Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

На днях засолил свое первое домашнее море на 30 литров (кубик aquael 30).

Использовано:

- Оолитовый песок (Carib Sea Ocean-Direct) 4 кг

- ЖК 6 кг

- помпа течения hyfor 900 л/час

- фильтр-рюкзак 120 л/час, наполненный боем жк, субстрат eheim pro и (планируется дальше) углем

- свет Led Zetlight Zn 1702

- вода из действующего рифа

 

До замера параметров пока руки не дошли, хочу как минимум недельку подождать, пока запуститься хоть какая-то биология.

 

Собственно, хочу сделать риф, но возникает вопрос с населением - беспозвоночными и не только.

 

Т.к. опыта с кораллами почти нет, то остановился на зоантусах, рикордия флоида, коврике.

Из животных - офура, доктор-кардинал, ложнохромис индиго и ложнохромис Фридмана.

 

Помогите, пожалуйста, найти еще варианты по населению для новичка. =)

 

Заранее благодарен.

 

Фото чуда:

post-29357-0-86546300-1402258676_thumb.jpg

 

И с уменьшенным белым светом:

post-29357-0-55303000-1402258694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, с засолом вас. Камушки , очень красиво стоят. Просто мне почему-то кажется, что их много. Не забывайте , что кораллы продают , как правило на камнях. Удачи и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мне почему-то кажется, что их много.

 

Вот как раз вопрос возник - 6 кг на 30 литров не перебор ли ? ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охана, благодарю!

 

Не могу сказать, много или нет, но исходил из 20% от объема, т.к. система неустойчива, и такое их количество является хоть какой-то страховкой на случай "если все же что-то пойдет не так". По крайней мере, это мое мнение =) Опытные люди подскажут, верно оно или нет. Убрать лишние камни всегда проще, чем ехать за симпатичными новыми ;)

 

Что скажете насчет планируемого населения?

Изменено пользователем Teramiel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ,много камней хорошо для системы. Потом просто ,кораллам будет тесно расти. Коврик ,надо попозже сажать, неуверенна что ложно хромисов ,можно содержать двоих. Офиурки тоже бывают , очень большими.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хромисов посоветовал знающий человек, хотя они вроде как друг друга не очень жалуют. Что-нибудь можете предложить?

Что касается офуры, об этом я знаю, но надо кого-то поедающего органику =)

 

Что скажете о кораллах? Еще какие-нибудь варианты?

 

По поводу информации о ковре, спасибо, буду иметь в виду! Хотел начать с зоантусов, они вроде как выносливые, потом через неделю-две досадить рикордию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все варианты на такие объемы , как правило у всех одинаковые. На 30 л , 3-4рыбса. ( клоуны, собачка,бычок, хризоптера, мандаринки, если раскормленна ). Я бы, стромбуса взяла, очень хорошо ворошат песок. А при таком, количестве один краб , но точно попадется нелегалом.( вот и будет подъедать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба уже заметил... непонятный черно-темно-зеленый какой-то. Поймать не успел - сбежал как ошпаренный. Боюсь, как бы чем полезным не закусил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сто л , 10 живет нелегалов крабов. Уж год живут, изначально хотела ловить, а потом смерилась . Конечно шалят , кидают камни, но кораллы ,не трогает вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, значит, как говорят в Одессе:"Будем посмотреть" =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы темку не хотите в раздел уже засоленных перенести :) У нас с вами сейчас схожие проблемы - кого бы заселить и когда можно :) Правда у меня проблема как раз с нехваткой камней , в нашей деревне нашлось только 3 кг передержанных не по детски ... Следующих ждать с месяц (( Так что мне до заселения походу еще как до Киева в позе зю ... так что любуюсь лунным пейзажем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже идея =)

Не расстраивайтесь так - зато биология будет огого! Все-таки море спешки не любит ;)

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/42819-kubik-30-litrov/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...