Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Не спешите заселять аквариум, надо постепенно. С сарком вы точно поспешили и политоя политое рознь. Улитка или оклимается или пропадет.

Анастасия! Внимательнее!)))) В эту банку были проибретены только улитки и отшельники. Вся другая живность перееехала из миника. Так бы я конечно не стал заселять новое жилище. И уж тем более впускать туда актинию, но она вроде хорошо себя чувствует))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень меня смутили эти предложения:

"Итак, почти две недели прошло с момента запуска. Полным ходом идёт созревание." :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо улиток в песок, грязьку ворошить и убирать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо улиток в песок, грязьку ворошить и убирать. :)

Правильно ли я понимаю, что конусную турбо-улитку надо в песок засунуть?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хе, нет конечно, вряд ли ей это понравится. :)) Надо приобресть стромбуса или насариуса, а можно и того и другого. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коричневый налет -динофлагеляты (нужно это определить точно), то поведение улиток не должно Вас удивлять, они отравились.И пока Вы не избавитесь от дино , никаких улиток заводить не стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья прошло три месяца с момента запуска. Многое пришлось пережить, на данный момент вы выглядим так:

 

post-24878-0-71310500-1412079744_thumb.jpg

Были и потери. В виде команд чистильщиков, которых обычно рекомендуют заселять в банку именно на стадии запуска. Улитки и отшельники, о которых я писал, так и не оклемались.

Потом были неудачные попытки заселения лисматов, причём попыток было аж три!

Повторное заселение отшельника тоже не увенчалось успехом.

Удивляло при этом абсолютно нормальное состояние других животных.

Недели две назад были приобретены турбо-улитка и стромбус. Естественно, они тупили неделю на одном месте, я уже подумал, что очередные мертвячки, но вроде стали двигаться, и сейчас активны.

Актиния в порядке, Ксения разрастается, начинаю пропалывать, кауластрея из двух голов стала 4-хглавой, приобретённая недавно акантастрея тоже "пыжится" и раздувается вовсю:

post-24878-0-72867000-1412080132_thumb.jpg

Я даже почти забыл о разочарованиях, связанных с гибелью чистильщиков. Но проблема с тиной у меня осталась. Настоящая зелёная тина, на камнях и на песке. Механическая очистка спасает недели на две. Эта тина хорошо видна на первых двух фото. Подскажите, кого взять, чтоб от неё избавиться, достала.

Ещё нужна подсказка, что это такое красное у меня растёт? (как раз под политойей и Ксенией, похоже на пузыри):

post-24878-0-42653200-1412080585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, нам скоро четыре месяца и выглядим мы (после утомительных чисток) вот так! Скромно, но именно так! Травма ноги отбила всё желание заселять кого-либо, поэтому разрастается то, что имеем:

post-24878-0-25661400-1413131564_thumb.jpg

post-24878-0-35491700-1413131760_thumb.jpgpost-24878-0-73896800-1413131842_thumb.jpgpost-24878-0-91206700-1413131914_thumb.jpgpost-24878-0-90128400-1413131979_thumb.jpg

 

Вот это мой любимый отшел! Живёт у меня ещё со времён прошлой банки:

post-24878-0-54896500-1413132053_thumb.jpg

 

А это политойя-нелегал, три головы всего, но смотрится супер!

post-24878-0-92352300-1413132123_thumb.jpg

 

И не смотря на травму ноги, осилил вчера поездку на Птичку (больше никогда в жизни туда, даже на здоровых ногах). Что-то совсем тамошний магаз захворал, все банки у них запущены, выбирать не из чего, в общем трата времени. Да и с транспортом там беда бедовая. Но я приехал не с пустыми руками:

Итак, моя красавица собака-солярис

post-24878-0-64820400-1413132273_thumb.jpg

На фоне красных водорослей-нелегалов. Подскажите, кстати, что это?

 

И ещё одно приобретение, не знаю, зачем его взял, но что есть, то есть, бычок-клоун, малявочка)))

post-24878-0-17701400-1413132338_thumb.jpg

Тоже сидит на водорослях-нелегалах, подскажите название

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок прикольный, желтенький, солнечный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух... Давненько меня здесь не было. Прошло 9 месяцев с момента запуска. Многое за это время случилось. Вот так мы выглядели неделю назад:

post-24878-0-04348500-1425306914_thumb.jpgpost-24878-0-63676400-1425306927_thumb.jpgpost-24878-0-90082600-1425306937_thumb.jpgpost-24878-0-28067400-1425306944_thumb.jpg

Из потерь: так и оставил я надежду поселить креветок и побольше улиток с отшельниками. А когда загорелся, так и кризис подвалил. Солярис, не смотря на водорослеве хлопья и нарастания на стенках, исхудала и отошла в мир иной. Жалко было - она была любимицей семьи.

