Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Анастасия I

Безбрежный мир в 200 + 80 (Настя, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Дорогущие они.

 

Что-нибудь из ТМ Vecton ....или Аква Медик, ватт на 22-25 (36 для этого объёма наверное великоват).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю между вот этим; EHEIM REEFLEX UV 800 (11W) D17 для аквариумов до 800л и JBL AquaCristal UV-C 36W Series II (для пруда)) Что брать ,подскажите пожалуйста! Какие корма прикупить для лучшего эффекта профилактики?

 

Друзья ,спасибо большое! Из тех магазинов ,которые могут привезти прям завтра, только вышенаписанные модели. Стоят дорого. Но тот который до 800 литров еще и Оксане если что можно дать)))) Но надеюсь у нее больше такого не случится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя не переживаем, так как бороться в банке с криптом может только 1 вариант: озон. Все остальное как правило - это путь в никуда

ИМХО, без разницы, чем убить бродяжек, УФ или озоном, или химией.

Если правильно подобранный УФ (мощность+скорость протока), то бродяжек убьёт.

Инфузории, которые уже сидят в рыбе не убить ничем (ни УФ, ни озоном), только медьсодержащими ваннами. Цисты, спящие в грунте вообще ничем не победить. Только ждать, пока они (бродяжки) опять поплывут. Это примерно 7 дней (период инкубации).

Озон - это хорошо, при наличии редоксиметра. А если его нет, и делать на удачу, можно положить всю банку......или самому травануться.

Если у Насти есть опыт и уверенность при работе с озоном, то можно. А если нет, то лучше УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю между вот этим; EHEIM REEFLEX UV 800 (11W) D17 для аквариумов до 800л и JBL AquaCristal UV-C 36W Series II

JBL мощнее в три раза, а цена почти такая-же. Конечно JBL.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ работает локально - и ни когда не сможет убрать крипт из дисплея полностью. Озон работает на 100% пространства. Озон затратная вещь - не спорю.

Как по мне УФ бестолковая весчь, именно из за локальности работы.

 

И еще забыл - Настя возьми в руки 36вт - ты сильно удивишься :(

 

Свет этот я в свое время кстати рассматривал, легкий, со стойками. Главный минус был всего 2 канала управления и слабая мощность.

А радионы в очередной раз заняли топ1 при сравнении пользователей. :)

 

Настя меня Слава зовут :)

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, спасибо! :) Стойки красивые, по мне так в эстетичный светильник, понравился мне. По мощности на мой объем выше не куда. А на вырост все равно менять буду или на радион или маззару. :) Почему 36-ти удивлюсь?

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а 36 Вт много не будет. Ее только на время крипта (видимого) или на постоянную работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, спасибо! :) Стойки красивые, по мне так в эстетичный светильник, понравился мне. По мощности на мой объем выше не куда. А на вырост все равно менять буду или на радион или маззару. :) Почему 36-ти удивлюсь?

 

Да он огромный. Плюс БП. Реально советую посмотреть на него. Много не будет, так как можно будет больше воды прогонять.

НО повторяю - он НЕ поможет, по причине локального действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ работает локально - и ни когда не сможет убрать крипт из дисплея полностью. Озон работает на 100% пространства.

По Вашему, озон убивает цисты?

 

Александр, а 36 Вт много не будет. Ее только на время крипта (видимого) или на постоянную работу?

На время лечения.....и периодически для профилактики или для достижения прозрачности воды.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По Вашему, озон убивает цисты?

 

 

Это общее мнение :)

А я это подтвердил на своей практике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, много я тогда перечитала про крипт.( когда умер белогрудый) Вывод такой, надо изначально иметь озон,уф , а когда уже он есть включать поздно( если только начальная стадия) . Вот рецепт от Полины .

post-28258-0-54117400-1407667376_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь с Вами....с некоторыми поправками. :)

УФ не обладает остаточным эффектом. То есть, то, что попало под облучение УФ, - погибло.

