Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Как отреагировали Ваши кораллы на эту соль ("FM") после первых подмен?

Конечно, выводы делать рано, но тем не менее. Я уже на другом форуме отмечала, что реакция скорее позитивная. Очнулась акропора, которая пару месяцев стояла ни жива ни мертва. Горгонарии распушились. Это в большом аквариуме. В одном из миников заменено уже больше 50%, визуально стали лучше выглядеть зоантусы, тубастреи надулись со страшной силой. Завтра в большом еще литров 20 поменяю, надеюсь население будет довольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, выводы делать рано, но тем не менее. Я уже на другом форуме отмечала, что реакция скорее позитивная. Очнулась акропора, которая пару месяцев стояла ни жива ни мертва. Горгонарии распушились. Это в большом аквариуме. В одном из миников заменено уже больше 50%, визуально стали лучше выглядеть зоантусы, тубастреи надулись со страшной силой. Завтра в большом еще литров 20 поменяю, надеюсь население будет довольно.

Добрый день, Кошки-мышки! 50% это уже серьезная заявка на выводы. Хочу лишь уточнить... Эта позитивная реакция Ваших кораллов была при переходе именно с соли "РК"? И не изменяли ли Вы еще какие-либо параметры параллельно со сменой соли от которых кораллам стало бы лучше? Нужна чистота эксперимента именно с солью "FM". Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вовсе не хочу сказать, что соль РК плохая, пользуюсь ею около 2 лет. Просто, как всегда, случились перебои с поставкой, когда она начала заканчиваться, и как раз очень своевременно началось обсуждение ФМ :) . Решила попробовать и купила на пробу ведро 25 л))).

Тесты конечно же делала: 39 г/л соответствует 1,025. Са 420, Kh 9.3, Ph 8,3, Mg 1290. Эти показатели не отличаются от имевшихся на соли РК, но при наличии баллинга они и не должны отличаться :)) . И в любой соли наверняка имеется либо отстствует то, что мы не можем определить имеющимися в нашем распоряжении... скажем так, не совсем совершенными тестами))).

Посему ни о какой "чистоте эксперимента", кам Вы говорите, и речи не может быть. Есть просто некие результаты, впечатление от которых пока позитивное. Да, при замесе решила соблюдать инструкцию и добавляла минералку, мне ж не жалко. Вот сейчас пойду заливать свое ведерко0.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вовсе не хочу сказать, что соль РК плохая, пользуюсь ею около 2 лет. Просто, как всегда, случились перебои с поставкой, когда она начала заканчиваться, и как раз очень своевременно началось обсуждение ФМ :) . Решила попробовать и купила на пробу ведро 25 л))).

Тесты конечно же делала: 39 г/л соответствует 1,025. Са 420, Kh 9.3, Ph 8,3, Mg 1290. Эти показатели не отличаются от имевшихся на соли РК, но при наличии баллинга они и не должны отличаться :)) . И в любой соли наверняка имеется либо отстствует то, что мы не можем определить имеющимися в нашем распоряжении... скажем так, не совсем совершенными тестами))).

Посему ни о какой "чистоте эксперимента", кам Вы говорите, и речи не может быть. Есть просто некие результаты, впечатление от которых пока позитивное. Да, при замесе решила соблюдать инструкцию и добавляла минералку, мне ж не жалко. Вот сейчас пойду заливать свое ведерко0.

Вот именно так, как Вы и говорите : " ...имеется либо отсутствует то, что мы не можем определить...". Поэтому и хочется знать Ваши результаты, т.к. только на опыте рифоводов выстраивается реальная картина. Буду с нетерпением ждать Ваших комментариев по дальнейшему использованию соли "FM". Успехов Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо,еще рано судить. Фм только появилась...посмотрим как циано себя проявит.

Я перешел на верное один из первых, пока все хорошо, циано прошло.

Кстати и обрастания прошли, и стекла стали меньше зарастать. В РК было очень много всякой побочной дряни, отсюда резкий не нормальный запах витамин.

Связанно это с новой солью?- Не могу точно утверждать, возможно совокупность факторов.В любом случае минуса она точно не добавила.

Тогда вопрос и к Advokat-у и к Кошкам-мышкам... Как отреагировали Ваши кораллы на эту соль ("FM") после первых подмен? Хочется иметь объективное мнение об этой соли от реальных пользователей. Спасибо!

