Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Kirill Chugunov

Кто и как чистит воздухозабор.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Грядет «плановая» чистка скиммера. А так как на прошлом опыте столкнулся с такой проблемой, как забивка воздухозаборной дырочки. И к сожалению её не всегда даже раствор уксуса берет. А с соляной кислотой сейчас напряги...

Есть ещё минус во всем мероприятии, что надо практически весь скиммер разбирать на части.

Лень, поэтому, тут прикинул вариант.

Чтобы не разбирать весь скиммер запустить туда дозу антинакипина, который продают для удаления накипи на посуде (чайники) и погонять с часок. Причем воздухозаборный шланг тоже опустить в этот раствор, чтобы и там всё промылось. А потом в ванной на протоке водой всё промыть.

Ваше мнение? Может кто пробовал уже :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл,тема конечно очень актуальная,но воздухозаборы на разных пенниках по разному устроены ,антинакипином я не пользовался я на своем АМ Turboflotor SL я трубку воздуха при работающей помпе опускаю в емкость с осм. водой и таким образом промываю,но иногда все равно разбирать приходится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Кирилл.

Как промыть не могу подсказать, но вот профилактику на будущее могу порекомендовать: использовать самопромывку этой самой дырочки. То есть, раз в 2-3 дня отключаем скиммер на пару секунд. "Дырочка" заполняется водой, смывается неуспевший стать твердым налет, а при включении все улетает в скиммер. Для надежности можно процедуру тут же повторить.

Удачи! Надеюсь, у тебя это тоже будет "работать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, в любой конструкции - дать напиться воды - большой стакан той что на долив используете. Только делать надо это регулярно и взять за правило при каждой промывке стакана. Желателен и фильтр для воздуха из пластиковой банки от корма, наполненной настоящей хлопковой ватой разумной плотности, в разных помещениях эфект разный, но если есть дети или в квартире курят или подобное вы удивитесь :shock: чистоте горного воздуха наших квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий & Алина Привет!

Вот казалось бы простейшая вещь – воздушный шланг утопить в воде на несколько минут в неделю, а сам бы я не додумал…. Спасибо.

Только ещё момент (тоже от лени) – на роторе тоже иногда кальций откладывается.. Как бы не разбирая( и не покупая новую помпу)…

 

Игорь, добрый день.

Дети конечно есть, но им курить рановато... :497762: . Про фильтрацию есть план, но это как повезет.

Буду брать от противогаза фильтр.

Только тут же вопрос.

 

При помещении на воздушный шланг каких-то дополнительных элементов (фильтр…) они «частично» уменьшают засос воздуха системой. Кто из хоббистов может опытом поделиться – на сколько эффективность засоса снижается. Может ещё компрессор подключать придется, для лучшей работы…

И момент ещё – поместить перед угольным фильтром «водяной».

Суть идеи такая – из компрессора воздух поступает в «герметичную» емкость заполненную осмотической водой на 1/3 через распылитель. Сверху этой емкости есть отвод на забор воздуха в скиммер. После которой будет угль стоять. Ну и естественно что воду в емкости по мере загрязнения на замену периодически.

Будет ли такая система более эффективна. Или это баловство?

Алекс – Ваше мнение, как эксперту по противогазным фильтрам для меня ценно. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

И момент ещё – поместить перед угольным фильтром «водяной».

Суть идеи такая – из компрессора воздух поступает в «герметичную» емкость заполненную осмотической водой на 1/3 через распылитель. ...

Вот такая конструкция точно будет создавать немаленькое сопротивление на входе и с этим уже ничего не сделаешь. В случае, же с угольными и механическими фильтрами можно поиграться с диаметрами воздушных труб и объемом наполнителя фильтра. А у противогазного фильтра необходимо удалить обратный клапан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ещё момент (тоже от лени) – на роторе тоже иногда кальций откладывается.. Как бы не разбирая( и не покупая новую помпу)…

Во время остановки помпы, ротор и крыльчатка тоже омываются водой лучше, чем когда туда влетает воздух. Так что одним зайцем убиваем два выстрела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже делился опытом, но могу и ещё поделиться - фильтры от противогаза практически не влияют на проход воздуха, даже 2500 л/ч проходят свободно. ;) Я использую фильтр с маркировкой A3P3 - органика и частицы http://ealex.aqua-web.org/hardware/p8011925.htm (на фото эксперимент с фильтром "от всего" :) ).

 

При остановке помпы вода останавливается на горячих поверхностях ротора, и кальций выпадает в осадок, именно остановка помп сильно ускоряет их заклинивание от кальция. IMHO лучше дать скиммеру достаточно часто хлебнуть пресной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий & Алина Привет!

Вот казалось бы простейшая вещь – воздушный шланг утопить в воде на несколько минут в неделю, а сам бы я не додумал…. Спасибо.

Только ещё момент (тоже от лени) – на роторе тоже иногда кальций откладывается.. Как бы не разбирая( и не покупая новую помпу)…

 

Игорь, добрый день.

Дети конечно есть, но им курить рановато... :497762: . Про фильтрацию есть план, но это как повезет.

Буду брать от противогаза фильтр.

Только тут же вопрос.

 

При помещении на воздушный шланг каких-то дополнительных элементов (фильтр…) они «частично» уменьшают засос воздуха системой. Кто из хоббистов может опытом поделиться – на сколько эффективность засоса снижается. Может ещё компрессор подключать придется, для лучшей работы…

И момент ещё – поместить перед угольным фильтром «водяной».

Суть идеи такая – из компрессора воздух поступает в «герметичную» емкость заполненную осмотической водой на 1/3 через распылитель. Сверху этой емкости есть отвод на забор воздуха в скиммер. После которой будет угль стоять. Ну и естественно что воду в емкости по мере загрязнения на замену периодически.

Будет ли такая система более эффективна. Или это баловство?

Алекс – Ваше мнение, как эксперту по противогазным фильтрам для меня ценно. :gygy:

Когда в помещении много людей, особенно детей, которые особо активны - кол-во пыли значительно возрастает, - конечно главный пылесборник это поверхность аквариума, но и 600л*24=14400литров воздуха через пеноотделитель в сутки со счетов сбрасывать не стоит.

Сопротивление которое создает возд. фильтр идет на пользу только в случае с "игольчатыми" роторами, ибо там для уменьшения размеров пузырьков вход воздуха необходимо ограничивать, во всех остальных случаях это не на пользу, надо сделать сопротивление разумным, что достигается большим обьемом фильтрующего материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...