При этом-техническая перекись,марки "Б"-при концентрации минимум 35%-стоит около 50 руб за 1 литр,т.е. в десятки раз дешевле.Используется в водоподготовке для бассейнов.

Отличие одной марки от другой- в остаточных концентрациях примесей. В медицинской и марки "А"-до 0,3 г/дм3 серной кислоты.У марки "Б"-до 8 г/дм3 (грамм)-уксусной кислоты.

По идее,ни то,ни другое в незапущенном море ядом не являются,а примеси,вступая в реакцию и деактивируясь,открывают поверхностно "забитые" поры известняка.

Мне интересно,можно ли пользоваться технической перекисью "Б" для вымачивания СРК,не проявится ли каких либо постфакторов?

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем,залил перекись из расчета 1литр 38% на 100 литров осмоса. Вся вода побелела от множества крохотных пузырьков,выходящих из камней и выносящих всякую "бяку". Знаю,что немцы советуют дозу,меньше раз в 10. Подливал перекись в 2 этапа.Активная реакция продолжалась около 1-2 часов.Сейчас вода мутная с желтизной, в воде плавают какие-то ошметки,а вот камушки посветлели и стали неоднородными по оттенку,т.е.,сбросили верхний слой,который делал их визуально одинаково белыми.

Переживал за силиконовые швы-вроде,без изменений.Подержу в этом растворе еще сутки-потом повторю процедуру.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно чтот пропустила - а зачем вы вешаете акву на стену? пол не держит, или "для красоты"?

аква без сампа?

скимер всё же самоделный ? (вот сколько тем читала, в болшенстве случаев люди со временем всётаки к проффесионалным скимерам возврашаются)

 

очень много писали про сталь и герметики, а про сам принцuп вроде пропустили, или я чтото недочитала - иду ешё раз гляну. :)

Изменено пользователем looo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно

Аква на стене-потому что пол под таким весом просядет (лаги). Скимер на первое время-"Boyu 1524". Самп будет в смежном помещении (санузел).

Если вы хотите прояснить для себя вопрос обустройства аквариума-вам лучше почитать более информативные темы,чем моя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не- у меня есть аква -мне переустройство ненужно на данный момент.

просто было интересно почему именно на стену - и как тогда с сампом, темболее срк. (но сейчас всё прояснили).

 

дом как я понимаю приватный -одноетажный? не проше ли было пол укрепить. смотрела немало роликов американцев, как они в своих домах подпорки под деревианные лаги в подвалах сооружают -хотя мне ето тоже доверия не внушало...

 

а хорошый скимер- думаю одна из самых важных состовляюших в МА. но со временем сможите усовершенстовать технику :)

 

кого держать планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

кого держать планируете?

Да кого бог пошлет :)) Начинать,конечно,с мягкоты планирую. Что смогу достать-то и будет в банке.Естественно,с учетом совместимости.Тоже самое и рыб касается. Хотя,объем вроде приличный,укрытий будет достаточно :unsure2: в общем,время покажет. Крабики очень нравятся своим поведеннием,но насколько я понял-вредители-те еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если нравятся крбаы берите тех что побольше (чтоб в засаде всё время не седели, а были навиду), и покрасивше :)

у меня например всего толко 2 отшела (нелегалвов нету). синелапый и халоуин оранжевый - едиственный минус, что ракушкои некоторые коралы двигают , а так без проблем.

 

я тоже говорила что начну с мягкоты -результат так и не завела ни одной , сразу лпс, грибы-зонты брала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если нравятся крбаы берите тех что побольше

 

сразу лпс, грибы-зонты брала...

Да боюсь,что крабы кораллы почикают. Пока изучаю этот вопрос. А как вам удалось сразу лпс посадить? Сколько банка зрела перед этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да боюсь,что крабы кораллы почикают. Пока изучаю этот вопрос. А как вам удалось сразу лпс посадить? Сколько банка зрела перед этим?

не почикают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не почикают

На форумах попадались сообщения о вандализме крабов в отношении кораллов.Или не все крабы одинаково полезны?

Да и рыбсами может закусить,если не покормить денек-другой?

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя с начала обработки СРК перекисью. За это время 1 раз заменил воду. Осмос без смолы. 2 дня назад в очередной раз добавил перекиси из расчета 1 литр 38% перекиси на 200 литров воды.СРК до сих пор продолжает пускать пузыри и вместе с ними из камней вылетают разные хлопья и на дне скапливается грязный осадок.Вода слегка мутновата,во всяком случае акву на просвет по длинной стороне-вижу насквозь.Ради интереса померил аммоний-0,кальций-40 мг/л.

Завтра обещали привезти 2-х этажную этажерку под самп и вспомогательное оборудование.Самп будет стоять в смежном помещении по уровню сантиметров на 25 ниже аквы. Емкость с автодоливом и будущим баллингом поставлю 2-м этажом-думаю обойтись без дозирующих насосов. Самотек планирую регулировать нормально закрытым соленоидом.

Что скажете,жизнеспособно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера закончил вымачивание СРК. В общей сложности отмачивал камни 17 суток.За это время 3 раза заменил воду. Гадости всякой из камней вымыло немало. Какие то веточки,кусочки губок, грязного цвета песок.

Если раньше СРК были чисто белые,как будто покрытые побелкой,то за время обработки с них сошла вся белизна и проявились разные оттенки; от серого и желтого до красноватых вкраплений, а главное-открылись поры.Все камни,даже те,которые по весу и фактуре напоминали гладкие валуны-на самом деле оказались весьма и весьма пористыми.

Провел гидравлические испытания слива. Уровень в сампе на 32-35 см ниже,чем в дисплее. Через шланг внутренним диаметром =22 мм без шума сливается около 2500 литров в час.

На выходных буду выкладывать композицию,заливаться водой и солиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях закончил вымачивание очередной партии китайского СРК.

В этот раз решил форсировать процесс очищения от органики и выдерживал в воде с перекисью 38 % в отношении вода/перекись=5:1.

Кипело (именно кипело) около 3-х суток. Потом сменил воду,добавив поменьше перекиси-были отдельные пузырьки,потом и они кончились. Еще пару суток выдержал в осмосе и поместил в уже работающую банку. Прошло 3 дня-обрастаний на них нет, аммоний=0.

Вся обработка заняла неделю.

Изменено пользователем marka1966 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий привет! Как дела продвигаются, что из живности уже запустил ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...