По всему остальному потерь не было вообще. Ничего особо не подкупалось, всё росло само собой. Разве что моя гордость - галаксея!

Актиния переползла на "лобовое" стекло))).

 

По уходу. Работает маленький пенник. Я бы не сказал, что он работает так, как должен - поставил на самую маленькую мощность, но всё равно вода с пузырями через верхнюю дырочку льётся в банку, хотя уровень воды установлен, как и должно быть. Но, наверно, смысл в неём есть, так как подмены я делаю очень маленькие, не так как с прошлым Ресаном без пенника, всего 15 литров в неделю. Ещё бывает, что не совсем успеваю каждую неделю сделать, и подмена откладывается ещё на неделю, при этом, когда наблюдаю за животными, видно, что чувствуют себя более, чем великолепно. Все такие надутые, яркие. Поэтому подумал, а может у меня банка просто не очень загружена живностью, работает пенник и еженедельные подмены не так уж и необходимы?

 

И ещё из новостей!

Не выдержал я и сделал перестановку камней. ну не нравилась мне моя горка. Долго сомневался, стоит или нет. Но всё же решился, боясь перезапуска. Все камни вытащил, коралльчики все отклеил, много сифонил ил. Вроде расставил камни, как хотел. Естесственно пока смотрится всё не очень "богато" - что-то пожухло и подвяло, но никто не погиб и перезапуска не было вообще. Думаю, недельки через две будет фото

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Горка смотрится классно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, нашел время, чтобы отфотать аквас после перестановки камней. К счастью перезапуска не случилось, все чувствовали себя нормально и вспышки водорослей не было. Долго всё подклеивал и преставлял, в итоге всё теперь выглядит вот так:

post-24878-0-11950900-1428417992_thumb.jpgpost-24878-0-52148200-1428417992_thumb.jpgpost-24878-0-87422200-1428417992_thumb.jpgpost-24878-0-17052300-1428417993_thumb.jpg

 

Вопрос по пеннику так и открыт. Мучаюсь по прежнему, чтобы его настроить так, чтоб и пена шла, и пузыри наружу не выливались, но вроде как не так сильно, как раньше.

 

Ещё недавно я влез в одну тему по поводу подмен, так как меня беспокоил мой вопрос: почему я могу не делать подмены аж две недели, и живность при этом нормально себя чувствует. Лев Миронов подсказал, что, как выяснилось, необязательно менять воду каждую неделю, тем более с работающим то пенником. Действительно, последний месяц я делаю подмены только раз в две недели. Меню только 10-15 литров, и действительно все пушатся и чувствуют себя ок. Кроме актинии, ей НИКОГДА не нравится моя вода, ни с подменами, ни без. Хотя живёт у меня уже полтора года.

 

Так вот, думал я думал, и решил попробовать спс. Знаю, что дело рисковое, спс - это не просто, хотя есть и противоположное мнение, что у кого то спс прут без проблем. Взял я несколько календрумов и одну сератопору. Большая просьба к вам, уважаемые сообщники, оценить визуально насколько хорошо себя чувствуют новые жители:

Календрум:

post-24878-0-25069300-1428418327_thumb.jpgpost-24878-0-13124500-1428418328_thumb.jpgpost-24878-0-71934700-1428418328_thumb.jpg

Акрапора (маленькая совсем):

post-24878-0-42996000-1428418328_thumb.jpg

Сериатопора (усадил в песок, так как основание у неё такое ветвистое, что даже не знаю, как её присобачить к камню):

post-24878-0-67390000-1428418327_thumb.jpg

 

Как вы думаете, насколько им хреново/классно?

 

Тестов нет, и вряд ли будут.

