Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Matros

Определяюсь с размером аквариума. + нагрузка на перекрытие

Рекомендуемые сообщения

По поводу высоты... 80 см, это высота стекла. Учитывая что хочу волну, то столб воды будет наверное 70 см. Может чуть больше)) Как думаете, правильно рассуждаю, или делать 60 см (высота стекла)?

Вы ни разу не сказали, что будет в аквариуме. Только мягкие, или с упором на СПС-ЛПС, или смешанный .....или с упором на рыбу.

Я уже говорил выше. От этого и надо плясать. Т.е. от света. Чем больше будет высота, тем мощнее нужен свет. Там счёт идёт на сантиметры.

Вы какой свет планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет никакой пользы. Поверьте механику.

 

796x1796 мм x 1 шт

Вот эта длина дна мне не понятна. У меня получилось 1758 мм если зазоры на шов по 2 мм.

Это во-первых.

А во-вторых, такой длины дно однозначно нужно делать составным из двух половинок. И тогда получается размер одно половинки 878 мм.

Проверьте. Не ошибся я ? :)

 

Сколько ног будет у тумбы? И будут ли ноги с регулировкой?

 

Вы совершенно правы... ошибся я. Благодарю :)

Корректная длинна дна 1758 (при условии что внешний размер аквариума будет 1800 (длинна)

По поводу составного дна - согласен полностью! Нужно ли его делать из нескольких слоёв?

Ног у тумбы не будет. Она будет примерно вот такого формата....(на фото во вложении... Фотографию скопировал в одной из тем данного форума)

Такой вид тумбы выбрал из соображений равномерного распределения нагрузки. Т.к регулируемые ножки создадут точечную нагрузку.

 

Вы ни разу не сказали, что будет в аквариуме. Только мягкие, или с упором на СПС-ЛПС, или смешанный .....или с упором на рыбу.

Я уже говорил выше. От этого и надо плясать. Т.е. от света. Чем больше будет высота, тем мощнее нужен свет. Там счёт идёт на сантиметры.

Вы какой свет планируете?

 

Аквариум будет смешанный... мягкие, жесткие, рыба. Приоритет конечно кораллам))) рыбы будет не много...

По поводу освещения, если честно ещё не думал. Для меня это "темный лес"... Не хотелось бы разоряться на электричество, в тоже время... очень важно состояние и самочувствие обитателей. Если ЛЕД сможет достойно справиться с задачей... то наверное ЛЕД. Т.к энергопотребление меньше в разы...

post-23354-0-10374400-1395911234_thumb.jpg

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу составного дна - согласен полностью! Нужно ли его делать из нескольких слоёв?

 

По поводу освещения, если честно ещё не думал. Для меня это "темный лес"... Не хотелось бы разоряться на электричество, в тоже время... очень важно состояние и самочувствие обитателей. Если ЛЕД сможет достойно справиться с задачей... то наверное ЛЕД. Т.к энергопотребление меньше в разы...

 

Дно слоёное нет смысла. Один лист, разрезанный пополам с зазором на стык 2 мм......можно 3мм.....так проще будет играть с боковыми швами, компенсируя неточность резки и установки стёкол.

 

Хорошо подумайте про высоту.

70 см минус песок, минус сверху 5см на волну......вот это будет ИМХО самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, с позволения топик-стартера, немного пофантазирую. Если СПС и ЛПС с "мягкими" нужен разной силы световой поток, то почему бы не планировать аквас по принципу террас? Внизу тенелюбивые, вверху светозависимые. И большее разнообразие видов и все довольны в высоком аквариуме? А высота будет зависеть не от силы ламп, а только от удобства обслуживания такой конструкции.

Ну да, есть еще качество самой воды, содержание в ней нитратов и фосфатов (которые для этих групп кораллов разные). Но это уже другой разговор, без упора на разные потребности в освещении.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, я склоняюсь к компромиссному варианту... 75 см высота :)

5 см - волна

5 см - песок

1-2 см до кромки...

Итого 62-63 см воды. Думаю дотянусь.

Ширина 80 см. Длинна 180см.

 

По поводу нагрузки... наверное поступлю по Русски... на "авось"))) Буду наедятся всё будет норм...

