Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Планируя свой основной аквариум я решил за кальциевым реактором (Aquamedic Calciumreaktor KR5000) последовательно ставить и устройство для кальквассер. Это хорошее решение т.к. нейтрализуется возможные остатки углекислоты, стабилизируется pH и удаляются фосфаты.

 

Остается только решить ставить

 

- Реактор Aquamedic KalkwasserReactor KWR 1000

или

- Мешалку Aquamedic KalkwasserTirrer KS1000

 

У кого есть какие соображения на этот счет? Интерсует в первую очередь практический опыт владельцев какого либо из этих двух устройств. Возможно именно технические достоинства/недостатки реализации помогут мне выбрать между двумя устройствами. Или же теоретические соображения какой из этих двух способов растворять кальк лучше.

 

Заранее всем спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешалку однозначно. Кальквассерреактор Аквамедика ацтой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мешалку однозначно. Кальквассерреактор Аквамедика ацтой.

ацтой. не то слово - диверсия, чтоб конструктору всю жисть эти винтики закручивать и откручивать, а

Aquamedic KalkwasserTirrer KS1000 как я понимаю плагиат с Дельтек, не видел, но идея рабочая ибо лучше мешалки Дельтек толька мешалка Казумото -)) (Кацумото?)))))), Kazumoto :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Kazumoto лучше но я слышал эта фирма на Украину свою продукцию пока не поставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Определился в сторону мешалки. Остается теперь только решить брать KS 1000 или KS 5000. Пятитысячный не увеличенная копия тысячного. Может 5000-й имеет изъяны в конструкции.

 

Второй вопрос стоит ли мне вообще рассматривать вариант с 5000-м? Ведь кальквассерреактор это только дополнение к углекислотному кальциевому реактору KR 5000 и по идее тысясника должно хватить что бы донасытить воду кальцием, убрать фосфаты и остатки углекислоты.

 

Или все-таки нужно ставить аппараты аналогичной мощности?

 

Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую мешалку KS 1000 около года. Стоит в цепи долива испарившейся воды, питается осмотической водой. Доволен. Есть маленькое "но". Большой диаметр выходного штуцера. Требует доработки для использования с тонкими шлангами (6х4 мм).

 

А вообще, идея с последовательным включением кальциевого реактора и мешалки кажеться мне странной.

Вы с большим трудом растворяете карбонат в реакторе путем закисления воды углекислым газом. Далее хотите эту относительно кислую воду прогнать через сильную щелочь (Са(ОН)2). ИМХО, произойдет реакция нейтрализации кислоты со щелочью. Все с трудом растворенное в кальциевом реакторе и мешалке выпадет в осадок в виде карбонатов кальция в самой мешалке. К тому же, не уверен, что СаОН будет растворяться в морской воде.

В пользу этих соображений говорит и тот факт, что для полноценного растворения Са(ОН)2 в пресной воде используют устройства исключающие газообмен с воздухом, дабы сократить попадания СО2. Так как при растворении СО2 в кальциевой воде происходит выпадение карбонатата кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет посл включения это в корне неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет посл включения это в корне неправильно.

 

Это рекомендация АкваМедик. Да и в других источниках видел эту идею. Да и логически все правильно.

 

В чем неправильно по вашему мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И калькреактор вовсе не дополнение к кальциевому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это рекомендация АкваМедик. Да и в других источниках видел эту идею. Да и логически все правильно.

 

В чем неправильно по вашему мнению?

Никто так не рекомендует, даже Аквамедик. Тут небольшое недопонимание, и - бабах - катастрофа! :lol: Их рекомендуют использовать не последовательно, а одновременно, так как один снижает рН в аквариуме, а другой повышает.

 

Я бы настоятельно не рекомендовал использовать никакую мешалку калквассера, а пользоваться готовым калквассером, то есть смешивать его вручную при наполнении посудины для автодолива, просто насыпать гидроксид и несколько раз поводить в воде палочкой, и насыщенный калквассер готов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планируя свой основной аквариум я решил за кальциевым реактором (Aquamedic Calciumreaktor KR5000) последовательно ставить и устройство для кальквассер. Это хорошее решение т.к. нейтрализуется возможные остатки углекислоты, стабилизируется pH и удаляются фосфаты.

 

Не смотря на схожее название функции кальциевого реактора и калквассера совсем разные.

Первый нужен для поддержания уровня кальция в аквариуме автоматически.

