Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, во времена пресного аквариума были мысли по поводу моря, но так дальше пары вопросов на форуме не ушли.

Сейчас аквариума нет никакого, хочется что-то небольшое. Пресный скучно, хочется что-то новое, да и краски моря очень тянут.

Снова стал все перечитывать, но снова складывается это все в один большой ком, пожалуйста, помогите раскидать по полкам.

 

- Банку хочу купить dennerle 30 л., нравится исполнение, здесь вопросов нет.

- Освещение присматриваю тоже dennerle, выглядят достаточно компактно и стильно, вопрос какой взять? 36 или достаточно 24? По опыту использования нормальные светильники?

- Самый главный тупик это фильтрация:

Флотатор, нужен для удаления из воды органики, частные подмены это понятно, но лучше, все же, чтобы он был? Я посмотрел есть недорогие модели. Он устанавливается в аквариум и к нему дополнительно докупается воздушный компрессор?

Навесной фильтр. Везде упоминаются акваэль, возможно есть еще варианты достойные внимания? В море он используется как для механического удаления грязи, губки + в него закладывают бой жк или керамику для дополнительной биологической фильтрации?

- Помпа течения необходима мощностью 900 л\час на такой объем, китай лучше не брать?

- Вода, объем небольшой, могу я использовать покупной дистиллят, который продают, например, в автомобильных магазинах?

- Морские беспозвоночные ( мягкие кораллы, актинии, зоантусы и т.д.) я смогу что-то красивое и яркое завести в своем объеме? Читаю описание очень часто вижу "хорошо подходит для аквариумов от 100, 150 литров".

 

P.S. население, конечно же, планируется пара рыбок-клоунов.

 

На данный момент это самые главные вопросы, очень прошу подсказать.

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Если берете свет денерли, то на 36w. Лучше сразу купить светодиоды 1 раз лет на 5.))))

Во флотаторе сразу встроенная помпа. То есть он ен только выбивает из воды органику, но и обогащает ее кислородом. Есть внешние варианты и внутренние. Есть вариант установки в самп.

В море не используются губки для удаления механической грязи для этого есть пенник. Однако некоторые пользуют губки но их мыть надо раза 2- в неделю. Лучше без них. Закладывают бой жк т.к. жк являются природным фильтром и вообще жутко полезной штукой в сравнении с керамикой и т.д.

Насчет помпы не знаю м.б. вам хватит внешнего FMZ-3. но я бы запасься помпой на 900л/ч. hydor koralia nano 900 и дешевая и маленькая.

Берите десцилянт если вас не затрудняет.

Можете создать очень красивое и красочное. Главное берите маленькие фраги кораллов и будет все смотреться эргономично. Из живности кроме клоунов можете посадить мандаринку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама ещё пока тоже нахожусь в процессе планирования, но читала, что дистиллят из автомагазинов - зачастую полная лажа, его нельзя брать. Люди пользуются аптечным, или вообще водой из бутылок типа шишкин лес

Изменено пользователем Zoychik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте про шишкин лес. Я с него начинал.... Первые 3-и месяца вам везет с бутылками, а потом оказывается левая и нитка со всякой дрянью полезли в рост. Да и не очень хорошая это вода для моря, особенно если кораллы содержать будите и тем более если хотите красивую акву. Дисцилянт он и в Африке дисцилянт имхо. Купите осмос... Реально проше чем бегать постоянно в магазин.))) Вам же придется доливать воду в акву каждый день(если у вас нет афтодолива). Замучаетесь бегать за дисчилянтом. Взяли осмос тысяч за 5.( это если денерли, так 3000.) Нужна вода срочно, взяли налили и полностью в ней уверенны. С 30л аквой фильтра хватит на год, потом просто замените картриджи и радуетесь дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей , сама тоже из Зеленограда, но живу в Куркино . Так что ,почти рядом. Озвучу свои мысли, имею 100 л и 400 л аквасы. Подумайте хорошенько, 30 л это уж очень мало. Думаю народ который имел этот размер согласиться. Через пол года, точно будете рассматривать новый объем. Поставите камушки и поймете, что впихнуть совсем мало получится, а уж про рыб вообще молчу( 1-2 шт) . Мандаринка, уж точно не для этого объема( имею пару). Ну, если все-таки решили этот объем, не трате денег на всякие флататоры- скимеры. Такой объем удобно содержать, только подменной воды. Воду можно и покупать в аквалого, ну лучше по уму поставить осмос и независить от всяких обстоятельств . Конечно зонтики вы сможете завести, а вот актинию вряд ли . И вообще конечно ,аппетиты у нас ,у кого море растут очень быстро. Мой совет не трате деньги на 30 л ,возьмите хотя бы 60л . Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полность

Подумайте хорошенько, 30 л это уж очень мало.