 

Вопрос теперь уходит больше к технической части. Какие комуникации нужно подвести к аквариуму:

Вот мои наброски... может что забыл... посмотрите пожалуйста ;)

 

- Вытяжка. Т.к у аквариума будет полностью закрыт верх, решил сделать вытяжку сверху в районе ламп, и снизу над сампом. Вытяжной вентилятор подключу через датчик влажности. Датчик настраиваемый... поставлю необходимый уровень чтоб не молотил круглые сутки.

 

- Осмос будет на кухне... оттуда протяну шланг подачи воды в ёмкость автодолива. Подача отфильтрованной воды будет через электромагнитный клапан. Следовательно вместе с трубкой протяну электрический провод к клапану, который будет установлен на входе воды в фильтр.

 

- Слив в канализацию... какое сечение трубы?

 

- Магистраль от кондиционера для теплообменника и провод управления наружным блоком. Провод будет подключен к термодатчику... Сплит будет включаться по срабатыванию датчика. Теплообменник будет стоять около аквариума.

 

- Электропитание. Два провода. Один провод будет запитан напрямую в сеть (через автомат конечно)

Второй провод будет запитан через бесперебойник с доп. аккумуляторами. На второй линии будут "сидеть" все жизненно важные приборы аквариума.

 

Что забыл? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда увидите и попрактикуете его высоту в 75 см,скажите сами что зря такой высокий.Мне кажется 60 см высоты это предел который стоит делать.

Уровень песка сейчас все делают 2-3 см.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, если человек готов смирится со относительной сложностью обслуживания высокого аквариума, то "pourquoi pas?" фр. - почему бы нет?

Есть примеры и более высоких аквариумов. Зато, какая красота :)

П.с. песок у меня сейчас 4 см.- хочу выделяться :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй я готов терпеть некоторые неудобства :)

Пресный был 80 см в высоту... сложно, но можно)))

 

По поводу комуникаций подводимых к аквариуму... забыл ещё 1 пункт.

 

- трубка забора воздуха с улицы для скиммера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть необходимые, на мой взгляд, коммуникации. Есть "расширенная версия", для улучшений.

Попробую по пунктам:

- Вытяжка. Т.к у аквариума будет полностью закрыт верх, решил сделать вытяжку сверху в районе ламп, и снизу над сампом. Вытяжной вентилятор подключу через датчик влажности. Датчик настраиваемый... поставлю необходимый уровень чтоб не молотил круглые сутки.

(+)-можно без всяких датчиков, маленький бесшумный вентилятор

- Осмос будет на кухне... оттуда протяну шланг подачи воды в ёмкость автодолива. Подача отфильтрованной воды будет через электромагнитный клапан. Следовательно вместе с трубкой протяну электрический провод к клапану, который будет установлен на входе воды в фильтр.

(+)-можно упростить систему. У меня напрямую от осмоса без промежуточной емкости, но это по желанию.

- Слив в канализацию... какое сечение трубы?

(+-)-если хочется по рукодельничать, то можно поставить. Шланг мм.16-20 Но большинство обходятся без этого. Пару-тройку ведер вполне достаточно для еженедельных подмен.

- Магистраль от кондиционера для теплообменника и провод управления наружным блоком. Провод будет подключен к термодатчику... Сплит будет включаться по срабатыванию датчика. Теплообменник будет стоять около аквариума.

(+-)-немного не понял, что вы хотите сделать. Есть три проверенные системы охлаждения: вентиляторы, аквариумный холодильник, кондиционер в комнате.

- Электропитание. Два провода. Один провод будет запитан напрямую в сеть (через автомат конечно)

Второй провод будет запитан через бесперебойник с доп. аккумуляторами. На второй линии будут "сидеть" все жизненно важные приборы аквариума.

(+)-бесперебойник очень правильная штука, к сожалению, у себя пока не наладил

- трубка забора воздуха с улицы для скиммера. :)

(+-)-если окно далеко, то диаметр трубки должен быть достаточно большой, что бы пенник мог "протянуть". Либо ставить доп компрессор на входе. Если у вас помещение достаточно большое и регулярно проветривается, то содержание СО2 в комнате должно не сильно отличаться от уличного.

 

Вот такие мысли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по результатам...

Благодаря alex-pro63, нашел в Краснодаре стекло.... Цена, такая же как в московских фирмах но нет транспортных расходов.

