Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
copperII

Дмитровское Море Dennerle Nano 60Л (Дмитров, Роман)

Рекомендуемые сообщения

Я перед покупкой основного оборудования начитался форума и сразу решил, что вторым шагом будет именно он, но пока не успеваю застолбить от форумчан. Смотрю на аналогичном ресурсе, а новый покупать как-то дороговато.

У меня другая ситуация. Я приезжаю домой очень поздно, и есть минут 15 - 30, чтобы взглянуть на аквариум и поправить, измерить и т.п. Поэтому мне нужно, чтобы все было точно. Быстренько посмотрел, долил, протестил, полюбовался (пока ЖК в основном :) ) и перед сном уделить немного времени своим, не аквариумным, родным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометры, устройства настолько простые, что даже китайцы в состоянии скопировать. Какие то погрешности корректируются калибровачной жидкостью обычно. Хотя конечно, самый супердешевый я бы не брал. Но средней дешевости, особенно если есть достаточно хороших отзывов, думаю что можно брать даже у китайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометры, устройства настолько простые, что даже китайцы в состоянии скопировать. Какие то погрешности корректируются калибровачной жидкостью обычно. Хотя конечно, самый супердешевый я бы не брал. Но средней дешевости, особенно если есть достаточно хороших отзывов, думаю что можно брать даже у китайцев.

 

Смотрю у них есть приборы измерения PH и солености, насколько таким можно пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользоваться можно конечно, но нужно ли. К тому же, у них пробы постоянно менять нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометры, устройства настолько простые, что даже китайцы в состоянии скопировать. Какие то погрешности корректируются калибровачной жидкостью обычно. Хотя конечно, самый супердешевый я бы не брал. Но средней дешевости, особенно если есть достаточно хороших отзывов, думаю что можно брать даже у китайцев.

 

Заказал. По приезду отпишусь, что за агрегат. Вот такой

http://www.aliexpress.com/item/0-10-Salt-Water-Aquarium-Hydrometer-Sea-Twisting-Knob-Salinity-Refractometer/1352223378.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые жители. Две пузырьковые актинии.

post-29245-0-65326600-1406035643_thumb.jpg

 

На переднем фоне постарше. посадил ее в камень с тоннелем

post-29245-0-20466500-1406035744_thumb.jpg

На фото видно два входа, а далее он полый внутри. Так она меня напугала, спряталась там и ползала из одного отверстия в другое. Просидела там неделю, думал каюк ей будет. Сегодня с утра увидел ее немного торчащей. Дал ей креветку. Она ее с удовольствием съела, теперь предстала во всей красе.

 

Вторая малюсенькая, на заднем плане справа. Села сразу же, на второй день съела креветку. Теперь радует по ночам. Светится оранжево зеленным оттенком.

 

Фото сделаны на телефон в спешке, на выходных попробую достать фотик и сделать фото приличное.

 

Песчанный анемон

post-29245-0-26942800-1406036191_thumb.jpg

 

У этого апетит будь здоров, от предложенных кусочков не отказывается.

Как часто его нужно кормить?

 

Не смог отказаться от их покупки.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото видна хризиптера желтохвостая. Это единственная рыба в аквариуме. Их было две, но пока вез их домой, одна вторую сильно побила и битая не выжила. Склеила ласты на второй день.

Поменял их на камень с родактисами. Пока из рыб в ближайшее время не буду сажать никого, а дальше посмотрим на ее поведение. Будет буянить придется с ней расстаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были приобретены LPS. Фунгия и Эуфилия параанкора. Многие скажут, что рано, но вот как выяснилось терпеть я не смог. Тесты в норме. SPS, который мне достался вместе в ЖК, живет.

А так же спасибо госпоже karatata ее море Мирабелло показало, что можно пробовать.

 

немного некачественный фото:

post-29245-0-78630300-1406038244_thumb.jpg

 

Эуфилию выложу позже.

 

Кстате, это юбилейное сообщение номер 30. Испытательный срок на форуме мною пройден :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с 30 сообщением))) и с новоселами! Если у Вас будет такая же красочная и примерная тема, как у Татьяны, я буду одним из многочисленных поклонников темы о Вашем мини подводном мире :))

 

Очень понимаю Ваше нетерпение)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, поздравляю с новинками. :) И можно без церемоний, я Таня. :)) И да, пробовать всегда нужно, но с аккуратностью и осмотрительно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с 30 сообщением))) и с новоселами! Если у Вас будет такая же красочная и примерная тема, как у Татьяны, я буду одним из многочисленных поклонников темы о Вашем мини подводном мире :))

 

Очень понимаю Ваше нетерпение)))

 

Спасибо. сомневаюсь, что у меня получится так как у Татьяны, но буду стараться. По части фото попробую на этих выходных выделить время и поснимать.

 

Роман, поздравляю с новинками. :) И можно без церемоний, я Таня. :)) И да, пробовать всегда нужно, но с аккуратностью и осмотрительно. :)

 

Татьяна спасибо, вот я так же подумал, потери конечно возможны и никто от них не застрахован, но и держать пол года банку с одними камнями не очень интересно. Вон по актинии переживал зря, вроде очухалась и светится.

А вот есть у меня вот такой коралл, он никак не хочет приходить в себя.

Мне его подарили, при перевозки повредил ногу. Отрезал его в этом месте, а он уже неделю не хочет прирастать. Как он называется и что с ним делать. На втором фото чуть выше и левее актинии.

post-29245-0-46782900-1406058732_thumb.jpg

post-29245-0-24834000-1406058943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фото жильцов

Фунгия

post-29245-0-10637600-1406086759_thumb.jpg

 

Выглядит здоровой, но от предложенный креветки вчера отказалась.

