Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Sergius

Что случилось с моим фильтром обратного осмоса? :(

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, дней 5 назад, как это бывает, вдруг ни с того ни с сего напор дренажной воды вдруг усилился (понял по тому, что начало громко журчать в сифоне мойки), а вот накопительный бак наоборот стал набираться медленнее чем раньше в разы... налицо падение давления, но система у меня с помпой... помпа не включается, значит давление в водопроводе нормальное... в соседней теме Ealex писал, что это может быть из-за неисправного клапана (у меня встроен в капсулу с RO мембраной), вытащил я дренажную трубку из сифона мойки, подул в неё и поподсасывал (наглотался немного, надеюсь не заражусь ни чем... :1385: ), так вот, когда вдуваешь, там щелкает и воздух внутрь не поступает, когда всасываешь, то начинает течь водичка... но мне показалось, что работает как-то через раз, а то вроде и в обе сторона пропускает, а иногда наоборот, но в основном - высасывается, но не вдувается... Еще такой момент, если перекрыть накопительный бак краником и открыть сливной кран установленный на мойке, тут же включается помпа, повышает давление и поток дренажа в разы уменьшается, прекращается всякое журчание, закрываем кран, помпа останавливается и снова начинает журчать, поток дренажа увеличивается. Еще, если вообще все закрыть (кран, бачек), то несмотря на то, что вроде как вода поступать в фильтр при этом не должна, дренаж все равно продолжает течь... :( В чем может быть причина проблемы? Пока грешу на эту самую капсулу с встроеным клапаном, в которой находится мембрана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас по всей вероятности что то с одним из датчиков давления у меня тоже осмос с насосом пов. давления ,но он включается сразу как только подключается любой из потребителей осм.воды(либо кухня,либо аква) и как мне кажется насос и должен работать ведь он выдает 5-6атм ,что увеличивает производительность системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Примерно тоже такая ситуация была в прошлом. Проверьте давление воды в водопроводе. Там, если не ошибаюсь должно быть (подаваться) на систему очистки воды не более 6(чего-то, может атмосфер). Мне когда пометили оказалось 7.5

Ситуация решается покупкой специального регулирующего клапана, его ставят перед системой фильтрации. Он по виду как редуктор СО2 выглядит. Если вовремя не поменяете, то может и мотор сгореть…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас по всей вероятности что то с одним из датчиков давления у меня тоже осмос с насосом пов. давления ,но он включается сразу как только подключается любой из потребителей осм.воды(либо кухня,либо аква) и как мне кажется насос и должен работать ведь он выдает 5-6атм ,что увеличивает производительность системы.

Датчиков давления у меня два - Low Pressure Switch (на входе) и High Pressure Switch (перед накопительной емкостью). А у вас есть накопительная емкость? Если бачок отключить от системы, то при открытии крана (кухня), помпа тут же включается...

 

Добрый вечер. Примерно тоже такая ситуация была в прошлом. Проверьте давление воды в водопроводе. Там, если не ошибаюсь должно быть (подаваться) на систему очистки воды не более 6(чего-то, может атмосфер). Мне когда пометили оказалось 7.5

Ситуация решается покупкой специального регулирующего клапана, его ставят перед системой фильтрации. Он по виду как редуктор СО2 выглядит. Если вовремя не поменяете, то может и мотор сгореть…

Вы имеете ввиду, что в моем водопроводе не понизилось, а наоборот могло повыситься давление воды? А как это может повлиять на работу системы RO? Я пробовал перекрывать водопроводный кран под разными углами, для снижения давления, что не дало ни какого эффекта...

