Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Рано или поздно, но многие начинают задумываться об увеличении объема своих аквариумов.

Вот и у меня появилась идея о переезде в больший объем, например, в 1600*550*550мм.

Но! Этот вопрос: "А выдержит ли пол?" много раз поднимался на форумах и вот и у меня он возник :)

Аквариум (вода + стекло, наверное, килограмм 500) + металлокаркас + самп + оборудование + ЖК + ЖП = 1000 кг (наверное, могу ошибаться)

Начал общаться в различными строителями, архитекторами и их мнения начинаются от "НИВКОЕМСЛУЧАЕ!!!!! аквариум сразу будет у соседей с низу" и заканчиваются "всё нормально будет". Кому верить не знаю.

Дом 1963 года постройки. Нашел т.н. архитектурный проект:

post-22880-0-96948800-1397827139_thumb.jpg

Может среди форумчан есть специалисты, которые могут проконсультировать - выдержит ли пол или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, специалистов тут нет. Или они тщательно скрываются :). Очень жаль.... Поделюсь своими мыслями...

1-Самое правильное, но и самое дорогое - заказать специальное исследование нагрузки на перекрытия. В Москве такие конторы есть. Вот, например. Кстати, если будете обращаться, напишите в этой теме, сколько за такую манипуляцию просят российских тугриков в Чебоксарах....

2-В инете очень часто встречается цифра в 800 кг/м2 для перекрытий в жилых домах. В вашем случае мы приблизились к этой цифре. НО значение указано для случая разрушения плиты в результате прогиба. А аквариум, скорей всего, стоять будет у стены, и плиты будут испытывать деформации сдвига. Что увеличивает допустимую нагрузку очень существенно. Так же для перестраховки можно увеличить опорную площадь, подложив под металлокаркас швеллер и задекорировав его.

3-Постучитесь в "личку" к владельцам полутонников. (Вот такого например). Не все из них регулярно просматривают форум, а вот о том, как и на чем стоят их аквариумы смогут без труда ответить.

Успехов :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA:

спасибо за советы!

1. я нашел уже пару телефонов таких компаний, но пока не звонил. Собираюсь это сделать на следующей неделе. Скорее всего не захотят связываться с маленьким объемом работ или будет космический ценник. Скорее всего этим должно заниматься БТИ, но с этой конторой связываться быстрее аквариум склеить, чем их дождешься :) Если кто-то согласится озвучить ценник, то обязательно сообщу. А сколько стоит такая экспертиза в Москве?

2. Да будет стоять около стенки, но она не несущая. Пол деревянный и кривой, его нужно будет вскрывать и делать бетонную заливку на площадь аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дом старый не рискнул ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дом старый не рискнул ставить.

дом 1963 года постройки - это старый или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал сегодня позвонить в компании, которые занимаются обследованием зданий. Услышав объем в 1-у комнату, не хотят дальше разговаривать. Только в одной озвучили: "нуууууууу МИНИМУМ 15 000 рублей + какие-то дополнительные расходы" и сразу же "но мы с физиками не работаем". Будем искать знакомых, знакомых знакомы и т.д. кто сможет сделать такую экспертизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык там же перекрытия межэтажные железобетонные. 500л акве, особенно если будет стоять в углу в притык к несущей стене, на мой взгляд совершенно ничего не сделаеться.

 

У меня 400л+самп 60л+автодолив 100л стоит у стены на деревянных перекрытиях уже года 4 и ничего...

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык там же перекрытия межэтажные железобетонные. 500л акве, особенно если будет стоять в углу в притык к несущей стене, на мой взгляд совершенно ничего не сделаеться.

 

У меня 400л+самп 60л+автодолив 100л стоит у стены на деревянных перекрытиях уже года 4 и ничего...

получается, что аквариум будет стоять не перпендикулярно плитам (размещаясь на нескольких из них), а вдоль одной плиты, на расстоянии 600-700мм от ее начала. Как сказали знакомые архитекторы нагрузка плиты может быть от 300 до 800 кг на квадрат, минус 30-40% от этих цифр - это ее износ с 1963 года. И что там стоит, как, какой износ и т.д. может сказать только экспертиза.

соседи снизу - банк и они там кучу всего перестраивали (сносили, возводили и т.д.) и что они там делали с потолком/полом непонятно

вот всё это и смущает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

800кГ на м2, абсолютно точно, для пустотных плит перекрытия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

800кг - это один из вариантов, но возможно, что в доме плиты меньшей нагрузки. плюс износ плит на 50 лет порядка 30-40%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 800 кг. на кв. м это только один из вариантов, так сказать даже из лучших вариантов, лучше сказать от 500 до 800, всё зависит от уложенной там плиты, а что там за плита одному Богу известно. Это надо узнавать. Учитывая, что год постройки 1963, цифра 800 не проканает. Опять же 800 кг. на кв. м, это не означает, что ты положив 850 кг пол тут же рухнет. Всё равно плита рассчитана на больший вес, но временный!!! А учитывая, что аква ставится не на один день, плюс износ плиты, плюс друзья пришедшие поглазеть на твою акву, плюс канистра пива.. Ну и самый главный минус в этой теме, что аква стоит вдоль плиты, да ещё и на расстоянии,плюс ещё планируете подлить бетонный постамент под акву,который только усилит нагрузку. Я жил в доме сталинской постройки, так там вообще перекрытия были деревянные. Аква у меня была на 700 литров , не считая веса самой аквы и тумбы. И всё выдержало, но стояла она по крайней мере в углу. Сейчас у меня аква в тонну, опять же это только воды, но стоит она поперёк 2-х плит, в углу комнаты! .

