Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Есть небольшой фраг галаксеи, ранее отколотый от крупного фрага.

Места сколов начали затягиваться телом ("кожей") коралла, на "коже" появляются новые полипы.

Фраг лежит на грунте (острым концом скола воткнут в песок).

 

Вопросы:

1. Оставить в песке или приклеить на камень?

2. Кожа появляется только на скелете или может обтягивать и субстрат, на котором находится коралл?

 

То есть, когда галаксея растет, она полностью строит новый скелет или разрастается по камню, на котором коралл лежит?

P9142119.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Borneman пишет что данный коралл неустойчив к заболеваниям, но при этом довольно неприхотлив к условиям. Fossa же пишет наоборот - легок и неприхотлив, много лет живет в аквариуме. На рифе Индийского океана располагаются на вертикальных склонах, защищенных от сильных течений. (Veron).

Я бы поместил на камень.

2. Строит скелет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один человек уже удалил свое сообщение о том, что это эуфилия, когда рассмотрел повнимательней фотографию.

Но его пост был последним.

Так что Эдуард "попал"! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд это не Галаксея, а Эуфилия.

какая именно?

действительно похожа на Euphyllia glabrescens.

но судя по кораллитовой стенке(в левом нижнем углу) это вид Galaxea fascicularis (Linnaeus, 1767)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это вид Galaxea fascicularis (Linnaeus, 1767)

точно она , у меня есть такая,очень агрессивная

post-661-1158941793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,она действительно похожа,только полипы меньше ,вот я и повелся :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть такой коралл. Год назад Слиппи фраг подарил. Уже есть нескольно новых полипов ))). Неприхотливый и сам по себе симпатичный. А про агрессивность,так я его прилепила отдельно от всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У эуфилии размер коралитов 4-6 мм. У галаксеи более 10 мм. Так что только хозяин коралла сможет сказать кто прав в определении.

 

Небольшое дополнение.

Многие Lps кораллы склонны к бесполому размножению в аквариумах. (Sprung)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть вопрос по Галаксее.

Будет ли коралл жалить лежащую рядом тридакну? Или нападение происходит избирательно, т.е. этих жалю, а этих нет? Пока я агрессии к тридакне не заметил, но зато я видел как Галаксея нападает на Акропору :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть вопрос по Галаксее.

Будет ли коралл жалить лежащую рядом тридакну? Или нападение происходит избирательно, т.е. этих жалю, а этих нет? Пока я агрессии к тридакне не заметил, но зато я видел как Галаксея нападает на Акропору :hmmm:

Тридакну жечь точно не будет, а вот любой другой коралл с удовольствием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...