Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Такая проблема: уже несколько месяцев потихоньку падает кН сейчас 6 связанный с ним рН в норме (8.4), остальные тесты в норме (кроме кальция 360 ррм). Что может быть причиной?

 

Тест проверил на свежезасоленной воде там показал 340ррм.

Я почитал, что его можно поднять содой и на рифцентрале калькулятор нашел, но мне бы причину узнать из-за чего он так падает и главное где красная линия минимального кН кода надо беспокоиться?

 

Тест кН: SERA.

Кальциевого реактора нет.

Жестких кораллов нет.

Мягких почти нет (два кустика ксении).

Есть тридакна хорошо себя чувствует (ракушка как на дрожжах растет).

Есть актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тридакна и поглощает карбонатку и кальций.

 

6 это совсем мало, я стараюсь поддерживать 9. Ниже 7 я бы уже начал сильно бить тревогу.

 

Поднимайте содой, но постепенно и лучше перильстатикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимайте содой, но постепенно и лучше перильстатикой.

Что значит перильстатикой? Постепенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это значит дозаторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это значит дозаторами.

Спасибо!

 

Калькулятор показал 22.5 грамма на мой объем...

Я развожу 22 грамма соды например в 1 литре морской воды и постепенно добавляю в аквариум, правильно я понимаю?

На какое время растянуть эту операцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А объем какой?

 

Я для баллиннга развожу примерно 180г соды на литр осмоса, затем дозатором капаю в сапм, приблизительно 1мл в минуту.

 

Рассчитывайте так, чтобы за сутки не более чем на единицу карбонатка поднималась. А еще лучше 0,5. То есть, чтобы с 6 поднять до 9, нужно минимум 3-4 дня, а лучше неделю. Учитывайте, что пока вы сутки капаете, карбонатка при этом все еще поглощается потребителями.

 

Ну и не забывайте про магний и кальций.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп

А объем какой?

 

200 + 50 самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толку мало одну соду лить, Ca то израсходован. Может подмены у вас не регулярные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

22г. это много для вашего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толку мало одну соду лить, Ca то израсходован. Может подмены у вас не регулярные.

подмены раз в неделю по 10%...

 

22г. это много для вашего аквариума

почему много?

Я просто отталкиваюсь от результата калькулятора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался ли кто нибудь таким препаратом в море: Tetra Aqua pH/kH Plus?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался ли кто нибудь таким препаратом в море: Tetra Aqua pH/kH Plus?

Тогда придется еще и кальций с магнием поддерживать на уровне, а карбонатку одну задирать нельзя, будет дисбаланс. А именно эта добавка разве не для пресняка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда придется еще и кальций с магнием поддерживать на уровне, а карбонатку одну задирать нельзя, будет дисбаланс. А именно эта добавка разве не для пресняка ?

Ну судя по инструкции она и для пресняка и для моря

http://tetrafish.ru/instructions/ph_kh_plus.html первый абзац.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну судя по инструкции она и для пресняка и для моря

http://tetrafish.ru/...ph_kh_plus.html первый абзац.

Сам не пользовался,может кто и подскажет. У меня тоже падает kh, подмены не спасают,приходится корректировать содой, а также кальций тоже выравнивать.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем сода не угодила?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не пользовался,может кто и подскажет. У меня тоже падает kh, подмены не спасают,приходится корректировать содой, а также кальций тоже выравнивать.

Скажите как вы поддерживаете кальций? Сейчас у меня нет возможности купить кальциевый реактор, есть ли другие способы поддержания кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем сода не угодила?

Пока ничем. Когда я был в зоомагазине мне пытались затолкать это препарат, вот я и решил узнать, что о нем думают другие мореводы....

Подскажите а на какой объем вы разводили 180г. соды? Я имею ввиду объем аквариума.

Или развести можно любое количество соды, главное подобрать дозировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у них в магазине работа такая, продавать. Я бы не брал, по крайней мере за деньги.

 

Соду можно разводить в каком угодно количестве. На самом деле, конкретно в случае соды, ее вес ограничен ее растворимостью в объеме воде. Поэтому, можно растворять сколько влезет пока не начнет выпадать в осадок не растворившаяся. Затем постепенно подбирать дозировку тестирую периодически на карбонат.

 

Кальций можно добавлять разведенным хлоридом кальция также на дозаторах. Купить чистый реактив можно в русхиме или лабтехе. Читайте про баллинг.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же проблема с kH, вот только аквариум новый всего 2 месяца и никого там нет. Ползают улитки ( в основном нелегалы), бегают два отшельника, тусуются орды мизид и бокоплавов. Мягкота, только та, которая сама повырастала. Жестких кораллов замечено не было. А вот уровень kH за неделю падает почти до нуля. Аква 60л, раз в неделю провожу подмену воды 10%. Показатели kH после подмены приходят в норму, но к концу недели падают почти до нуля. pH в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался ли кто нибудь таким препаратом в море: Tetra Aqua pH/kH Plus?

пользуюсь им постоянно,Календрум на нем растет как на дрожях да и другие жесткие чувствуют себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у них в магазине работа такая, продавать. Я бы не брал, по крайней мере за деньги.

 

Соду можно разводить в каком угодно количестве. На самом деле, конкретно в случае соды, ее вес ограничен ее растворимостью в объеме воде. Поэтому, можно растворять сколько влезет пока не начнет выпадать в осадок не растворившаяся. Затем постепенно подбирать дозировку тестирую периодически на карбонат.

 

Кальций можно добавлять разведенным хлоридом кальция также на дозаторах. Купить чистый реактив можно в русхиме или лабтехе. Читайте про баллинг.

 

Добрый вечер! Перед добавлением соды я решил поменять тест на Кн и купил тест фирмы

Salifert: http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=4362

И он показал уровень Кн 7.7 dkH

Sera kH test: http://www.sera.de/r...ra-kh-test.html

показывал 5 dKH Может ли быть такое огромное расхождение?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кальций можно добавлять разведенным хлоридом кальция также на дозаторах. Купить чистый реактив можно в русхиме или лабтехе. Читайте про баллинг.

а гидроксидом кальция можно ( Са(OH)2 )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...