Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Был или есть пока не пойму у меня рак отшельник синелапый жил ел двигал камни мелкие сносил кораллы ну все как обычно) Неделю назад стал флегматичный и постоянно прятался я этому сильного значения не придал т.к. думал что готовится линять. Сегодня позвонила жена и говорит что он помер лежит и не шевелится.Вопрос действительно ли он у меня помер или все таки полинял??? Читал что когда они умирают они выползают из раковины, а у меня он из нее не выполз. Из раковины торчат клешни усы и глазки может это просто старый панцирь подскажите пожалуйста. Параметры воды все в норме все остальное растет и размножается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определить просто – попробуйте прикоснуться к клешням (ножкам) чем-нибудь: живой инстинктивно спрячется в раковину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не удивительно, но отшельники не бессмертны. Они умирают и не только в аквариуме, но и в море. Они так же как и все живое болеют и стареют. Полагаю, что ваш отшельник не стал исключением, то-есть он не бессмертный. Думаю он умер. И им совсем не обязательно совершать перед смертью ритуальное выползание из раковины. Можно попростому, почить не вылезая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответ приеду домой попробую пошевелить его) а может быть такое что это просто старый панцирь не до конца вышел из раковины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой синелапый тоже недавно умер без особой причины, хотя из раковины вылез, так и нашла его. Тоже несколько дней до этого сидел не двигаясь, спрятавшись (решила, что на линьку залег).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую пошевелить его

Каков результат? Сколько у вас прожил и где покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат печальный он помер((( не удачно полинял. Заказывал через знакомого в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

 

если я правильно понял произошедшее, мой отшельник полинял!!! поначалу я аж оцепенел,когда увидел эту "радостную" картину ))) лежат себе спокойненько на дне все его цветные причиндалы, а он в раковине в другой части аквариума пасется !!!

 

подскажите, пожлста, дальнейшее развитие событий:

 

1)то, что он с себя скинул, мне выловить и выбросить???

2) от него самого что сейчас ждать?? он как-то изменится в поведении??? что-то специально для него делать надо???

3) я слышал, что они меняют раковины... надо ли подбрасывать ему раковины??? это тот самый момент, когда ему уже пора подбрасывать раковины???

 

заранее большое спасибо !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

подскажите, пожлста, дальнейшее развитие событий:

 

1)то, что он с себя скинул, мне выловить и выбросить???

2) от него самого что сейчас ждать?? он как-то изменится в поведении??? что-то специально для него делать надо???

3) я слышал, что они меняют раковины... надо ли подбрасывать ему раковины??? это тот самый момент, когда ему уже пора подбрасывать раковины???

 

заранее большое спасибо !!!

1. Оставьте, потом сам съест свои остатки

2. Ничего не надо, нужно немного времени чтоб новый панцирь затвердел

3. Если скинул панцирь, значит подрос, но если умещается в своей нынешней раковине, то можете не подкидывать. А можете кинуть прозапас. Он поменяет когда сочтет нужным.

 

С уважением, Иван.

Изменено пользователем ivanek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!!! останки в воде это безопасно?? это не ухудшит никак среду ?? выкинуть-то не проблема.... но если он ТАКОЙ ГУРМАН и для него ВАЖНО подобное самоедство, то, пожалуй, могу и оставить )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хитин, совершенно безопасный для среды, и полезный для тех у кого есть хитиновый панцирь. Оставлять эти панцири нужно обязатлеьно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть одна тонкость, ракушки на вырост следует давать только если хотите, чтоб он вырос. Не хотите, чтоб рос, не давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понято!!!всем спасибо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 Здравствуйте .Скажите пожалуйста. Вот у меня есть раки 4 штуки решил покинуть парочку раковин. На следующий день прихожу и вижу в одной ракушки появилась какая-то стенка. Что это такое ?? И что с ним делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите. Так не понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...