Второй только для добавления кальция в автодоливе, чтобы выравнивать уровень кальция в доливаемой пресной воде до уровня его в аквариуме.

(про уровень - это в идеале)

Отсюда - ни последовательно, ни параллельно они вместе не работают. Каждый сам по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда - ни последовательно, ни параллельно они вместе не работают. Каждый сам по себе.

 

Вы правы. Я согласен, что дословно Аквамедик рекомендует именно "одновроменно". Но у меня родилась идея включить их последовательно. Для минимизации возможно риска понижения pH в случае если в кальциевом реакторе не весь CO2 прореагировал.

 

Я уже услышал мнение, что идея последовательного подключения в корне не верна. Хотелось бы услышать обоснованные мнение ПОЧЕМУ не верна. :)

 

PS Думаю, что под "параллельно" ealex имел именно одновременно. :) Ньюансы русского языка.

 

Не смотря на схожее название функции кальциевого реактора и калквассера совсем разные.

 

Согласен, что Аквамедик именно так и позиционирует эти устройства. Это отражено в рекомендуемой ими схеме подключения. Но если подумать, чем принципиально отличается насыщение кальцием новой воды и уже существующей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы настоятельно не рекомендовал использовать никакую мешалку калквассера, а пользоваться готовым калквассером, то есть смешивать его вручную при наполнении посудины для автодолива, просто насыпать гидроксид и несколько раз поводить в воде палочкой, и насыщенный калквассер готов. ;)

 

Вот что пишет Аквамедик:

 

Самым первым методом обеспечения рифовых аквариумов материалом для роста кораллов (кальцием) стало растворение в воде гидроокиси кальция. Для этого в водопроводной или пропущенной через осмос воде размешивали порошок гидроокиси кальция, ждали, пока осадок опуститься на дно и потом медленно сливали в аквариум прозрачный раствор сверху, который и стали называть известковой водой водой с кальцием, или, точнее, с гидроокисью кальция. Поскольку такая смесь обладала очень высоким показателем pH (12,4), нужно было добавлять её в аквариум по капле, иначе существовала опасность слишком быстрого повышения pH в аквариуме. При этом известковая вода активно «вытягивает» из воздуха СО2, в результате реакции с которым образуется плохо растворимый в воде карбонат кальция (кальк). Это приводит к падению содержания кальция в воде эффект, обратный желаемому.

 

Если уровень pH падает с 12,4 до 12,2, то содержание кальция в воде снижается с 900 мг/л до менее чем 300 мг/л. Таким образом, необходимо избегать контакта известковой воды с углекислым газом. При измерении карбонатной жесткости (kH) раствора гидроокиси кальция получают очень высокие показатели. Однако вызваны они ионами гидроокиси, а не необходимыми кораллам гидрокарбонатом или карбонатом.

 

Дело в том, что используемая для тестирования карбонатной жесткости соляная кислота не может отличить эти соединения. При медленном доливании известковой воды в аквариум гидроокись реагирует с растворенным в воде углекислым газом до образования гидрокарбоната. При этом происходит такая реакция: ОН- + СО2 = НСО3. Если доливать известковую воду быстрее, то гидроокись сможет реагировать с растворённым гидрокарбонатом с образованием нерастворимого карбоната кальция, что приводит к понижению карбонатной жесткости. Реакция в этом случае выглядит следующим образом: Са2+ + НСО3 + ОН- = Н2О + СаСО3

 

Таким образом, рекомендуется доливать известковую воду ночью, когда уровень pH в аквариуме является наиболее низким и содержание углекислого газа высоким. Это позволит избежать нежелательной второй реакции с образованием калька, поскольку известковая вода будет полностью связыватся углекислым газом.

 

Т.е. есть три вопроса.

1) Долив ночью. Аналогичные рекомендации по доливу ночью были и на форуме.

2) Воду нельзя доливать быстро из-за резкого изменения pH

3) В то же время известковую воду нельзя подготовить заранее, хранить в открытом сосуде (как емкость для автодолива) что бы доливать постепенно.

 

Что ж мне ночью специально вставать что бы кальквассер сделать и заливать его не очень медленно и не очень быстро?

 

Я свою позицию объяснил. Объясните, пожалуйста, свою позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать обоснованные мнение ПОЧЕМУ не верна. :)

В реактор втекает вода из аквариума и туда же вытекает. В кальквассер из емкости с пресной водой и далее в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реактор втекает вода из аквариума и туда же вытекает. В кальквассер из емкости с пресной водой и далее в аквариум.

