Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

продолжу тему, похоже ни у кого арлекинов нет? :tuplu:

 

в статье аквалого,говорится.что офиур они едят,но что то мои на нее не идут,и это после нескольких дней диеты.Бросила им ее прям под "нос" ,офиура спряталась под камень,одни щюпальца торчат :tuplu: а вот если им звезду показать,прям ручонки к ней тянут .

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжу тему, похоже ни у кого арлекинов нет? :tuplu:

 

в статье аквалого,говорится.что офиур они едят,но что то мои на нее не идут,и это после нескольких дней диеты.Бросила им ее прям под "нос" ,офиура спряталась под камень,одни щюпальца торчат :tuplu: а вот если им звезду показать,прям ручонки к ней тянут .

 

Я себе купил одного арлекинчика. Опять расплодились астеринки. На это раз какие-то синеватые и мелкие.

Только сегодня утром приехал арлекинчик. У тех, которые у меня раньше жили, я астеринки тоже сначала под нос подсовывал. Хватали как голодные звери. Потом видимо освоились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,поздравляю с новым жителем аквариума!

 

астеринок и больших звезд сразу оседлывают,а вот у офиуры,ноги как змеи :shock: ушли они от нее,а та под камень залезла и со всех сторон лапы ее торчат,жуть ,это теперь пол аквы разбирать,что бы ее вытащить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ушли мои арлекины со своего места,куда-не найду :( а офиура так и сидит под тем же камнем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,как арлекин? парой их содержать :vo: очень интересно за ними надлюдать.

Ушли они утром со звезды,я ее достала,думала что они ее прикончили и пошли новую искать,не,живая,в самп ее посадила.Ходили ,ходили по акве,не вместе,наверное разведывали,так новую и не заметили,она на потолке в пещере притаилась,потом ушли за камни.

К вечеру заглядываю за заднее стекло :shock: а один арлекин лежит на боку и лапками по стеклу шкребет,вроде встать не может!

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,как арлекин? парой их содержать :vo: очень интересно за ними надлюдать.

Ушли они утром со звезды,я ее достала,думала что они ее прикончили и пошли новую искать,не,живая,в самп ее посадила.Ходили ,ходили по акве,не вместе,наверное разведывали,так новую и не заметили,она на потолке в пещере притаилась,потом ушли за камни.

К вечеру заглядываю за заднее стекло :shock: а один арлекин лежит на боку и лапками по стеклу шкребет,вроде встать не может!

 

Мой пока, тьфу-тьфу, всё нормально. Ест и белых и синих-мелких астеринок.

Вот только кажется мне что он их не всегда находит. Хоть их и куча везде.

Но стоит мне ему в пинцете поднести любую из них - набрасывается как будто неделю не ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пока, тьфу-тьфу, всё нормально. Ест и белых и синих-мелких астеринок.

Вот только кажется мне что он их не всегда находит. Хоть их и куча везде.

Но стоит мне ему в пинцете поднести любую из них - набрасывается как будто неделю не ел.

:) вот и мои,только я им огромных даю,ходят,ищют,она над головой висит ,а они ее не замечают :gygy:

 

рассказываю дальше,отвлеклась.

 

я сразу подумала,что то самка самца приканчивает.что то я про стресс такое читала,взяла зеркало,ни как по другому за камни не заглянуть,а то самка лежит,а самец над ней ластами своими машет,потом заметила шкурку,значит линяет! но это у нее так долго проходило! пару часов так точно,когда я заметила ,у нее слазила шкура с передней части тела,потом с хвостовой,все это время она лежала на боку! и я думала.что она не выживет,прям так это все ужасно выглядело! мне нужно было уходить,самец сидел над ней,а она уже не шевелилась ,ну я подумала.что всё...

Прийдя через несколько часов,я бегом за камни,сидит арлекинша на камне,а сомец с низу или поддерживает или просто охраняет ,ну такая парочка! :1187: сейчас уже ходят вдвоем:1185:

 

я вот дкмаю,она так разтолстела,может у нее икра и поэтому так тяжело линяла? в природе,ее кто нибудь бы съел,такую беззащитную и самец на вряд ли бы помог.

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, как ваши арлекины? Давно не писали про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

замороженными звездами кормил кто нибудь? или только живую подавай? :tuplu:

и если они маленькие,справятся они с большой звездой? или можно кусочек ноги дать? подскажите пожалуйста! а то заведу звезду.а потом не они не я ее не поймаем :gygy:

Отлично едят. Живут парами. Не очень мелкие. Звезд и им подобных пожрут, а то что не съедят - понадкусают... Больше ничем не интересуются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Арлекины ели всех звёзд подряд включая офиур,ежей и как бы это странно ни звучало губки вот только не помню какого цвета...кажется коричневые или серые,давно это было.КОРМИЛ обычно кусочками замороженной звезды,резал и давал им прямо в клешни.Сидели они у меня в стеклянной клетке(что бы мантис их не убил),они даже отрывали(держат и потихоньку не спеша перерезают не понятно чем) лучи у проползающих мимо звезд и огромной 20см хищной офиуры.Было даже как то купил им звёздочку 7см и бросил целую,живую.Они сразу на нее,дыру прокавыряли.....через несколько часов у звезды начало разваливаться на части тело.Думаю они ещё что то выделяют в рану.....уж очень быстро они от неё кусок отделили

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, как ваши арлекины? Давно не писали про них.

