Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Есть понятие биомасса , есть понятие биопродуктивность, последняя выше в холодных морях. Коралловые рифы почти ничего не отдают, почти. Из холодных морей только человек выносит на сушу грандиозное количество биомассы. Аналогичное соотношение между лесостепной и особенно степной зоной с его метровым слоем почвы и с другой стороны тропическими лесами, которые тоже держат все в себе, при очень скромных попытках изъятия биомассы тропические леса превращаются в пустыню, лесостепь умеренной зоны выкормила такого грандиозного паразита как человечество ( 1 миллиард как минимум - 5 остальных за счет нефти с углем существует), при этом еще жива.

Это я к тому, что коралловые рифы не дойная корова, и биоразнообразие не должно вводить в заблуждение - эта система очень хрупка, и при этом самодостаточна. Пристальное внимание экологов к коралловым рифам объяснялось заинтересованностью - как? как может существовать такое количество консументов, практически при полном отсутствии продуценов - сначала думали что "трава" просто находится в перманентно съеденном состоянии , - это теплило надежду, что многомилиардное человечество сможет так же найти компромисс, и перевернутая пищевая пирамида возможна, - но увы и ах, обнаружили зооксантелы и все встало на свои места - продуцентов все равно намного больше -) правда не настолько, как в остальных биоценозах, поэтому и экосистема коралловых рифов не может "производить" в масштабах в которых мы привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, Игорь совершенно прав, хотел, но забыл упомянуть о разнице между биомассой и биопродуктивности, это по поводу упомянутой Кареном рыбалки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да - грустно :) , я сейчас выкинул два ведра излишков растений из "голландца" - результат работы экосистемы за месяц, стоящий же рядом рифовый аквариум ( причем сравнительно благополучный) , дает конечно фраги...... но с людвигией не сравнить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть понятие биомасса , есть понятие биопродуктивность, последняя выше в холодных морях. Коралловые рифы почти ничего не отдают, почти. Из холодных морей только человек выносит на сушу грандиозное количество биомассы. Аналогичное соотношение между лесостепной и осолбенно степной зоной с его метровым слоем почвы и с бругой стороны тропическими лесами, которые тоже держат все в себе, при очень скромных попытках изьятия биомассы тропические леса превращаются в пустыню, лесостепь умеренной зонны выкормила такого грандиозного паразита как человечество ( 1 миллиард как минимум - 5 остальных за счет нефти с углем существует), при этом еще жива.

Это я к тому, что кораловые рифы не дойная корова, и биоразнообразие не должно вводить в заблуждение - эта система очень хрупка, и при этом самодостаточна. Пристальное внимание экологов к коралловым рифам обьяснялось заинтересованностью - как? как может существовать такое количество консументов, практически при полном отсутствии продуценов - сначала думали что "трава" просто находится в перманентно сьеденном состоянии :) , - это теплило надежду, что многомилиардное человечество сможет так же найти компромис, и перевернутая пищевая пирамида возможна, - но увы и ах, обнаружили зооксантелы и все встало на свои места - продуценов все равно намного больше -) правда не настолько, как в остальных биоценозах, поэтому и экосистема коралловых рифов не может "производить" в масштабах в которых мы привыкли.

По сути все правильно. Правда вобщем любая биосистема (кроме вирусов и людей) самодостаточна. А с тропиков столько древесины вывозят, что пожалуй грех говорить о малой продуктивности джунглей.

А вот почему стабильность смогла породить разнообразие? По идее чем больше ниш тем разнообразие больше? А насчет вылова рыбы - ее ж косяками ловят (пелагическую) и между косяками может быть десятки километров практически пустой воды.

 

ealex

Например, скопление ежей во много слоёв не способно существовать и размножаться, оно просто там скопилось по каким-то причинам, так что измерять биомассу по нему нельзя.

Офиуры на Белом , да вроде и в антарктике этим ковром и лежат и едят и плодятся.

