Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот наконец и я стала счастливым обладателем моря! Изначально решившись на море, стала штудировать форум, в результате в голове все перемешалось настолько, что стало как-то страшно, уже почти решила отказаться от этой затеи до тех пор, пока все не разложится по полочкам. В этот момент и подвернулось предложение о продаже запущеного акваса BOYU 550. Покупка готовой системы, в которой уже все живет и функционирует, показалась мне хорошей идеей.

И вот взвесив все за и против, я решилась!

Что собственно имеем: банка BOYU 550, с задним сампом, дисплей 128л, всего 150.

при покупке в сампе штатное оборудование -

1-й отсек губка

2-й пеноотделитель

3-й Фильтр c керамикой и био-шарами, углем чем-то еще и еще чем-то (как позднее выяснилось)

4-й Лампа УФ стерилизации (по-моему не работает) и нагреватель (лежит в тумбочке)

свет PL Лампы 2 шт.*24 W, + "лунная" подсветка, 2 вентилятора охлаждения

в дисплее:

штатная помпа заменена на Fluval Sea CP1 1000л/ч 14345 (по-моему вообще ни о чем)

+ возвратная помпа, производительность не знаю, но дует хорошо

живой арагонитовый песок слой 2-5 см

около 10 кг жк (но на вид как-то их очень много)

их живности:

еж диадема

синулярия

саркофитон

трахифилия

актиния малу (малюсенькая и белая :()

зоантусы

дискоактинии

2 клоуна

зебросома парусная (про нее все знаю, жалею, но она уже по-моему затянутая).

Вот так было

post-29364-0-52000000-1404824507_thumb.jpg

Изменено пользователем elen_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевозили так: камни, кораллы и живность по ведрам с водой, воду в бутылки, оставили слой, чтобы песок покрывала сантиметров на 5. Перевезли, подождали пока осядет муть, немного отсифонили сверху грязь, и стали закладывать и заливать назад. На помпу синдепон, за пару часов муть улеглась и осела. Картина была жуткая - камни, которые были уложены на ощупь, оказались в полном беспорядке, оставлять их так было нельзя, но живность уже часа 3 просидевшая в различных емкостях очень хотела назад. В общем всех выпустили и расставили как было. рыба по началу нервничала, потом поели и успокоились. Кораллы раскрылись на 3-й день. Через неделю попыталась переставить камни, два раза полностью доставала их, раскладывала горкой на полу, возвращаю назад- опять все не то. В общем кое-как уложила, мне не совсем нравиться, но пока пусть будет так. Извиняюсь за качество фоток, щелкнула по быстрому телефоном.

post-29364-0-24928000-1404828084_thumb.jpg

post-29364-0-36869600-1404828127_thumb.jpg

Изменено пользователем elen_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понимаю, что многое нужно исправлять буду решать проблемы постепенно.

сделала тесты, аммиак и нитриты не определяется, нитраты зашкаливают, тесты tetra, между 50 и 100, ближе к ста :(

кальций 400

kh 12

фосфаты и ph не мерила, не нашла тесты. Походы по магазинам машего вроде бы не маленького города показали полное отсутствие морского ассортимента. На выходные попробую сходить на птичку.

Что было сделано - перетрусила весь самп, вынула огромную губку (префильтр), положила туда немного синдепона, меняю его по мере загрязнения - где-то раз в 2 дня, в третьем отсеке были био шары, керамика 3 мешочка, уголь, еще мешочек с чем-то, и два маленьких белых мешочка :blink: все достала, теперь там тоже пусто. Меняю воду, осмос из магазина (аквариумного), 10-15% в день.

Сняла флейту с обратки- -так дует посильнее.

Теперь вопросы

1. Правильно ли я все делаю? Что еще необходимо предпринять?

2. префильтр грубой очистки по-любому нужен, но на форуме губку рекомендуют выбросить, синтепон занимает очень мало места, что класть под него? бой ЖК?

3.что класть в третий отсек?

4. Вопрос с течением тоже открыт - кучу всего перечитала, но как-то картина не сложилась. Знаю только что мало. Что посоветуете?

5. кальций и kh. Я так поняла, если поднимать кальций, kh тоже поднимется, а он и так слишком высокий. а наоборот снизив его, упадет и кальций. Как быть?

Изменено пользователем elen_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем!