Стекло Оптивайт.

 

Толщина стекла

19 мм

1800x800 мм x 2 шт

796x800 мм x 2 шт

796x1796 мм x 1 шт

Площадь стекла

5.59 м2

 

Цена - 39300. (с учетом нарезки и обработки кромок)

Я сейчас тоже планирую аквариум с размерами близкими к Вашим. У меня будет 2000х700х700. На форуме есть тема о толщине стекла и пр. тонкостях.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/25307-steklo/page__st__620#entry588650 Задайте вопросы в той теме. DNK склеил более 10000 аквариумов. Лично я его словам доверяю.

 

Вы планируете аквариум у которого не будет обзора сверху. В таком варианте имхо нет смысла тратить деньги на более толстое стекло, чтобы аквариум был без рёбер и стяжек. Мои затраты на стекло составят примерно 21 т.р. с обработкой кромок. Боковые стёкла 12 мм. остальные 15 мм. Два ребра, стяжек нет. Два стекла оптивайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, и снова здравствуйте!

Прошу прощения, за то что немного пропал... ремонт в квартире и трудовыебудни дают о себе знать.

 

Я сейчас тоже планирую аквариум с размерами близкими к Вашим. У меня будет 2000х700х700. На форуме есть тема о толщине стекла и пр. тонкостях.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/25307-steklo/page__st__620#entry588650 Задайте вопросы в той теме. DNK склеил более 10000 аквариумов. Лично я его словам доверяю.

 

Вы планируете аквариум у которого не будет обзора сверху. В таком варианте имхо нет смысла тратить деньги на более толстое стекло, чтобы аквариум был без рёбер и стяжек. Мои затраты на стекло составят примерно 21 т.р. с обработкой кромок. Боковые стёкла 12 мм. остальные 15 мм. Два ребра, стяжек нет. Два стекла оптивайт.

 

Большое спасибо за совет... обязательно учту.

 

(+-)-немного не понял, что вы хотите сделать. Есть три проверенные системы охлаждения: вентиляторы, аквариумный холодильник, кондиционер в комнате.

 

(+-)-если окно далеко, то диаметр трубки должен быть достаточно большой, что бы пенник мог "протянуть". Либо ставить доп компрессор на входе. Если у вас помещение достаточно большое и регулярно проветривается, то содержание СО2 в комнате должно не сильно отличаться от уличного.

 

Вот такие мысли :)

 

По поводу кондиционера... вот такая идея: http://aquaforum.kie...ead.php?t=42425

Думаю очень даже неплохо :)

 

Что касается трубки для пенника... подскажите пож. какой диаметр если будет 1 угол, поворот на 90 градусов и длинна трубки 9,5 метра.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного продолжая тему....

На данный момент изготовлен каркас.

Размеры: 215X75X85 (Д,Ш,В)

Банка будет 175Х75Х80 (Д,Ш,В)

Вопрос к знатокам сапромата... выдержит такой каркас мою баночку? :)

Сварщик сказал что гарантирует что выдержит 1500кг....

post-23354-0-72912400-1399278862_thumb.jpg

post-23354-0-17670500-1399278991_thumb.jpg

post-23354-0-77192900-1399279060_thumb.jpg

post-23354-0-29043500-1399280455_thumb.jpg

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается трубки для пенника... подскажите пож. какой диаметр если будет 1 угол, поворот на 90 градусов и длинна трубки 9,5 метра.