 

karen

Спасибо за фото! Получил огромное удовольствие. И качество по моему очень высокое. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Биомасса там огромная, а видов мало"- если кто то процветает то всегда за чей-то счет, - ежи лежат слоями не за счет святого духа, они что то жрут, или кого то . Кораллы (рифообразующие) нашли отличный источник энергии (мечта Вернадского -"зеленые человечки" ), при этом в значительной степени они создают среду под себя, экосистема рифа очень интересна именно своей самодостаточностью, они живут сами и дают жить другим. Удивительно, что там до сих пор не появился ни один вид который стал доминировать, и соответственно упрощать систему - в лимите пустыня. Так происходит и происходило повсюду. Большое количество видов придает стабильность системе. Плотины бобров не подарок биосфере - но их строительные возможности ограничены усилиями других живых существ. Противостоять человеку не может решительно никто, все мы видим печальный результат. Выше уровня воды Красного моря пустыня, и только отсутствие жабр у нас, допускает пока существование Разнообразия под водой. Насекомые духота и прочее спасают пока тропические леса, В Питере юнтоловский заказник существовал вопреки всему благодаря комарам ограничивающим "общение" с Природой огромной массы населения приморского района - но, два сухих лета и одни костровища банки и склянки, а теперь туда хотят перенести зоопарк Первое что пришло на ум гениальному Кусто после открытия акваланга - человек сможет жить под водой- подводные поселения , однако он быстро опомнился.

 

"А с тропиков столько древесины вывозят, что пожалуй грех говорить о малой продуктивности джунглей." - вывозят, но во первых все же мало в сравнении с северными лесами, и главное на 70-80% одноразово. Гумилев называл тропические леса грандиозными лопухами выросшими на переотложенных почвах, и наверно был прав.

 

Проезжая сегодня через Неву, увидел огромное количество нерп (тюленей), но присмотревшись обнаружил что это чайки так отожрались на наших помойках, вот пример что регрессивная в целом деятельность человечества при слишком близком рассмотрении может показаться прогрессивной - вот чайки только выиграли. Поэтому надо помнить, что биоразнообразие это хорошо, а биопродуктивность не всегда хорошо, как учил Маяковский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот почему стабильность смогла породить разнообразие? По идее чем больше ниш тем разнообразие больше?

Изменения порождают новые виды, но никак не разнообразие, так как старые либо изменяются, либо вымирают. Для разнообразия нужно длительное время и относительно стабильные условия, чтобы наряду со старыми появлялись и новые виды, "двигателем прогресса" в таком случае является борьба за питательные вещества, приспосабливание жить вместе, итд., а не катаклизмы.

 

По остальным пунктам Игорь уже ответил, остаётся только согласиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я соглашусь :) ,

так так, я не заметил, а был ответ на вопрос - почему кораллы рифообразующие активны только в теплых морях?? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, давайте вспомним, о чём мы тут разговариваем, тогда станет намного яснее, о чём мы тут разговариваем. :) Изначальный вопрос был: почему на рифе всё так чисто, а в холодных морях грязно.

Изначальный вопрос звучал иначе, цитирую:

"о том ПОЧЕМУ кораллы растут, а рифы образуются именно в экваториальной зоне, а водоросли и водные растения выбирают либо северные моря, либо места с холодными течениями. …….. И, увы, я все прослушал ………. Мог бы кто-нибудь рассказать что-нибудь об этом?"

По-моему, предельно ясно заданный вопрос. На который я дал предельно конкретный ответ: лимитирующим фактором для кораллов является температура, в холодной воде кораллам значительно труднее аккумулировать карбонат кальция и строить свой скелет, так как растворимость этого вещества с понижением температуры растет. Fill высказал мнение, что дело не в температуре, а в условиях освещенности, более интенсивной в тропиках. На что я возразил, что если взглянуть на карту распространения рифообразующих кораллов, то видно, что северная и южная границы их распространения проходят по изотерме 20 градусов, которая, в свою очередь, из-за наличия течений в океане, не совпадает с параллелями (и освещенностью). И это только одно из доказательств. Можно еще, к примеру, проследить по палеонтологическим данным, как менялись рифы и организмы их образующие с изменением окружающей среды… Давайте решим, ответили ли мы на вопрос, почему рифы образуются именно в тропиках?