Озон растворим в воде, как любой другой газ. И, являясь сильнейшим окислителем, убивает всё живое .......при определённых концентрациях.

Теперь поправка.

Если остаточный озон убивает в аквариуме цисту (защищённую природой от всякого рода воздействий, заключённую в плотную оболочку) то, с таким же успехом, эта концентрация остаточного озона положит в первую очередь незащищённые гидробионты..........например кораллы.

С таким же успехом можно применять в акве, например фтор, или хлор.

Поэтому, я не буду присоединяться к "общему мнению" (как Вы сказали :) ) ......а останусь при своём......которое мне кажется более логически обоснованным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь с Вами....с некоторыми поправками. :)

УФ не обладает остаточным эффектом. То есть, то, что попало под облучение УФ, - погибло.

Озон растворим в воде, как любой другой газ. И, являясь сильнейшим окислителем, убивает всё живое .......при определённых концентрациях.

Теперь поправка.

Если остаточный озон убивает в аквариуме цисту (защищённую природой от всякого рода воздействий, заключённую в плотную оболочку) то, с таким же успехом, эта концентрация остаточного озона положит в первую очередь незащищённые гидробионты..........например кораллы.

С таким же успехом можно применять в акве, например фтор, или хлор.

Поэтому, я не буду присоединяться к "общему мнению" (как Вы сказали :) ) ......а останусь при своём......которое мне кажется более логически обоснованным.

 

На своем опыте скажу что озон надо ставить в СПС банку, у меня например повышение редокса не понравилось зонтикам только (так мягкоты не было). Грибы немного стресонули, но месяца через 2 привыкли. ЛПС было все равно. Сарку тоже побаробану. Единственное - по факту не поможет, рыбас быстрее загнется.

Надо изначально озон юзать и обязательно по всем правилам: с контроллером, с осушителем, с угольными фильтрами. Иначе действительно положите банку или толку будет 0.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно покажу Вам пока первые фото своей свалочки? Только тапками не кидайте.

post-28394-0-82005300-1407673014_thumb.jpg

  • Like 1
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем тапками , я туфлями с каблуками . Помоему , очень уютом веет , красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво сложенный грот! Это главное.

Когда обрастёт кораллами, будет очень даже красивый риф........с таинственным гротом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя срочно фон :)

 

А так уже кипит жизнь - молодец :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Фон-то вчера забыла купить!!!! :( Что же это я?! спасибо Вам большое! :) Очень приятно! Ждала критику, очень ее боялась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! Фон-то вчера забыла купить!!!! :( Что же это я?! спасибо Вам большое! :) Очень приятно! Ждала критику, очень ее боялась!

 

Можно и критику :)

Ты камни как крепила ? А то верхний, если без крепления - вдруг завалится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая горочка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не крепила, но камень широкий, держится хорошо. А со временем обрастут "швы" между камнями клеем с коралльчиками :) Вчера кормила раза три рыб, сегодня точки на хирурге уже заметно меньше. Пупырышки торчат ,но уже не беленькие. Наверное потому, что вчера не лазила в аквариум с перестановками и новыми жильцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не крепила, но камень широкий, держится хорошо. А со временем обрастут "швы" между камнями клеем с коралльчиками :) Вчера кормила раза три рыб, сегодня точки на хирурге уже заметно меньше. Пупырышки торчат ,но уже не беленькие. Наверное потому, что вчера не лазила в аквариум с перестановками и новыми жильцами?

 

Это всегда стресс для рыбасов. Чем меньше мы тут лазим - тем больше позитива системе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока стадия заселения, для меня тоже стресс чуть-чуть))) Подскажите, можно ли фунгию на гель к камню приклеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока стадия заселения, для меня тоже стресс чуть-чуть))) Подскажите, можно ли фунгию на гель к камню приклеить?

 

Фунгий обычно на песок кладут. Зачем ее на камень ?

Где то читал кстати, что они могут немного передвигаться. Если не перепутал :)

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фунгии двигаются. Не надо их клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...