Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Mikesat

Море 20Л (Михаил, Днепропетровск)

Рекомендуемые сообщения

Купил по случаю комплект Aquael nano Reef. Решил обзавестись морем. Полистал форум, посмотрел картинки все красиво и душевно. Но сразу возникла куча вопросов. Не пинайте особо, опыта ноль.

 

Комплект:

Банка 20л.

Фильтр рюкзак с поролоном.

Светильник две лампы, как я понял день/ночь.

 

С чего начать? Посоветуйте сразу, пожалуйста, что необходимо еще приобрести (тесты, "лакмусы" и т.д.).

Очень хотелось бы почитать умные книжки, может кто знает какие?

Что делать с фильтром, оставить тот поролон что там есть, или на что-то сразу заменить?

Ну в общем пока весь вопрос, остальные будут возникать по мере запуска.

Изменено пользователем Mikesat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добро пожаловать в нашу компашку. Во первых, делайте все медленно и вдумчиво . Побольше читайте , найдите такой же литраж на форуме , там найдете кучу ответов. Пока все изучаете , можно заняться водичкой. Принято использовать воду из под осмоса , если нет можно купить ( не знаю , как у вас дела обстоят с магазинами). Некоторые ,льют Шишкин лес ,воду питьевую. Выбрать соль. Чтобы измерять соленность, лучше купить рефрактометр.(1.023-1.027) На ваш объем, нужны камушки морские 3-5 кг. Засолить воду ,положить песок , создать композицию из камней, ждать созревания.( испарившуюся воду ,подливать несоленую ) Через пару недель, можно заселять креветок, улиток. Пока зреет аквас, докупить все необходимое . Тесты лучше салиферт( КН, Са, Mg нитраты, PH,фосфаты) . Так же,нужен градусник, обогреватель врят ли вам понадобится. Уж извиняюсь , что скомкано написала, но как то так. Буду рада, хоть чем то помочь. Успехов и процветания

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а наполнитель в фильтре оставлять заводской или менять на уголь+синтепон или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставила, все как есть. Не забывайте , промывать поролон . В принципе , такой объем , может жить , только подменами воды. В неделю 10 процентов от объема, менять воду и будет все ок.( менять начинать , после того , как появится живность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. заказал рефрактометр.

 

а менять на соленую или чистый осмос подливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написала в верху, воду простую подливать . По прибытию, рефрактометр проверьте .( я проверяю из аптеки на ампулах воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написала в верху, воду простую подливать .

 

Извините, вы выше написали, что испарившуюся воду ,подливать несоленую, а подмену 10% делать соленой или чистым осмосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылили 10 процентов воды из акваса, долили соленной 10 процентов. А та ,что испоряется, соль остается в аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем , запуска. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, приветствую! :)

Оксана все отлично написала.

У меня вот вопрос к Вам, что за светильник у Вас? Акваэлевский? С голубой и белой лампой? Если да, то обе лампы дневные. Попозже можно будет добавить так называемую Луну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, приветствую! :)

Оксана все отлично написала.

У меня вот вопрос к Вам, что за светильник у Вас? Акваэлевский? С голубой и белой лампой? Если да, то обе лампы дневные. Попозже можно будет добавить так называемую Луну.

Добрый вечер, Анастасия, Вы правы там штатный светильник с двумя лампами, синяя и белая, Сказали включать в устоявшемся аквариуме сначала синюю, потом включать параллельно белую, ну и перед выключением выключить белую и оставить на час синюю, и потом все погасить. А зачем "луна" нужна, это ночной светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ночной свет. Если рыб будете заводить, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, у нас уже стала спецом по лампам.Считается , что с лунной рыбы меньше прыгают из акваса. Луна горит, всю ночь.Вначале ,первые недели вам света хватит включать на 4-6 часов.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, у нас уже стала спецом по лампам.Считается , что с лунной рыбы меньше прыгают из акваса. Луна горит, всю ночь.Вначале ,первые недели вам света хватит включать на 4-6 часов.

 

Большое спасибо, жду рефрактометр с e-bay, как приедет начну засол.

 

Да, ночной свет. Если рыб будете заводить, пригодится.

 

Анастасия, а подскажите пожалуйста, ночной свет продается, или делается со светодиодов? Если делается, то не подскажите ли параметры на объем 20 л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да ладно, Оксан - прям специалист по лампам)))

Если из светодиодов то штучки две - три "диодиков". На готовую сейчас скопирую ссылочку для Вас.

 

Что то типа вот этого http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/56_258/products_id/25485

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в принципе там обычные светодиоды "лунно белые"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду, сначала дождусь рефрактометр, потом докуплю автоматы включения света, когда оборудование все будет, то закажу камни и песок, ну и после всего этого заселять начну

Кстати тут написано, что в ночном светильнике диоды синие :( http://skat-shop.ru/catalog/osveschenie/svetilniki/led-svetilniki/aquael-polsha/aquael-moonlight-led-1w-svetilnik-podvodnyy-nochnoy.html

Изменено пользователем Mikesat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь пытался из такого комплекта наваять что-нибудь для освещение аквариума http://archiwum.allegro.pl/oferta/aq6-oswietlenie-akwarium-led-16-kolor-nocne-pilot-i3327869308.html

???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню такого на форуме:(

 

 

...На нашем маленьком форуме.

Помотрите в специализированных подразлелах форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не мучайтесь вы пока ))) оставьте штатные лампы ! На первоначальной этапе и этого за глаза ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не мучайтесь вы пока ))) оставьте штатные лампы ! На первоначальной этапе и этого за глаза ;)

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а помпу течения нашли, а то чего-то вылетела из головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...