Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
zav1004

Календрум зелёный медленно болеет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На некоторых веточках появилось коричневое образование (как ржавчина), через некоторое время на месте этого образования оголяется скелет.

В акве есть ещё 2 кустика календрума, они в норме, тесты в норме, вода тоже, прежде чем писать сам всё проверил, единственное калий 310.

из изменений за последнее время просел магний, я его восстановил. неделю назад. Вся остальная живность в норме.

Может ванночку какую сделать?

Заранее благодарен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

310 - это наверное кальций? Если да то он очень низкий, должен быть 380-450, для жестких 420 нормально. А магний с какого и до какого значения просел и как поднимали? если за один раз, то могли начать от этого облетать. Какая соль, как часто подмены? Вообщем мало информации. А то можно предположить что у вас бурно растущий жесткий риф без КР и балинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте коралл на течение, очень похоже на недостаток течения.

 

Ну и тесты надо сделать, проверить фосфат и отсутствие скачков КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно калий, кальций в норме. Я калий начал мерить так как не растут водоросли (хетаморфа, каулерпа), и в дисплее бриопсис перестал меня докучать.

Нитрат медленно начал подниматься сейчас 10-25.

Соль ред си корал про, подмены 2 раз в месяц по 25 -30 %, общий обьём 200л.

Фосфат первое значение после 0, все тесты салиферт.

Магний упал до 1170, поднимал тропик марин (соль с магием), по чуть меньшим дозам, максимально разрешёнными в инструкции -1 день 1210,2 день 1250, 3 день -1280 и тд до 1380.

КН - поднял содой, дело было за 2 недели до обнаружения проблемы. Поднял не за один день, делал по рекомендациям с форума.

Делал тест на йод ничего не показывает или его у меня вообще его нет или руки, чтото с ними, хотя остальные делаю, и йод несколько раз пытался.

Вот течение может слабым быть, проверю.

Может от сюда проблема - повторюсь перестала раст полезная и неполезная трава. Точнее не полезная (бриопсис) вообще на нет сошла, а полезная (каулерпа, хетаморфа) впала в кому, не растёт ине дохнет.

 

И если можно соль порекомендуйте какую нить (настораживает она меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки может понятней будет.

post-28466-0-26597200-1404312804_thumb.jpg

post-28466-0-03584500-1404312806_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно Вы грешите на калий. Это не тот элемент, из-за которого коралл может облетать. Расти будет медленнее, цвет изменит.....Но, облетать....Нет.

 

Какой у Вас держится КН в акве?

До подмены воды КН мерили?

 

ПС

Пролистал Ваши темы-вопросы.

ИМХО, Вы слишком зациклились на тестах. Что Вы там хотите увидеть? Там сплошная ложь. Все наши тесты, даже "супер точный" Салиферт - это не более, чем индикатор......Есть микроэлемент, или его нет.

Там такая погрешность. Плюс-минус две остановки на трамвае. Как Вы думаете, куда в акве может исчезнуть йод (или тот же калий), если Вы делаете подмены 30+30% в месяц?!

Там в соли всё есть. И когда (с такими массированными подменами) Вы обнаруживаете тестами отсутствие (или недостаток) чего-то - первая мысль должна быть такой: "тесты врут".

 

ППС

Зачем Вы делаете такие массированные подмены?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причиной может быть еще - недосол/пересол.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причиной может быть еще - недосол/пересол.

Да, абсолютно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересола недосола нет 1.025 всегда такой,я слежу.

Сори с подменами погоричился 20-30 литров менял.

КН -5,6 был, стал 8 , поднял за 4 дня. 2 недели назад.

Сегодня Кн 7,7.

кроме КН, и магния больше ничего не проседало.

А с травой что может быть?

Изменено пользователем zav1004 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН -5,6 был,

А у исходной соли?

А у исходной соли Ред Си Коралл Про КН около 12-14

Теперь посчитайте, на сколько единиц подскочит КН при подмене 30% воды.....Подскочит, заметьте, мгновенно.

