Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Отшельник

200 литров Отшельника (Харьков)

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то, после долгих раздумий и колебаний я переехал в новую банку. Краткая история моего моря изложена здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=745 Немного жаль расстоваться со своим нано, особенно учитывая сколько сил было потрачено на то, чтобы заставить его жить, но пргресс не остановишь. К тому же кораллам там просто стало тесно, так что хочешь не хочешь назрела необходимость в апгрейде системы. В связи с вышесказанным был заказан аквас 90*50*55 с сампом 45*45*60. Из оборудование на данный момент имеем:

- Пенник Атман sk 388

- возвратная помпа New Jet 1700 от Aquarium systems

- свет метал-галид 2* 150 ватт. Скажу сразу, денег на фирменный светильник мне моя жаба не дала, а с самоделкиным я не дружу. Поэтому было принято решение взять 2 готовых МГ светильника, используемых для наружного освещения. В оптовой фирме они мне обошлись по 188 гривен (около 40 баксов). Как это выглядит видно на фотках.

- Помпа Eden 1000 с поворотной головой

 

Остальное оборудование временно перекочевало из старого акваса. На данный момент население остается тем же, что и было в 50 литрах.

post-71-1157361726_thumb.jpg

post-71-1157361754_thumb.jpg

post-71-1157361772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уютненько и аккуратненько получилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уютненько и аккуратненько получилось :)

 

Это временно. :hmmm: Этот дизайн пережиток прошлого, примерно такое расположение было у меня в нано. В ближайшем будущем (как только денег найду) планирую взять камней килограмм 10. И сразу начну жесткими кораллами заселять, очень они мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Пенник Атман sk 388

Как пенник? Сейчас у меня такой лежит на полочке, планирую в 300 л. пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пенник? Сейчас у меня такой лежит на полочке, планирую в 300 л. пристроить.

 

Шумный :497762: Пришлось помпу полностью обмотать поролоном, иначе находится в комнате было не возможно. Но с Атманом как повезет, бывают тихие помпы, а бывают как у меня. :( Хотя, в принципе, пену гонит - только надо уровень воды по-выше сделать, а то у него диаметр конуса в пеносборнике очень большой. Я в начале установил уровень чтобы вода при снятой чашке не выливалась и долго не мог понять что не так, пока по совету А&A не поднял уровень воды - сразу заработал

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумный :497762:

Давайте сначала разберемся, в каком месте шум?

Снимите помпу с пенника и запустите ее в воде без всяких воздушных трубочек.

Если шума нет - продолжим настраивать пенник :)

 

Можно и отдельную темку об этом завести, если есть желание.

P.S. Наш SK бесшумный, можно сказать, абсолютно. И тому немало свидетелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте сначала разберемся, в каком месте шум?

Снимите помпу с пенника и запустите ее в воде без всяких воздушных трубочек.

Если шума нет - продолжим настраивать пенник :)

 

Можно и отдельную темку об этом завести, если есть желание.

P.S. Наш SK бесшумный, можно сказать, абсолютно. И тому немало свидетелей.

 

У меня шум есть, просто с помпой не повезло, у Атмана такое бывает. Я не говорю про хрюканье от подсоса воздуха, эта проблема успешно решается заменой пластиковой трубки на силиконовую и установкой глушителя. Шумит сама помпа, но это, как я уже сказал, как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумный :497762: Пришлось помпу полностью обмотать поролоном,

 

А можно это делать?В смысле если помпа не сгорит от перегрева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось! Поздравлям-с!

Андрей, а ты говорил что свет - от самоделкина,

а вроде стоит чтото типа заводского!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, с самоделкиным не сложилось. Проще и дешевле оказалось заводские светильники купить.

 

2 beg

 

А почему она должна сгореть ? Вода ведь через помпу проходит свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 beg

 

А почему она должна сгореть ? Вода ведь через помпу проходит свободно.

Значит охлаждения изнутри водой достаточно?Просто подумывал сделать тоже самое, да уж больно у них корпус горячий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит охлаждения изнутри водой достаточно?Просто подумывал сделать тоже самое, да уж больно у них корпус горячий.

Наверняка. Ведь есть помпы ( в частности New Jet, которая стоит у меня на возврате) которые могут работать находясь вне аквариума и забирая воду через шланги. Там другого пути для охлаждения просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных наконец то приобрел первые жесткие кораллы в моей практики: две эуфилии и альвеопору (фото прилагаются). Эуфилии чувствуют себя хорошо, а вот альвеопору и больно ударил при транспортировке :( Кусок от нее откололся и в паре мест появилтсь залысины :( Правда, нестукнутые участки себя хорошо чувствуют, поэтому я надеюсь что и с ней все будет в порядке. :hmmm:

post-71-1159436667_thumb.jpg

post-71-1159436759_thumb.jpg

post-71-1159436779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера немного переставил камни в попытке сделать лагуну. К сожалению, декораций для полноценной лагуны еще маловато, но общая идея уже вырисовывается.

