Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотим сдать воду в лабораторию, чтобы проверить тесты и поискать возможную бяку. Подскажите, может кто-то сдавал или знает ссылки на подобные темы?

Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что обычная лаборатория сможет измерить показатели в морской воде с необходимой точностью?
     
  2. Какие параметры измерять? Предполагаю:

  • Соленость
  • Ph
  • Kh
  • Аммоний
  • Нитриты
  • Нитраты
  • Фосфаты
  • SiO2
  • Ca
  • Mg
  • Стронций
  • Железо
  • Бор
  • Йод

Это то, по чему есть показатели в первом посте раздела.

 

Что еще?

  • Медь?
  • Аллюминий?
  • Металлы вообще?
  • TDS?
  • Калий?

Какие нормативы по этим элементам?

 

Может кто-то встречал подобные темы на импортных сайтах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не слышал про тестирование морской воды в лаборатории. Пресную, да, сдают чтобы понять как ее чистить. Если у вас получится, расскажите поподробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не слышал про тестирование морской воды в лаборатории. Пресную, да, сдают чтобы понять как ее чистить. Если у вас получится, расскажите поподробней.

 

Хорошо :)))

Мне кажется, что я встречал в каких-то темах, что у кого-то на работе была хим. лаборатория, в которой по дружбе делали какие-то анализы.

Кроме того, думаю, что на иноземных сайтах должны быть темы.

Но если инфы нет, будем пробовать :)

 

По сути вопроса - не забыл ли я каких-то еще негативных элементов, которые могут влиять на здоровье морских жителей?

Изменено пользователем gvasily (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно в эту тему alex-pro63 позвать...., у него как раз супруга в лаборатории работает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в том, что в лаборатории говорят, что они с морской водой не работают.

И тут возникает вопрос - отличается ли морская вода от обычной с токи зрения методики измерения показателей?

Если лаборатория умеет измерять железо в пресной воде, в чем проблема измерить ее в соленой?

Я еще могу понять, что если они, например, не умеют мерить калий, то и в морской не смогут.

Можно еще предположить, что в морской элементы могут быть в каких-то соединениях, отличных от соединений в пресной.

Также, возможно, что они измеряют с меньшей точностью...

Короче, пока непонятно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это лаборатория водоканала и делает хим.анализы пресной воды (питьевой), то, конечно анализ морской воды они делать не будут.

Методика выполнения многих анализов отличается от пресной воды. Имеют место мешающие факторы, в отличие от пресной воды, в морской воде другие концентрации многих элементов (того же кальция)..........В общем, не совсем, как в пресной воде.

Если есть знакомые, то, конечно ничего сложного нет. Стандартные, доступные каждой лаборатории реактивы и расписанная методика в ГОСТе

http://standartgost....ГОСТ 26449.1-85

Но официально этого делать конечно никто не будет.Только как-то договариваться.

 

Что касается точности лабораторных анализов, то конечно лабораторные не сравнить с аквариумными тестами.

И там и там титрование (на изменение цвета). Только в аквариумных тестах, скажем на 2 мл воды нужно капнуть несколько капель.

А в лаборатории на 100 мл воды капаем уже миллилитры (тоже капельно)...........Где выше точность?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Весьма содержательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...