Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Андрей Телегин

Аквариумы для морских рыб на канистровых фильтрах

Рекомендуемые сообщения

По многочисленным просьбам участников форума, прилагаю к настоящему сообщению файлы (MS-Excel) с комплектациями аквариумов объемом 300 и 400 л, на канистровых фильтрах, для содержания морских рыб и наиболее живучих беспозвоночных.

 

Обращаю Ваше внимание – аквариум на канистровых фильтрах не единственный возможный вариант. Он предлагается для начинающих как наиболее простой в исполнении. Про пеноотделительные колонки я не забыл, без них, в данном случае, действительно можно обойтись.

Этот аквариум не удастся впоследствии переделать в рифовый морской аквариум (затраты будут нерационально высоки – проще сделать новый).

 

Аквариум на 400 л скомплектован на среднем крепком уровне.

При комплектации аквариума на 300 л, предпринимались попытки сэкономить, оставаясь в рамках жанра. Хотя, конечно, по пути оптимизации затрат можно пройти и существенно дальше, заменяя оборудование на более дешевое и сокращая его количество, вплоть до одинокого компрессора с распылителем.

 

Рекомендуются подмены воды от 5 до 10% от объема аквариума еженедельно (чем меньше объем аквариума, тем больший процент воды должен подмениваться, и наоборот).

Оборудованный таким образом аквариум может использоваться для содержания большинства видов морских аквариумных рыб и наиболее живучих беспозвоночных.

Плотность посадки рыб в такой аквариум в несколько раз ниже, чем привычная для пресноводного аквариума.

Предлагаемая комплектация не является истиной в последней инстанции. В зависимости от конкретных условий в нее могут вноситься изменения. Особенно это касается раздела «Средства оформления».

Если Вы не собираетесь содержать в аквариуме актиний, число ламп лучше уменьшить до двух. Если Вы собираетесь содержать актиний, учтите, что они достаточно самостоятельны в выборе места жительства и способны протискиваться в самые узкие щели – заборники фильтров и помп лучше защитить поролоном.

Чем больше Вы положите в аквариум «живых камней», тем будет лучше. Если Вы не будете применять «живые камни», воспользуйтесь, хотя бы бактериальными заквасками, при запуске биофильтра.

Указанные цены соответствуют ценам Супермаркета Аква Лого на 11.06.2004.

 

В число «живучих беспозвоночных» могут, например, входить:

I97250 - Pagurus sp. - Рак отшельник пагурус - Hermit crab

I95520 - Stenopus hispidus - Креветка-боксер - Red banded shrimp

I93221 - Lysmata amboinensis - Креветка-доктор тихоокеанская - Indo-Pacific white banded cleaner shrimp

I93655 - Rhynocinetes uritai - Креветка-верблюд, Креветка-леденец, танцующая креветка, - Candy shrimp, dancing shrimp, camel shrimp, hingebeak shrimp

I87715 - Diadema savignyl - Еж диадема длинноиглая - Long spines sea urchin

I84698 - Protoreaster sp. - Звезда протореастер sp. - Multicolor star fish

I84676 - Pentaceraster sp. - Звезда пентацерастер - Choc chip (Knob) sea star

I83220 - Paracucumaria tricolor - Голотурия морское яблоко - Sea aple

I32120 - Actinia equina - Конская (клубничная) актиния - Bulb anemone (Черное и Средиземное моря)

I33510 - Entacmea quadricolor - Актиния пузырчатая - Buble tipe anemone

 

При этом надо учитывать, что:

- среди перечисленных животных есть и как более, так и менее требовательные к условиям содержания

- в «умелых» руках могут быть погублены любые животные, включая самых дубовых

- то, что все эти звери перечислены подряд, не означает, что их можно сажать всех вместе в одну банку и с любой рыбой - надо учитывать взаимную совместимость

- голотурия морское яблоко может, если решит, что ей стало плохо, способна отравить всех рыб в аквариуме

- этот список не является исчерпывающим – он может быть увеличен

- …

 

 

Прежде чем запускать первый морской аквариум ознакомьтесь с литературой и информацией, собранной на нашем интернет-сайте.

