Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! То что я сейчас расскажу наверное повергнет в шок бывалых аквариумистов, я и сам почитав посты по данной теме испугался.

Я знаю что подобных тем здесь не мерянно, но я хочу для себя систематизировать ту кашу в голове которая появилась после прочтения форума по этой теме...

В общем дело в недостатке информации, как всегда...

С начала: аквариум был запущен 8 месяцев назад, сначала появилась нитчатка затем через некоторое время на дне и на стекле стали появляться коричневого, и зеленого цвета водоросли, на тот момент спускал все на созревание банки чистили стекло и не применяли ни какой химии, и один раз снимали верхнюю часть грунта что бы промыть (да на тот момент я не придал значения этим водорослям). Но вот уже восьмой месяц, а водоросли со дна никак не пропадают, и стекло обрастает часто коричневыми водорослями.

Почитав форум понял, что это либо дино либо циано, дело в том что я не могу определить сам.

Вот снимок:post-25923-0-81929200-1396379764_thumb.jpg

Снимок не совсем свежий, просто сейчас фотографировать на дне нечего очередная промывка грунта было не давно...

Помогите определить вид.

По не знанию боролись с ними снятием верхнего слоя песка и его промывкой в осмосе делали эти манипуляции два раза, естественно не помогало на долго.

В одном из топиков прочитал такую реплику "после применения препарата "ХХХ" водоросль исчезла и аквариум стал как новый даже каролина начала снова рости". Каролина-это, что своеобразный показатель такой? К слову каролина у меня медленно но верно растет все время.

Еще один момент Хетаморфа в сампе не растет, а наоборот я бы сказал разваливается на части, в сампе светит обычная сберегайка 4700к (может дело в ней, хотя желтый спектр самое оно для травы).

Плотность; Рн; Кн; нитриты; нитраты; аммоний - в норме, животные чувствуют себя хорошо, кроме ксении она не растет и все время съёженная...

Свет 6 ЛЛ ламп.

Воду подмениваем раз в неделю по 10%.

Просто хочется понять почему эта пакость с песка не пропадает, смотрю у многих на фотографиях песочек чистый и белый как снег, а у меня от зеленого до коричневого, как это победить, что вообще такое с банкой? Мне казалось период созревания должен был уже давно пройти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая водоподготовка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая водоподготовка?

Я не совсем в курсе, что означает термин "водоподготовка", поясните какие процессы туда входят, что вообще это значит конкретно? Некогда не пользовался этим термином.

Если я правильно понял, то: вода осмасная, соль RED SEA, параметры воды ( kH, pH, NO2, Ca, PO4,Fe, NH3 ) все в норме, температура 25-26, плотность 1.025.

 

А что с течением?

2 помпы по 2тыс литров в час, стоят друг на против друга и работают круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут целый раздел есть по водоподготовке, включая рекомендации.

 

При таком количестве водорослей, чтото явно не в норме. Плюс айптазии нехилых размеров.

 

Советы весьма простые:

- проверить фильтры осмоса и заменить если нужно

- выводить траву травоядными улитками (Turbo fluctuosa траву выкашивает под ноль)

- выводить нитраты/фосфаты (как минимум один из двоих присутствует) любыми подручными методами.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу течения что-то не так? Слишком быстрое или наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы весьма простые:

- проверить фильтры осмоса и заменить если нужно

- выводить траву травоядными улитками (Turbo fluctuosa траву выкашивает под ноль)

- выводить нитраты/фосфаты (как минимум один из двоих присутствует) любыми подручными методами.

- Фильтры менялись 2 месяца назад.

- Улиток всего две и два рака отшельника.

- Фосфаты в норме а вот тест на нитраты не делали (закончился) :(

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком количестве водорослей, чтото явно не в норме. Плюс айптазии нехилых размеров.

