Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Лето - пора отпусков, дач и прочее. Соответственно, иногда приходится из дома уехать дня на 2-3, а то и больше. Автодолив в акве имеется из осмоса, осталось дело за кормлением рыбсов.

В наличии кормушка эхейм на батарейках с таймером суточным (осталась еще с пресных времен).

Чего туда можно насыпать??? Дело в том что я в основном кормлю заморозкой (блистеры и фарш самопальный) рыб (хениокусы, оцелярисы, хирурги...). Какую сушку кто использует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую сушку кто использует?

Полно всяких сухих кормов для морских рыб. Но можно и для пресноводных использовать раз в неделю - рыбам разнообразие всегда хорошо. Мои на любую сушку кидаются с остервенением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится, а точнее рыбам гранумарин серовский. :) всегда насыпано в автокормушке и она сыпет 4 раза в сутки.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в кормушку насыпал хлопьев,пока был в отпуске,все живы-здоровы! Даже черногрудый бычок,больше всех за него боялся,т.к. боится даже собственной тени :) а хлопьям надо время чтобы потонуть,зато стал смелее и всё время стал на виду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хлопья сера на 2 недели уезжал нормально кормил по минимуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а как быть с сушкой, если рыбы приучены к заморозке? (отпуск 2 недели) какой сухой коктель необходим для Авас 30 литров из рыб немо и мандаринка, из остальных отшельник и доктор.

(немо конечно не сдохнет, он все сожрет, а вот мандаринка, и так то тормозная привереда)

Поделитесь опытом!

дома есть вот такой сухой, купили вместе с аквасом, но кажется даже не открывали http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/23602

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринке, скорее всего, придется плохо. Тем более в маленьком аквариуме, которому судя по подписи 24 дня((. Даже при условии планомерного перевода на сухой корм она его скорее всего есть не станет. Имхо выход - отдать на передержку, если некому правильно кормить в ваше отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Аллой , даже если загадочным образом мандаринка выживет , потом не факт , что раскормите. Может кого попросить , хотя бы через день бросать заморозку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквасу 9 мес (судя по подписи :) ), мандаринка живет около 5 мес, и вроде неплохо себя чувствует, отлично ест мотыль :)

Волнуюсь только за отъезд, но может найду того кто кормить будет.

Изменено пользователем Dominetta (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна , мотыля рекомендуют раскармливать рыбу, а так очень тяжелая пища . Конечно , это выход из ситуации, если будут приходить и кормить. Хорошего отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас папа остается - не броси рыб своих)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неля, если завтра вы тоже будете накручивать себе счетчик сообщений в старых темах. Повнимательней к вам присмотрюсь. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В автокормушке русский корм Смесь тритон - гаммарус, мотыль, трубочник, дафний.

Преимущества: корм не тонет и съедается рыбками полностью, не смотря что высыпается сразу вся порция. Без автокормушки если бы вы кормили тонущим кормом по чуть чуть и рыбки бы постепенно его ели, и на дно не так много бы падало. Автокормушка высыпает все за раз. Поэтому не тонущий корм идеально подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с помпами на момент кормления делаете. Мои едят все и всегда, но только при выключенном течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы выключаются на время кормления розеткой с таймером за 300 руб.

1.

Помпа выкл: 9.50

Автокормушка: 10.00

Помпа вкл: 10.40

 

2.

Помпа выкл: 15.50

Автокормушка: 16.00

Помпа вкл: 16.40

 

Также чтобы свет не порождал водоросли и в тоже время во время кормления был, а без него рыбы не все съедают, вторая розетка с таймером включает свет на время кормления и вечерних наблюдений после работы:

1.

Свет вкл: 9.50

Свет выкл: 10.40

 

2.

Свет вкл: 15.50

Свет выкл: 16.40

 

3.

Свет вкл: 18.00

Свет выкл: 22.30

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не долго - на 40 мин помпы выключать?

Я когда кормлю рыбу, в ручном режиме - выключаю помпы на 5 минут. Если кораллы кормлю то минут на 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом неожиданное решение. То есть свет в аквариуме горит днем пару часиков и вечером еще 5 с половиной часов.