 

Одной из версий было наличие питательных веществ - мол, на рифе их мало, а в холодных морях много, это ИМО неверно.
Если имеются в виду мои слова, то я говорил не о питательных веществах, а о "биогенных" веществах, таких, как соединения азота и фосфора. И то, что в холодных морях их больше, а также больше в зонах подъема глубинных вод к поверхности - это не версия, а факт.

 

Другая выдвинутая версия - температура, с этим я тоже не согласен (не забываем первоначальный вопрос - почему на рифах чисто, а в холодных морях грязно), доказательство тому - наличие биотопов очень чистых и похожих на коралловые рифы и в холодных водах.
В холодных водах нет биотопов, хотя бы отдаленно приближающихся по биоразнообразию вообще, и по разнообразию твердых кораллов в частности, к тропическим рифам! То, что к холодной воде смогли приспособиться несколько видов твердых кораллов, никак не опровергает тезис о том, что строить скелет в холодной воде кораллам значительно труднее.

 

Кстати, такие есть не только в Арктике подо льдом (хотя они и считаются самыми чистыми) но и в холодных глубинах моря. Объяснение этой чистоте - достаточное биоразнообразие живности на этих биотопах
Ну НЕТ в глубинах моря никаких биотопов, хотя бы отдаленно приближающихся по биоразнообразию не только к коралловым рифам, но и просто к мелководным районам. Поверьте, я серьезно занимался глубоководной фауной (материал со всех океанов и всех глубин, новые виды, публикации…), и мог бы много чего интересного рассказать про глубины. Только коротко не получится.

 

Совершенно верно, что температура в среднем коррелирует с биоразнообразностью, … но ИМО не верно утверждать, что именно температура является решающим фактором

ealex, мы же говорили о биоразнообразии рифообразующих кораллов. Про кораллы я уже писал выше (лимитирующий фактор – температура), а биоразнообразие вообще - это отдельный вопрос, на который тоже есть ответы, но давайте не будем мешать все в кучу и решим сначала про кораллы.

 

 

Во-первых, давайте вспомним, о чём мы тут разговариваем, тогда станет намного яснее, о чём мы тут разговариваем. :) Изначальный вопрос был: почему на рифе всё так чисто, а в холодных морях грязно.

Изначальный вопрос звучал иначе, цитирую:

"о том ПОЧЕМУ кораллы растут, а рифы образуются именно в экваториальной зоне, а водоросли и водные растения выбирают либо северные моря, либо места с холодными течениями. …….. И, увы, я все прослушал ………. Мог бы кто-нибудь рассказать что-нибудь об этом?"

По-моему, предельно ясно заданный вопрос. На который я дал предельно конкретный ответ: лимитирующим фактором для кораллов является температура, в холодной воде кораллам значительно труднее аккумулировать карбонат кальция и строить свой скелет, так как растворимость этого вещества с понижением температуры растет. Fill высказал мнение, что дело не в температуре, а в условиях освещенности, более интенсивной в тропиках. На что я возразил, что если взглянуть на карту распространения рифообразующих кораллов, то видно, что северная и южная границы их распространения проходят по изотерме 20 градусов, которая, в свою очередь, из-за наличия течений в океане, не совпадает с параллелями (и освещенностью). И это только одно из доказательств. Можно еще, к примеру, проследить по палеонтологическим данным, как менялись рифы и организмы их образующие с изменением окружающей среды… Давайте решим, ответили ли мы на вопрос, почему рифы образуются именно в тропиках?

 

[quote name='ealex' date

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот почему стабильность смогла породить разнообразие? По идее чем больше ниш тем разнообразие больше?

 

Fill абсолютно прав – чем больше ниш, тем больше разнообразие. Стабильность, тоже, возможно, имеет какое-то значение, но далеко не определяющее. Вообще, на все эти вопросы, есть ответы в учебнике гидробиологии, с цифрами и фактами, и это все можно обсуждать. Но я предлагаю рассматривать вопросы по очереди, иначе каждый отвечает на что-то свое и получается хаос. В этой теме обсуждаются разные вопросы:

1) почему рифообразующие кораллы живут в тропиках, а не в холодной воде. Каков лимитирующий фактор.

