Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

есть возможность скажем так привести с Крыма с Черного моря ЖК.

можно ли будет его использовать в аквариуме ?

 

просто какой продавец в магазе сказал что для начала нужно узнать данные по характеристикам нахождения камня.

 

пробовал кто нибудь привозить так ЖК ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть возможность скажем так привести с Крыма с Черного моря ЖК.

можно ли будет его использовать в аквариуме ?

 

просто какой продавец в магазе сказал что для начала нужно узнать данные по характеристикам нахождения камня.

 

пробовал кто нибудь привозить так ЖК ?

Ну я в Крыму пористых камней не видел. исключительно булыжники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто разговаривал с людьми кто уже там достает камни говорили есть и хорошие но в каких то местах определённых. щас попробую подождать и посмотреть что привезут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто разговаривал с людьми кто уже там достает камни говорили есть и хорошие но в каких то местах определённых. щас попробую подождать и посмотреть что привезут

Я всегда считал, что ЖК это просто название. На самом деле, это отмершие скелеты кораллов, а в черном море кораллов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот оно как .

ну посмотрим хоть вроде на халяву должны привести.

а вроде ребята расписывали все красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых районах действительно есть места, где водятся вполне достойные ЖК, вот ссылка на интересную статью, надеюсь модераторы не обидятся, ведь это просто познавательная статья http://bioreef.com.ua/content.php/125-%D1%87%D0%BC-%D0%B6%D0%BA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пустоватая, какая то статья. В основном общие фразы и никакой конкретики.

А вообще, люди вон керемику вместо ЖК используют и некоторым нравится, почему бы

и ракушечник не попробовать? Если есть желание экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да просто с работы люди поехали щас в крым :) делать РФ ( думаю все знают что щас там происходит ) и вроде должны привести оттуда ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да просто с работы люди поехали щас в крым :) делать РФ ( думаю все знают что щас там происходит ) и вроде должны привести оттуда ЖК

Я же и говорю, если есть желание поэксперементировать, то по чему бы и нет.

И температура, и соленость черного моря сильно отличаются от наших аквариумов. Думаю, что жизнь, которую можно занести с камнями из черного моря, не подойдет. При тех ценах на хобби в целом, стоимость ЖК совсем не велика, и рисковать призакладке системы из за этих денег не стоит, по моему. А вот попробовать, ради эксперимента, смирясь с возможностью неудачи, это можно. Чисто "ради науки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве ЖК от крымского ракушечника толку мало, а в качестве просто камней вполне пойдут, встречаются очень красивые камни и очень пористые.

Где то на форуме встречал мнение что могут фонить силикатами или фосфатами. У меня лежит один такой камень, но он перед этим много лет пролежал в пресняке с цихлидами, поначалу обрастал водорослями(покрывался зелёным пушком), потом все обрастания съели улитки и раки и больше не обрастает. Знаю человека у которого 100-150кг камней так же привезли из средиземного моря, но он держит рыбу, актиний и мягкоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну посмотрим что привезут и смогут ли превести :)

 

а так думаю может тоже к цихлидам положу.

кстати как для цихлид он не будет вреден ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Вам привезли Черноморские ЖК? Запустили на них аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет не получилось у товарищей привести :(

 

заменили мои камни бухом :) при перелете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я катаюсь на пляж, выискиваю камешки попористее. Правда на берегу т.е. сухие, буду замачивать. Уже год у меня в креветочнике живёт туфовый известняк. Даже в пресной воде из камня растёт водрсль, опознать не пыталась, обрываю её. Это я к тому, что микроорганизмы находящиеся внутри ожили в воде, хотя повторюсь, что камень был поднят на суше и насколько я помню, не близко к воде. А сейчас камень вишенками облюбован, прячутся в дырочках.

Думаю, что в течении месяца-двух запущу банку на ЧМК, о чём создам тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот думаю где камни заказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот думаю где камни заказать

Я тоже озадачилась этим. У нас в крае это оказалось огромной проблемой. А в нэт магазине либо нет, либо коробку, а коробка 15 тысяч и выше. С другой стороны больше чем уверена, что в океанариумах ЖК не с Индонезии или с Фиджи, а скорее всего с того-же к примеру Чёрного моря в лучшем случае, в худшем-же случае, искусственные сооружения из цементно бетонной смеси. Конечно нет смысла спорить о том, что там объём, оборудование, живность всякая и соответственно биобаланс соблюдается легче. Но если взять камни с Чёрного моря, не думаю, что они нанесут непоправимый вред будущему рифу. Так что я буду запускать сотку на туфе с пляжа Чёрного моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого-то получилось запустить на черноморских ЖК, а кто-то говорит, что начинают фосфатами фонить (даже спустя год). так что я уже стал метаться в сомнениях по поводу черноморских камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого-то получилось запустить на черноморских ЖК, а кто-то говорит, что начинают фосфатами фонить (даже спустя год). так что я уже стал метаться в сомнениях по поводу черноморских камней.

Тоже самое пишут о кварцевем песке. У кого-то фонить начинает, а кто-то пользуется им уже более пяти лет и пишет о своём опыте тут (лень темку искать). Мне кажется, что всё индивидуально. Но ЖК с Чёрного моря помогут значительно сэкономить запуск. Безусловно, могут постигнуть и неудачи, но ведь всегда можно перезапустить. Хотя не спорю, что в этом случае будет жаль потраченного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу прикрепить фото тех, которые набрала я. Мне видимо нужно настрочить определённое количество сообщений, чтоб создать альбом. Но пористый туфовый известняк, хоть с трудом, но найти можно. Во всяком случае в районе скалы Киселёва я видела пласт пористого материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начинают фосфатами фонить (даже спустя год). так что я уже стал метаться в сомнениях по поводу черноморских камней.

Фонить могут силикатами, и то смотря из какого места камни, а фосфатами фонит вода где слив с полей идёт :)

А вообще- есть очень даже пористые камни, при одинаковом объёме даже в разы легче рифовых. Если нормально перевезены (не сваренные по летней жаре) вся живность с них благополучно живёт на тропической солёности.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажи, тогда, земляк, где в районе евпатории и близлежащем районе можно хороших камней набрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажи, тогда, земляк, где в районе евпатории и близлежащем районе можно хороших камней набрать.

Ты готов в это время года залезть в воду? :)) В прибойной зоне их нет, порода достаточно рыхлая и легко разбивается волной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если их отмыть, то вполне.ну а все же, где камни найти?а нырнуть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...