 

Креветка доктор тихоокеанская

 

 

post-29245-0-76572500-1406087214_thumb.jpg

 

И синепалый рак отшельник- скалолаз

 

post-29245-0-83488900-1406087182_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь о грустном, похоже что эуфилия не жилец. Вчера выглядела нормально, попытался ее прокормить, положил на нее очень маленький кусочек креветки. Но она не отреагировала. Креветка доктор прошлась по ней и вроде все собрала. Утром уже на одной голове оголился скелет. Видимо по торопился, банка еще не готова.

post-29245-0-31241300-1406088005_thumb.jpgpost-29245-0-66340300-1406088131_thumb.jpgpost-29245-0-92714700-1406088159_thumb.jpg

 

 

Ну и что бы не заканчивать на трагической ноте, фото красавца анемона и актинии

 

post-29245-0-07304600-1406088239_thumb.jpgpost-29245-0-47666100-1406088669_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попросил домашних сфотать эуфилию. Вот так она выглядит сейчас

post-29245-0-95164400-1406123925_thumb.jpgpost-29245-0-32529800-1406123934_thumb.jpg

 

Вот к ней приполз отшельник

post-29245-0-63816700-1406124287_thumb.jpg

 

почитал, что если там есть бурый налет, его срочно нужно убрать, а желательно фрагонуть здоровый отросток. Вечером этим займусь. Купил раствор люголя в аптеке, вот только он на глицериновом растворе. И мнения тут разные можно его использовать или нет.

 

Может поделитесь опытом, очень хочется спасти эту красавицу. Делать фраг, купать в растворе. Фунгия из магазина, из свежей поставки, допускаю, что проблема из-за транспортировки, свежести аквариума и т.д. Все наложилось.

 

Еще есть вот такой коралльчик, подскажите кто это?

post-29245-0-54245800-1406124182_thumb.jpgpost-29245-0-64457200-1406124194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два варианта : бластомусса или фавитес (нужно фото крупнее).Вы все правильно написали по эуфилии : фраговать , купать и поставить на маленькое течение. Пока не кормить!!! Кораллы только приобретенные не кормить,дать им время на адаптацию .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два варианта : бластомусса или фавитес (нужно фото крупнее).Вы все правильно написали по эуфилии : фраговать , купать и поставить на маленькое течение. Пока не кормить!!! Кораллы только приобретенные не кормить,дать им время на адаптацию .

 

А вы пробовали фраговать? Как правильно делать, пилим, потом ванна с раствором - 15 капель на литр воды и в общую банку. А место распила чем-то нужно замазать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , ничего ненужно замазывать, ничиго в общую банку не лить. Откусываем головы кусачками (те которые больные и мы уже понимаем , что они не восстановятся и выбрасываем) и делаем ванночку для больного в отдельной таре(тару берем не металлическую, а пластик , стекло). Раствор для купания должен получится светло-светло желтый (не знаю как Вам точно цвет описать ).Да пробовала и не раз. Я часто покупаю больные кораллы и стараюсь выходить их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раствор для купания должен получится светло-светло желтый (не знаю как Вам точно цвет описать ).Да пробовала и не раз. Я часто покупаю больные кораллы и стараюсь выходить их.

 

А раствор люголя на глицерине, что я купил, можно использовать? Может примерную формулу скажете разведения? И на сколько минут положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, эуфилии ведут себя иногда и в созревшей банки так. Бурого желе у вас нет, во всяком случае на фото не видно . У меня пять эуфилий и при посадки в аквас почти все потеряли одну или две головы. Да народ советует сразу фраговать здоровые от больных, но я этого не делала . Просто когда появлялись сопли, вытягивала их шприцем . Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, эуфилии ведут себя иногда и в созревшей банки так. Бурого желе у вас нет, во всяком случае на фото не видно . У меня пять эуфилий и при посадки в аквас почти все потеряли одну или две головы. Да народ советует сразу фраговать здоровые от больных, но я этого не делала . Просто когда появлялись сопли, вытягивала их шприцем . Удачи.

 

А в последствии они отрастили головы? Свою я фрагонул. Бурого там, действительно, ничего не увидел. Но решил на всякий случай отделить. Ту веточку приклеил на камень и поставил где нет сильного течения. На ней часть мягких тел осталось. Посмотрю что с ней будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не , головы пока не нарастили . Течение они любят несильное , чтобы рот щупальцами был закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот понаписали то. :) Что за коралл мягкий не знаю, видно плохо, да и не спец я по мягким. Внизу бластомуста. Эуфильку не надо кормить, тем более креветкой. :)) На фото выглядит почти нормально, может чуть и повреждена, но не сильно. А фраговать их не обязательно. У моей факельной тоже одна голова отмерла, так и стоит пустая, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот понаписали то. :)

 

"Был напуган" :). А так по поводу отмирания голов, не видел информации, перед покупкой почитал много про нее, везде пишут, что не сложная. Думал, что капец ей пришел. Утром были какой-то коричневый налет на скелете. Вечером приехал обе головы уже почти лысые. я все же отрезал их аккуратно дремелем и приклеил на отдельный камень, посмотрим что выйдет из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу бластомуста.

 

Написано, что агресивный коралл - у меня рядом с ним растут зоантусы размером с 2 мм., небольшая колония. И он не похож на фото из интернета. Это говорит, что ему не комфортно? Причем я его уже взял таким, он за месяц никак не изменился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...