Думаю, внутреннего диаметра 8-10 мм вполне достаточно

Каркас грамотный, с укосинами. Знатоки сопромата на этом форуме - редкость :), но 1500 кг, на мой взгляд, должен выдерживать легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда пугают такие советы насчёт такой важной вещи как плита перекрытия по СНИПу в жилых помещениях 1500 кг на кв.м., и испытываемая нагрузка 4500 мама дорогая!!!!! Этож где Шкет такой СНИП то нашёл??? Вот так вот послушаешь такой «грамотный совет», а потом аквариум у соседа этажом ниже и обнаружите. В советских домах нагрузка была 600 кг на кв.м. сейчас идёт стандартная нагрузка - 800 кг на кв. метр. 1500 кг. на кв. м это уже как правило спец заказ, и я не думаю что ваш дом делали по спец заказу. Скажите зачем строителям удорожать себе стройку и делать такие мощные плиты с нагрузкой 1500 кг. на кв.м.? У нас в каждой квартире стоят аквариумы по полторы тонны??? Или в квартирах мы держим токарные или фрезерные станки? А испытываемая нагрузка 4500 кг это простите для чего?? Башню от танка хранить чтоли? Обратите внимание, что даже строители когда строят дом стараются не ставить поддон кирпичей (а он в пределах 1500 кг) на одну плиту, они всегда ставят на 2 плиты чтоб не разрушить их! В жилых домах максимум на что рассчитано это мебель и куча гостей! И если это даже и превышает допустимую нагрузку ,то это временная нагрузка ,которую готовы выдержать плиты. А аквариум к сожалению временной нагрузкой не назовёшь это как правило надолго, и не думайте, что поставив груз превышающий допустимую норму пол тут же уйдёт у вас из под ног. Поставив вашу акву вы успокоитесь ,но это может быть просто дело времени. Сейчас прокатило, но пройдёт какое то время и можно будет увидеть соседей через отверстие в полу, не дай Бог. Если лопнет аква это мелочь, по сравнению с тем если лопнет плита! Это будет трагедия! Акву можно склеить по новой, а плиту даже поменять не сможете ни за что! Что касается вашего случая: неприятность заключается в том, что вы ставите акву хоть и на 2 плиты, что есть хорошо, но вы ставите, грубо говоря, практически на середину этих плит. Еслиб вы поставили акву в угол вместо стола (я так полагаю угол образован несущими стенами?), то проблем вы вообще никаких не испытали бы, но

в данном варианте это проблема

НИКОГДА не слушайте совета на форуме по этому поводу!

На форуме грамотные советы вы можете получить только по теме моря!

Аква, плюс гости, сядут за стол Мой вам совет не поленитесь, сходите в проектный институт к конструктору, заплатите ему копеечку пусть просчитает и даст совет как поступить,но я уверен , он такой безрассудной идеи вас отговорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт каркаса под акву выдержит без всяких, сделано грамотно, но главное чтоб горизонтальная плоскость, на которую будет ставиться аква , строго в горизонталь была выведена!

 

Акву не стоит ни удорожать, ни утяжелять 19 миллиметровым стеклом - стекло 15мм за глаза!

 

Высота аквы 80 см это супер! Единственно, что ширина 80см создаст проблемы для обслуживания, хотя бы 70. Но если вы остановитесь на проектном варианте расположения аквы, то 2-х сторонний к ней доступ решит эту проблему. У меня тоже высота 80, минус песок и стяжки получается 70. Обзор великолепный. Ну ныряю я с плечами, а какая разница по локоть ты залез или по плечи, главное что не с башкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственно, что можно ещё довести до идеала ,то это ко дну каркаса можете приварить тонкий лист метала, чтобы получилось типа ванночки, чтобы разлитая случайно вода, которую фиг чем вычерпаешь, из за загрежнности тумбы оборудованием,

не лилась на пол и не портила его, а оставалась по крайней мере в этой ванночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда пугают такие советы насчёт такой важной вещи как плита перекрытия по СНИПу в жилых помещениях 1500 кг на кв.м., и испытываемая нагрузка 4500 мама дорогая!!!!! Этож где Шкет такой СНИП то нашёл??? Вот так вот послушаешь такой «грамотный совет», а потом аквариум у соседа этажом ниже и обнаружите. В советских домах нагрузка была 600 кг на кв.м. сейчас идёт стандартная нагрузка - 800 кг на кв. метр. 1500 кг. на кв. м это уже как правило спец заказ, и я не думаю что ваш дом делали по спец заказу. Скажите зачем строителям удорожать себе стройку и делать такие мощные плиты с нагрузкой 1500 кг. на кв.м.? У нас в каждой квартире стоят аквариумы по полторы тонны??? Или в квартирах мы держим токарные или фрезерные станки? А испытываемая нагрузка 4500 кг это простите для чего?? Башню от танка хранить чтоли? Обратите внимание, что даже строители когда строят дом стараются не ставить поддон кирпичей (а он в пределах 1500 кг) на одну плиту, они всегда ставят на 2 плиты чтоб не разрушить их! В жилых домах максимум на что рассчитано это мебель и куча гостей! И если это даже и превышает допустимую нагрузку ,то это временная нагрузка ,которую готовы выдержать плиты. А аквариум к сожалению временной нагрузкой не назовёшь это как правило надолго, и не думайте, что поставив груз превышающий допустимую норму пол тут же уйдёт у вас из под ног. Поставив вашу акву вы успокоитесь ,но это может быть просто дело времени. Сейчас прокатило, но пройдёт какое то время и можно будет увидеть соседей через отверстие в полу, не дай Бог. Если лопнет аква это мелочь, по сравнению с тем если лопнет плита! Это будет трагедия! Акву можно склеить по новой, а плиту даже поменять не сможете ни за что! Что касается вашего случая: неприятность заключается в том, что вы ставите акву хоть и на 2 плиты, что есть хорошо, но вы ставите, грубо говоря, практически на середину этих плит. Еслиб вы поставили акву в угол вместо стола (я так полагаю угол образован несущими стенами?), то проблем вы вообще никаких не испытали бы, но

