Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Для дальнейшего, прикладного обсуждения проблем измерения солености я хочу разобраться с термокомпенсацией рефрактометров и гидрометров.

 

Кто знает, как такая термокомпенсация работает.

 

Я знаю лишь термокомпенсацию рН метров. Есть датчик температуры раствора и процессор, пересчитывающий милливольты и температуру в единицы рН. (я такой старый, что помню рН метры, на которых таблица поправок была напечатана на передней панели).

 

А как это работает в рефрактометрах и стрелочных гидрометрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для дальнейшего, прикладного обсуждения проблем измерения солености я хочу разобраться с термокомпенсацией рефрактометров и гидрометров.

 

Кто знает, как такая термокомпенсация работает.

 

Я знаю лишь термокомпенсацию рН метров. Есть датчик температуры раствора и процессор, пересчитывающий милливольты и температуру в единицы рН. (я такой старый, что помню рН метры, на которых таблица поправок была напечатана на передней панели).

 

А как это работает в рефрактометрах и стрелочных гидрометрах?

 

Ну со стрелочными гидрометрами вроде как всё просто - там налеплен на стрелку кружок из вещества с зарание известным коэфициентом теплового расширения и соответственно чем больше температура - тем сильнее он расширится и тем сильнее будет тянуть стрелку вверх в соответствии с заветами старика Архимеда...

Поэтому лучше считывать показания не сразу, а через некоторое кол-во секунд...

 

А вот с рефрактометрами не знаю... Может быть там аналогичный материал (с известным коэф. теплового расширения) куда-нибудь под призму подложен ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет рефрактоматра не знаю (особенно интересно узнать), а вот на счет всего остального, мне кажется ни какой реальной термокомпенсации нет, просто есть определенные границы температуры, в пределах которых прибор выдает показания с минимальной погрешностью в допустимых пределах именно эти границы температуры и указывают в якобы термокомпенсационные свойства прибора... я ни в какие волшебные свойства налепленых кружков не верю (может и заблуждаюсь)... в том же стрелочном гидрометре (ареометре?) от RedSea есть кружочек, но в инструкции ни о какой термокомпенсации речи нет, что так же подтвердил и Андрей Телегин... С этим же прибором я проводил эксперемент замеряя показания соленой воды в диапазоне температур от +27 до +22 градусов и показания можно сказать были практически одинаковые, по крайней мере на глаз разница улавливалась трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим же прибором я проводил эксперемент замеряя показания соленой воды в диапазоне температур от +27 до +22 градусов и показания можно сказать были практически одинаковые, по крайней мере на глаз разница улавливалась трудно...

Значит термокомпенсация есть и работает, или как? ;)

 

На счет рефрактометров.

В аналоговых делают поправку путем смещения призмы или линз, напр. при попмощи биметаллического лепестка. Цифровые имеют встроенные датчики температуры, сигнал от которого используется для введения поправки схемными или программными методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит термокомпенсация есть и работает, или как? ;)

Думаю на этот вопрос лучше всего ответит представитель производителя данного прибора :roll: :P А тема поднята интересная и правильная! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...