Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пробежал по сайтам, ATI ламп вообще нет нигде, видимо только через интернет...

В Ростове ищите??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Ростове ищите??? :)

В основном )))). Но вот например аква шопе тоже нет. Если честно боюсь заказывать из других регионов, по работе приходится иметь дело с курьерскими службами и видел я иногда как они доставляют грузы (привезут еще бой стеклянный)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном )))). Но вот например аква шопе тоже нет. Если честно боюсь заказывать из других регионов, по работе приходится иметь дело с курьерскими службами и видел я иногда как они доставляют грузы (привезут еще бой стеклянный)....

Ну, с таким подходом в море вообще нечего делать нам, живущим за МКАДом.

Всё приходит нормально. И упаковывают лампы как положено. Ни разу битого не приходило, ни из Москвы, ни из Германии.

А если искать по ростовским магазинам, ......сливайте воду.......Шучу это я так .....беззлобно. :)

 

Вот например такой набор.

ATI Coral plus -1шт

ATI Aquablue Special - 1 шт

ATI Blue plus - 2 шт

ATI Actinic - 2 шт.

 

Это если Вам хочется, чтобы не совсем холодный был свет.

Если первую лампу выкинуть, то будет холодный сине-голубой. Она одна даёт тёплую составляющую, которой вполне достаточно.

 

Можно вместо неё попробовать ATI Purple plus. Она даст немного красного. Значит будет потеплее. И некоторые кораллы эта лампа подсвечивает выигрышно.

 

Где взять АТИ лампы, кидаю ссылку в личку.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нашел магазин где они есть... они минимум в два раза дороже чем остальные. так и есть или это все московские расценки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они дорогие.....Но очень правильные для моря.

 

если бюджет не позволяет, попробуйте АкваМедик.

Одну белую и три синих. А актиники ищите парочку , или АТИ, или Гизман например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный магазин не разу не видел спасибо за ссыль. В принципе терпимая цена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нитраты присутствуют и фосфат есть, раз нитчатка растет. У меня полгода аквариуму и только сейчас песок стал белым и вся гадость ушла, но это после того, как поставил смолу и TDS стал - 0, причем за неделю все просветлело и поотлетало. Скорее всего тут собака зарыта. Хотя пробовал лить химию, как мне кажется, часть ушло после применения, но все же большая часть циано осталась. А потом все прошло,как водичку исправил.

Сегодня наконец то пришел TDS метр измерив подкранную воду он показал 521 ррм а после осмоса 20 ррм. Как думаете нормальный показатель?

Нитратов и фосфатов в воде почти нет, теперь я почти уверен что дело в освещении, да и alex-pro63 тоже самое мне сказал...

Так что, пока дергаю траву руками и жду правильные лампы..... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вода , конечно желает быть лучше. Хотя ,сама с такими показателями , жила в мягком аквасе. С жесткими ,добилась 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вода , конечно желает быть лучше. Хотя ,сама с такими показателями , жила в мягком аквасе. С жесткими ,добилась 0

А как добились если не секрет? Тоже смолой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Консультант. :)) Кто бы его проконсультировал.

Смола ставится не До мембраны, а После. Если рассыпная, то просто нужно после мембраны подключить (купить его нужно) засыпной картридж (колбу).......И всё.

Тогда получается, что вся эта субстанция которая забивает мембрану будет плавать в аквариуме? Или нужно городить еще какие-то фильтры? Просто я смысла понять не могу: мы чистим осмосом воду, почти до дистиллята а затем опять засоряем ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тогда получается, что вся эта субстанция которая забивает мембрану будет плавать в аквариуме?

2. Или нужно городить еще какие-то фильтры?

3. Просто я смысла понять не могу: мы чистим осмосом воду, почти до дистиллята а затем опять засоряем ее?

1. Что будет плавать в аквариуме? Какая субстанция? Что забивает мембрану?

Мембрана - это молекулярное сито. У молекулы воды, как известно, самый маленький размер. Через ячейку этого сита может пролезть только молекула воды.

Селективность мембраны (то есть процент чистой воды на выходе) зависит от качества изготовления материала мембраны.

Материал мембраны боится воздействия окислителей. Например, хлор - сильнейший окислитель. И если молекула хлора достигает мембраны, она "прожигает" в мембране дырку, через которую пролезут более крупные молекулы (соли, металлы, и пр.)