Полностью поддерживаю. Поставьте 100-150л. Затрат не намного больше, а возможностей открывается "море".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, большое спасибо всем за ответы. Пожалуй подумаю по поводу 60, но 100 точно не буду. Такая история была с пресным, был небольшой аквариум, было немного хлопот. Захотелось масштаба, взял 120 и это превратилось в рутину, эти беганья с тазами подмены и прочее. За объемом гнаться не хочется, пусть будет немного воды и не 20 голов там будут плавать, но будет все в нем качественно и красиво, немаловажно для меня, чтобы это не отнимало много времени и сил.

 

Если взять 60 литров, светильники на него 2х36? Или уже можно найти на такой аквариум светильники с T5 лампами?

Фильтр - рюкзак акваэль 3-ий, в него бой ЖК, пользовать без всяких губок.

Помпа 900 л/ч.

Как часто нужно будет делать подмены или уже на 60 л. стоит потратиться на пенник?

По поводу осмоса, если его взять только для аквариумных целей ( для хоз. нужд стоит стационарный фильтр, которого вполне хватает) все равно его необходимо подключать в систему и выводить отдельным краном или может существуют какие-то переходники, накинул его, нацедил воды и убрал в шкаф? Звучит наверное смешно, но ни разу с таким не сталкивался, а яндекс преподносит осмос только в качестве фильтра для хозяйства и его установки в систему холодной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ,60 л это что-то . У меня, раньше был светильник на ножках 60 см и стояли две лампы т 5( голубая и белая). Где-то читала ,что есть осмос, попользовался и убрал, не помню где. Пенник по мне, на такой объем ненужен . В неделю менять 10 процентов воды и доливать воду за счет испарения ( несоленую ). Первую подмену воды сделать, как появиться живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, длина кубика 38 см, остановлюсь на светильниках dennerle.

В фильтр, кроме жк, нужно будет добавить еще уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника. Если хотите экономить не берите. Если самочувствие обитателей важнее и ухаживать за аквой хочеться реже, то однозначно нужен.

У денерли проблема с размерами, т5 лампы слишком длинные для него, но можно извернуться...))) Лучше купить лед в этом случае.

Помпа 1600. Если я не ошибаюсь на форуме есть темы, где люди в этот навесной рюкзак пенники устанавливали.

Осмос у меня подключен всегда, но слив для него делать отдельный не требуется. Так достал из под ванной осмос(денерли) из него две трубки, одну кидаю в ванну а вторую в бутыль. Потом закрываю и убираю обратн.)

P.S. уголь клади или антифос, сорбенты не помешают. Родного света на 60л денерли маловато.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2х36 на 60 л. должно быть достаточно? По поводу пенника, именно этого и хочется, чтобы внутри всем было комфортно и реже плясать около банки по поводу обслуживания. Колхозить не хочется и пытаться что-то вставить куда-то. Попробую поискать что-то приемлемое по деньгам, установке и габаритам для данного литража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите blenny 80л.)))) Без колхоза, с мини сампом и оборудованием. С вашими запросами это вполне хороший вариант.))) Да и оборудования в акве торчать не будет.

P.S. на денерли 60 Двух светильников хватит.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас растаклаус на данном форме продает отличную банкуденерли 60 литров с пенником, мой совет пока не кто не забронировал курить данный аквариум и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием рассмотрел, только у меня недостаток сообщений и мне пока барахолка не видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите пожалуйста за рекламу, человек делает кубики с сампом, подскажите, толково сделано?

Думаю, может вместо blenny, заказать такой литров на 70-80, а оборудование подобрать самому.

post-26005-0-43586100-1404467137_thumb.jpg

post-26005-0-37395300-1404467145_thumb.jpg

post-26005-0-91449100-1404467150_thumb.jpg

post-26005-0-31770900-1404467160_thumb.jpg

Изменено пользователем Frei88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про этот кубик, вряд ли скажу что-то дельное. У самой два акваса , но со сампом в тумбах. Я бы ,заказала аквас и подбор оборудования искала сама. В готовых системах, со временем что-то ,но будет не устраивать . С другой стороны, когда покупаешь сама не факт , что не влипнешь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если решите брать этот аквариум, то сначала подберите в нее оборудование и никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял, сначала подобрать оборудование. Как же подбирать, еще не зная размеров и не видя в живую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум. Аккуратно сделан. Если цена хорошая, можно смело брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то баночка с тумбой вылезает почти в стоимость бленни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так берите тогда бленни)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...