Вроде как все хорошо у вас. Пустые отсеки можно заполнить боем ЖК. Если кажется, что течения маловато, то прикупите еще помпу течения небольшую. Кальций вам тоже не принципиален, тк кораллы в основном мягкие. Ну и подмены воды надо делать, раз нитраты высокие такие. Все вроде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание к моей теме! Первый отсек пока пустой, планирую положить бой жк и накрыть его сверху синтепоном, но честно говоря не совсем понимаю смысл боя жк в сампе. Эту же функцию выполняют ЖК в дисплее, или с сампе они делают что-то другое? В третьем отделе собираюсь сделать водорослевик, удалось раздобыть хету, сналала бросила ее в дисплей, так на нее сразу кинулись улитки, а потом и еж! пришлось спасать, пучек пока не большой. На той неделе куплю погружной светильник, и хета поедет в самп. правда не уверена, что ей понравится, вода довольно интенсивно выбрасывается из пенника в этот отсек, и в нем как бы не спокойно. Она от этого будет страдать?

Продолжаю бороться с нитратами! Приобрела tetra nitrat minus, вчера добавила половину дозы, никому не понравилось. Зебросома потемнела, трахифилия заметно сдулась, теперь боюсь добавлять, одна надежда на хету. Подмены продолжаю делать, через день 15%. Больше боюсь, могут резко скакнуть параметры, что не есть хорошо. Положила новый уголь, промывала его долго, он долго шипел и с него текла темная вода - так и должно быть?

Продавец дал мне в довесок корм для кораллов, микроэллементы для коралов, кальций. Стоить ли мне что-нибудь из этого добавлять?

Терпения не хватает, хочется скорее запустить побольше живности, что бы было красиво! но дала себе слово ничего не покупать, пока не стабилизируются параметры, и не замечу рост уже имеющейся живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Такие подмены хороши если новая вода хорошая. Что у вас с водоподготовкой, какая соль? Какая соленость воды? Уголь, да может шипеть и льется темная вода. Это нормально. Вопрос - какой это уголь? Что за бренд? Бой ЖК в сампе выполняет туже функцию, что и в аквариуме. Просто если выбирать между керамическими кольцами или биоболами, - бой ЖК лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Воду пока покупаю осмотическую в аквамагазине, соль coral pro от red sea. Соленость держу на уровне 1.023, меряю пока ареометром, через пару дней приедет рефрактометр. У нас сейчас ужасная жара, охлаждаю поверхность обычным бытовым вентилятором, охлаждает хорошо, но много испаряет. Приходится постоянно доливать осмос.

Уголь carbo max plus от aquael. Стоит его оставлять?

По поводу боя жк все понятно разъяснили, в принципе так и думала, вопрос в том, что в 3 отсек отведу под водорослевик, бой могу положить только в первый (в который производится слив из дисплея). Не будет ли он там забиваться отходами и приносить вред, а не пользу? (при условии, что будет накрыт синтепоном или губкой, которая будет мыться/меняться) И еще - сыпать бой сразу или лучше в мешочки, что бы иметь возможность легко достать при необходимости?

В последнем отсеке (на возврате) стоит УФ. Пока им не пользуюсь, нужен ли он вообще? На форуме многие считают его необходимым, другие ненужным и даже вредным.

Сейчас стою перед выбором осмоса. Хотим взять Гейзер-Престиж М. Вот такой http://geizer.com/fi...oup/6#f45. Что скажете, он подойдет?

Для контроля качества воды хочу заказать tds метр. Можно купить китайский http://ru.aliexpress.../565398726.html, или все таки лучше взять подороже?

Вопросов пока огромное количество, надеюсь на вашу помощь :)

Изменено пользователем elen_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, если маломощный, типа 5 ватт или того меньше. Можно смело выкинуть. Уф имеет смысл если он ватт 15, не меньше. Смысл УФ в море - убить плавающую стадию крипта. А она зараза живучая, ее не убъет маломощное излучение. Поэтому независимо от объема аквариума - 50 литров или 5000 литров, УФ если использовать мощность излучения должна быть по хорошему ватт 50. Остальное, больше для самоуспокоения.

Осмос хороший.

Тдс лучше купить онлайн вот тут

http://moemgorod.com/category/tds-ec-ph-orp-meters/

Модель за 2390 или за 2790 рублей. Идеальные модели монтируются элементарно.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! а мне ваша горка очень понравилась

Красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, если маломощный, типа 5 ватт или того меньше. Можно смело выкинуть. Уф имеет смысл если он ватт 15, не меньше. Смысл УФ в море - убить плавающую стадию крипта. А она зараза живучая, ее не убъет маломощное излучение. Поэтому независимо от объема аквариума - 50 литров или 5000 литров, УФ если использовать мощность излучения должна быть по хорошему ватт 50. Остальное, больше для самоуспокоения.

Осмос хороший.

