Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Имел ситуацию, описанную в цитате ниже. Сейчас все кажеться нормально. Но вопрос остался. Для меня вопрос важен, так как не хочеться понапрасну грешить на, возможно, хорошую соль.

Если не соль, то что может быть причиной изменения параметров воды с КН=8, Са=420 на КН=10, Са=350 за два месяца в благополучном (как мне кажеться ) аквариуме, без использования каких-либо добавок, кроме кальциевого реактора и Са(ОН)2 ЧДА?

 

Подменил в общей сложенности 600л.

Решил проверить воду в акве. До этого проверял только КН в течение двух месяцев. Всегда был около 10. В системе ~500-600л. Кальциевый реактор, кальквассер. Никаких посторонних добавок.

Са проверил трижды, так как не поверил своим глазам. 350 ppm. Тесты на Са: РедСи про, Хаген, Салиферт (стронций) были единодушны (+- 10).

Решил проверить все ли в порядке с маленькой бутылочкой с Са, идущей в комплекте с ведром. По инфе на ведре 1 мл должен содержать 150 мг Са. Кстати, на самой бутылочке написано: 150мг/л. Для добавки - абсурдно мало.

Для проверки добавляем в 1л воды из аквариума с Са=350 1мл из бутылочки. Должно получиться 500 мг/л. Проверяю дважды разными тестами. Са=380 и Са=400.

Вывод: в бутылочке Са ~ 40мг/мл, а не 150.

К сожалению не могу проверить сколько Са в самой соли из ведра. Кончилась вся. Подозреваю, что там тоже косяк.

Если не соль, то что может быть причиной изменения параметров воды с КН=8, Са=420 на КН=10, Са=350 за два месяца в благополучном (как мне кажеться ) аквариуме, без использования каких-либо добавок, кроме кальциевого реактора и Са(ОН)2 ЧДА?

 

--------------------

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди...! Ау...!

 

Ну подскажите, возможно ли расходование (падение) Са отдельно от изменения КН? Если - да , то при каких условиях?

Или.

Возможен ли подъем преимущественно КН при неправильной настройке кальциевого реактора?

Или.

Возможен ли подъем преимущественно КН при неправильном использовании мешалки для Са(ОН)2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну подскажите, возможно ли расходование (падение) Са отдельно от изменения КН? Если - да , то при каких условиях?

Или.

Возможен ли подъем преимущественно КН при неправильной настройке кальциевого реактора?

Или.

Возможен ли подъем преимущественно КН при неправильном использовании мешалки для Са(ОН)2?

Сергей,

Ваши проблемы похожи на те, что и у Рэнди (см. последний абзац). ;)

Процессы, приводящие к отклонениям от идеального баланса Ca и Alk много зависят от конкретного аквариума и методов ухода за ним. Так, что на первый вопрос ответ есть ДА, но конкретные причины определить невозможно.

 

Хотя не совсем понятно, что Вы подразумываете под "неравильным" во втором и третьем вопросе, но склонен к ответу, что НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребление (или выпадение в осадок) кальция без КН невозможно, однако возможна добавка КН без кальция, например, если в кальциевом реакторе используется значительное количество карбоната магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Albert, Ealex, спасибо за консультации и за ссылку.

Теперь стало гораздо понятнее, что у меня произошло.

Скорее всего виновата не только "не правильная" соль, как я думал, а не правильное использование кальциевого реактора.

Ровно два месяца назад я добавил в него ~5% (от объема) магниевого наполнителя для реакторов от Гротех. Совершенно упустил из вида, что он добавляет карбонаты. Сейчас имею и повышенный уровень магния (~1460 ppm) и высокий КН относительно Са. Буду исправлять.

 

P.S. Еще раз - спасибо. Сам додумался бы не скоро. Ведь проще свалить на соль. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ровно два месяца назад я добавил в него ~5% (от объема) магниевого наполнителя для реакторов от Гротех.

А я долго думал, спросить или нет, случайно ли у Вас не доломит в реакторе? :gygy: Хорошо, что причина оказалась довольно тривиальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Albert, Ealex, спасибо за консультации и за ссылку.

Теперь стало гораздо понятнее, что у меня произошло.

Скорее всего виновата не только "не правильная" соль, как я думал, а не правильное использование кальциевого реактора.

Ровно два месяца назад я добавил в него ~5% (от объема) магниевого наполнителя для реакторов от Гротех. Совершенно упустил из вида, что он добавляет карбонаты. Сейчас имею и повышенный уровень магния (~1460 ppm) и высокий КН относительно Са. Буду исправлять.

 

P.S. Еще раз - спасибо. Сам додумался бы не скоро. Ведь проще свалить на соль. :)

http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=...;s=magnesiumpro тута вроде надо 10% засыпать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=...;s=magnesiumpro тута вроде надо 10% засыпать :tuplu:

10% от массы превращаются в 5% от объема из-за плотности большей чем у коралловой крошки.

Но Вы, видимо, не поняли. И этих 5% оказалось очень много. Надо было класть самую малость, ну может 0,5 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10% не надо сыпать, а можно сыпать. Если эти 10% применяются, то тогда надо учитывать "лишний" КН и корректировать кальций отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...