Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем добра =)

 

Решил все-таки убрать креветочник, а саму банку пустить под первый риф =) с креветками (red cristal) ничего не случилось - переехали в 60 литров и уже его вовсю освоили =)

 

Опыта по содержанию морей у меня особо нет, поэтому прочитав несколько статей, ознакомившись с парой книг, решил остановиться на использовании таких материалов:,

- Оолитовый песок (Carib Sea Ocean-Direct) 4 кг

- ЖК 6 кг

- помпа течения hydor 900 л/час

- фильтр-рюкзак 120 л/час, наполненный боем жк, субстрат eheim pro и (планируется дальше) углем + трубка со скиммером

- свет Led Zetlight Zn 1702

- вода из действующего рифа

 

Фото чуда:

 

 

И в синеве:

 

 

До замера параметров пока руки не дошли, хочу как минимум недельку подождать, пока запуститься хоть какая-то биология.

 

Из нелегалов заметил краба, но отловить не успел - сбежал как ошпаренный.

 

Возникает вопрос с населением - беспозвоночными и не только.

 

Т.к. опыта содержания корралов почти нет, то остановился на зоантусах, рикордия флоида, коврике.

Из животных - офура, доктор-кардинал, ложнохромис индиго и ложнохромис Фридмана.

 

Помогите, пожалуйста, найти еще варианты по населению. Или может текущую задумку подправить =)

 

Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Вам добра! :)

С засолом Вас! Выбор не плохой. И из оборудования и из живности. К сожалению наши объемы нас очень ограничивают, но к счастью многих не долго :))

Ложнохромисы могут житья не давать даже креветкам, но есть исключения. В первую очередь надо сажать креветку первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, спасибо на добром слове!

Как в той песне поется "а мне бы кусочек земли..." - много для счастья не надо) хотя руки чешутся каждый день что-то сделать.... :))

 

По очередности хотел так поступить: 3-я неделя офура и зоантусы, 4-ая неделя креветка и рикордия, 5-6 неделя 1 хромис, 7-8 неделя хромис и коврик.

 

Может, еще что подскажите?)

Изменено пользователем Teramiel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем Вас, удачного плаванья. :) Я тоже начинал с Nano Reef Aquael. У Вас 20 или 30 литров? Ложнохромисы очень близких видов, могут проявлять внутривидовую агрессивность... Если ЖК хорошо передержанные, то можно по Вашей схеме.

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! :) Камушков многовато на вид, плохо, когда стекол касаются и места для кораллов уже почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушков многовато на вид, плохо, когда стекол касаются и места для кораллов уже почти нет.

+1

Между камнями и смотровыми стёклами должен проходить хотя-бы скребок (магнит). Иначе зарастёт и будет крайне непрезентабельно.

 

С засолом Вас. И красивого моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между камнями и смотровыми стёклами должен проходить хотя-бы скребок (магнит). Иначе зарастёт и будет крайне непрезентабельно.

+1000. Алексей (Teramiel), тебе ли не знать ;) Хотя, если боковые стекла не чистить, можно и так оставить.

 

Что касается ложнохромисов, то у них как раз нет почти никакой внутривидовой агрессии, но на мой взгляд лучше либо фридманов, либо индиго. Помацентровых не надо, копать будут (за исключением перкулы или оцеляриса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это вообще банка из Shrimp set 30 :)) впрочем, стекло и в Африке, как говорится))) А камни хорошо передержаны, может, даже слишком хорошо

 

 

Убрать лишнее можно всегда, а найти красивое - уже труднее =))) Камни касаются только с правой стороны, с левой так только кажется :P

 

 

Спасибо! Слева скребок очистит то, что нужно, а справа ему просматриваться неоткуда - там стена :) Вообще по плану "осмотр достопримечательностей" только спереди

 

+1000. Алексей (Teramiel), тебе ли не знать ;) Хотя, если боковые стекла не чистить, можно и так оставить.