post-71-1159520505_thumb.jpg

post-71-1159520525_thumb.jpg

post-71-1159520549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое пополнение в моем хозяйстве: приобрел 2 хирургов - хепатуса и линеатуса и пурпурную гониапору. Линеатус, правда, худой очень, но я надеюсь его раскормить. У него настоящая любовь с креветками-докторами, последние иногда даже катаются на нем. Очень прикольно наблюдать за этим. А вот альвеопора полностью выцвела, стала почти белой. Наверное свет очень яркий.

post-71-1167216627_thumb.jpg

post-71-1167216645_thumb.jpg

post-71-1167216663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое пополнение в моем хозяйстве: приобрел 2 хирургов - хепатуса и линеатуса и пурпурную гониапору. Линеатус, правда, худой очень, но я надеюсь его раскормить. У него настоящая любовь с креветками-докторами, последние иногда даже катаются на нем. Очень прикольно наблюдать за этим. А вот альвеопора полностью выцвела, стала почти белой. Наверное свет очень яркий.

Линеатуса в 200 литров.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линеатуса в 200 литров.... :tuplu:

 

Не слишком умно, согласен, но очень сильно хотелось хирурга, а у нас с ними напряженка. Он вроде спокойный, не мечится, вот только раскормить надо, а то оголодал совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не слишком умно, согласен, но очень сильно хотелось хирурга, а у нас с ними напряженка. Он вроде спокойный, не мечится, вот только раскормить надо, а то оголодал совсем.

Рыбка конечно потрясно красивая :vo: Сам на неё заглядывался в АЛ, но не решился даже в 400л... вроде как для него литраж от 500-600 предпочтителен... ну раз купил раскармливай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз купил раскармливай :)

 

Сегодня персонально кормил из шприца, чтобы никто не отобрал. Вроде ест, даже повеселел после кормления. Хотя половину у него все-равно отбирают - оцелярисы как дирижабли плавают :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На праздниках нечем было занятся, так что решил померить параметры воды :hmmm: Интересно стало, что там такое :gygy: Результат меня неприятно поразил :( Уровень кальция оказался 300 миллиграм на литр :shock: при этом кН 8. А я то думал, что это альвеопоре так плохо, явно коралл умирает. Так что теория о ненужности теста на кальций при использовании сбалансированных добавок себя не оправдала, я ежедневно добавляя кальквассер и регулярно меряя карбонатную жесткость был уверен, что уж с кальцием проблем нет. А тут такая :ass:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой солью пользовались?

Как много меняли?

Есть ли кальциевый раеактор и что в нем, если он есть?

 

Упс... Забыл спросить про тест на Са. Какой?

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На праздниках нечем было занятся, так что решил померить параметры воды :hmmm: Интересно стало, что там такое :gygy: Результат меня неприятно поразил :( Уровень кальция оказался 300 миллиграм на литр :shock: при этом кН 8. А я то думал, что это альвеопоре так плохо, явно коралл умирает. Так что теория о ненужности теста на кальций при использовании сбалансированных добавок себя не оправдала, я ежедневно добавляя кальквассер и регулярно меряя карбонатную жесткость был уверен, что уж с кальцием проблем нет. А тут такая :ass:

 

Если тест Тунзе то действительно нехорошо. Остальным я не стал бы очень доверять. А Альвеопора могла побелеть по другим причинам.

Линеатуса я не стану сажать и в свои 600 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю по порядку:

- соль Reef crystals

- меняю по 20 литров раз в 2 недели

- кальциевого реактора нет

- кальквассера добовляю 2-3 литра в сутки

- тест на кальций JBL

 

Я сначала тоже на тест подумал, но в свежеприготовленной воде Са 400. Кстати, у меня приятель год назад стартовал, так у него одно время тоже кальций упал сильно, а потом все нормализовалось, возможно это какой-то этап созревания банки.

А с альвеопорой вообще непонятно, очень мало информации по ней, но думаю что Са 300 ей здоровья не добавляет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю по порядку:

- соль Reef crystals

- меняю по 20 литров раз в 2 недели

- кальциевого реактора нет

- кальквассера добовляю 2-3 литра в сутки

- тест на кальций JBL

 

Я сначала тоже на тест подумал, но в свежеприготовленной воде Са 400. ...

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

ИМХО. Вряд ли это особенность созревания.

Я бы поискал какой-нибудь скрытый внешний источник карбонатов. Например, исходная вода для подмен, вода для кальквассера, сам гидроксид Са.

Кстати, просмотрел еще раз статью про разбаланс Са и Алк в аквариуме(http://www.reefkeeping.com/issues/2004-12/rhf/index.php). Естественным путем к Вашему случаю не придти. :( Обычно образуется нехватка карбонатов со временем, а не Са.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз кН 8, а Са 300 можно выровнять соотношение хлористым кальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...