Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Душераздирающая история про стомателлу неожиданно разрешилась! :)

После остановки подающей помпы вода в сампе понизилась, и я увидела, что оба «ушка» остались ползать в «сухой» зоне. Стала их снимать (деревянной палочкой). Одна отвалилась без проблем (я ее и сейчас периодически вижу), а вторая… Господи, я не понимаю, как это получилось, но вместо ее самой я скинула ее панцирь!!! :cry: Вот такая драма!

Прочитала в книге про нано-рифы про стомателл: "Уползая от хищника, она отбрасывает заднюю часть своего тела, которая позже регенерируется. Отделенная часть продолжает еще некоторое время двигаться, отвлекая врага..."

Ура! Это не панцирь! Это она мне свой "хвост" оставила, как самому страшному хищнику этих мест... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сцена "кормление жемчужного коралла" мне сегодня понравилась - впору было кино снимать! :lol:

На сие мероприятие подвиг топик с переводом статьи (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19228), спасибо большое потрудившимся над переводом коллегам по хобби! :vo: (а так вообще кусками давно уже не кормлю кораллы - и так много органики во время кормления рыб по акварю носится).

...

Расщепляю мороженный кубик филе морского окуня на меленькие кусики, выкладываю их на ребро жесткости акварика в ряд - много, должно хватить не только кораллам, но и семи креветкам, и плюс еще - отвлечь алчных разноцветных и разнокалиберных водоплавающих... Понятно, что рыбы перед началом мероприятия накормлены досыта(!), теперь приступаем...

 

Сначала - чуть-чуть жемчужному кораллу, кусочек... вот этот, самый крохотный... Бережно скидываю пинцетом в гущу серовато-белых "подушечек", и кусок начинает "проваливаться". Моментально приходит в движение доселе безразлично качавшаяся в 10 см от коралла креветка-доктор. Пока я разворачиваю пинцет - она уже отбегает с куском в "руках". Блин! Бестолковая я! Надо сначала дать креветке, чтоб "руки " у нее были заняты... Чем сейчас и придется заняться, поскольку спустя две секунды вкусный кусок из лап у осчастливленной креветки вырван сиреневым юрким вихрем - Фридмани, приятно познакомиться... Паршивец, довольный, утаскивает добычу (размером со свою голову) в нору.

 

Вздыхаю, беру следующий кусок, даю уже целенаправленно - креветке.

Снова Фридмани!

Бах-бум, фиииуу - куска нет! (коллекционирует он их в норе, что ли????).

 

Твердо решив накормить животину, даю третий кусок - снова креветке. Но сначала пару небольших кусочков сбрасываю сверху - отвлечь рыб, потому как и Хепатус, и Зеброчка уже заинтересовались новым появлением Кормящих (бывших - Злобных и Гадких) Щипцов в зоне досягаемости... Почти вся водоплавающая компания начинает увлеченно за кусками гоняться и вырывать их друг у друга! Боже мой, они правда не ели шесть дней или просто прикалываются????

 

Однако, одно животное не участвует в общей гонке - и очередной вожделенный кусок вырван из лап креветки - подкравшейся незаметно Собакой... Причем, куснув добычу пару раз, Собака теряет к ней интерес, сплевывает кусок на песок, на радость подскочившему клептоману Фридмани, и уплывает по делам...

 

Тьфу ты, елки-палки!!! - плююсь я в сердцах и, оставив попытки сделать счастливой ЭТУ креветку - рассовываю куски всем остальным, которые живут в противоположном, Левом Краю Вселенной. Те благодарно принимают и сразу же утаскивают добычу в камни или заросли синулярии. Фридмани вертятся вокруг (оба!), Хепатус - тоже, но они не успевают за креветками...

 

Н-дя, что-то еды немножко совсем осталось-то! А вдруг как бабилонии, оголодавши, выползут - мне за новым кубиком бежать? :tuplu:

 

Надо все-таки накормить коралл... Но сначала - креветку !!! Ага, кусок зажат в тоненьких лапках, теперь берем кроху для коралла и аккуратненько скидываем...

И, конечно, за эти несколько прошедших секунд креветка опять умудрилась потерять еду, поэтому снова лезет за куском в коралл!

Однако, мы с Гадкими Щипцами теперь тоже не спим в хомуте, и кусок благополучно проваливается внутрь "жемчужной россыпи"... Еще один кусочек берем....

 

Короче. Из 12-14 кусков кораллу достались два (я сторожила и отгоняла всех оглоедов, пока куски не исчезли!), и 10-12 употребило внутрь остальное население (приятного им аппетита!).

А креветке-одиночке было воспитательно сказано: "Ну, извини! Нельзя быть такой раззявой!!! Так и будешь всегда голодной оставаться!!!..."