Чтобы поймать хлор До мембраны, надо ставить активированный уголь До мембраны, что производители и делают во всех осмосных установках.

Так что Вы имели ввиду под словом "субстанция", которая забивает мембрану?

2. Если потребителя (Вас, меня) устраивает селективность 95% и ТДС на выходе 10-20 ррм, то ничего городить после мембраны не надо. (Для мягкой банки, например, это вполне пригодный ТДС).

Если Вам нужен ноль на выходе, то после мембраны нужно поставить картридж с деионизирующей смолой (катионит+анионит). ......Почему смешанную смолу, а не только анионит, - потому-что мы не знаем, что там проскочило через мембрану, - анионы или катионы.

Смола на выходе - вот это и есть дополнительная доработка обычного бытового осмосного фильтра, применительно к морскому аквариуму.

Смола адсорбирует в себе ионы, которые проскочили через дырки в мембране вместе с молекулой Н2О.

3. Чем засоряем? Смолой? :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что будет плавать в аквариуме? Какая субстанция? Что забивает мембрану?

Мембрана - это молекулярное сито. У молекулы воды, как известно, самый маленький размер. Через ячейку этого сита может пролезть только молекула воды.

Селективность мембраны (то есть процент чистой воды на выходе) зависит от качества изготовления материала мембраны.

Материал мембраны боится воздействия окислителей. Например, хлор - сильнейший окислитель. И если молекула хлора достигает мембраны, она "прожигает" в мембране дырку, через которую пролезут более крупные молекулы (соли, металлы, и пр.)

Чтобы поймать хлор До мембраны, надо ставить активированный уголь До мембраны, что производители и делают во всех осмосных установках.

Так что Вы имели ввиду под словом "субстанция", которая забивает мембрану?

2. Если потребителя (Вас, меня) устраивает селективность 95% и ТДС на выходе 10-20 ррм, то ничего городить после мембраны не надо. (Для мягкой банки, например, это вполне пригодный ТДС).

Если Вам нужен ноль на выходе, то после мембраны нужно поставить картридж с деионизирующей смолой (катионит+анионит). ......Почему смешанную смолу, а не только анионит, - потому-что мы не знаем, что там проскочило через мембрану, - анионы или катионы.

Смола на выходе - вот это и есть дополнительная доработка обычного бытового осмосного фильтра, применительно к морскому аквариуму.

Смола адсорбирует в себе ионы, которые проскочили через дырки в мембране вместе с молекулой Н2О.

3. Чем засоряем? Смолой? :)

 

Начну сначала...

1.Выше я говорил, что спрашивал у консультанта про смолу он сказал, что она есть но ставить ее в осмос нельзя так как она засоряет мембрану, затем вы ответили, что картридж со смолой ставится после мембраны, а насколько я понимаю мембрана это последняя стадия очистки, вот я и спросил если смола забивает мембрану значит поставив смолу после мембраны, то что забило бы мембрану попадет в воду. Вот что я имел ввиду.)))

2.Я имел ввиду фильтр после картриджа со смолой (при условии состоятельности первой части)...

3. Да, ЕСЛИ консультант прав и смола действительно засоряет мембрану.

Я не пытаюсь с кем то спорить или кого то учить, просто хочется во всем разобраться, оделить мух от котлет... :)

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что Вы не представляете (и Ваш консультант тоже), что из себя представляет ионнообменная смола.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как он, а я да)))) даже в руках не разу не держал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда понятно, почему мы тут уже две страницы исписали. :)

Вас видимо смутило слово "смола". Сразу рисуется в воображении, что это что-то вязкое и липкое ......Как Вы сказали - "субстанция".

Наберите в поиске "ионнообменная смола" и почитайте. Сразу отпадут все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм, а смола ставится уже после мембраны в отдельном катридже...

поищите на форуме ...была ветка , подключение осмоса и доочистка с DI смолой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с таким подходом в море вообще нечего делать нам, живущим за МКАДом.

Всё приходит нормально. И упаковывают лампы как положено. Ни разу битого не приходило, ни из Москвы, ни из Германии.

А если искать по ростовским магазинам, ......сливайте воду.......Шучу это я так .....беззлобно. :)

 

Вот например такой набор.