С айптазиями вопрос решен, сначала мы их механически удалили а потом запустили Хелмона... (просто фото не очень новое но проблема та же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нитраты присутствуют и фосфат есть, раз нитчатка растет. У меня полгода аквариуму и только сейчас песок стал белым и вся гадость ушла, но это после того, как поставил смолу и TDS стал - 0, причем за неделю все просветлело и поотлетало. Скорее всего тут собака зарыта. Хотя пробовал лить химию, как мне кажется, часть ушло после применения, но все же большая часть циано осталась. А потом все прошло,как водичку исправил.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нитраты присутствуют и фосфат есть, раз нитчатка растет. У меня полгода аквариуму и только сейчас песок стал белым и вся гадость ушла, но это после того, как поставил смолу и TDS стал - 0, причем за неделю все просветлело и поотлетало. Скорее всего тут собака зарыта. Хотя пробовал лить химию, как мне кажется, часть ушло после применения, но все же большая часть циано осталась. А потом все прошло,как водичку исправил.

А что за смола такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, смола ионообменная для осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ценовую категорию или марку хорошего tds метра... а то есть и за 500 и за 1500р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HM Digital делает хорошие мониторы. DM-1 вполне сносный для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут целый раздел есть по водоподготовке, включая рекомендации.

 

При таком количестве водорослей, чтото явно не в норме. Плюс айптазии нехилых размеров.

 

Советы весьма простые:

- проверить фильтры осмоса и заменить если нужно

- выводить траву травоядными улитками (Turbo fluctuosa траву выкашивает под ноль)

- выводить нитраты/фосфаты (как минимум один из двоих присутствует) любыми подручными методами.

Добрый вечер. Наконец то купил тест на нитраты (в магазинах закончилось пришлось ждать). Так вот: тест на нитраты показал менее 0,2 мг/Л(ели ели розоватый раствор почти не заметно). Тест на силикаты тоже в пределах нормы а водоросль так и прет. Сейчас жду когда солимер приедет должен вот вот. померию евы на выходе осмоса.

Подскажите какие могут быть еще варианты такой вспышки водорослей? Да, кстати пока нитчатка прет во всю хетаморфа наоборот рассыпается и не растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нитраты присутствуют и фосфат есть, раз нитчатка растет. У меня полгода аквариуму и только сейчас песок стал белым и вся гадость ушла, но это после того, как поставил смолу и TDS стал - 0, причем за неделю все просветлело и поотлетало. Скорее всего тут собака зарыта. Хотя пробовал лить химию, как мне кажется, часть ушло после применения, но все же большая часть циано осталась. А потом все прошло,как водичку исправил.

Добрый вечер. Подскажите по поводу этой смолы...

Я тут недавно позвонил в компанию которая занимается осмосными фильтрами "аквафор" называется. И консультант сказал что у них есть такая смола но ее нельзя использовать в осмосной установке т.к. она забивает очень быстро мембрану. Как быть? А как вы ее используете, неужели второй фильтр ради этого купили, тогда как его связать с осмосной установкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут целый раздел есть по водоподготовке, включая рекомендации.

 

При таком количестве водорослей, чтото явно не в норме. Плюс айптазии нехилых размеров.

 

Советы весьма простые:

- проверить фильтры осмоса и заменить если нужно

- выводить траву травоядными улитками (Turbo fluctuosa траву выкашивает под ноль)

- выводить нитраты/фосфаты (как минимум один из двоих присутствует) любыми подручными методами.

Может ли быть дело в освещении? У меня ЛЛ лампы (я в освещении не уверен потому, что когда покупал лампы толком не знал какие брать, на форуме толком ничего не сказали и я взял:

sylvania aquastar http://aquasvet.com.ua/articles/lampy-sylvania-aquastar

sylvania coralstar http://aquasvet.com.ua/articles/lampy-sylvania-coralstar

sylvania grolux http://aquasvet.com.ua/articles/lampy-sylvania-grolux

может grolux и есть причина она всего 8500К

Я уже просто не знаю что думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

консультант сказал что у них есть такая смола но ее нельзя использовать в осмосной установке т.к. она забивает очень быстро мембрану.

Консультант. :)) Кто бы его проконсультировал.

Смола ставится не До мембраны, а После. Если рассыпная, то просто нужно после мембраны подключить (купить его нужно) засыпной картридж (колбу).......И всё.

 

У Вас лампы совсем не морские. Например sylvania grolux - там столько красного спектра, что не мудрено, что прут низшие водоросли.

Coralstar ещё куда ни шло, а две другие - фтопку. Они изначально позиционируются "для лучшего роста растений".......А слово "кораллов" они добавили для пущей.важности.