 

Вот как все работает на данный момент:

Если из системы исключить накопительный бак, то все работает вот так - открываем кран для получения очищенной воды, примерно через 5 секунд заводится помпа и вода тонкой струйкой начинает течь в стакан. При этом из дренажной трубки вода вытекает примерно такой же струкой или чуть побольше. Закрываем кран, помпа выключается, а из дренажной трубки поток усиливается раза в 2-3 и долго и громко журчит в сифоне мойки... Т.е. все потребители выключены, но при этом дренаж продолжает течь... не засекал на время, но пол-часа течет точно... Хотя, при отключении всех потребителей дренаж должен перестать течь достаточно быстро, т.к. подача воды в систему должа прекратиться автоматическим клапаном выключения... Что не происходит... я и подумал, что возможно этот самый Flow Restrictor на выходе дренажа не срабатывает и дренаж продолжает вытекать, а вода соответственно поступать в систему... :tuplu:

 

Если к системе подключить накопительный бак, то т.к. он наполнен только примерно на 1/3, то журчание из дренажа не прекращается вообще, т.е. утром ушел - журчало, вечером пришел - все еще журчит и бак все еще не наполнен до конца, хотя раньше бак с нуля заполнялся полностью примерно за 2-3 часа...

 

И еще. Когда я набираю воду для аквы в 10л канистру, то всегда отключаю бак и набираю непосредственно сразу на выходе мембраны. При этом вода течет тонкой струйкой и 10л наполняется в течении примерно 30 минут, так вот сейчас канистра наполняется примерно за тоже время (я всегда ставлю таймер, чтобы не забыть отключить). А вот бак стал наполняться медленнее в разы...

 

...что-то вспомнился мне мой первый автомобиль ВАЗ 21099 :3230801: :620344:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы имеете ввиду, что в моем водопроводе не понизилось, а наоборот могло повыситься давление воды? А как это может повлиять на работу системы RO? Я пробовал перекрывать водопроводный кран под разными углами, для снижения давления, что не дало ни какого эффекта...

 

 

Перекрывание водопроводного крана НЕ приводит к снижению давления в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрывание водопроводного крана НЕ приводит к снижению давления в системе.

Ээ, давления на выходе перекрытого крана или в системе фильтра??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ээ, давления на выходе перекрытого крана или в системе фильтра??

 

И там и там. Пока прикрытый кран способен пропустить больше чем фильтр, установленный далее - давление не будет меняться. Его задает самое "узкое" место системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня осмос подключен по такой схемеpost-661-1157660669_thumb.jpgи как я понял по вашему объяснению то проблема то всей вероятности в накопительном бачке точнее в диафрагме внутри него,а давление по ХВ больше 6 атм очень не часто встречается .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня осмос подключен по такой схеме и как я понял по вашему объяснению то проблема то всей вероятности в накопительном бачке точнее в диафрагме внутри него,а давление по ХВ больше 6 атм очень не часто встречается .

У меня несколько по другому... честно говоря теряюсь в догадках... :(

 

Кстати, кто-нибудь знает для чего нужен клапан высокого давления (High Pressure Switch) перед накопительной емкостью? И как работает Flow Restrictor на выходе дренажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел еще один эксперимент (не спится что-то). Помпу отключил выдернув вилку из розетки, накопительный бак перекрыт. Открыл питьевой кран, постепенно из него потекла тонкая струйка воды, из дренажного слива потекло сильно и громко. Закрыл кран, кроме того, что из него перестала течь вода, больше ни чего не изменилось... из дренажного слива вода по прежнему текла с той же силой и звуком... просидел 10мин - течет не утихая, при том, что все потребители выключены... решил перекрыть общий вентиль водопровода подачи воды, перекрыл. Журчание не остановилось! :suspence: из дренажного слива вода продолжала течь, еще примерно 3 минуты! после чего все затихло... И что бы это значило?? :tuplu:

 

