Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
-=IvaN=-

Первый морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

 

Планирую свой первый морской аквариум:)

Хотелось бы рифовый, может пару-тройку некрупных рыбок.

Собираюсь заказать склейку морского аквариума дхшхв 90х38х38 см., то есть литров 130 (не хочу большой). Тумбу собираюсь заказать на меаллокаркасе, дно у нее наверное будет соответственно чуть меньше чем 90х35, в зависимости о м\конструкций. Встал вопрос по сампу. Почитал форум, посмотрел схемы, но все равно хотелось бы совета специалистов.

1. какого минимального объема желательно изготовить самп на мой литраж?

2. какую конфигурцию выполнить с учетом скимера, водорослевика, автодолива (я так понимаю, что камера для него тоже может быть выполнена в сампе, и правильно ли это?), возможно потом захочется еще добавить оборудование типа фильтра кипящего слоя или еще чего там бывает:).

3. посоветуйте пожалуйста оборудование для сампа (интересуют даже больше не цена, а габариты и показатели)

 

и важно, чтобы он был максимально тихим (!!!), понимаю, чот совсем беззвучным он быть не может, но наверное есть какие-то решения, позволяющие снижать уровень шума.

 

очень важно Ваше авторитетное мнение,

 

С Уваженеим,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл написать: опыта в морской аквариумистике у меня нет. читаю, изучаю мат. часть.

Но все равно, пока сам в руках не повертишь, как говорится.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. какого минимального объема желательно изготовить самп на мой литраж?

Изначально САМП должен быть максимально большим, какой влезет в тумбу. Если говорить о минимальных размерах, то минимальный размер обуславливается исключительно оборудованием, которое должно в него влезть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно поэтому я и прошу совета по оборудованию для сампа на мой литраж. В живую я его не видел, а клеить самп на угад (с условием, авось войдет) совсем не хотелось бы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! начинаю планировать что-то похожее. вы сделали самп? какой?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...