А какой свет, я имею в виду - ЛЛ, ЛЕД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, помпы выключаются на 50 минут, 10 минут перед едой, вода успокаивается перед включением кормушки, рыбки готовятся к кормлению, начинают спокойно плавать по аквариуму без течения, 10 минут перед взято с запасом на случай небольшой временной ошибки в автокормушке Juwel.

Далее происходит кормление и в течение 40 минут рыбки съедают весь корм до крошки, в аквариуме ничего не остается. Они например сразу не съедают все, плавают вниз вверх. последние крохи плавающие съедают наверняка в течение 40 минут. А минимум остатка корма, это меньше нитратов.

Далее включаются помпы. Это также позволяет немного отдохнуть помпам, которые работают 24 часа.

 

Лев, свет люминисцентные лампы 1 голубая, 1 холодная marine 15000К. Всего в течение дня работают 2 раза по 50 минут во время кормления и 4,5 часа вечером, кода я дома. Итого почти 6 часов яркого освещения в сутки.

При большей длительности освещения активизируются водоросли. Аквариум новый, поэтому пока увеличивать длительность освещения не планирую. Когда лампы не горят днем в аквариуме в комнате светло. В море немного пасмурно, но не темно, так что у рыб нормально все переносится.

Такое расписание подобрано логически.

1. Вечером, я дома и свет должен гореть: он горит это 4,5 часа.

2. Днем происходит двух разовое кормление автокормушкой и свет должен гореть пока рыбы все не съели, так как без света они плохо едят и плохо видят корм: он горит на время кормления 2 раза по 50 минут.

3. Мы получили почти 6 часов освещения и пока увеличивать нельзя, так как аквариум новый.

При таком освещении все хорошо себя чувствуют, клавулярия раскрывается, хетаморфа растет в отсаднике, ксения также чувствует себя хорошо, визуально увеличилась в 2 раза в размерах за пол месяца.

Со временем можно увеличить освещение в течение дня, но в отпуске я бы не стал это делать, все может зарасти циано или водорослями, а вас нет почистить, убрать.

Также у рыб выработался условный рефлекс: когда включается свет и пропадает течение они плывут наверх в ожидании еды. Это хорошо, так как 10 минутное ожидание перед включением автокормушки способствует наигрыванию аппетита и рыбки все сметают как бешенные. Это надо видеть, в выходные, когда днем дома, наблюдаю за этим зрелищем, под названием автокормушка )) И главное кормление строго по расписанию, это также хорошо сказывается на здоровье рыб.

Вечером кормлю сам в свое удовольствие, выключая помпы, но не много.

Все таки автокормушка это вещь, за 1400 руб решает необходимые вопросы с кормлением, только регулярно меняйте батарейки согласно инструкции и не экономьте на них, я рекомендую Duracell поставить прям перед отпуском.

 

И еще одна вещь кроме автокормушки, без которой не выживут рыбы, а бактерии не смогут поддерживать азотный цикл в аквариуме: это кислород. Без помпы течения, если она сломается рыбы выживут, а вот без кислорода нет. Поэтому я бы продублировал тот прибор, который аэрирует у вас воду небольшим компрессором.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света у вас нет практически. 2 лл лампы это ничтожно мало. Рыбам все равно, а вот никого из фотосинтетиков вам содержать не удасться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу честно, я докупал еще отражатели на лампы, так я их снял потому что свет очень яркий и неприятный из-за этого. Вы думаете немцы дураки когда выпускают свой аквариум с определеннными лампами? Конечно нет.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немцы конечно не дураки. Просто аквариум Juvel и его свет вообще не для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому у меня в аквариуме Juwel море, и еще у очень большого количества людей. А к этому аквариуму специально выпускается опционно пенник Juwel для пресноводного аквариума )))

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к этому аквариуму специально выпускается опционно пенник Juwel для пресноводного аквариума )))

Вот это новость! Пенник для пресного аквариума? То бишь флотатор?

Расскажите, пожалуйста. Или ссылку дайте......Это же революция в пресной аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.juwel-aqu...er/SeaSkim.html

 

"С помощью пеноотделителя SeaSkim можно за считанные минуты переоснастить аквариум JUWEL для работы с морской водой." Аквариумы имеют подходящие отверстия в крышке и, тем самым, идеально подготовлены для эксплуатации с морской водой."

seaskim06_left.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к этому аквариуму специально выпускается опционно пенник Juwel для пресноводного аквариума )))

Я просто прочитал, как Вы написали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...