Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Захотел морской аквариум на 200 л. Вот сижу читаю форум уже две недели, сходил у себя в городе в самый лучший магазин и там посоветовали на не делать ни какой самп а купить готовый который вешается на аквариум « такая небольшая коробочка в которой уже есть пенник». Никакие фильтра не надо. Свет на диодах.

Сразу куча вопросов.

Свет. Что лучше диоды или метелогалоген?

Нужен ли такой самп или лучше в тумбе со сливами и доливами воды.

Нужен ли холодильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Захотел морской аквариум на 200 л. Вот сижу читаю форум уже две недели, сходил у себя в городе в самый лучший магазин и там посоветовали на не делать ни какой самп а купить готовый который вешается на аквариум « такая небольшая коробочка в которой уже есть пенник». Никакие фильтра не надо. Свет на диодах.

Сразу куча вопросов.

Свет. Что лучше диоды или метелогалоген?

Нужен ли такой самп или лучше в тумбе со сливами и доливами воды.

Нужен ли холодильник?

 

я сам тоже новичок в етом деле. проста думаю если ест вожможност то лучше зделат самп в тумбе, свет лучше диоды покрайнемере многие сейчас выбирает их. холодилник нужен если не сможети темпратуру держат менше 27. я пока запуск зделаю без него ну если будет нужен добавлу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

200 литров - это уже не тот объём, чтобы навешивать "рюкзаки" на стенки. И пенник там будет никакой.

"Никакие фильтра не надо" - улыбнуло. :) Ох уж эти торгаши в магазинах.

Полистайте темы, где подобные объёмы и примерно ориентируйтесь на такой же набор оборудования.

МГ или ЛЭД решать Вам. Если МГ, то обязательно нужно комбинировать либо с ЛЕД, либо с ЛЛ, добавляя в спектр фиолетовую составляющую.

Холодильник, я думаю, в Новосибирске Вам не понадобится. Если будет летом иногда жарко, то пара вентиляторов от компьютера 120 мм легко снизят т-ру на пару-тройку градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

200 литров - это уже не тот объём, чтобы навешивать "рюкзаки" на стенки. И пенник там будет никакой.

"Никакие фильтра не надо" - улыбнуло. :) Ох уж эти торгаши в магазинах.

Полистайте темы, где подобные объёмы и примерно ориентируйтесь на такой же набор оборудования.

МГ или ЛЭД решать Вам. Если МГ, то обязательно нужно комбинировать либо с ЛЕД, либо с ЛЛ, добавляя в спектр фиолетовую составляющую.

Холодильник, я думаю, в Новосибирске Вам не понадобится. Если будет летом иногда жарко, то пара вентиляторов от компьютера 120 мм легко снизят т-ру на пару-тройку градусов.

Hydor Skimmer Performer 450 DP скиммер для морских аквариумов 370-500 л

Что можете сказать о бэтой фирме Hydor?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы у меня спрашиваете, .....ничего не могу сказать.

Не знаю я как они в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляк! У меня практически такой же объем как вы запланировали. По свету если чисто на ЛЕДах - нужны будут сборки с правильным спектром, а это дорого :( , у меня МГ + ЛЕД, САМП на такой объем мягко скажем желателен, т.к. без него аквас будет как ёжик

Про гидор ничего не скажу, из проверенных посмотрите в сторону Bubble Magnus - очень даже ничего, дешево и сердито

Холодильник думаю надо... сейчас жара стоит, у меня вентиляторы круглые сутки крутят, это повеситься можно, я буду покупать однозначно...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляк! У меня практически такой же объем как вы запланировали. По свету если чисто на ЛЕДах - нужны будут сборки с правильным спектром, а это дорого :( , у меня МГ + ЛЕД, САМП на такой объем мягко скажем желателен, т.к. без него аквас будет как ёжик

Про гидор ничего не скажу, из проверенных посмотрите в сторону Bubble Magnus - очень даже ничего, дешево и сердито

Холодильник думаю надо... сейчас жара стоит, у меня вентиляторы круглые сутки крутят, это повеситься можно, я буду покупать однозначно...

Здравствуй. Всегда приятно увидеть земляка :) Возможно ли взглянуть на ваш аквариум вживую, что бы понять что и как делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...