 

Риск дело благородное, но не для данного случая. Выдержать я думаю выдержит, но как долго. Можно сделать усиление при помощи закладки швеллера, но тут уже решать только спецам. По нормам у тебя не проканает однозначно, а надеяться на мнение форумчан лучше не стоит, один скажет одно, другой другое, а собирать рыбок в коридорах банка придётся тебе.

Изменено пользователем ГУС (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГУС, полностью согласен с Вами.

Встречался со знакомым архитектором, он по совместительству аквариумист. Посмотрели на квартиру, подумали и вот, что надумали:

- ставить вдоль плиты на расстоянии от ее начало - рискованно. плиты с нагрузкой 800кг там скорее всего нет + ее износ. Снесенные стенки банком (скорее всего магазины, которые были до банка тоже перестраивали помещения. раньше там был спортивный магазин), просверленные потолки тоже не добавляют прочности плитам.

- лучше найти другое место около несущей стены и поставить аквариум поперек банки.

возможно, что аквариум простит и не один год, а возможно, что и протечет. а если так произойдет, то возникают проблемы с БТИ, т.к. установка большого аквариума приравнивается к переделке квартиры и это надо с ними согласовывать, а они разрешение 150%, что не дадут.

как вариант: усиливать пол, перераспределять нагрузку, но это очень затратно по деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переехал в другую квартиру :)

медленно, но всё же процесс движется - куплены стёкла. На аквариум 200*60*60 - 12мм стекло и на 160*60*60 - 10мм стекло. Дно планирую 2*10мм или 2*8мм - пока не решил (12 мм в городе не продают - заказал из Москвы. Ждем-с).

Отверстия на 200*60*60 планируются под 25-ю и 32-ю трубы, на помпу Jebao DCS Silent Swirl DC Pump DCS7000 или DCS9000 (http://www.fish-stre...t_swirl_dc_pump).

- достаточно таких отверстий или всё же сделать 40мм и 32мм?

- или оставить такие отверстия, но поставить менее мощную помпу?

- какую помпу выбрать?

- какие сделать отверстия на 160*60*60? И какую помпу?

 

И еще: в городе не достать трубы ПВХ sad.gif читал где-то, что можно заменить ПВХ трубы без каких-либо последствий на полипропиленовые трубы - верно ли это?

 

Может у кого-то завалялся чертеж сампа под такой размер? Что бы не изобретать велосипед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив из 2-х метрового аквариума через 32 трубу мало. Надо или 40-ку или лучше 2 трубы 32 диаметра.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив из 2-х метрового аквариума через 32 трубу мало. Надо или 40-ку или лучше 2 трубы 32 диаметра.

Лев, спасибо огромное за ответ.

Имеет ли право на жизнь такой вариант: 2 слива (слева и справа) на 32, возвраты на 25? Или нет смысла загромождать и усложнять систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

достаточно будет такого каркаса?

post-22880-0-13345900-1457020768_thumb.jpg

на задней стенке, и на левой стенке диагональное соединение тоже сделано из профиля 50*25*2 - не знаю как нарисовать профиль в программе, поэтому дорисовал от руки и отсканировал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лев, спасибо огромное за ответ.

Имеет ли право на жизнь такой вариант: 2 слива (слева и справа) на 32, возвраты на 25? Или нет смысла загромождать и усложнять систему?

 

Нет смысла. Если хотите с двух сторон, тогда лучше возврат с одной стороны, а 2 слива с противоположенной. У меня так сделано и за время работы никаких замечаний к такому устройству водообмена у меня нет.

 

Каркас хороший, только хороше бы передние 2 стойки сделать съемными чтобы туда можно было вкорячить самп. Иначе самп придется делать секционный, это непрактично. Или стойки вварить после установки сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А съемные стойки, это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сьемные стойки это когда они не приварены ко всей конструкции, а например винтами прикручиваются.

 

То есть до заливки воды в аквариум их возможно снять, затем установить САМП, потом поставить их на место, прикрутить, и потом уже заливать водой аквариум и сьемные стойки, будучи прикрученными, возьмут на себя часть общей нагрузки, как будто они приварены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла. Если хотите с двух сторон, тогда лучше возврат с одной стороны, а 2 слива с противоположенной. У меня так сделано и за время работы никаких замечаний к такому устройству водообмена у меня нет.

 

Каркас хороший, только хороше бы передние 2 стойки сделать съемными чтобы туда можно было вкорячить самп. Иначе самп придется делать секционный, это непрактично. Или стойки вварить после установки сампа.

в правой стенке нет диагонального соединения - через него хотел затащить самп в каркас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехало стекло:

post-22880-0-61088600-1458139825_thumb.jpg

заказал каркас - в начале следующей неделе обещали сделать, пенник заказал у Виталия (Nox) - делается, ждем влогостойкую фанеру - обещали привезти под заказ.

движемся по тихонечку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив из 2-х метрового аквариума через 32 трубу мало. Надо или 40-ку или лучше 2 трубы 32 диаметра.

две трубы на 32 на слив + одна труба аварийка или одна из труб и есть аварийка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно еще и от возвратной помпы зависит. я бы сделал 2 трубы и аварийку не делал. Маловероятно, что обе трубы забьются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно еще и от возвратной помпы зависит. я бы сделал 2 трубы и аварийку не делал. Маловероятно, что обе трубы забьются.

делаем 2*32 слив и 1*25 возврат. Помпу поставлю Jebao DCS9000. На отверстия хочу поставить такие муфты. Но уж больно они дорогие :( есть какие-то аналоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум с ребрами, стяжками будет?

 

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...