Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
A&A

"Стереофото"

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что впечатление от фотографий общих видов аквариумов сильно проигрывают просмотру таковых вживую. И конечно же мы понимаем, что зачастую это связано с разницей восприятия плоского изображения на фото и той реальной "картинкой" (объемной), которая складывается в нашем мозгу, благодаря тому, что на предметы мы смотрим двумя глазами, раздвинутыми на некое расстояние (в среднем, это 65 мм между центрами глаз).

А что если попробовать сделать стереофото, :)сфотографировать акву или ее фрагмент с двух точек, разнесенными на это самое расстояние?

В этом нет ничего нового. Так снимаются стереофильмы, стереослайды и пр.

Ну а как просматривать такие изображения, если нет специальных устройств (стереоочков, стереоскопов), "раскодирующих" и превращающих два плоских изображения в одно объемное?

 

Оказывается, наше зрение на многое способно.

 

Эксперимент: подойдем к окну на растояние вытянутой руки. Протянем руку к стеклу и поднимем один палец вверх и посмотрим на него. Мы видим ОДИН палец, рядом с ним пылинки на стекле...

А теперь переведем взгляд СКВОЗЬ палец на какой-нибудь очень далекий объект за окном и сфокусируем взгляд на нем. Не перефокусируя взгляд с далекого объекта, обратим внимание на палец... Их 2! Увидели ваш раздвоившийся палец? Постарайтесь как можно дольше и отчетливей видеть ваши "2" пальца.

Расслабьтесь, это всего лишь двоится в ваших глазах :) Вот этим мы и воспользуемся :)

А теперь поднимите вверх два пальца, изобразив латинскую "V" (знак "виктории") и опять посмотрите сквозь пальцы в бесконечность. Сколько пальцев мы видим? Правильно - 4! Но если присмотреться, то средние 2 пальца как бы накладываются один на другой. Заметили? И если средние, почти слившиеся пальцы посчитать за один, то пальцев будет... только 3.

Вот пример парных фотографий. Конечно же, их надо открыть в новом окне, но можно и прямо здесь смотреть...

Посмотрите "скозь" них как бы в бесконечность. Очень рекомендую не наклонять голову вбок при просмотре, иначе вашим глазкам будет ну очень тяжело :)

Каждая из пары фоток раздвоится, средние сольются в одну. Вот на эту среднюю картинку и смотрите :) Крайние - игнорируем.

 

Вот теперь можно рассматривать акву "как живую". Получается? :gygy:

stereo1.jpg

stereo2.jpg

stereo3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это не я выдумал :) Думаю, в любой обзорной книге о фотографии такие способы съемки и просмотра упоминаются.

 

Да, это тяжело, заставить глаза видеть мир в новом свете :) Надо умудрится, глядя в бесконечность, видеть близкий объект. Но привыкнуть к этому можно быстро.

 

Основная рекомендация: раположитесь относительно центра пары фоток максимально точно: без углов и наклонов. И поближе к экрану. Немного покачайте головой, когда изображения почти сольются - это поможет вам "поймать" стереоизображение.

Да, глаза должны быть максимально расслаблены, смотрящие вдаль".

 

Еще рекомендация: начните смотреть сначала на превьюшки. На увеличенных фото расстояние между центрами больше - "настроить" взгляд труднее (без опыта).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но Вы и выдумали :) я чуть глаза не сломал и ничего у меня не получилось :(

аналогично,представляю как это выглядело со стороны :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аналогично,представляю как это выглядело со стороны :gygy:

Так же, как выглядит человек, смотрящий в даль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подкорректировал вашу картинку. Мне стало легче поймать стереопару.

Наблюдать желательно на темном экране, чтобы ничего не мешало. Например Фотошоп, полноэкранный режим редактирования.

Главное условие: картинка на мониторе должна иметь такой размер, чтобы расстояние между изображениями самого удаленного объекта на левом и правом ракурсе было меньше растояния между Вашими глазами! Среднее расстояние для человека около 70 мм.

 

Подкорректированый по размеру и размноженный по горизонтали смотрится у меня не плохо.

post-945-1157746707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, Сергей!

Я и забыл, что такой ряд легче воспринимается.

Что касается межцентровых расстояний, то их действительно приходится делать изначально меньше, ведь разрешение экранов не у всех 1280 по ширине.

 

2 all: при просмотре имейте в виду, что настоящее стерео образуется через одну картинку. Остальные картинки "неправильные" - у них перевернуты лево и право.

Это хорошо заметно по отсутствию глубины пещеры.

stereo1_.jpg

stereo2_.jpg

stereo3_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы ребята!!! надо будет тоже поэксперементировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со старых времен зывалялся у меня стереоаппарат. Это с тремя объективами. Не цифра, конечно, но зато синхронизация полная и т.п.

Даже стереоскоп есть. Надо будет вытащить на свет божий. Если только пленку для него найду - там широкая используется. Кто-нибудь в курсе - такая продается еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, завязывайте, а то следующее заседание клуба придется проводить где-нибудь у окулиста, когда мы туда массово завалимся косоглазие лечить... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну кстати, в отличие от комбо-картинок, стереоском глаза не ломает. Даже делал в свое время систему с двумя проектарами и поляризационными очками. Вообще цума. Слайды с Памира во всю стенку!!!

Но история не донесла, а то бы привез на заседание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

массово завалимся косоглазие лечить... ;)

Пойду посмотрю в зеркало: неужели я косой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней обложке школьных тетрадок, раньше делался похожий стерео ресунок, из не понятных узоров можно было увидеть снеговика или елку, у меня было натренеровоно зрение так, что мог за 1 секунду переключить глаза и рассмотреть , что нарисовано.

С Вашими картинками я потратил секунд 10 и достиг того о чего другие не смогли. Это действительно интерестно, видиш стерео картинку по центру экрана, короче ваши фотки работают. За не традиционный способ обозревания фоток Респект. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, спасибо за оценку по достоинству. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, с первой попытки получилось! С первых парных фоток, прямо на эскизах...

Я вообще в восторге от вашего аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий&Алина :!:

а куда делась Ваша замечательная GIF анимация :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это имеет отношение к теме? :)

...

Канула в лету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это имеет отношение к теме? :)

А чья же это тема :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но не об аватаре же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так просто, из уважения поинтересовался :hmmm:

не создавать же ради этого отдельную тему :tuplu: как увидел - СРАЗУ и спросил :!:

просто глаза после картинок в кучу были :1159: вот и неразобрал.......... :P

 

а что, разве аватар был не стерео :unsure: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант псевдостерео...

Смотреть щелкнув. Превью не работает. Дождитесь полной загрузки. GIF 550 килл.

Сохранив себе на комп, возможно, вы увидете еще больший эффект (если скорость "мерцания" увеличится).

IMG_0204_1.gif

IMG_0205.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вах... Колдун, однако....

 

PS. Только турбо себя как-то не естественно ведет. ;)

 

PPS. Черно-белая улиточка (с точечками и колечками) над акропорой, что на переднем плане, очень похожа на ту, которая у меня сверлила и съедала других моллюсков. Обратите внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS. Только турбо себя как-то не естественно ведет. ;)

 

Ага. Как будто сексом занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...