Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Нежданно негадано у меня появились два Coenobita perlatus.

Опыт содержания этих раков в русскоязычном интернете описан слабо, есть противоречивые моменты.

Так что с одной стороны пишу здесь про них, с другом просвещаюсь сам :)

 

В целом вопросов к содержанию особых нет, пока что :)

 

На повестке дня один важный вопрос, вдруг кто знает, как они относятся к кокосовому волокну и можно ли покупать его в цветочном магазине?

Просто в тематических магазинах кокосовая стружка, а она для них опасна - попадает в раковину, натирает брюшко :(

 

Ну и, конечно, фото :)

 

p.s. сейчас раки сидят на коралловой кроше мелкой фракции, но она мне не нравится, больно уж липнет, да и не зароешься в нее.

p.p.s раки сейчас живут в терре exo-terra 30*30*30, маловат, это исправим в ближайшие дни :) обещали что придут через неделю-две и маленькие, а пришли вчера и монстры :)

Изменено пользователем Nanoo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыл еще один, крайне важный вопрос.

Влажность.

Вроде опрыскиваю, грунт сейчас вообще очень мокрый, две плошки с водой площадью в полтеррариума, верхняя сетка заклеена на 80%, но не смотря на это, со включенной лампой влажность показывает не более 60%, без - 80%. Я вот думаю, может ли это быть следствием того, что гигрометр наверху терра? Или может он вообще врет, на сколько знаю, экзотерра этим очень грешит.

Гигрометр самый верхний на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, добрый день. Тему перенес в соответствующий раздел. У меня много лет живут такие рачки. Зверюшки неприхотливые. Не переживайте насчет того, что им стружка брюшко натирает. Это ерунда. В природе они живут и в грязи и в песке и вообще везде. :) ничего им не натирает. :) Посмотрите мою тему про этих рачков. Там много про них написано.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/12430-moi-suhoputnie-otshelniki-lev-mironov-moskva/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, добрый день.

 

Спасибо за ответ, Лев :)

А все же, что на счет кокосового волокна? :)

Выглядит как на картинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда вы его хотите? Если как субстрат на дно, безидейно. Быстро загрязнится. Да и рыть ее они не смогут. На дно лучше крошку коралловую. Мыть легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как субстрат на дно, безидейно.

 

Эх, а я таки положил :)

Я почему про грунт задумался...

А.Н. Гуржий пишет вот так:

cac8607d674c38d2531e9e4faf9f4c7b.png

 

При этом на зарубежный форумах самое популярное примерно такое:

629px-Care-for-Hermit-Crabs-Step-2.jpg

 

Т.е. идеи местами противоположные. При этом у америкосов есть кокосовое волокно, причем именно волконо "fiber". И некий кальциевый песок в запрещенном, я вот и подумал, не коралловая ли это крошка?

 

И еще :) А вы купаете своих отшельников раз в неделю? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, не купаю. Я поставил им водопадик с пресной водой. Они иногда туда залезают попить и, наверное, моются. У них толстый грунт - см 10 наверное коралловой крошки. В нее они иногда зарываются для линьки. Воды в сам террариум наливать не надо. В вашем варианте оно и так понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, не купаю.

 

Ясно, спасибо :) Пока пусть на кокосе поживут значит, а как большой террариум будет готов поселю их на крошку фракции 3-4мм.

Воды в сам террариум наливать не надо.

 

А вот у меня под грунтом есть небольшой слой, около 1см как раз, без нее влажность не держится - сухо зимой в доме :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, у меня тоже есть такой слой воды. Главное чтобы этой воды было не слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, у меня тоже есть такой слой воды. Главное чтобы этой воды было не слишком много.

 

Лев, еще чуть чуть помучаю :)

А у вас нет живых растений в крабитате? А то думаю посадить чего к ним :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про растения все еще актуален :)

 

А теперь легкий доклад. Крабы живы, едят, но явно стрессуют :( Подвижности не много, но ночью, судя по звукам, лазят активно.

Днем, к сожалению, влажность падает ниже 70 часто, стараемся брызгать раз 5-6 в день.

Ночью, когда не горит лампа, влажность стабильно выше 70.

 

Наконец то забрал новый крабитат, размеры 620*295*350 Д*Ш*В :) За неделю, надеюсь, наполню его грунтом, купалками и прочим :)

По плану насыпать 10-12 см коралловой крошки фракции 3-4мм.

Фото на суд, так сказать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения живые пробовал, все сгрызают под корень. У меня не получилось.