Кораллы отреагировали очень хорошо, про полипность промолчу, у меня она всегда была на высоте, а вот цвета и активный рост даже того что не двигалось наблюдаю.

Мне она очень нравиться! РК в топку.

И самое главное продукт должен всегда быть на прилавках, иначе я бы до сих пор парился с этой РК. А так она пропала в очередной раз а ФМ появилась и очень кстати! :)

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перешел на верное один из первых, пока все хорошо, циано прошло.

Кстати и обрастания прошли, и стекла стали меньше зарастать. В РК было очень много всякой побочной дряни, отсюда резкий не нормальный запах витамин.

Связанно это с новой солью?- Не могу точно утверждать, возможно совокупность факторов.В любом случае минуса она точно не добавила.

 

Кораллы отреагировали очень хорошо, про полипность промолчу, у меня она всегда была на высоте, а вот цвета и активный рост даже того что не двигалось наблюдаю.

Мне она очень нравиться! РК в топку.

И самое главное продукт должен всегда быть на прилавках, иначе я бы до сих пор парился с этой РК. А так она пропала в очередной раз а ФМ появилась и очень кстати! :)

Добрый вечер, Aleks! Неужели прямо "в топку"? Не за что даже "зацепиться" за "РК"? Под "чистыми камнями" Вы имели ввиду камни без обрастаний (бриопсис, мелкий мох, или еще что)? И как долго Вы на соли "FM", каков % общей замены на сегодняшний день? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для себя я решил ее забыть, у кого то все хорошо с ней, но у меня не пошла.

Да обрастания. Результат довольно заметный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она, наверное, по содержанию витаминчиков и прочих "вкусностей" аналогична ТМ Био Актив.

Поэтому и водоросли прут. У меня с ТМ Био Актив такая же история была.

Перешёл на РедСиПро - песок чистый, камни чистые. В принципе, ничего и не надо. Но КН у РедСиПро задран до невменяемости.

Вот тоже заканчивается, и в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да раньше KZ была в коробках, качество на высоте. Но сейчас ее никто не возит, ФМ очень похожа по параметрам все спокойно. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя решил что буду брать ФМ. Спасибо всем кто участвовал в дебатах :) :) :) ну и естественно продолжаем ;)

Изменено пользователем posevkin901 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее привозят в Эл фиш. Из Питера. В вишневых ведрах.Привозят не сами (из от туда) поэтому все зависит от настроения и возможностей поставщика.

Да и причем от партии к партии вся разная.

Я никогда не аэрирую , и вообще мерить параметры нужно в банке и по ней же судить о соли, животные самые лучшие оценщики.

 

Все параметры которые заявил производитель соблюдены.

Из Питера Rf в ведрах? :O

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где Fauna Marin покупать нормальную. Я так понимаю только в Рускорале?

Я там покупаю, вроде без проблем пока т-т-т. Сейчас в наличии ведра большие есть, скоро новая поставка должна приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, теперь заголовок темы в пору менять: "Кто перешёл с соли ФМ .......и на какую?" :)

Перерыл всё. В России похоже нет......и вряд-ли теперь будет. И Риф Кристалс тоже. Везти из-за бугра - золотая выходит.

Куда рулить теперь, не знаю.

Есть вообще мысля: тупо сесть на соль РедСи (не Про). С кальц-реактором по-барабану, сколько там КН-Са. В соли Про не нравится задранный КН-Са до безумных значений 13-480. По крайней мере, использовал соль не в вёдрах, а в мешках, два раза .......каждый раз задранные параметры.,

Или это крайность - РедСи (не про)? Посоветуйте, куда податься.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, теперь заголовок темы в пору менять: "Кто перешёл с соли ФМ .......и на какую?" :)

Перерыл всё. В России похоже нет......и вряд-ли теперь будет. И Риф Кристалс тоже. Везти из-за бугра - золотая выходит.

Куда рулить теперь, не знаю.

Есть вообще мысля: тупо сесть на соль РедСи (не Про). С кальц-реактором по-барабану, сколько там КН-Са. В соли Про не нравится задранный КН-Са до безумных значений 13-480. По крайней мере, использовал соль не в вёдрах, а в мешках, два раза .......каждый раз задранные параметры.,

Или это крайность - РедСи (не про)? Посоветуйте, куда податься.

ФМ скоро вроде должен в НеоМарине появится. Сам перешел с РК на Тропик Марин -вроде ничего, но у меня в основном мягкие, тоже есть мысли про РедСи. Или раскошелится на Брайтвелл....