Как минимум, надо прочесть: Дейкин Ник - Морской аквариум. Практическое пособие по содержанию рыб и беспозвоночных - Пер. с англ. А.В.Иванченкова, О.В.Чхиквишвили - М.: Международные отношения - 2001 г. - 216 с., илл.

и «Морской аквариум. Краткая инструкция по сотворению мира» ( http://www.aqualogo.ru/cl/creation.shtml )

 

Автор не несет ответственности за проблемы, возникшие при использовании его рекомендаций.

Автор утверждает, что укомплектованные таким образом аквариумы действительно можно использовать с учетом вышеизложенных ограничений.

 

 

Приложения

 

1) Извлечение из старого форума:

 

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/22.html

Автор Андрей Телегин (Telegin) написано в пятницу, 25 апреля , 2003 - 21:02:

Ответ Сергею:

Минимальная простая комплектация под морскую рыбу для аквариума объемом 350 л:

 

1. Канистровый фильтр Eheim-2250 («полубочка») (295,83 USD), с разъемными кранами (на толстый шланг – родной Eheim’овский дорогой (67,55 USD), на тонкий – можно Fluval (12,02 USD)). – Обязательно (основной биофильтр).

2. Канистровый фильтр Fluval-403 (119,00 USD). - Обязательно (под уголь и дополнительную биофильтрацию).

3. Наполнители: Bioballs – коробка 300 шт. (12 л) (Hagen) – 28,82 USD. Лавовая крошка Eheim – коробка 5л (27,13 USD) или Крупная (диаметр 8-15 мм) коралловая крошка (это лучше) (~15-20 USD). Уголь активированный (хороший импортный для моря) – 0,8-1,2 кг – расход в два приема за период запуска аквариума (примерно 1,5 месяца). Уголь положить в самое удобное для замены и незабываемое место (например, в верхний картридж Fluval-403) так, чтобы он не перекрывал проток полностью - помнить, убирать, когда надо, и менять вовремя. Прочие наполнители перемешать по вкусу так чтобы они не слишком препятствовали протоку воды и не забивались детритом. - Обязательно.

4. УФ- стерилизатор мощностью не менее 15 Вт. – Желательно.

5. Помпофильтр. – Желательно.

6. Пеноотделительная колонка. – Не обязательно.

7. Соль – 20 кг (можно приготовить 550 л искусственной морской воды) (например, Соль Red Sea (Coral Reef) 20кг – 59,59 USD). Хватит на 2-3 месяца. – Обязательно.

8. Тесты морские на pH, аммоний, нитриты, нитраты. – Обязательно.

9. Тесты морские на карбонатную жесткость и кальций. – Желательно.

Плюс всякая всячина для декорации, живые камни (чем больше тем лучше – 16,80 USD за 1 кг), некоторые препараты (бактериальная культура, AmmoLock-2, … по вкусу), фляга полиэтиленовая – 50 л для подготовки подменной воды и размешивающая помпа или воздушный компрессор для нее, воздушный компрессор для аквариума, ведро, сифон для чистки грунта, шланг, …

Всего, без учета стоимости банки с тумбой и крышкой и живности, выйдет на круг примерно 1500 – 1750 USD.

 

Автор Андрей Телегин (Telegin) написано в понедельник, 05 мая , 2003 - 11:52:

 

Уточняю – в сумму $1500-1750 входят затраты на обычное (для компании Аква Лого) декоративное оформление и расходные материалы на пусковой период (примерно 1,5-2 месяца, хотя закупленных тестов хватит на более долгий срок.).

 

 

2) Ссылки на старый форум

Посмотрите также:

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/86.html?

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1024486172

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1063370724

 

 

3) Файлы (MS-Excel) с комплектациями аквариумов объемом 300 и 400 л, на канистровых фильтрах, для содержания морских рыб и наиболее живучих беспозвоночных (созданы 11.06.04)

_________400__.xls

_________300__.xls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...