 

Макс, вот тебе лишь бы повредничать... Нет бы хорошее чего посоветовать сразу. Впрочем, все как обычно :P

Изменено пользователем Teramiel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тебе лишь бы повредничать... Нет бы хорошее чего посоветовать сразу. Впрочем, все как обычно :P

Я не вредничаю, в своих домашних банках кроме лобового стекла ничего не чищу. И соотношение камней у меня даже наверное побольше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне очень нравится как уложены камни, хотя ощущение что тесновато тоже имеется ... см по 3-5 бы с боков и просто супер было бы :) На счет нелегалов - у меян камни тоже не по детски передержаны, сегодня замечен житель :) кто то красненький из трубочки выглядывающий :) Думаю что это веерный червячок :) В общем если бы он знал, как я рада его видеть у себя на марсе :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...о ложнохромисах. Максим, не уж то правда, что у ложнохромисов нет внутривидовой агрессии. Мне кажется она у них везде. И внутри вида и вне.

Расскажу кратко о своем знакомстве с ними; Может быть кто-то помнит как фридмана загонял почти насмерть в моей банк оцеляриса. Или как арабский забил потом этого самого фридмана. Жизни не дал. А пока его смогла поймать, к сожалению он уже не выжил.

А теперь этот самый арабский гоняет креветку и хризиптеру. Может это только в маленьких объемах? Но я с ними больше не связываюсь :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в демзале на Соколе, больше года существовала 140п. морская банка с 15 фридманами. У меня дома 60л. банка с 4 индиго. Все прекрасно живет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а если разные виды? Как я, к примеру, хотел: 1 фридмана и 1 индиго, - не перебьют друг друга?

Помнится, ты еще про грамму королевскую говорил. А еще что как вариант?

 

Что подскажите по беспозвоночным? Кроме запланированных зоантусов, рикордии и коврика мини-макси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,Максим. Я тоже поняла, что интересны разные виде ложнохромисов или псевдохромисов и не ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а если разные виды? Как я, к примеру, хотел: 1 фридмана и 1 индиго, - не перебьют друг друга?

Можно и так, друг друга не должны перебить. Но с эстетической точки зрения лучше пару рыб одного "вида".

Помнится, ты еще про грамму королевскую говорил.

Да, можно с ними и грамму.

А еще что как вариант?

Маловат объемчик. Маловат... Если только перкулу...

Что подскажите по беспозвоночным? Кроме запланированных зоантусов, рикордии и коврика мини-макси

Цериантуса посади, бриареум, цинарину, плерогиру можешь попробовать, горгонарию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловат объемчик. Маловат... Если только перкулу...

Цериантуса посади, бриареум, цинарину, плерогиру можешь попробовать, горгонарию...

 

Что делать, на большее места в квартире нет. Спасибо огромное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас! Красивую вы горку соорудили. Верхнюю норку с радостью облюбует креветка доктор. Пористые камни - собачка биколор. Можно конечно актинию посадить... Но лучше маленький фраг эуфилии и клавулярии + зоантусы разных цветов. Еще можно немного кауластерии добавить. Если решитесь, пару маленьких клоунов.

P.S. Клавулярия со временем покроет камни.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше маленький фраг эуфилии и клавулярии + зоантусы разных цветов. Еще можно немного кауластерии добавить. Если решитесь, пару маленьких клоунов.

P.S. Клавулярия со временем покроет камни.)))

 

Спасибо за совет. Клоунам сразу нет =) вот насчет клавулярии идея, а клоунов и актинию сажать точно не буду) первых не люблю, а актинии места может не хватить, а уж если бродить начнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете посадить разные фраги эуфилии совместимые и получится разнообразная красивая композиция. У меня клавулярия охотно обрасла эуфилию.))) Они друг друг не мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, еще вписала в композицию яркий гриб( дискоактиния ). Правда пишут, что он тоже может, ужалить рядом стоящих . Мои вроде , ведут себя прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы ковайные :( у меня они на одном камне живут.... Поставила к одному монтипору, так гриб пару полипов сжег :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете посадить разные фраги эуфилии совместимые и получится разнообразная красивая композиция. У меня клавулярия охотно обрасла эуфилию.))) Они друг друг не мешают.

Эуфилий не надо в такой объем, стрекательные щупальца могут до чего нибудь нужного и ценного дотянуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а у а эуфилии ancora тоже щупалки есть? Моя живет у меня с прошлой неделе, пушится, но щупалок не видела ни разу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть. Но они короче. Желательно что бы до других беспов хотя бы 10см. было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эуфилия мирно соседствует с клавулярией и клавулярии все равно на щупальца эуфилии.))) Может у меня не правильная эуфилия(лягушачья икра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...