Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Моряки, добрый день!

После очередного отпуска к берегам индийского океана идея создания домашнего нано рифа не дает покоя.

Имеющиеся оборудование, в дальнейшем может быть кардинально изменено, т.к. сейчас если можно так выразится "проба пера". До этого есть опыт в 4 года травника.

Банка ~60 литров

Свет ЛЛ 2х24Вт

Внешник есть с 6 литровой канистрой

Автодозатор на 2-4 канала (DIY)

Автоматическая система охлаждения на базе вентиляторов (DIY) летом t не повышается выше 26, по при этом испарения в сутки до 5 литров. (Планирую изготовить автодолив)

UV на 13Вт

Ареометр пока Aqua Medic (рефрактометр в пути из поднебесной)

СО2 - но я так понял, что использовать только при использовании кальциевых реакторов (жесткие естественно сейчас и в данном объеме держать не планируется)

 

На данный момент почитав форум, часть вопросов отпала, но часть осталась.

Вчера было выполнено:

Засыпан живой песок, слой примерно 2-4 см

Засолена вода на 1,024

Установлена помпа течения на 800-1600л\ч, течение приличное даже на минимуме (просто с таким не сталкивался и не пойму сильное оно для моря или нет)

Установлены лампы JBL Marine Day, Marine Blue

 

Вода сейчас естественно мутная, но смутило меня образование пены (как при приливе в океане) на поверхности воды, причем она не хочет рассасываться, нормально ли это на этапе запуска, если до, то когда должна пройти?

Из оборудования пока работает помпа, возможен ли запуск внешника (металлические детали в контакте с водой не присутствуют), наполнение керамика (бой жк), префильтр из крупного синтепона, какую скорость потока лучше устанавливать?

Когда включать свет и на сколько?

Камни планирую положить в конце недели, или может как лучше поступить?

Где лучше покупать камни, тут на форуме пишут, что с рук хорошо, но мне не доступен раздел куплю\продам, сообщений нет пока :(

Каково в % соотношении по отношению к размеру ЖК наличие бордовых вкраплений?

У меня есть тест (правда пресный, но он вроде не отличается от моря) на аммиак, какое нормальное значение, да и в принципе какими считаются усредненные эталонные значения, что бы от них можно было отталкиваться при проверке?

 

Вопрос насчет долива испарившейся воды, насколько я понял, то доливают RO воду (осмос у меня есть, по TDS выдает сейчас 5-7ppm), при испарении соль остается поэтому общая соленость остается такой же, а при подменах какой раствор мешать, аналогичные солености в банке?

Как часто делать подмены и в каком объеме?

Какие параметры на этапе запуска необходимо промерять? Какие после?

 

Заранее спасибо за помощь :)

Изменено пользователем audel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки, добрый день!

 

Добрый день.

 

На данный момент почитав форум, часть вопросов отпала, но часть осталась.

 

Установлена помпа течения на 800-1600л\ч, течение приличное даже на минимуме (просто с таким не сталкивался и не пойму сильное оно для моря или нет)

Трудно сказать, нужно видеть. В принципе в морском аквариуме нужно интенсивное течение.

 

Снимите маленький ролик, выложите его в Ютьюб и дайте на него ссылку на форуме. Тогда будет видно, что там за течение. И вообще, старайтесь побольше давать фото, так легче отвечать на вопросы, понятней.

 

Вода сейчас естественно мутная, но смутило меня образование пены (как при приливе в океане) на поверхности воды, причем она не хочет рассасываться, нормально ли это на этапе запуска, если до, то когда должна пройти?

 

Пена пропадет, но можно ее и собрать. Салфеткой или ложкой. Поставьте какой-нибудь махонький фильтр с синтепоном, он муть уберет и пенну, может быть тоже.

 

Из оборудования пока работает помпа, возможен ли запуск внешника (металлические детали в контакте с водой не присутствуют), наполнение керамика (бой жк), префильтр из крупного синтепона, какую скорость потока лучше устанавливать?

 

Возможно, скорость масимально возможную. Лишь бы бури в аквариуме не получилось.

 

 

Когда включать свет и на сколько?

 

Когда будут ЖК - надо включать. Насколько? Мнения рознятся, я бы включал в обычном режиме, как вам привычней.

 

 

Камни планирую положить в конце недели, или может как лучше поступить?

Где лучше покупать камни, тут на форуме пишут, что с рук хорошо, но мне не доступен раздел куплю\продам, сообщений нет пока :(

 

С рук камни покупать плохо, не знаю где вам такое посоветовали. Есть 2 типа камней - передержанные и "с колес". С рук - это ЖК БУ. :) Я бы не брал. Из 2-х типов ЖК вам лучше брать передержанные. Объем небольшой, незачем вам рисковать, ЖК с колес полны сюрпризов, большинство из них приятные, но может быть и тухлячок, в маленьком объеме аквариума - это лишнее. :)

 

Каково в % соотношении по отношению к размеру ЖК наличие бордовых вкраплений?

 

Без разницы.

 

У меня есть тест (правда пресный, но он вроде не отличается от моря) на аммиак, какое нормальное значение, да и в принципе какими считаются усредненные эталонные значения, что бы от них можно было отталкиваться при проверке?

 

Морские тесты отличаются от пресных. Эталоные значения по амиаку - 0.