Насчет влажности. А у вас есть покровное стекло или крабитат открытый? Если его закрыть сверху крышкой или стеклом, влажность не будет падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас есть покровное стекло или крабитат открытый? Если его закрыть сверху крышкой или стеклом, влажность не будет падать.

 

Текущий крабитат сверху закрыт сеткой. Половину сетки я затянул пленкой :)

Новый покрыт стелком сверху, буду испытывать. Одна беда, стекло УФ не пропускает, а им говорят все же желательно, думаю как организвать, лампу внутрь не хочется :(

Вроде оргстекло УФ пропускает, так что есть мысль заменить верхнее стекло на орг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет УФ в принципе верно. Силикатное стекло его не пропускает, а оргстекло пропускает. А что у вас за источникУФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет УФ в принципе верно. Силикатное стекло его не пропускает, а оргстекло пропускает. А что у вас за источникУФ?

А вот нет его пока :(

Я думаю либо о ретигло 2.0 либо 5.0, даже не знаю.

Мне так кажется, с учетом того, что они в том же Тае живут, надо вообще 10 брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы и отчета :)

 

Была куплена ReptiGlo 5.0 на 15w.

Куплена коралловая крошка, фракция 3-5мм, 20кг, есть подозрение, что будет мало.

Куплены крышки из оргстекла вместо силикатного, с целью пропускать УФ.

 

Завтра, по плану, купить гигрометр+термометр, что-нибудь из бытовых, ибо денег нет, студент :D

Плюс надумать по изготовлению светильника, купить подложку под террариум.

Ну и все это дело засыпать, начать, так сказать, общий сбор. Если не замотаюсь за день, то с меня фото.

Еще нужно изготовить купалки (фирменные есть, но мало глубины, нужны такие, чтобы рак погружался с раковиной); купить коряги или сделать самому, еще не решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микроотчет.

 

Дело движется, сегодня заклеили новую банку, насыпали грунт (спрашивается зачем так рано-то :D ).

Завтра, по плану, приклеить к половине задней стенки термошнур, заняться светильником. Сегодня примерял лампу, понял, что одной РептиГло 5.0 15w мало, добавлю еще простую лампу.

Грунт коралловая крошка 3-5мм.

 

Фото, само собой :)

Изменено пользователем Nanoo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас наконец-то переезд! :)

 

Имеем:

0. Рак Coenobita Perlatus 2 шт

1. Террариум 62*30*35 д*ш*в

2. Лампы 2*15w ReptiGlo 5.0 + ЛЛ 6400к

3. Коряга мангра 1шт

4. Купалки 2 (пресная + морская)

5. Грунт коралловая крошка 3-5мм 20кг

6. Кормушка большая

 

 

Хотим, т.е. в планах:

 

1. Заменить купалки на керамику, обещали в июне слепить мне

2. Немного разнообразить декорации

3. Купить фирменный светильник под лампы, ибо этот из садового ящика :blush:

4. Еще что-нибудь в голову придет :)

 

Фото прилагается :)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший крабитат. Но, очень мало декораций. Нужно больше коряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший крабитат. Но, очень мало декораций. Нужно больше коряг.

 

Полностью согласен :) Коряг правда не очень хочется, больше хочется камней :)

Еще лежит бамбук толщиной ~1см, хочу из него склеить что-нибудь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По непонятным мне причинам в крабитате сгорела вторая лампа обычного света, и снова вместе с ЭПРА.

Вот думаю, может природа намекает, что и рептигло хватит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

больше коряг

 

Лев, а вы не обращали внимания, они в пресной воде купаются или только пьют?

Просто думаю, нужна ли пресная купалка или хватит поилки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они вообще воду боятся. Они могут утонуть, поэтому купалка им не нужна, поилка да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они вообще воду боятся. Они могут утонуть, поэтому купалка им не нужна, поилка да.

 

Странно, мои первым делом в море залезли в новом террариуме, да и вроде рекомендуют их купать :)

Буду следить тогда, вдруг что прояснится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заброшу удочку.

 

Есть мысль сделать в террариуме фальшдно.

Смысл в том, чтобы приподнять дно сантиметра на ~2-3 и залить туда морскую воду в количестве, чтобы заполнить дно и на 1см задевать непосредственно грунт.

Все это дело будет перемешиваться помпой и стекать по стенке аля мини водопад с ванночкой для купания.

Есть мысль, что тогда биология в терре будет и "чище" и ближе к берегу океана.

Объем системы будет литров 5 примерно, раз в неделю 50% воды менять. Как вариант закинуть чуть чуть боя ЖК, хотя не знаю, есть ли смысл.

Картинку наверное позже нарисую, не факт, что сходу представить выйдет у всех :)

 

Жду критики и предложений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...