Все таки больше всего склоняюсь к своей основной версии, что не исправен ограничитель потока на выходе дренажа, и вода просто вытекает из капсулы с мембраной :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что все дело в закрывающем клапане, который на рисунке под №21. Получается, что он не перекрывает подачу воды, когда закрыты все краны, вот из дренажа вода и льется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO всё ясно, барахлит клапан дренажа. ;) Он должен пропускать проток дренажа в 3-4 раза больше паспортной производительности мембраны, а у вас он временами пропускает больше. На схеме этот клапан отсутствует, иногда он бывает встроен в корпус мембраны перед шлангом 9. Иногда там тонкая трубочка внутри обыкновенной трубки, "капилляр", пропускающий определённый поток. Вместо этого клапана можно поставить дополнительный кран, и регулировать поток им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO всё ясно, барахлит клапан дренажа. ;) Он должен пропускать проток дренажа в 3-4 раза больше паспортной производительности мембраны, а у вас он временами пропускает больше. На схеме этот клапан отсутствует, иногда он бывает встроен в корпус мембраны перед шлангом 9. Иногда там тонкая трубочка внутри обыкновенной трубки, "капилляр", пропускающий определённый поток. Вместо этого клапана можно поставить дополнительный кран, и регулировать поток им.

Разобрал сегодня все, проверил все клапаны... Прокладку мембраны. Вобщем отключающий клапан работает, у мембраны резиновая прокладка немного сползла, к стенкам корпуса прилегала не плотно, думал в ней дело, вытащил, просушил, засунул.

 

Клапан дренажа у меня вставлен в пластмассовый штуцер вобщем к чему прикручивается сливная трубка, он в виде пластмассового цилиндрика с маленькой сквозной дырочкой и пластмассовой заглушкой внутри, подул туда и обратно... Вобщем когда дуешь на выпуск (в сторону вытекания дренажа в канализацию) воздух проходит совершенно свободно, когда дуешь в обратном направлении воздух проходит, но с очень большим сопротивлением, т.е. если дуть со всей силы то чуть-чуть просачивается. В этом проблема?

 

Как вообще этот дренажный клапан работает и каким образом ограничивает ток дренажной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос к тем кто менял/устанавливал мембрану в корпус. У мембраны есть резиновая прокладка, она прикручена такой белой изолентой к мембране, так вот перед установкой эту изоленту нужно снимать или нет? Я снимал. Но с другой стороны зачем прикручивать прокладку изолентой, если прокладка во первых достаточно хорошо держится, а во вторых мембрана все равно в запаяном пакете... может из-за этого прокладку "размягчило" и она стала пропускать воду? Ну не знаю, чему там ломаться в этом дренажном клапане... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос к тем кто менял/устанавливал мембрану в корпус. У мембраны есть резиновая прокладка, она прикручена такой белой изолентой к мембране, так вот перед установкой эту изоленту нужно снимать или нет? Я снимал. Но с другой стороны зачем прикручивать прокладку изолентой, если прокладка во первых достаточно хорошо держится, а во вторых мембрана все равно в запаяном пакете... может из-за этого прокладку "размягчило" и она стала пропускать воду? Ну не знаю, чему там ломаться в этом дренажном клапане... :tuplu:

вообще то эту изоленту снимать не надо было т.к. она выполняет герметизирующюю функцию ,а резиновая прокладка является границей между чистой водой и водой смываемой в дренаж ,по всей вероятности у вас и вода не очищалась должным образом.post-661-1157727785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то эту изоленту снимать не надо было т.к. она выполняет герметизирующюю функцию ,а резиновая прокладка является границей между чистой водой и водой смываемой в дренаж ,по всей вероятности у вас и вода не очищалась должным образом.

Время от времени замерю воду на выходе мембраны на нитраты - зимой и летом - ноль, весной 2.5ppm, т.е. вроде бы работало все, ведь и усиление потока "рассола" началось буквально неделю назад...

