Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
adenisen

Проект "Посейдон", он же Нептун в Нижнем Новгороде

Рекомендуемые сообщения

Интерес-то есть конечно, но пока у меня аквас чисто с теоретической стороны - ремонт в квартире полным ходом. Практика не раньше осени, а то и зимы если ремонт затянется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думай до 11, посмотришь как месные умельцы банку склеили. Мероприятие часа на 2-3 где-то, я на машине поеду, могу тебя забрать ( жена запретила пьянствовать :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возвращаясь к нашим баранам. ну т.е. планируемой банке. пока из оборудования на карандаш взял следующее оборудование:

* течение - парочка Jebao WP-10P/WP-25P (низковольтные 24В)

* подъемная - Jebao DC-3000 а то и 1200 - хватит с головой ибо самп встроенный (тоже 24В)

* пенник - вот тут пока определенности нет. это или bubble magus 3.5 на атман или rock, или MA© RDC-250 на красном дьяволе (ну или что-то еще). выглядят как близнецы-братья, да и по параметрам схожи. единственно раз уж все остальные насосы планируются низковольтными, то в пеннике хотелось бы иметь возможность в будущем заменить помпу на 24В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

* пенник - вот тут пока определенности нет. это или bubble magus 3.5 на атман или rock, или MA© RDC-250на красном дьяволе (ну или что-то еще).

на барахолках сейчас висят пара MCE 500 и пара MCE 600 мало бу, и недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как проект продвигается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, пока временно отложился - пришлось несколько поменять приоритеты в силу сложившихся обстоятельств... но идея не заброшена - созревает и ждет своего часа! надеюсь вернуться к этому вопросу по весне )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

итак, весна близится, а посему не спеша возвращаемся к морской теме. в связи с безобразным поведением рубля пришлось радикально пересмотреть концепцию и ограничить свои хотелки нано-размерами...

аквариум пусть будет кубик литров на эдак 50 (40х40х40см). скорее всего склеен на заказ или если повезет и удастся раздобыть какой-нить dennerle или resun подходящего объема. всякие рюкзаки вешать категорически не хочу, поэтому планируется встроенный задний самп на 3 отсека шириной сантиметров 7-10. в него пойдут скиммер ресан 300 и помпа jebao dc-1200 в крайних и какой-нить наполнитель типа боя жк в среднем отсеке. траву разводить думаю бессмысленно в таких размерах, так что жить будем на подменах

течение - одна штука wp-10.

свет - от питерских энтузиастов (ssw/Kiraso) или самодельный китай (вот сборка вроде правильная по спектру и подходящая по мощности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...