Впрочем, именно эта креветка больше всех реально работает чистильщиком (к ней Лиса на прием целенаправлено ходит!), да и на "гребенке" переливной колонки именно она постоянно пасется... Так что, надеюсь, не сильно пострадала! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы чем-нибудь похвастаться, но нечем. Поэтому пишу просто для фиксации, больше для себя.

Наверно, отчасти не везет. Может, виноваты многочисленные отсутствия моего присутствия возле акваря (с чем теперь покончено - надеюсь, надолго, ибо я бросила якорь на практически бескомандировочном месте работы, с чем себя саму пока и поздравляю! :)). Может, виновато жаркое лето. Есть на форуме тема, где народ хвалится, что при температуре около 30 все цветет и колосится неделями. Не знаю. У меня наоборот. Точнее - мягкота колосится (кому б ее отдать, блин? Ведь весь акварь так зарастет!). С жесткими все очень и очень плохо (не знаю - дойдет ли до полного каюка. Вентилятор (аква-медик, 2 вертушки) и кондей в команте присутствовал (снижал столько, сколько мог, до 16 градусов был настроен!). На протяжении месяца градусник в комнате в течение дня показывал 28-29. Примерно столько же (до 30) - градусник в акваре. Правда, совершенно не уверена, что он не врет - извиняюсь, это индикаторная полоска, накленная, понятно, с внешней стороны. ЗА показатель принято заметное на глаз отличие деления от черного фона.

После приезда прошла почти неделя, и я поняла, что ОЧЕНЬ давно не видела ни одной из двух бабилоний, которые почти всегда выползают на кормежку, на запах. Видимо, не вынесли. Да и кто их знает - сколько они живут. У меня они уже около 3 лет... Представила гниющую нагрузку такой массы на систему, и мне стало совсем нехорошо. Не перекапывать же весь песок! Понадеялась на червяков, которых достаточно большое количество в видимой области внутренностей песка (кстати, до появления ХЕлмона и, соответственно, увеличнеия кормежки, было меньше!). Но вчера вечером - о радость! - на вечернее кормление одна из бабилоний явила себя миру, чем несказанно меня обрадовала, и тут же была накормлена!

Еще вчера же обнаружила, что в сампе по крайней мере, два морских ушка, причем, одно большое, одно раза в полтора поменьше... Так что - ура! - жизнь продолжается, и моя криворукость ей не повредила. :)

Одну креветку-верблюда за мое отсутствие сожрали, остальные все живы-здоровы, на корм кидаются активно.

Вот такие вот итоги. Фотки не делаю. Ни к чему :(

Ах, да!

Обрастаний ни в акве, ни в сампе особых не наблюдается. Ни нитчатки, ни диатомовых. Не скажу, чтоб было идеально чисто, кое-где по песок слегка (!) коричневеет на «солнце», да и в сампе стекло не такое, как в дисплейной акве, но… Можно сказать – практически их действительно нет.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полоску , которая Вам заменяет термометр, лучше выкинуть. Нормальный спиртовой стоит копейки, но он много лучше.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫкину вряд (еще отлеплять ее, потом стекло чистить), а вот при нестандартных погодных условиях мерять тем, который в пресном висит можно. То есть было нужно. Хотя кто знает (знал) - насколько правильно эта дешевенькая желтая палочка с красной полосочкой показывает...

Только это бы все равно не помогло - покупать дорогой холодильник и срочно пристраивать его в систему возможности не было, а все остальные методы охлаждения работали по-максимуму.

Короче говоря, Вы правы... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫкину вряд (еще отлеплять ее, потом стекло чистить), а вот при нестандартных погодных условиях мерять тем, который в пресном висит можно. То есть было нужно. Хотя кто знает (знал) - насколько правильно эта дешевенькая желтая палочка с красной полосочкой показывает...

Только это бы все равно не помогло - покупать дорогой холодильник и срочно пристраивать его в систему возможности не было, а все остальные методы охлаждения работали по-максимуму.

Короче говоря, Вы правы... :(

Наталия, день добрый.

Что-то давно ничего не пишешь в своей теме, фотки не скидываешь текущего аквариума твоего. А между прочим я считаю его вторым по красоте морским аквариумом в липецке! Правда я их и знаю всего-то два...

В общем - ждем с нетерпением твоих фоток и рассказов о том, какие у тебя дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюш, спасибо за такие комплименты, конечно! :gygy:

Только у меня пока все невесело, хоть я и бросила командировки. Что-то менять - энтузиазма нет, да и времени. После "удачного" лета SPS кораллы пока не восстановились. Поэтому брать новые не рискую. Рыбами "забивать" банку тоже желания нет. Ну, а нет динамики - нет фоток, все просто... и грустно.

Хотя - повторюсь! - я очень люблю свой акварик, еженедельно и ежедневно уделяю ему много времени, и лелею надежду, что когда-нибудь у меня будет ... хммм!!! :roll: ... ну почти как у Миши Петрова (только труба пониже, ну и дым, соответственно...)! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...