 

И вообще кризис, конечно, не даёт заселить банку, как следует. Мечтал о Хепатусе и мандринке - цены, канеш((((( ДАже на креветок с отшельниками денег жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Календрумы выглядят превосходно! Остальные тоже в норме, видны концы роста. Вот только с песка я бы их перенесла повыше к свету. Можно прям на суперклей приклеить к горке. И от галаксеи подальше, обожжет. Ну и воду менять придется скорее всего чаще, тк спс посадили. Ну или начинать баллинг лить. А свет у вас штатный? Что-то не нашла инфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горка классная, накой вам эти спс сдались. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Календрумы выглядят превосходно! Остальные тоже в норме, видны концы роста. Вот только с песка я бы их перенесла повыше к свету. Можно прям на суперклей приклеить к горке. И от галаксеи подальше, обожжет. Ну и воду менять придется скорее всего чаще, тк спс посадили. Ну или начинать баллинг лить. А свет у вас штатный? Что-то не нашла инфу.

Читать про календрумы приятно, мне тоже нравится, как они пушатся. Они как раз и ушли на горку, на песке только акра и сериатопора, пока не знаю, как и куда их присобачить. Про галаксею знаю, наблюдаю, вроде не достает. Но вариант пересадки рассматриваю. Свет штатный, переделывает ничего не стал. Да и вряд ли буду, у меня руки не из того места растут, чтобы можно было заниматься электричеством. Кстати, кто знает, на Ресан только такие, то есть родные лампы продаются или все же есть такие же по размеру, но другого спектра или цвета?

Про баллинг, надо почитать. Думаю, что все же обойтись подменами

 

Горка классная, накой вам эти спс сдались. :)

Спасибо! Раньше тоже думал, что можно и без них. Просто попались очень выгодные предложения, решил попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы я покупала в обычном магазине, К разные были, и по цвету отличались, но не знаю, насколько там правильный свет был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы я покупала в обычном магазине, К разные были, и по цвету отличались, но не знаю, насколько там правильный свет был.

В каком магазине брали? На Прудах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в обычном магазине электрики, где обычные лампочки продаются. Голубые правда заказывала у них, тк были в наличии только белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые сообщники!

За всё это время обзавелся ещё парой фрагов спс: монитипора дигидата и сериатопора салатовая. НЕ выдержал и купил себе чистильщика-лисмата не смотря на то, что все предыдущие попытки заканчивались почему-то летально. В МА чистильщики сейчас нереально дешево - по 1300, поэтому не мог не взять, зная, что с этим долларом сейчас всё достаточно дорого. Креветос чувствует себя норм.

У меня вопрос. На днях, открыв крышку акваса, обратил внимание на то, что из той части, где лежит бой ЖК идёт ккой-то кисловатый запах, раньше такого точно не было. Вода в самой банке не пахнет, а вот там, где бой - отдаёт кислятиной. Неужели надо всё доставать и промывать камни??? При этом вся живность чувствует себя очень хорошо. Спс-ы пушатся, даже актиния расцвела. Как думаете, что за запах может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё. Загорелся тридакной. Прям ОЧЕНЬ ЗАГОРЕЛСЯ! Пролистав форумы так и не понял. У кого-то в болоте живут, а у кого-то при всем должном уходе гибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите тридакну Максиму, они более живучи. Про запах не знаю, не заморачивайтесь, если все в порядке. Хотя я раз в год промываю задний отсек, где бой жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Новостей не особо. Лисмат в порядке. Вроде как порядок смертности чистильщиков нарушен. Визуально, конечно же, это звереныш оживляет картинку. Запах из заднего отсека пропал сам собой!

Купил себе мечту! Мандаринку глянцевую. Пока особо не красуется. Но особо и не шугается. Вниманию желающих купить себе что-либо через reefshop.ru. В принципе, не в первый раз себе там что-то беру, цены у них норм. Но вот доставщик... Это караул. Я когда увидел, как он обращается с сумкой, в которой носит живность, я просто охренел. Могу представить, что с животинками творится, пока этот изверг носится по Москве, так что подумайте. Я Игорю из рифшопа написал, но он как-то не отреагировал. Наверное, ему всё равно.

Есть вопрос по балингу. Уважаемые сообщники, кто в небольших объемах подкармливает банку кустарными способами? Не хочется покупать готовые растворы в магазинах - дорого. Может кто-то ездит в магазины хим.реактивов, разводит самостоятельно?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже частый покупатель в риф шопе. У меня ,доставщик нормальный:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже частый покупатель в риф шопе. У меня ,доставщик нормальный :)

Да приезжал как-то парень молодой, адекватный, улыбчивый. А этот большой такой, тучный (ну явно не его работа), с плеча сумку резко снимает, БУХ! в другую руку перекидывает, она у него по траектории руки аж поехала по окружности, я аж вздрогнул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...