ATI Coral plus -1шт

ATI Aquablue Special - 1 шт

ATI Blue plus - 2 шт

ATI Actinic - 2 шт.

 

Это если Вам хочется, чтобы не совсем холодный был свет.

Если первую лампу выкинуть, то будет холодный сине-голубой. Она одна даёт тёплую составляющую, которой вполне достаточно.

 

Можно вместо неё попробовать ATI Purple plus. Она даст немного красного. Значит будет потеплее. И некоторые кораллы эта лампа подсвечивает выигрышно.

 

Где взять АТИ лампы, кидаю ссылку в личку.

 

Решил взять ATI тратить так тратить. :)Вот только одно понять не могу: в основной банке водоросли растут как на дрожжах, а хетаморфа в сампе расти не хочет.Освещение в сампе: энергосберегайка температурой 4200К, как утверждает Andrey36rus у него прет аж ведрами выносит:

50 ватт обычная сберегайка на 4500к хета прет на отсеке 35д-35в-45ш,даже не вижу смысла ставить светодиоды или еще что то.За месяц ведро 15л нарастает.

Подскажите в чем подвох?! О, и такая же история с ксенией, купили осенью два кустика ксении и спустя пол года.... два кустика ксении, она не растет и не погибает пульсирует себе иногда сжимается, не любит когда ставлю ее в сильное течение, но не разрастается хоть убей, там где брал, эта ксения растет на каждом камне в каждой щели и даже на секле. Я почитал про нее она не любит слишком чистую воду (это правда?)

Что же делать искуственно загрезнять что-ли? :)) Ксения мне жутко нравится так класно смотрится когда ее много и она вся пульсирует...

Вот только не у меня....

Про хету тоже пишут, что ей слишком чистая вода не нравится, блин неужели у меня настолько чистая вода?! o_O

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый Вечер! Несколько дней был в командировке, вернувшись чуть не упал когда увидел:

post-25923-0-17660100-1402073595_thumb.jpgpost-25923-0-47760700-1402073614_thumb.jpg

Это диатомовые водоросли, я правильно определил?

Насколько я понял из нескольких статей они не опасны и причин появления их множество, я думаю в моем случае виновата керамика которую я добавил в самп перед отъездом, может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это больше похоже на циано, как кормили рыб в ваше отсутствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это больше похоже на циано, как кормили рыб в ваше отсутствие?

Дважды в день как обычно, по количеству сложно сказать, я развожу три кубика мороженного корма в небольшом стакане (150-200 мл), затем по 2-3 пробки от пластиковой бутылки два раза в день, как то так...

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с таким подходом в море вообще нечего делать нам, живущим за МКАДом.

Всё приходит нормально. И упаковывают лампы как положено. Ни разу битого не приходило, ни из Москвы, ни из Германии.

А если искать по ростовским магазинам, ......сливайте воду.......Шучу это я так .....беззлобно. :)

 

Вот например такой набор.

ATI Coral plus -1шт

ATI Aquablue Special - 1 шт

ATI Blue plus - 2 шт

ATI Actinic - 2 шт.

 

Это если Вам хочется, чтобы не совсем холодный был свет.

Если первую лампу выкинуть, то будет холодный сине-голубой. Она одна даёт тёплую составляющую, которой вполне достаточно.

 

Можно вместо неё попробовать ATI Purple plus. Она даст немного красного. Значит будет потеплее. И некоторые кораллы эта лампа подсвечивает выигрышно.

 

Где взять АТИ лампы, кидаю ссылку в личку.

 

Добрый день! Сегодня приехали лампы ATI, поставил, теперь в акве цвет голубой...

Скажите пожалуйста, водоросли сами уйдут или лучше их прополоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано победили? Мне помог эритромицин, буквально на следующий день все пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано победили? Мне помог эритромицин, буквально на следующий день все пропало.

Добрый день! Дмитрий, каким образом может помочь эритромицин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же бактерия, вот он ее и убивает, азотный цикл в норме, было это месяц назад. На следующий день перестало расти полностью, я отсифонил весь этот холодец и все по сей день никакого намека. Эритромицин 250 мг пол таблетки на 200 литров

 

Было так же как на вашем последнем фото, как будто холодец непонятного красно фиолетового цвета, растет только на свету

 

О только увидел что не топикстартер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добавление препарата отразится на LPS и SPS ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...