2) почему биоразнообразие вообще (а не только кораллов) больше в тропиках, факторы влияющие на видообразование.

3) вопросы связанные с биомассой и количеством организмов – где больше, где меньше

4) вопросы связанные с биопродуктивностью, самодостаточность рифа как экосистемы и т.п.

5)…

Сейчас мы обсуждаем все эти вопросы одновременно, и естественно, так нормально обсудить не получится. Давайте по порядку, начиная с первого вопроса. Мой ответ на первый вопрос: лимитирующий фактор – температура. Аргументы повторять не буду. Есть аргументированные возражения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex

Например, скопление ежей во много слоёв не способно существовать и размножаться, оно просто там скопилось по каким-то причинам, так что измерять биомассу по нему нельзя.

Офиуры на Белом , да вроде и в антарктике этим ковром и лежат и едят и плодятся.

Fill опять прав, и офиуры в Белом и плоские ежи в Беринговом живут там постоянно, едят и размножаются. Как и за счет чего, это еще один (шестой?) ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос, не будем его пока касаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
karen

Спасибо за фото! Получил огромное удовольствие. И качество по моему очень высокое. Спасибо!

Очень рад, что понравилось, и Вам спасибо за оценку! Насчет качества – там, в основном, фотографии двух-трех летней давности, с тех пор многое изменилось. Я про вопросы фотографии живности пытался рассказать в отдельной ветке (в разделе Общие вопросы морской аквариумистики), но не очень получилось: обсуждение скатилось к вопросу какой фотоаппарат лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо надо признать, что каждый понимает суть вопроса так, как хочет, я понял так, как я понял. :)

 

Биоразнообразные глубоководные (холодноводные) коралловые рифы (а не просто растущие кораллы), как и Арктические подлёдные были найдены относительно недавно. Арктические так совсем практически не исследованы, так как на них очень сложно попасть, одна экспедиция месяцами пыталась найти к ним лазейку, и это удалось в итоге случайно, когда уже все надежды были потеряны. Биоразнообразие там действительно очень высокое.

 

Некоторое рифопостроение проходит и в холодноводных биотопах, в некоторых даже существенное:

Despite the long, dark winters and cold temperatures, the Norwegian reef has an impressive growth rate--from about 6.5 to 10 feet every 1,000 years, almost the same as for coral reefs in the Tropics. ("Grounding Pleistocene icebergs shape recent deep-water coral reefs," Sedimentary Geology 125, 1999) http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...c455e113bfbc263

http://www.findarticles.com/p/articles/mi_...108/ai_55698597

Однако действительно, в общем рифообразование мизерное на холодноводных рифах, Карен хорошо объяснил, почему это делать труднее современным кальцифицирующим рифообразующим кораллам, однако это не ответ на философский вопрос, почему холодноводные кораллы этого не делают каким-либо пригодным для холодной воды способом. :) Я думаю, что потому, что им это не надо, им не надо стремиться вверх к свету, так как условия там для них менее подходящие. Кстати, такая же тенденция наблюдается и на относительно глубоководных тепловодных коралловых рифах (глубина около 100м), они лучше растут вширь, чем в высоту, объясняется это тем, что живностъ на них лучше приспособилась к малому количеству света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, спасибо за ссылки. Полного текста статей, к сожалению, скачать не дали, но давайте посмотрим, что написано в абстракте.

 

1) Риф построен одним (одним!) видом коралла - Lophelia pertusa. В книге "British Anthozoa" этот вид указан среди шести (всего шести!) видов мадрепоровых (твердых) кораллов Англии, сказано, что он широко распространен от Африки до Америки, формирует большие древообразные колонии, обычно на глубинах более 150 метров. Мертвые нижние части ветвей подтачивает сверлящая губка Cliona, что приводит к тому, что от колонии постоянно отламываются мелкие ветви, которые формируют субстрат для роста новых ветвей. "Таким образом, этот коралл в большинстве мест находят в виде больших куч свободных ветвей до 1 метра в высоту и до 50 метров в поперечнике". (Это цитата из British Anthozoa 1988 года издания).