Это хороший набор для пресняка.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Консультант. :)) Кто бы его проконсультировал.

Смола ставится не До мембраны, а После. Если рассыпная, то просто нужно после мембраны подключить (купить его нужно) засыпной картридж (колбу).......И всё.

 

У Вас лампы совсем не морские. Например sylvania grolux - там столько красного спектра, что не мудрено, что прут низшие водоросли.

Coralstar ещё куда ни шло, а две другие - фтопку. Они изначально позиционируются "для лучшего роста растений".......А слово "кораллов" они добавили для пущей.важности.

Это хороший набор для пресняка.

Не могли бы вы подсказать с высоты вашего опыта, какие лампы лучше взять? Трубка у меня 5. Потому что я совсем запутался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Консультант. :)) Кто бы его проконсультировал.

Смола ставится не До мембраны, а После. Если рассыпная, то просто нужно после мембраны подключить (купить его нужно) засыпной картридж (колбу).......И всё.

 

У Вас лампы совсем не морские. Например sylvania grolux - там столько красного спектра, что не мудрено, что прут низшие водоросли.

Coralstar ещё куда ни шло, а две другие - фтопку. Они изначально позиционируются "для лучшего роста растений".......А слово "кораллов" они добавили для пущей.важности.

Это хороший набор для пресняка.

Не могли бы вы подсказать с высоты вашего опыта, какие лампы лучше взять? Трубка у меня 5. Потому что я совсем запутался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего тут путаться. Полистайте форум. Посмотрите успешные аквариумы на Т5 лампах.

Если лампы подешевле и подоступнее, то например из линейки АкваМедик. Только у них нет актиников. А актиники в море обязательны. Процентов 20 ИМХО из общего количества ламп надо ставить актиники.

Если подороже и уже ни о чём не думать, то лампы АТI http://www.atiaquaristik.com/de/t5-leuchtstoffroehren

У них полный набор для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем то, я не правильно вопрос сформулировал, хотя и эта информация пригодится. Я имел ввиду какие по цветам.

ATI тоже рассматривал, их просто у меня в городе на тот момент не было (да и сейчас не знаю есть ли).

Я когда подбирал лампы Sylvania исходил из цветового спектра чтоб меньше было красного, вот только с гролюксом промахнулся, думал "совсем без красного нельзя" и еще боялся, что аквариум будет тупо синий из-за преобладающего синего спектра.))))

Так вот, я тут посмотрел ссылку которую вы дали, там в основном все синего спектра кроме актиника и пурпурной. Получается можно брать любые из этого набора или здесь тоже есть нюансы, например акваблю и корал плюс имеют небольшой красный спектр... в отличие от других...

Кельвины меня запутали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще боялся, что аквариум будет тупо синий из-за преобладающего синего спектра.))))

Ну если Вы в морской теме, то, наверное, знаете, что в природе на глубину не проникают длинноволновые части света. То есть, в морском аквариуме без фиолетового (даже с уклоном в УФ зону) и синего-голубого никак нельзя.

Если не нравится"холодное" освещение аквариума, то можете подсветить белым, немного красным (только совсем немного). Но эти цвета только для Вас, для Вашего глаза.

А кораллам, будьте любезны, подайте фиолетовый и синий.

 

Сколько у Вас "посадочных мест" для ламп? Я Вам набросаю примерно набор ламп. А дальше сами играйте "влево-вправо"....."теплее-холоднее"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 мест

 

Ну если Вы в морской теме, то, наверное, знаете, что в природе на глубину не проникают длинноволновые части света. То есть, в морском аквариуме без фиолетового (даже с уклоном в УФ зону) и синего-голубого никак нельзя.

Если не нравится"холодное" освещение аквариума, то можете подсветить белым, немного красным (только совсем немного). Но эти цвета только для Вас, для Вашего глаза.

А кораллам, будьте любезны, подайте фиолетовый и синий.

 

Сколько у Вас "посадочных мест" для ламп? Я Вам набросаю примерно набор ламп. А дальше сами играйте "влево-вправо"....."теплее-холоднее"

6 мест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пробежал по сайтам, ATI ламп вообще нет нигде, видимо только через интернет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...