Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какую аквариумную систему выбрать.elos100 или red sea max 250

Всю голову уже сломал.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любую. :)

Они обе шикарны.

Изменено пользователем posevkin901 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я бы взял red sea max 250, там все готово и голову морочить не нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущает верхняя закрытая крышка.

мне кажется вода т ла будет греться.

да сама нет.

 

прошу прощения, сампа нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекляшка и швы у элоса самые шикарные, но для рифа его серьезно надо "допиливать". Обычно время расставания с сампом из комлекта поставки стремится нулю, со сливом приходится мудрить. Получается что за стеклянную банку с кривым сливом надо отдать больше сотни.

П.С. не можешь выбрать из 2х вариантов - надо рассмотреть третий. За эти деньги можно заказать отличную банку из того-же оптивайта, причем с хорошим сампом, пенником и даже наверное течение влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 За эти деньги можно заказать отличную банку... +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где, какую банку.

где можно посмотреть.

 

уже два месяц, выбираю. купил бы рсм если бы он был в наличии.

А теперь заморочился elosom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чертежи, все продумано по максимуму

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7251

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=6517

Выбираете подходящий размер, пишите либо звоните в Лого, они Вам считают сколько это будет стоить, где-то была тема где еще и скидку для форумчан обещают. В итоге получите красивый комплект, который не надо будет дорабатывать напильником. + останутся деньги на часть оборудования.

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Изучив чертежи, я понял что все намного сложнее чем я думал.

буду вникать, завтра позвоню в аква лого.

еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позвонил сегодня в аква лого, мне сказали будет стоить вся система и оборудование на много больше 100 000.

и это не считая отделки тумбы.

все же, я думаю надо брать Red Sea max 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы искал работающую б/у систему. Гораздо дешевле. Аква должна быть открыта сверху. Светильник должен быть заменяем и легкоремонтируемым. Желательно модульным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позвонил сегодня в аква лого, мне сказали будет стоить вся система и оборудование на много больше 100 000.

и это не считая отделки тумбы.

все же, я думаю надо брать Red Sea max 250

Наверное основную долю там составляет оборудование. Если взять топовый пенник , возвтрат и течение в расчете на 300 литров , только это оборудование уже будет на 100 тыр. Не торопитесь с покупками, сначала изучите вопрос досконально, читайте темы владельцев банок схожего объема, как все по полочкам разложится можно будет потихоньку комплектовать систему. Я думаю справедливая "среднероссийская" цена на аквариум из просветленки, с сампом, на металлическом каркасе, до 300 литров будет не больше 50 тыс.руб., гидравлическая схема (трубы фитинги, клей, гребенки) около 5 тыс.руб., если клеить ее самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sanя, спасибо вам огромное, за советы.

Уже занимаюсь вопросом покупки аквариума, 3 месяца. Изучил и прочитал практически все.

Понял что сделать аквариум на заказ, для меня слишком сложно.

Купить готовую систему, мне кажется самый оптимальный вариант

Склоняюсь больше к elsu.

Смущает только, то что, в тумбе нет метало каркаса.

Хотя в павильоне стоит эта модель н стандартной тумбе.

Да и оборудование входящее в комплект (суя по отзывам рабочее)

От RSM решил отказаться,т. как все оборудование, свет встроено, да и крыша закрыта.

Если у кого то есть модель ELOS - 100

Напишите пожалуйста свои ощущения и недочеты.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня Elos 70 и Elos 120 - разницы с 100 как вы понимаете, практически нет.

Из плюсов:

  • отменное качество банки, швов.
  • Хорошая тумба, запас прочности имеется, металлокаркас не нужен.

Минусы:

  • САМП - неудачная конструкция, нужно сразу менять (стоимость склейки САМПА под заказ 4-5 тысяч максимум).
  • Шумный слив. Нужно мудрить с этим гофрированным сливным шлангом, иначе сильно шумит сливая воду.
  • Пенник - тут уже зависит от живности - если мягкота и не сильно требовательная живность, стандартного пенника NS500 хватит, если это sps/lps риф нужно менять пенник.