 

Вопрос насчет долива испарившейся воды, насколько я понял, то доливают RO воду (осмос у меня есть, по TDS выдает сейчас 5-7ppm), при испарении соль остается поэтому общая соленость остается такой же, а при подменах какой раствор мешать, аналогичные солености в банке?

 

При подменах, естественно, такой же солености как в аквариуме.

 

Как часто делать подмены и в каком объеме?

 

Банка у вас 60 литров, подменивйте примерно 10 литров раз в пару недель.

 

Какие параметры на этапе запуска необходимо промерять? Какие после?

 

На этапе запуска, при отсутствии живности можно ничего не мерять. При наличии живности важно контролировать наличие, а точнее отсутствие аммония. Самое главное - соленость, температура.

 

Заранее спасибо за помощь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы, чуть попозже выложу ролик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После Льва не убавить не прибавить :), но все таки попытаюсь :

 

Каково в % соотношении по отношению к размеру ЖК наличие бордовых вкраплений?

 

Если у вас в банке все будет хорошо, камни потом обрастут той самой бордовой коралиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С течением разобрался, сделал одно в средних слоях, другое по поверхности наискосок.

Вода чуточку просветлела, но все еще молоко, думаю при добавлении жк дело пойдет быстрее.

Что посоветуете, есть вариант купить жк условно "с колес" поставка завтра, а заберу я их только в субботу, цена в 450р, либо взять передержанные по 800-900.

Для себя пока более рассматриваю первый вариант, по двум причинам: 1. пока аквас на стадии запуска (без живности) повышения аммония\аммиака не сильно критично (подменами выведу) ни у второе это цена.

Полагаю, что могут быть нелегалы и прочая гадость, но наверное через это лучше пройти, ведь потом камни обновлять придется и скорее всего "с колес"

На что обращать внимание при выборе таких камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы - не гадость :)

А зачем потом обновлять камни?

Я бы с колес взял, так интереснее. Хотя, скорее всего, сейчас все будут советовать передержанные :)

Ну и что, что тухляк в свежих камнях, он уйдет, просто больше времени займет запуск. Я запускался на сильно передержаных, больше месяца они в магазине лежали, а еще перед этим неизвестно сколько в другом магазине в Москве были. Нелегалов было маловато, ни одной офиуры, ни одного краба, хотелось бы побольше всякой живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь. Аквариум маленький - 60 литров. ЖК будет мало. Надо брать передержанные. Разговор-то идет о парочке камней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы это интересно, я имел ввиду яйца паразитов, злые крабы и ужасные черви :)

 

да именно 2-3 камня, что-то около 7-8 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очистилась на 90%, подскажите, а требуется ли аэрация системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация в море не нужна, достаточно, что помпы перемешивают воду. Еще насыщает кислородом пенник, но я так понимаю, его нет. Планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очистилась на 90%, подскажите, а требуется ли аэрация системы?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 60 литров, подмены делаю раз в неделю по 5 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока рыбы нет, пенник не планируется, при приобретении рыбы, хотел поставить внутренний. Пока поживем подменами.

Спасибо за помощь.

 

Возник еще один вопрос (может есть где wiki), какое параметры состава воды считаются оптимальными:

Ph - 8.2

GH - 8

po4 - ?

и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

po4 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня положил камни, 7,5 кг, вода чуток прочиститься выложу фото. С камнями прибыл крабик нелегал. Размером 5-7мм красно-коричневого цвета.

 

Сколько с начала светить светом и какие лампы включать (белая\синяя)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Возник еще один вопрос (может есть где wiki), какое параметры состава воды считаются оптимальными:

 

 

Вот статья

http://www.aqualogo.ru/parametry_vody

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как со светом поступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом нет однозначного совета. Почитайте темы в разделе про свет. Там это много раз обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа,я включала и белую и синюю лампы часа на 4,днем,ну так,полюбоваться на камни,а уже когда посадила первые кораллы увеличила часов до 8-10,вобщем сейчас свет горит часов 10-12,последний час перед сном оставляю одну синюю,и рыбы спать укладываются и я))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни я брала в аква-лого,было им дня четыре максимум,как привезли,так что не передержанные,выбирала чтоб пористые были,потом кораллы удобно крепить,ну и нелегалам в таких жить лучше.Можно понюхать,чтоб явно тухлятиной не пахли,в общем не особо сложно на самом деле,у меня все в порядке с камнями))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, большое спасибо за совет.

Камни установил, обнаружил одного маленького веерного червяка, в центре с розовым, крабик зеленый с коричневым, слегка волосатый, с полосатыми лапками :), есть еще несколько червяков (веерных, но они очень малы). Так же нашел некоторые кораллы, пока не пойму стекляшки или нет, думаю немного подрастут, а там если что колоть их будем, какие-то губки.

В общем наблюдаем. Думаю, если в течении 2-х недель параметры будут стабильны, то запущу какого-нить моллюска.

Изменено пользователем audel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки, общий фон немного не вышел, камень слева, при подмене воды будет перемещен за средний

Червяк и непонятно что еще :)

post-29150-0-01788500-1398361177_thumb.jpg

post-29150-0-62626000-1398361179_thumb.jpg

post-29150-0-06408400-1398361182_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой крабик, может знает дружелюбный ли он? Размер его с расставленными лапками около 1,5 см

 

post-29150-0-77324400-1398461956_thumb.jpg

post-29150-0-47074900-1398461958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесите пожалуйста мою тему в "Мой меленький морской аквариум"

Изменено пользователем audel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...