 

Интересно, а можно эту прокладку немецкой изолентой примотать (тоньше чем обычная синяя и прилипает сильнее) или там какая-то специальная? Интересно, что теперь делать :( Покупать новую мембрану из-за прокладки конечно не хочется... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а можно эту прокладку немецкой изолентой примотать (тоньше чем обычная синяя и прилипает сильнее) или там какая-то специальная? Интересно, что теперь делать :( Покупать новую мембрану из-за прокладки конечно не хочется... :cry:

на ощупь и по внешнему виду там используется обычная изолента ПВХ ,та самая которая тоньше и хорошо прилипает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то эту изоленту снимать не надо было т.к. она выполняет герметизирующюю функцию ,а резиновая прокладка является границей между чистой водой и водой смываемой в дренаж ,по всей вероятности у вас и вода не очищалась должным образом.070906_114.jpg

А помоему эта прокладка отграничивает дренажную воду от входной воды и изоленто эта нужна лишь для того чтобы прокладка в момент засовывания мембраны вкапсулу несместилась и не выскочила в начальный , расширенный отдел капсулы. Соответственно если эта мембрана повреждается я так себе мыслю вода прямиком сливается в дренаж минуя мембрану.

2ealex а почему же такое получилось "решил перекрыть общий вентиль водопровода подачи воды, перекрыл. Журчание не остановилось! из дренажного слива вода продолжала течь, еще примерно 3 минуты! после чего все затихло... И что бы это значило?? " ведь если бы был неисправен только клапан дренажа то дренажная вода бы прекратила постпуть при отсечении всей подачи на систему... Может вода как то сбрасывается из накопительного бака? Такое может быть при поломке клапана отсеающего подачу при наполнении бака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напор дренажной воды вдруг усилился (понял по тому, что начало громко журчать в сифоне мойки)

Стас ,так об этом и речь ,а вода сливаемая в дренаж по определению грязная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас ,так об этом и речь ,а вода сливаемая в дренаж по определению грязная

Прикрутил прокладку изолентой - ни чего не изменилось :cry:

 

Остается дренажный клапан?? :tuplu:

 

Может вода как то сбрасывается из накопительного бака? Такое может быть при поломке клапана отсеающего подачу при наполнении бака?

Дело в том, что все испытания я провожу с перекрытым краном накопительного бака... т.е. его наличие можно не принимать во внимание... проблема, что при отсутствии потредителей (бак, кран на мойке выключен), дренажная вода продолжает бесконечно течь... :( При включеном баке, все тоже самое, только бак наполняется, правда очень медленно. Можно подумать, что проблема в отключающем клапане (отключает подачу воды на входе, когда все потребители перекрыты или наполнены), который по всей видимости не отключается, а не отключается он, видимо потому что не создается достаточного давления, но почему оно не создается? Отключающий клапан проверил продуванием - работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRBP

Прикрутил прокладку изолентой - ни чего не изменилось :cry:

 

Остается дренажный клапан?? :tuplu:

Дело в том, что все испытания я провожу с перекрытым краном накопительного бака... т.е. его наличие можно не принимать во внимание... проблема, что при отсутствии потредителей (бак, кран на мойке выключен), дренажная вода продолжает бесконечно течь... :( При включеном баке, все тоже самое, только бак наполняется, правда очень медленно. Можно подумать, что проблема в отключающем клапане (отключает подачу воды на входе, когда все потребители перекрыты или наполнены), который по всей видимости не отключается, а не отключается он, видимо потому что не создается достаточного давления, но почему оно не создается? Отключающий клапан проверил продуванием - работает...

 

Если проблема еще имеет место быть... видимо причина - мембрана, она и не создает достаточного давления для сработки клапана на закрытие. Выход видится один - заменить мембрану.

Интересно - как давно эксплуатируется фильтр и в каком режиме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблема еще имеет место быть... видимо причина - мембрана, она и не создает достаточного давления для сработки клапана на закрытие. Выход видится один - заменить мембрану.

Интересно - как давно эксплуатируется фильтр и в каком режиме?

Мембрану заменил, проблема осталась... Все-таки думаю, что проблема в ограничителе потока... который имхо и создает то самое давление, которое перекрывает отсеченой клапан...

 

К сожалению пока нет возможности купить ограничитель и проверить в нем ли дело, приходится после использования перекрывать отсечной кран, чтобы вода не поступала в фильтр... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...