Как первую банку я бы посоветовал взять именно элос, сразу после покупки устранив минусы (владельцев элосов полно, инфу найти легко).

Можно также решиться сделать банку на заказ по Вашим размерам...глядя на чертежи - мне тоже ни черта не понятно и кажется сложным, хоть я и инженер-бауманец. Специалист занимающийся склейкой морских банок Вам легко поможет, не нужно Вам лично проектировать систему, достаточно указать требуемые размеры и купленное Вами оборудование.

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что не остаетесь равнодушными к моим вопросам.

Объясните чем не подходит самп от elosa.

Неужели Итальяшки, сосем ничего делать не умеют.

Обидно стоит денег а работает судя по отзывам на 30%

Блин как все тяжело.

спасибо за коменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже полгода мучился с выбором, уже было собирался покупать элос, но купил rsm250.

Уже как 4-й месяц работает, пока все устраивает.

Да из минусов шумноват пеник, греется вода(кстати крышка может открываться в 3-х положениях и фиксироваться). Если что интересно спрашивай отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Timon, можно пару фоток RSM, в работе.

Какими кораллами заселили, как они себя чувствуют

Может мне тоже взять RSM, раз уж ELOS нужно переделывать после покупки.

Уже знаешь что ожидать от РСМ.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь на форуме в теме про RSM есть моя тема, правда там нет свежих фото, но я могу сегодня сделать.

 

есть большой форум именно про эти аквариумы правда не наш, но с помощью переводчика общаться можно. http://www.reefsanct...ax-owners-club/

 

и спроси в аква-лого они начали возить новую версию RSM C250. В ней есть переделки и пенник другой.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по картинке РСМ не получится переделывать, у него все оборудование расположено по задней стенке, т.е. нет слива в самп и свободного места в тех отсеке тоже нет. А это значит что добавить, убавить или поменять оборудование без мегагемороя не получится. Елос в этом плане сильно выигрывает. так как переделывание и апгрейд - неотъемлемые части этого хобби. Я бы посоветовал посмотреть на барахолке бу Елос, если он не сильно царапанный, можно смело брать. Их продают как правило со скидкой больше 50% от стоимости нового. Я довольно внезапно стал обладателем елоса 120, который когда то стоял у моряка disgusting. Даже после еще одних рук, он ко мне приехал в отличном состоянии. Потом я маленько его доплил http://reefcentral.ru/forum/topic/10036-sliv-a-elos-120/ , и теперь у меня красивущая банка с нормальным сливом, большим сампом, и даже на мет каркасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у каждого есть свои фобии, red sea делает аквариум полностью готовым и как нестранно он функционирует хорошо. Вот пожалуйста c 11-14 год http://www.reefsanctuary.com/forums/red-sea-max-owners-club/81518-r-c-l-g-o-o-n-nexodos-red-sea-max-250l-10.html

Одни покупают готовый другие делают на заказ, но все стараются. И оно всегда получается, если этого захочешь.

Не важно элос это или rsm, все можно в той или иной степени доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tinon, спасибо вы вселяете во мне уверенность в покупке рсм, фотки абалденные.

Я если честно не понимаю, почему я должен брать готовую аква систему, платя за нее серьезную сумму и потом клеить самп, менять пенник, бред какой-то.

ничего не понимаю, неужели итальяшки( законодатели моды, стиля, технологий) вкладывая деньги в производство, в разработку Аквы. недоработали самп, пенник. блин они что, рукажопы.( извините).

почему в салоне стоит и работает Elos100, на стандартном оборудовании.(и неплохо работает)

я бешенстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все завист от глубины погружения в тему. Если поверхностно, и не вникать, то готовые системы вполне отвечают минимальным требованиям. Но мало кто останавливается на минимальных требованиях, либо на всей затее ставят крест, либо начинают дорабатывать и улучшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, но на начальном этапе можно обойтись стандартным оборудованием elosa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно можно и не только на начальном этапе.

Имея RSM250, могу честно сказать что он, что elos отличные аквариумы и они могут работать без переделки.

Изменено пользователем timon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...