:vo: Ждем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Арлекины ели всех звёзд подряд включая офиур,ежей

Мои на ежей (диадемы) не покушаются. Только на звезд реагируют.

 

post-13642-1302817799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно не писала,хороших новостей не было :(

 

та самочка не выжила,купила новую,с самцом подружились сразу же.

нв следующий день спрятались за камни и больше я их не видела :( или чего то им не хватает,для той же линьки или это спинорог :497762: который сжирает всех улиток.ежей арбузиков ,остались только черные с длинными иголками,из креветок остались только боксеры .

 

 

Мои на ежей (диадемы) не покушаются. Только на звезд реагируют.

 

post-13642-1302817799_thumb.jpg

 

 

красавцы! :vo: обязательно заведу парочку,куда бы спинорога пристроить.устала я от него :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Aiko,

Хорошо что появились. А то мы уже переживали как вы там в вашей многострадальной Японии.

Простите за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,спасибо!

можно на ты? :hmmm: Как твой арлекин поживает?

 

у меня в сампе 20 штук звезд,ждут своей участи.кошмар какой.если задуматься :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,спасибо!

можно на ты? :hmmm: Как твой арлекин поживает?

 

у меня в сампе 20 штук звезд,ждут своей участи.кошмар какой.если задуматься :oops:

 

Живет отлично. ночью гуляет по всей банке. днем держится около одной ложбинки в камне.

Видел несколько раз у него/неё в лапах белую астеринку. Значить питается нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видел несколько раз у него/неё

 

Андрей,различить их легко,у самца брюшные лапки белые,а у самки голубые . :)

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,различить их легко,у самца брюшные лапки белые,а у самки голубые . :)

 

Понял. Сегодня рассмотрю внимательней. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купила новую парочку,пока сидели в отсаднике для оклиматизации,подружились :1185: как только запустила в аквариум,подлетел оранжевый спинорог,схватил самку и за камни :shock: отбить её не получилось :cry: боксёров он не трогает,прошлый арлекин его за губу как то укусил,в общем не думала,что он на такую большую креветку набросится,теперь понятно куда прошлые мои арлекины делись,выловила гада на крючок,сидит в сампе :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дала самцу кусочек ноги от звезды,остальное в морозилку положила,так он эту ногу несколько дней мусолил и не расставался с ней ни на минуту! нога почти целая,не знаю съедобная ли,убрала на всякий случай и дала ему большую,живую,катается теперь на ней,по горам :gygy:

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заказала самку арлекина,( с другого сайта,не там где мне 100 процентов в прошлые разы подбирали самку и самца),сразу сказали,что 100 процентов дать не могут,что будет самка,я им объяснила.как отличать,вообще то знать должны же? :tuplu: пришёл самец! ну что уж поделать,запустила его в аквариум,они поздоровались и старожил отогнал новичка ,растопырив свои щиты-клешни.Они довольно таки миролюбивые,боксёры,так те сразу в драку.с месяц новичок по акве тусовался,ему я давала части звёзд,большую что то он не хочет,теперь живут в одном углу,правда на небольшом расстоянии друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поднимаю тему,мои арлекины " странно" себя ведут ,похоже,что они стали неразлучной парочкой :shock: сидят на одной звезде,и даже гуляют по аквариуму вдвоём.пару раз лазили по стеклу,я рассматривала,рассматривала :shock: самцы это! у обоих под хвостиком белые лапки,или как оно там называется,на чём самка икру носит.

Вот возник вопрос,могут ли арлекины пол менять? :tuplu: читала про них,что они пару создают на всю жизнь,вроде как лебеди,однолюбы...а тут :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меньше верьте тому,что про Арлекинов пишут.....мои ели любых звёзд,офиур и доже губок.Их пол не отличается по цвету лапок,всё это ерунда(возьмите 10 арлекинов и попробуйте отличить,они все одинаковые)я так себе пару выбирал,час им задницы заглядывал в итоге купил двух самок.Единственный признак,самка крупнее самца в 3 раза,но это когда они вырастут.Если ваши ходят парой то это 100% пара,так как однополые очень сильно враждуют и даже гоняются друг за другом пытаясь убить,что у меня в итоге и произошло когда один полинял и стал мягким

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои офиур не едят ,вообще на них не обращяют внимания,а большую сторонятся.

а вот про цвет лапок это правда,я так покупала пару,звонила в магазин и объясняла как их отличить :gygy: сейчас у обоих брюшки бесцветные,они опять порознь :tuplu: но агресивности нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни кто не отвечает :roll: взяла 3и вида,вот такую есть стали ,звезду чувствуют сразу же,если не видят где она,бегают ищют,перед ними ей поводишь,лапки тянут :)

Приучить к другому корму их нереально? тоже хотел пару, но звезд кто-то у меня и так поел (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...