Изменено пользователем HSS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или раскошелится на Брайтвелл....

На РЦ отзывы неоднозначные о ней. Я тоже на неё смотрел......но, почитал, подумал, что за большие деньги опять эксперименты проводить.....Надоело уже.

Да и пишут, что сутки её надо месить с аэрацией.......Тоже не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ отзывы неоднозначные о ней. Я тоже на неё смотрел......но, почитал, подумал, что за большие деньги опять эксперименты проводить.....Надоело уже.

Да и пишут, что сутки её надо месить с аэрацией.......Тоже не айс.

А по поводу Тропик Марин био актив что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел я на Ред Си Про.......Закончилась.......(Отличная соль, мне нравилась, но, повторяюсь, очень сильно задраны КН и Са, и посему большие подмены просто невозможны из-за неизбежного скачка КН........Я чуть не положил все СПС-ы)

Купил ведро ТМБА.........по песку и на камнях полезли водоросли и циано.

Домучил это ведро. Взял опять RSCP .......Куда всё подевалось. .....И песок чистый, и на камнях лохмотья ушли.

Потом, прочитав тему М.Петрова от корки до корки.......(а он пользует ТМБА, и его аквариум для меня показатель)......опять купил ведро ТМБА.

Опять начал любоваться обрастаниями на камнях.....и прочей "ржавчиной".

Пол ведра так и продал по дешёвке.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я мучаюсь с нитчаткой, началось еще на Риф Кристалс, но не сразу, поэтому как закончилась, решил взять менее насыщенную (говорили что может переть от того , что в ней куча добавок), взял Тропик Марин био актив, но нитка продолжает переть. Вот и не пойму от соли или нет, т.к. параметры в норме... поэтому пока в раздумьях переходить на другую или оставаться на био активе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИХМО, мое скромное мнение :)

 

Что RC, что TM BA это соли для аквариумов с максимальной (или близкой к максимальной) плотностью СПС и с хорошими или отличными темпами роста кораллов. Т.е. после подмен кораллы быстро и эффективно утилизируют все присадки этих солей, иначе присадки достаются водорослями и прочей нежелательной живности.

 

Как вариант (я сейчас использую) готовить воду для подмен из смеси соли без присадок (FM, KZ и подобные, 75-90%) и соли с присадками (RC/TM BA, 10-25%).

По мере увеличения массы кораллов, возможно увеличение доли солей с присадками.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и так, потому что увеличение подмен в лучшую сторону не сказалось. Хотя я думал , что биоактив это больше для мягких и проще, а вот ТМ ПРО РИФ это для спс, возможно и туда и туда сыпят от души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТМ ПРО РИФ это для спс, возможно и туда и туда сыпят от души...

В ТМ Про Риф витаминных добавок гораздо меньше, чем в ТМБА.

ТМБА когда открываешь ведро, то вонь стоит витаминами ужасная.

Это очень "вкусная" для живности соль. И, как сказал выше Алексей, если масса активно растущих кораллов невелика, то их место занимают водоросли и прочая нечисть. Если Вас преследуют обрастания водорослями, дино, циано - не нужно применять очень "вкусную" соль. Перейдите на более обеднённую добавками соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИХМО, мое скромное мнение :)

 

Что RC, что TM BA это соли для аквариумов с максимальной (или близкой к максимальной) плотностью СПС и с хорошими или отличными темпами роста кораллов. Т.е. после подмен кораллы быстро и эффективно утилизируют все присадки этих солей, иначе присадки достаются водорослями и прочей нежелательной живности.

 

Как вариант (я сейчас использую) готовить воду для подмен из смеси соли без присадок (FM, KZ и подобные, 75-90%) и соли с присадками (RC/TM BA, 10-25%).

По мере увеличения массы кораллов, возможно увеличение доли солей с присадками.

имхо, слишком сложно, всё равно в итоге не понятно, сколько и чего было внесено с солью с присадкой.Проще мешать "чистую соль" вроде FM и уже далее, в зависимости от кол-ва потребителей и темпа их роста отдельно вносить необходимые аминокислоты и другие компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за проблемы с поставками риф кристалс? Она есть в свободной продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за проблемы с поставками риф кристалс? Она есть в свободной продаже.

В России? Дайте координаты, пожалуйста. Буду признателен. Можно в личку, чтобы не рекламировать отдельные фирмы.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...