Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Что выбрать для кубика в 60 литров.

Интересуют аспекты.

1. Нужен ли будет к акваэлу скимер, в дэнерли он есть.

2. Можно ли обойтись без помпы течения если использовать акваэль.

3. Кубик дэнерли, покрывное стекло, без него никак. Нужно ли будет его резать под эти фильры?

4. Ну и что тише.

Ценовой вопрос прошу не рассматривать вообще. И задача номер один это минимум техники и прибамбасов в кубике. Пенники и сампы сразу в корзину.

Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Скиммер к FZN-3 не обязателен. При сильном желании в отсек встает маленький пенник. (Добавлю: в Деннерле не пенник, а... как бы это помягче)))

2. можно

3. а зачем стекло?

4. FZN-3 бесшумный.

Ответы не теоретические, одно из моих морей как раз такого объема, живет с FZN-3, без помпы, стекла покровного, с огромным количеством населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрывное стекло хотябы для того что-бы меньше испарений было и пыли меньше летело.

Забить акваэль лучше чем? Жк и керамика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне неудобно со стеклом, да и светильники на боковинах стоят. Осмоса не жалко долить)). Впрочем, дело вкуса.

Керамика не нужна, можно немного боя ЖК положить, наполнители - уголь. антифос. А можно хетаморфу или каулерпу со светом - и мини-водорослевик будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на два-три дня уехал, то испарения будут более чем.

А если к акваэлю еще и помпу добавить на 900-1500 литров? Сдует всех? Вроде как течения много не бывает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много течения бывает. В принципе можно маленькую Коралию поставить.

Для борьбы с испарением существует автодолив). К тому же если система не герметичная, испарение все равно имеет место. Тем более при наличии рюкзака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1316&products_id=19231

Оно? И не будет ли такой девайс смотреться нагромождением в столь маленьком кубике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было и то и то в денерли 60, все равно мне нужна была помпа. Без помпы камни у меня зарастали. Денерли сложнее, акваэль проще и удобнее для меня. Наверное дело привычки?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодоливы разные бывают, можно и с капельницей, и по принципу автопоилки сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично определился, выбор пал на акваэль, остался вопрос выбора помпы под этот объем.

Hydor на 900 литров в час или Tunze но там минимум 1600 литров.

Но всёравно не понятно много этого или мало. Хочется так чтобы ещё все это и бесшумное было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hydor на 900 л бесшумная, на 1600 тоже, еще одно преимущество - они еще и по размеру самые маленькие.

Осталось со светом определиться, это не менее важно, чем организация течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет света. Сейчас стоит 36 ват дэнерли, пока хватит. Чуть позже еще 36 поставлю. Хотя чисто визуально, там достаточно светло. Когда аква включена, свет в комнате можно не включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу корали нано 900, у меня стоит такая, так по мне маловато ее, но так как это первое у меня море я не знаю много ее или мало=)возьмите 900 не дорогая она (1500р), а там уж мало если то другую возьмите=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем фильтр забить? ЖК и керамикой?

Тогда вопрос сразу возникает, если жк - не начнет аквариум снова "цвести и пахнуть"?

 

И совсем вопрос в догонку от чайника))) Заднюю стенку чистить? Или пусть зарастает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про керамику и бой - см #4.

Про "цвести и пахнуть" и связь с ДК не поняла))

Стенки я лично не чищу ни задние, ни боковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето читал что сразу надо все ЖК выкладывать, вроде как при добавлении сновпа в режим запуска аквы свалишься. А там рыба уже, кораллы, жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Купил, установил. Доволен.

 

Итого помпа на 900 л/ч, работает всегда за исключениеи кормления рыб.

И фильтр акваэль 1200 л/ч, вынул из него губки, забил его караловой крошкой и http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=853 вот такую штуку запихнул.

Все живы и счастливы.

Фильтр на ночь выключается, дабы не шумел на ухо.

Подмены еженедельные по 10 литров. Развиваемся дальше.

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два дня появилась пленка на поверхности воды, вернул назад родной скимер.

10 минут и все чисто.

Получается что без скимера в море никуда:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...