Тдс лучше купить онлайн вот тут

http://moemgorod.com...-ph-orp-meters/

Модель за 2390 или за 2790 рублей. Идеальные модели монтируются элементарно.

Добрый день! Отчитываюсь о проделанной работе:) Купила осмос, ТДС метр заказала. Тдс придет в лучшем случае через неделю, в магазин за водой не наездишься, муж уже ругается. Можно ли пользоваться водой без замеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! а мне ваша горка очень понравилась

Красиво

Спасибо за поддержку:) Я уже тоже присмотрелась, вроде ничего. Как-то места мало получается, на фотографии не видно, в реальности кажется мало пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Моя история борьбы с нитратами продолжается! Сегодня снова делала подмены осмосной водой из аквамагазина, решила ее протестировать хорошенько, потому как меня терзали смутные сомнения о ее качестве. Так вот тест на нитраты показал почти 50 мг/л. :ohmy: первой мыслью было выбросить тест, решила проверить водопроводную воду, там 0. Покупная из бутылок тоже не показала наличия нитрата. Это что у них в осмосе, извините, сдохло, что они продают людям такую воду. Сохраню ее до прихода ТДС метра, хочу получить полную картину несчастья. Теперь как-то в этот магазин даже идти не хочется, но к сожалению он у нас единственный который мне удалось найти, торгующий морем. В общем буду использовать свой осмос без ТДС, думаю что вода будет уж точно не хуже, чем покупная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где воду брали покупную? а так при ваших затратах на данную банку купите и поставьте на кухню осмос и семье полезно и аквас будет в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где воду брали покупную? а так при ваших затратах на данную банку купите и поставьте на кухню осмос и семье полезно и аквас будет в норме

Воду брала в аква пите на стране советов. Осмос уже поставили и пьем, жду когда придет тдс метр, понять что у меня получилось на выходе. Хотя после того, что я лила, все будет лучше:( А у вас какой осмос, вы смолу используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

открою тайну, не надо было его там покупать, проще было бутылку 19 литровую купить

у меня осмос аквафоровский потом фильтр постминерализатор так как пить дисцилят не правильно, соль тропик марин био актив, тесты в этом аквариуме не делал, но судя по всему что за пару месяцев ничего катастрофического не случилось и банка с марта живет надо меньше заморачиваться с качеством воды для мягкоты, если жесткие выращивать будете, там да там уже играет роль, но судя по тому как они растут в том же аквапите где мало кто меняет воду как надо и кроме пенника больше ничего не стоит и добавки не льются, то просто осмос и все будет нормально для неприхотливых видов, а другое с таким светом не вырастишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и есть еще одна проблема данных аквариумов, на них нигде нет ламп запасных(((((( если ему около года то лампы уже пора менять((((( были темы по переделки на светодиоды крышки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

открою тайну, не надо было его там покупать

Это я уже поняла, к счастью никто не пострадал, следующую подмену буду делать своей водой.

У меня гейзер престиж с минерализатором, вода выходит на 2 крана - после осмоса и после минирализатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и есть еще одна проблема данных аквариумов, на них нигде нет ламп запасных(((((( если ему около года то лампы уже пора менять((((( были темы по переделки на светодиоды крышки

предыдущий хозяин говорил, что акве пол года, не знаю на сколько это правда. Свет по-любому нужно менять, но это в планах на будущее, пока много других вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас пенник штатный стоит? Я что-то со своим подружиться не могу никак. Он то пенит, то не пенит. Причем даже если пенит, скимат цветом как слабый чай, и не воняет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, скимат темно-коричневый, просто техника меня боится ;) у меня есть большая отвертка и синяя изолента :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой а поподробнее можно про отвертку и изоленту? вдруг и меня испугается:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и мне очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это просто оборот такой, а по теме при наличии кучи пакетиков с разными наполнителями, скорость прохождения воды сквозь них была ниже чем производительность штатной помпы, в районе отсека для пенника и первого отсека вверху проделал дырки аварийного перелива, теперь если первый отсек засоряется уровень воды всегда одинаков так как вода идет через отверстия в перегородке и пенник всегда работает с одним уровнем воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я заметила, что работа пенника очень зависит от уровня воды в сампе. У меня в первом отсеке ничего нет, кроме куска синтипона, засорятся там нечему, но даже при правильной работе скимат насыщенного желто - зеленого цвета, но никак не коричневого. А сам пенник никак не переделывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в первом отсеке керамические кольца и бой ЖК, второй пенник, третий водорослевик и мешок с клеар фх про, 4 возвратная помпа

может у вас там пеннить еще нечему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...