 

2) Размеры рифа – длинная полоса шириной до 300м, высотой 10-35м и длинной 13 км. Гораздо больше, чем ранее было известно для этого вида, но, согласитесь, сравнивать это скопление с тропическими рифами не имеет смысла.

 

3) Про биоразнообразие не сказано ни слова. Я по-прежнему утверждаю, что биоразнообразие (то есть количество видов), там во много раз меньше, чем на тропических рифах. Собственно, одна цифра известна – в арктическом рифе один вид кораллов, в отдельно взятом тропическом сколько, наверное, сотни? По остальным животным будет то же самое.

 

Все это никак не противоречит тому, что я писал про температуру как лимитирующий фактор. Всего несколько видов твердых кораллов смогли приспособиться к холоду, а рифы образуются только в исключительных условиях и особом стечении обстоятельств (об этом написано в статье по Вашей ссылке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ссылки были даны только по поводу рифообразования: Surprisingly, reef accumulation rates on the Sula Ridge are comparable with those measured on tropical coral reefs. и никакого отношения к биоразнообразности не имеют. ;) Эта статья 90:х годов, как я уже писал, по-моему, глубоководные рифы с высокой биоразновидностью были найдены позже (не знаю, когда были найдены Арктические, но про них тоже пока практически нет информации, так как на них чрезвычайно сложно попасть), так что научные статьи о них я думаю, появятся позже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, Вы сначала говорите "Биоразнообразные глубоководные (холодноводные) коралловые рифы", даете ссылку про рифы, в которых разнообразием и не пахнет, потом оказывается, что вы что-то другое имели в виду. При этом уходите от ответов на мои вопросы так, что я не могу понять с какими из моих тезисов Вы согласились, с какими нет. Вы с моим мнением по первому вопросу (про температуру) согласны или нет? Если интересно добраться до истины, давайте обсуждать все по порядку. Если нет, давайте прекратим.

 

Эта статья 90:х годов, как я уже писал, по-моему, глубоководные рифы с высокой биоразновидностью были найдены позже
Есть у меня новая статья одной нашей коллеги из Чили, которая нашла скопления холодноводных кораллов (всего два вида) в южночилийских фьордах. Ниже дана фотография из этой статьи, по сравнению с тропическим рифом зрелище убогое. Там не упоминаются никакие другие холодноводные рифы, кроме северных скоплений, о которых уже шла речь.

post-2056-1169817387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кого-то заинтересует:

http://www.unep-wcmc.org/resources/publica...o_series/22.htm

 

ЗЫ:

Мне показалось весьма интересным.

Господа, а о чем спор? Ну НЕТ никакого биоразнообразия в холодных водах... Об этом говорит не теория, а практика... Но с другой стороны есть исключения из правил... Вот сейчас я занимаюсь изучением пресноводных фораманифер, которые по определению являются исключительно морскими... Может и есть на Земле места где биоразнообразие в холодных водах приближенно к тропическим, но это исключение...

 

P.S. Пару слов относительно температуры.... Скорость оседания детрита в холодной воде ниже, чем в теплой, соответственно конкуренция м/у кораллами холодных вод ниже, и таким образом разнообразие тоже меньше (теория эволюции)... Это + к температуре, как к лимитирующему фактору...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм ... про скорость оседания детрита - помоему это от лукавого уже.

Кстати как это не шокирующе для меня было, но эволюция это похоже тоже от лукавого. Промежуточных звеньев между видами так и не найдено ни для кого по сей день. Хотя не верит в нее по инерции очень трудно. Но это уже отдельный разговор на много дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может кого-то заинтересует:

http://www.unep-wcmc.org/resources/publica...o_series/22.htm

Мне показалось весьма интересным.

Да, это самый полный обзор глубоководных холодноводных кораллов, из тех, которые попадались мне в руки, спасибо за ссылку! Фотографии очень интересные. Наконец-то можно точно сказать скольким видам оказалось под силу освоить накопление карбоната кальция в холодной воде: шесть основных видов во всем мире. Интересно также, что нет более-менее мелководных сообществ, видимо выигрывая в одном (способность быстро строить скелет в холодной воде), проигрывают в чем-то другом и не могут конкурировать с мелководными сообществами холодных вод.

