Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

У меня неожиданно закрылась процветающая синулярия. Выждав несколько дней я решил вытащить ее из воды и обнаружил большую выгрызанную рану. Я даже догадываюсь какой моллюск сделал это. Вредителя то я удалю. Но что делать с раной? Боюсь что бы она не стала воротами для инфекции! Сейчас рана абсолютно чистая, белая, будто только надкушенная.

 

Как закрыть рану? Может быть суперклеем? Смущает что бы он не отравил синулярию. Одно дело клеим им кожные покровы кораллов, другое дело в открытую рану.

 

Как вообще поступают в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего ничего не делать, обеспечить хорошие условия - само затянется :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Ничего делать не нужно само заживет и затянется, это точно, проверено на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос!!! а синулярию надо приклеивать суперклеем к камням??? Если да напишите пожалуйста как????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос!!! а синулярию надо приклеивать суперклеем к камням??? Если да напишите пожалуйста как????

Что значит надо? :) Можно приклеить, но ИМХО лучше не заморачиваться, а просто притянуть основание резинкой (постарайтесь не перетянуть) или пластиковым хомутиком, через неделю другую синулярия прирастет и можно будет снять крепеж. На время приращивания, поставьте её в спокойное место с не сильным течением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(постарайтесь не перетянуть)

 

Когда ставили немного перетянули - но вовремя заметели - там она сботку немного потрескалась - это смертельно??? Сейчас небольшим камнем придавили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История продолжается....

 

Я отсодил подозреваемого в преступлении моллюска. Синулярия открылась. Большая рана у основания не гниет. В общем все было бы здорово если бы не появление новой такой же раны! Т.е. моллюск был не виноват!

 

После каждой ночи прогрызанная область увеличивается! Поднял немного выше камень. Начал грызть ниже! Кто может выгрызать корень синулярии?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие кораллы еще есть?

Живые камни присутствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие кораллы еще есть?

Живые камни присутствуют?

 

Практически все мягкие кораллы есть. Живые камни конечно же есть тоже. Каких-либо повреждений на других кораллах не замечено. Т.е. бандит повадился именно на конкретный коралл в конкретном месте. Передвигать коралл не хочу т.к. тогда вообще потеряю локализацию проблемы и непонятно за кого примется этот бандит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не знаю, но мне почему-то кажется, что это краб. Посмотрите ночью с фонариком.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня так один крупненький краб основание у саркофитона подъедал, как я его удалил из банки, саркофитон самопроизвольно зарубцевался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так один крупненький краб основание у саркофитона подъедал, как я его удалил из банки, саркофитон самопроизвольно зарубцевался.

 

Если бы я знал КОГО удалять, то я бы удалил. :) Думаю поставить на ночь видеокамеру с датчиком движения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жк есть?

Есть подозрение, что все-таки что-то не грызет его, а жгет.

Если есть, то скорее всего это кто-то из Жк.

Так же возможен вариант с хищными актиниями (Cerianthus, Actinodendron и т.д.)

 

За эти подозрения говорит то, что атаки на коралл происходят, по Вашим словам в одном месте, на одном уровне.

Так же, возможно, что кто-то из сидячих зверей подрос в камнях, вот и выбивает себе место для жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жк есть?

Есть подозрение, что все-таки что-то не грызет его, а жгет.

Если есть, то скорее всего это кто-то из Жк.

Так же возможен вариант с хищными актиниями (Cerianthus, Actinodendron и т.д.)

 

За эти подозрения говорит то, что атаки на коралл происходят, по Вашим словам в одном месте, на одном уровне.

Так же, возможно, что кто-то из сидячих зверей подрос в камнях, вот и выбивает себе место для жизни.

 

ЖК я думал вы имеет ввиду Живые Камни, а не Жесткие Кораллы. Нет, ЖК нет. :)

Цериантус есть, но в другом месте совсем.

 

В общем, я думаю, это моя вина, что я недостаточно точно описал проблему. Постараюсь уточнить. Синулярия у меня прикреплена к небольшому плоскому по вертикали камню. Она прилипла к нему вдоль камня. Этот каменть вставлен в ращелину между другими более крупными камнями. В результате ствол находится на виду, а корни (в виде сужающихся к низу отростков) находится внизу, между камнями (в темноте). Так вот крызут вот эти корни. Один уже вообще отгрызли... :( Естесственно, что в темноте, между камнями рядом никого нет из прикреленных. Это кто-то регулярно выползает из камней и грызет, собака... :) Только это не собака точно. :) Узнать бы кто... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще грызунов мягких кораллов не так много.

К стати, а Вы думаете, что непременно грызут?

Были случаи у меня, когда таким макаром синулярии "слезали с камня".

Выглядит так, словно его кто-то подгрыз-торчат спикулы, осадочек какой-то под местом сгрыза.

Продувал место, думал ест кто-то, а она взяла и за неделю развалилась на части.

Причем эти части не померли, а зажили каждая своей жизнью.

Есть опыт наблюдения за мягкими кораллами, они, бывает, "сползают" с камня.

Ощущения такие, что не всегда нравится им место, на которое коралл был помещен.

Бывало, что это не сразу происходит, а со временем.

Понаблюдайте еще, может не в ком-то дело, а кораллу чего-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще грызунов мягких кораллов не так много.

К стати, а Вы думаете, что непременно грызут?

Были случаи у меня, когда таким макаром синулярии "слезали с камня".

Понаблюдайте еще, может не в ком-то дело, а кораллу чего-то не так?

 

Может и так. Переставил камень в другое место. Наблюдаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...