 

Логично. Понял. Я как-то не подумал, что получится, что гидроксид будет размешиваться в морской воде. Насчет последовательного подключения - согласен. Неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. есть три вопроса.

1) Долив ночью. Аналогичные рекомендации по доливу ночью были и на форуме.

2) Воду нельзя доливать быстро из-за резкого изменения pH

3) В то же время известковую воду нельзя подготовить заранее, хранить в открытом сосуде (как емкость для автодолива) что бы доливать постепенно.

 

Что ж мне ночью специально вставать что бы кальквассер сделать и заливать его не очень медленно и не очень быстро?

 

Я свою позицию объяснил. Объясните, пожалуйста, свою позицию.

 

Если у Вас автодолив, то вопрос 1) и 2) не возникает. Если автодолив с кальквассером то отпадает и 3).

Посмотрите устройство кальквассера Tunze. Мешалки нет, перемешивающих помп нет. И все работает.

 

Еще добавлю. Кальквассер не добавляет кальций в аквариум, а только в очередную порцию доливаемой пресной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..........

Посмотрите устройство кальквассера Tunze. Мешалки нет, перемешивающих помп нет. И все работает.

и работает, заметьте, плохо. идеальный вариант - это от Алекса, но - это для дисциплинированных энтузиастов, далее мешалки по типу Дельтек, с "герметизацией" за счет поверхностной пленки не разрушаемой благодоря конструкции мешалки ))) тоже и у Kazumoto, что позволяет держать pH раствора более 12 три - четыре дня, (ну два дня точно -))))

ибо - доливать раствор с рН менее 12 это не есть "хорошо"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ибо - доливать раствор с рН менее 12 это не есть "хорошо"

Можно объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Думаю, что под "параллельно" ealex имел именно одновременно. :) Ньюансы русского языка.

Небольшие уточнения, не помню, чтобы я где-то писал "параллельно", а писал именно "одновременно". ;)

 

3) Это просто неправильно, в негерметично закрытой посудине калквассер замечательно сохраняется насыщенным даже пол года - проверено, у меня в 6л нано была 7л посудина с калквассером для автодолива, через пол года калквассер был насыщенным (правда для этого надо было оставлять на дне посудины чуть побольше не растворившегося гидроксида).

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-05/...ature/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие уточнения, не помню, чтобы я где-то писал "параллельно", а писал именно "одновременно". ;)

 

3) Это просто неправильно, в негерметично закрытой посудине калквассер замечательно сохраняется насыщенным даже пол года - проверено, у меня в 6л нано была 7л посудина с калквассером для автодолива, через пол года калквассер был насыщенным (правда для этого надо было оставлять на дне посудины чуть побольше не растворившегося гидроксида).

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-05/...ature/index.php

 

Тогда если все так просто (намешал палочкой и оставил в открытой посуде) зачем все люди используют герметичные мешалки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда если все так просто (намешал палочкой и оставил в открытой посуде) зачем все люди используют герметичные мешалки?

Герметичные мешалки это из другой песни. Кальций любит выпадать в осадок и затыкать слив из мешалки. И если она не герметичная то автодолив пойдет на ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда если все так просто (намешал палочкой и оставил в открытой посуде) зачем все люди используют герметичные мешалки?

Герметичные мешалки используются, только если они устанавливаются ниже уровня воды. Обыкновенные мешалки не герметичны, а просто закрыты и вода из них вытекает самотёком. Калквассер на выход берётся 1-2см ниже уровня воды с помощью уголка внутри мешалки, так что плёнка на поверхности остаётся нетронутой и ничего не забивает. ;)

 

Но как я уже писал, я настоятельно не рекомендую вообще пользоваться никакими мешалками, если это только возможно. Большинство мешалок вообще не делают сколько-нибудь приличного калквассера (Аквамедик коробка, Тунзе, итд.) а остальные имеют огромный риск устроить в аквариуме катастрофу. :roll: Надёжнее, эффективнее и проще всего пользоваться просто калквассером. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но как я уже писал, я настоятельно не рекомендую вообще пользоваться никакими мешалками, если это только возможно. Большинство мешалок вообще не делают сколько-нибудь приличного калквассера (Аквамедик коробка, Тунзе, итд.) а остальные имеют огромный риск устроить в аквариуме катастрофу. :roll:

To Ealex.

Александр, использую KS 1000 (на рисунке слева) от АкваМедик около года.

Вы меня испугали.

Какого рода катастрофы следует от нее ожидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...