 

 

Вот сейчас я занимаюсь изучением пресноводных фораманифер, которые по определению являются исключительно морскими...

Где Вы их нашли???

Может и есть на Земле места где биоразнообразие в холодных водах приближенно к тропическим...
Нет таких мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати как это не шокирующе для меня было, но эволюция это похоже тоже от лукавого. Промежуточных звеньев между видами так и не найдено ни для кого по сей день. Хотя не верит в нее по инерции очень трудно. Но это уже отдельный разговор на много дней.
С эволюцией все нормально, не пугайте людей. И промежуточные звенья есть, и современное видообразование у нас на глазах идет, и времена расхождения разных видов-родов-семейств-отрядов, все это измерено… Но Вы правы, этот разговор даже и не стоит здесь начинать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения я имел ввиду эволюцию Дарвиновскую с ее верой в хаотические мутации и естесственный отбор, и которая почему то остается доминирующей официально доктриной научной биологии.

 

Если вы не возражаете я открою новый топик то есть уже открыл.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5103

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С эволюцией все нормально, не пугайте людей. И промежуточные звенья есть, и современное видообразование у нас на глазах идет, и времена расхождения разных видов-родов-семейств-отрядов, все это измерено… Но Вы правы, этот разговор даже и не стоит здесь начинать

Ну вот :( как интересная, спорная тема, так не стоит начинать. Интересно же! Да и для форума я думаю тоже важно: ведь не сампами и переливами едиными жив человек. :) Только на форуме такие темы наверно нужно развивать в отдельных местах. Или не нужно.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex, Вы сначала говорите "Биоразнообразные глубоководные (холодноводные) коралловые рифы", даете ссылку про рифы, в которых разнообразием и не пахнет, потом оказывается, что вы что-то другое имели в виду. При этом уходите от ответов на мои вопросы так, что я не могу понять с какими из моих тезисов Вы согласились, с какими нет. Вы с моим мнением по первому вопросу (про температуру) согласны или нет? Если интересно добраться до истины, давайте обсуждать все по порядку. Если нет, давайте прекратим.

Смотрите внимательней, в моём сообщении два отдельных абзаца, первый про биоразнообразие (к сожалению, добавить мне пока нечего, найду ссылки на источники информации – выложу, но специально искать мне сейчас некогда). Второй про рифообразование, никакого отношения к биоразнообразию не имеет, но имеет отношение к вашему высказыванию о кальцификации. ;)

 

Я никогда не утверждал, что в целом биоразнообразие в холодных водах может хоть как-то сравниться с тропическими водами, как раз наоборот. :) Я просто привёл пример (к сожалению пока голословный), что условия, подобные коралловым рифам, где благодаря относительно высокому биоразнообразию питательные вещества находятся практически только в живом состоянии, встречаются и в холодных водах. Конечно же, в виде исключения, очень редко, и такие были найдены относительно недавно. Так как всё это пока голословно, не вижу смысла продолжать беседу, я отлично понял вашу точку зрения, что такого не существует. Вы высказали своё мнение, я своё. :)

 

К тому же мы говорим с вами на разные темы, вы о физиологических потребностях современных мадрепоровых кораллов, я о философском вопросе "почему так?". :)

 

Попробую изъясниться на примере кальцификации: вы совершенно правильно написали о сложностях кальцификации современных тропических мадрепоровых кораллов и всё это совершенно правильно для них, однако около Норвегии на Sula Ridge этого не читали, и при появлении соответствующей потребности и возможности адаптировались кальцифицировать со скоростью сравнимой с тропическими собратьями. :)

 

