Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Жаль очень, но это всего лишь рыбки, не надо так переживать, особенно супруге. Почистите аквариум, подмените воды и купите новичков, обращая внимание на их внешний вид и поведение еще в магазине. Часто рыб продают уже больными, нужно быть внимательными при покупке. Не грустите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, очень очень жаль рыбса. Супругу понимаю , сама такая. Думаю ,не твой это косяк , может рыба и выглядела здоровой, но внутри то ,мы не знаем что там было . Все образуется , желаю купить новых рыбсов и чтоб с ними ,все было ок.

Спасибо, так и сделаю :)

 

Жаль очень, но это всего лишь рыбки, не надо так переживать, особенно супруге. Почистите аквариум, подмените воды и купите новичков, обращая внимание на их внешний вид и поведение еще в магазине. Часто рыб продают уже больными, нужно быть внимательными при покупке. Не грустите.

Ага.. :) На следующей неделе, как с работой разгребусь,может кого и подселю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу выявить причину, сегодня собаке поплохело, лежит в камнях и не ел сегодня. Вчера подошел к аквариуму, собак крутанулся по кругу вокруг ЖК и шлепнулся очень сильно о заднюю стенку - думал расшибется. (одна из причин, может почему так себя ведет сегодня). После выключения света, расположился в переднем углу, что ранее никогда так не делал, отходняки какие-то ловит...

 

Перемерил все параметры воды: аммиак-0,нитрит-0.01,нитрат 2,5-5, Kh - 7.7,Са - 415, Mg - не мерил, температура - 25.5, соленость 35-36 . Фосфат тестом не определяется...Подмены за последнюю неделю - два раза по 5 л. То ли трамвай не едет, то ли я...Трохус продолжает виснуть на боковой стенке, и за последние две недели двигался вверх или вниз на пару сантиметров, но живой вроде. Стромбус по ночам ползает без изменений. Кораллы выглядят, как после стресса.

 

С камней и песка обрастания не сходят, хотя водкой (может в ней одна из причин почему рыбсам плохо - хотя не уверен) нитрат и фосфат понизил и сейчас лью пока по 1,85 мл. Световой день убавил на час и интенсивность на 10 % тоже убавил. Вообщем, бяда какая-то после переезда или после установки нового пенника, все никак не доходит до меня. Набодяжил 10 л. воды на завтра на подмену.

 

Что еще может быть ? Два клоуна,креветка,трохус - все отошли с начала месяца...

Уже начинаю задумываться о кривизне своих рук...

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, ситуация однако. Стас , теряюсь в догадках . Вот у меня тоже с большим аквасом, все непонятно . Думаю , руки ни причем , у меня два акваса и все по разному . А соль, у вас какая ? Я вот, собралась менять соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, ситуация однако. Стас , теряюсь в догадках . Вот у меня тоже с большим аквасом, все непонятно . Думаю , руки ни причем , у меня два акваса и все по разному . А соль, у вас какая ? Я вот, собралась менять соль.

Да вот же, завтра подмену сделаю 10 л., соль Red Sea Coral Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тоже ситуация не понятна. На улиток я бы внимание не очень обращала, тк у меня погибли 2 волчка летом, а остальные жители при этом прекрасно себя чувствовали. Стромбус сейчас тоже уже месяц ни жив, ни мертв, а новые улитки ползают вовсю. А вот что с твоими рыбами, не понятно конечно. А что за корм ты даешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня собаку нашел на полу... :( Корм - морской коктейль с магазина перемолотый с гранулами Sera marine.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль рыбса. Стас ,вы там не отчаивайтесь , будет и у вас в аквасе все хорошо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль рыбса. Стас ,вы там не отчаивайтесь , будет и у вас в аквасе все хорошо .

Ох,спасибо,Оксана. Сейчас сделал подмену 10 литров, почистил от травы и налета камни. К вечеру еще литров 5 подменю. Сдается мне, что в воду что-то попало, какая-то дрянь,хотя откуда - не знаю.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы и ах, море для нас остается загадкой . Подмену , можно и 50 процентов и больше делать. А Аквас ,не накрыт сеткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы и ах, море для нас остается загадкой . Подмену , можно и 50 процентов и больше делать. А Аквас ,не накрыт сеткой?