 

 

У меня несколько акропор облетело полностью при массированной подмене этой солью.. Был такой грешок.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про калий вот где я взял:

http://reefcentral.r...etamorfa/page-2

Только непонятно почему другие календрумы в норме (Их всего 3 у меня)

Надо медленно поднять КН?

И почему проседает Кн и магний, а остальные элементы в норме.

Изменено пользователем zav1004 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Про калий вот где я взял:

2. Только непонятно почему другие календрумы в норме (Их всего 3 у меня)

3. Надо медленно поднять КН?

4. И почему проседает Кн и магний, а остальные элементы в норме.

1. Не хочу комментировать это. Но, повторюсь. У Вас подмены половины Вашего объёма в месяц. В исходной соли всё есть. И калий, и магний.

Если Вы чего-то не видите тестами - в топку эти тесты.

2. Это ни о чём не говорит.

У меня из 6 видов акропор и 4 видов монтипор облетели 3 акропоры "в хлам"......две наполовину....а одной по-барабану.

3. Если его поднимать, то нужно и удерживать постоянно на этом уровне (баллинг или КР). Если периодически ждать, пока опустится, а потом поднимать, то лучше не надо. Лучше пусть мало, но стабильно.

4. КН может проседать например из-за СО2 в воздухе, который прогоняется ч-з пенник.

Магний просто так проседать не может. Тесты врут.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С подменами я описался, не % и 20-30 литров.

И что коричневое на корале, сначала оно появляется а потом скелет обнажается, это происходит медленно уже 1 неделя.

 

И с травой что может быть?

Изменено пользователем zav1004 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поменял течение, сегодня больше оголённых веточек, что делать какие меры принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И что коричневое на корале, сначала оно появляется а потом скелет обнажается, это происходит медленно уже 1 неделя.

 

Это мерво- гниющая ткань, которая потом и отлетает. Календрум у тебя давно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 месяца приблизительно, сначала всё ок было, даже рос, а потом, 2 недели назад началось вот это. Если из за скачков проблема идёт, что делать просто ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо найти соль с "нормальным" Kh от 7 до 9, тогда не будет скачков. Без этого никак,ибо спсы все же. Продолжать еще копаться,еще могут быть косяки,но мы же не телепаты,информации 0.

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ещё зацепку дать. Нитраты были по 0, но недавно как раз в районе 2х недель полезли в верх, и трава перестала расти, может это как то связано.

Изменено пользователем zav1004 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угадаю мелодию со второй ноты ;) Может быть и проблема в пеннике. Что с объемом/срок созревания/пенник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём 200л вся система. Система очистки: синдипон (меняю регулярно),уголь + антифос(мешочки), пенник (самозборный помпа 3500л/ч воды, и 750л/ч воздуха), био шары, травник, и обратка.

Запущен 12 января 2014. До 22 июня проблем не было, (кроме загадочных смертей сарка и лобофитума, предположение было, что им нитрата не хватает) все бяки по 0 были, а потом началось.

Не по теме но из сегодняшних наблюдений: ёж грифельный красный расслабил одну иглу, она как бы повисла на нём, я его потрогал и он втянул иглу на место. Что это может быть?

post-28466-0-27185900-1404447090_thumb.jpg

Изменено пользователем zav1004 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть догадка. В новой соли которую я подмениваю Ред Си Коралл Про (изначально аква была засолена Ред Си), нехватка магния 1110, а Кн 10-11.

В этом проблема может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний вряд-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё догадка, а передоз магния может вызвать эту проблему? Может у мя тест нагло врёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я Вам третий раз говорю, что тесты врут. Ни передоза, ни "недодоза" там нет. Не меряйте магний. Зачем он Вам нужен.

Я бы понял, если-бы увидел у Вас риф, с торчащими из воды СПС-ами.

Банка не загружена. Откуда там потребление с нормальными подменами.

 

Или скачки КН, или скачки рН......ИМХО

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, корал достаточно дубовый, облетает редко. Я такой однажды светом пожег, переставил из тени на свет и за две недели потерял. Он если шкуру терять начал, то скорее всего все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...