Кстати, даже по такому простейшиму вопросу, как скорость кальцификации, ещё в 1998 появилось слово "surprisingly": Surprisingly, reef accumulation rates on the Sula Ridge are comparable with those measured on tropical coral reefs. , так что в более старых учебниках такой информации быть не могло. ;) До тех пор ответ о физиологических потребностях тропических мадрепоровых кораллах для кальцификации можно было теоретически считать равносильным ответу на философский вопрос ”почему в тёплой воде так, а в холодной иначе”, но после того – уже нет, правильнее был бы ответ, что в холодной воде им этого либо не надо, либо эволюция ещё не успела до этого дойти. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же мы говорим с вами на разные темы, вы о физиологических потребностях современных мадрепоровых кораллов, я о философском вопросе "почему так?". :)

Для меня философский смысл это что-то туманное и малопонятное. Меня всегда больше интересовала наука с ее конкретными ответами на вопросы, а не философия. Для меня есть точный ответ про рифы – растить скелет в холодной воде энергетически более затратно, чем в теплой. Но, надо понимать, что это не запретительное условие, делающее рост в холодной воде невозможным. Как мы видим шесть (или около того) видов из нескольких сотен могут строить рифы в холоде. То, что за это им пришлось заплатить некую цену очевидно из того, что они не растут на мелководье не выдерживая конкуренции с многочисленной мелководной фауной.

 

… правильнее был бы ответ, что в холодной воде им этого либо не надо
"им это не надо" – это не ответ. Варианты ответов могли бы звучать так:

"Не могут по такой-то причине",

"с трудом, но могут, но им это в данных условиях не выгодно по такой-то причине", "могут, но только при наличии определенных условий среды и отсутствии конкуренции"

… либо эволюция ещё не успела до этого дойти. ;)
Эволюция много раз проходила этот процесс и, насколько я знаю, никогда не "доходила" до построения рифов в холодных морях соизмеримых по масштабу с тропическими. Интересно, что развитие разных групп кораллов, всегда было связано с температурой. Каждое похолодание вызывало вымирание одних групп кораллов и последующим замещением другими группами (эволюция никогда не возвращается к старым формам). Интересно также, что были периоды (меловая эпоха), когда кораллы отступили и рифы строили двустворчатые моллюски. Вопрос аналогичный обсуждаемому здесь (почему кораллы не растут на холоде) – почему сейчас моллюски не строят рифы?

 

Проблемы связанные с растворимостью веществ образующих скелет морских организмов (не только кораллов) вообще очень интересны и глобальны. Повышение растворимости карбоната кальция с понижением температуры приводит к целому ряду следствий, рифы в тропиках это только одно из них (самое заметное). Растворимость карбоната кальция увеличивается не только с понижением температуры, но и с давлением. Результат – на большой глубине преобладают моллюски с маленькой раковиной, они просто не могут (точнее могут, но ценой бОльших затрат) построить большую раковину. А вот крупные раки отшельники там есть, и все благодаря симбиозу с актиниями. Актиния поселяется на маленькой раковине, в которой живет маленький (молодой) отшельник, и с ростом отшельника достраивает раковину органическим (хитинообразным) веществом. Если бы не было этих актиний, отшельники никогда бы не смогли достичь таких размеров в тех условиях.

Скелет морских организмов бывает не только кальциевым.

Например, у большинства губок скелет силикатный, из оксида кремния (по сути дела обычное стекло). В чем его преимущество? В почти полной нерастворимости в воде. Им не надо затрачивать дополнительную энергию на его поддержание. В чем минус? В том, что силикаты очень трудно добыть из воды, так как их там очень мало (как раз из-за малой растворимости). Результат – губки очень стабильные, очень долгоживущие, но в то же время очень медленно растущие организмы. В природе нет абсолютных решений, выигрывая в одном, организм проигрывает в другом. И всегда имеет значение целый комплекс причин. Но иногда можно выделить главную, как в рассматриваемом вопросе – температура+растворимость карбоната.

А еще бывает скелет из солей стронция…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, фундаментальное отличие холодноводных рифов от тропических в том, что они живут за счет постоянного притока пищи извне (течения приносят планктон), что и понятно, т.к. на глубине первичная продукция за счет фотосинтеза невозможна:

 

the team discovered that the corals began growing some 8,000 years ago, aided by fine-grain sediment and seafloor furrows created by icebergs during the last ice age, and have been nurtured by plankton-rich Atlantic currents ever since.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...