Еще 10 л. засолил, к вечеру подменю. Аквариум сеткой не накрыт, покровное стекло стоит, на котором светильник лежит,даже не знаю как умудрился выскочить, это постараться так надо в 4 см щель выпрыгнуть.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, мне кажется надо корм заменить. Морской коктейль я бы не покупала, а купила бы отдельно креветки, кальмары, рыбу и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, мне кажется надо корм заменить. Морской коктейль я бы не покупала, а купила бы отдельно креветки, кальмары, рыбу и тд.

Тоже подумал уже об этом, в воскресенье смотаюсь или сделаю сам смесь из рыбы и кальмаров на крайний случай. Где-то на форуме рецептик видел.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, покупаю морской коктейль и через мясорубку . И морожу в пакеты.Кто-то добавляет чеснок, шпинат, болгарский перец. Короче ,кто на что горазд .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, покупаю морской коктейль и через мясорубку . И морожу в пакеты.Кто-то добавляет чеснок, шпинат, болгарский перец. Короче ,кто на что горазд .

Так я этим и кормлю, только в блендере перемалываю и замораживаю в пакете также. Там мидии,кальмары,гребешки,осьминоги и всякая живность короче ))

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал светильник, добавил еще одну сборку, завтра клинические испытания :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/43769-eshe-odin-svetilnik-na-sborkah-rll-ili-peredelka-s/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник прямо замечательный! Интересно на каких настройках по каналам он у вас сейчас работает. На счет проблем с аквариум, то у меня была "схожая" ситуация но только дохли не рыбы, а улитки и несколько кораллов, так как рыб пока еще не завел. Ситуация разрешилась сама собой, я менял воду раз в две недели и наполнители(уголь и антифос) и ждал пока баланс восстановится. Корм тоже в блендере готовлю, морской коктейль промытый осмосом и потом в обычные формочки для льда. Надеюсь у вас все образуется и аквариум снова будет радовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник прямо замечательный! Интересно на каких настройках по каналам он у вас сейчас работает. На счет проблем с аквариум, то у меня была "схожая" ситуация но только дохли не рыбы, а улитки и несколько кораллов, так как рыб пока еще не завел. Ситуация разрешилась сама собой, я менял воду раз в две недели и наполнители(уголь и антифос) и ждал пока баланс восстановится. Корм тоже в блендере готовлю, морской коктейль промытый осмосом и потом в обычные формочки для льда. Надеюсь у вас все образуется и аквариум снова будет радовать!

Спасибо,думаю, что восстановяться параметры со сменой воды потихоньку. Настройка света по каналам такая: световой день с 11 до 21 вместе с рассветами и закатами по часу. С 13 до 20 полный свет, а именно интенсивность каналов такая - все каналы на 20%, кроме - красный - 5%, голубой - 50 %, Amber не используется. По восприятию на глаз - смотрится все хорошо для меня. Можно и прибавить со временем, только у меня циано бушует, потому сейчас прибрал свет. Визуально две сборки на такой объем - много, даже если спс держать, можно пожечь на раз, если не аккуратно.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 40л свои использую одну сборку и по каналам основные стоят на 80-85% красный и оранжевый по минимуму, амбер с голубым на одном канале чуть больше 50%. Я почему то думал что если ставить две сборки на 60-80л то их нужно на 60-70% по основным каналам выставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 40л свои использую одну сборку и по каналам основные стоят на 80-85% красный и оранжевый по минимуму, амбер с голубым на одном канале чуть больше 50%. Я почему то думал что если ставить две сборки на 60-80л то их нужно на 60-70% по основным каналам выставлять.

Можно и 60-70 %, но это очень много,пробовал, только вот у меня после этого песок точно уйдет под ковер циано, а так пока сдерживаю. Как сойдет, буду добавлять.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь к морю )))

 

Под новым светом сейчас выглядит вот так. Немного дно еще покрывается налетом, но скоро пройдет думаю.

post-26490-0-57619700-1411649205_thumb.jpg

post-26490-0-62832100-1411649212_thumb.jpg

post-26490-0-31080300-1411649260_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде поярче цвета стали, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде поярче цвета стали, да?

Конечно поярче, теперь и спс можно под такой свет :) запас есть.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, налет должен, даже обязан уйти. Эуфилиям, чего-то не нравиться или это вечер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, налет должен, даже обязан уйти. Эуфилиям, чего-то не нравиться или это вечер?

Да, не нравиться что-то, всвязи с последними событиями так и не открываются полностью. Понаблюдаю еще.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...