Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
DNK

Концепт-светильник

Рекомендуемые сообщения

ReefLEDLab имеет честь представить вам концепт светильника для морских аквариумов на наших флагманских сборках Хотелось бы отметить что это - именно концепт, точно такой же как концепт-кары, то есть это не серийный, а демонстрационный образец. Главная задача этого концепта - показать какой результат можно получить с использованием самых передовых, инновационных технологий не только в области светодиодного освещения, но и систем охлаждения, а также конструкционных материалов.

 

 

Задача этого концепта, как и любого иного, состоит в апробировании идей и технологий. Все знания и опыт, полученные при его создании, мы будем использовать при разработке линейки полноспектральных светодиодных прожекторов, которые мы планируем представить этим летом.

 

Что удалось добиться:

1. Самый тонкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением на мощных светодиодах. Толщина корпуса - 20мм.

post-22273-0-73074900-1399589187_thumb.jpg

2. Самый легкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением и мощностью 360Вт - вес менее 4 килограммов или менее 9 фунтов.

post-22273-0-15125900-1399589199_thumb.jpg

3. Самый лучший в мире тепловой режим светодиодов для светильников с пассивным охлаждением - устоявшаяся температура кристаллов светодиодов при 100% нагрузке - около 60С, температура ребер радиаторов - менее 45С.

post-22273-0-73787000-1399589210_thumb.jpg

 

Решение этих задач стало возможным только благодаря применению самых передовых технологий, доступных сегодня. Важнейшим условием достижения этих целей является использование на светодиодных сборках светодиодов с наивысшим КПД из числа коммерческих доступных. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь Мы полагаем что эти сборки представляют собой наилучшее решение для светодиодного освещения рифового аквариума, подробно с нашим видением этого вопроса можно ознакомиться в статье, опубликованной в авторитетном онлайн-журнале Advancedaquarist

 

Сейчас хотелось бы подробнее остановиться на конструктивных особенностях светильника, которые помогли ему получить столь выдающиеся параметры.

 

Исключительно тонкий и при этом прочный корпус может быть сделан только из одного материала - карбона. Вес карбонового корпуса составляет около 1 килограмма. Корпус такой же жесткости изготовленный из стали, которую обычно делают для подобных корпусов, имел бы вес около 7 килограмм. Помимо более чем семикратного преимущества в весе карбон совершенно не подвержен коррозии и имеет hi-tech внешний вид.

 

Задача строительства столь элегантного светильника была успешно решена еще и потому что в качестве системы охлаждения применены специально разработанные для наших 12-ти диодных сборок радиаторы на тепловых трубках. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь Для того чтобы было понятно насколько совершенны эти радиаторы, приведем только одну цифру. Вес радиатора для одной сборки составляет менее 290гр, обычный алюминиевый радиатор с аналогичной тепловой производительностью должен был бы иметь вес более килограмма, то есть более чем в три раза больше.

 

К сожалению, корпус внутри имеет очень сложную конфигурацию, которая может быть выполнена пока только вручную. К тому же карбон - очень дорогой материал. Поэтому цена данного концепта весьма велика. Однако, если сообщество аквариумистов выразит заинтересованность в таком светильнике, мы полагаем что его цена при мелкосерийном производстве может составить около 2000USD в комплекте c двойным отказоустойчивым источником питания.

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...