в данном варианте это проблема

НИКОГДА не слушайте совета на форуме по этому поводу!

На форуме грамотные советы вы можете получить только по теме моря!

Аква, плюс гости, сядут за стол Мой вам совет не поленитесь, сходите в проектный институт к конструктору, заплатите ему копеечку пусть просчитает и даст совет как поступить,но я уверен , он такой безрассудной идеи вас отговорит.

 

Спасибо за развёрнутый ответ.

У меня возникло пара вопросов...

1) как получается, что чугунная ванна с водой и человеком (а иногда и с двумя) не проваливается к соседям? Плюс ко всему ванна стоит на четырёх опорных ножках... и нагрузка вся сосредоточена на этих ножках. Как минимум должен подавиться 1 слой пустотелой плиты, и ванна должна провалиться ножками в пустоту в плите.

2) Плиту (любую) льют с преднатягом арматуры одной из сторон... Именно по этому все плиты слегка "горбатые". Кладут "горбом" вверх... что бы при нагрузке плита как бы выпрямлялась. Для чего это делается я не знаю.. но мне кажется, что бы нижняя арматура имела такое же натяжение как и верхняя. Могу ошибаться...

3) Давайте посчитаем общий вес банки, занимаемую ей площадь, и примем во внимание что каркас стоит на всей плоскости... Без нивелирных болтов. К тому же, каркас имеет длину 215см, а сама банка будет 175см.

Итак, что мы имеем... Площадь нагрузки: 215(длинна) * 75 (ширина) = 1,61 кв.м

Вес банки.... допустим 1500кг. (с сампом, оборудованием, и самой подставкой)

 

1500 кг \ 1,61 = 932 кг статической нагрузки.

 

Так ли это критично, относительно максимальной 800 кг?

 

В своём сообщении я не пытаюсь критиковать или оспаривать Ваши мысли. Наоборот, хочу максимально конструктивно всё обсудить и принять верное решение.

 

Кстати, у проектировщиков я был... Общался с проектировщицей, которая проектировала данный дом.

Её рекомендации были следующие:

"Я вам рекомендую распределить нагрузку, и подложить под подставку 12 профиль. Профиль должен быть длиннее каждой из сторон аквариума на 40-50 см. так мы получим большую плоскость опоры и распределим нагрузку на плиту.... но решать конечно вам"

 

12 профиль подсунуть под аквариум - это значит сделать высоченный подиум. К сожалению высота потолков не позволяет реализовать такой дизайнерский ход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что посеял зерно сомнения своими выводами, но опять же это лучше, чем бездумная информация про 1500 кг на кВ.м.. Максимум ,что он потом скажет - извени чувак я был неправ, а проблемы у тебя. И опять же повторюсь, что такие темы я обсуждать не берусь, я максимум что хотел сделать, это только предостеречь от «разумных» советов и твоего «русского авося» . Вначале темы звучала цифра 1800кг вес системы. Я чувствовал что ты сам плаваешь в цифрах (я сам не просчитывал твою систему), поэтому и привлёк твоё внимание. Может ты пишешь 1800, а на самом деле там вес за 2 тонны, я же не знаю. Сейчас ты уже пишешь 1500!!! Внимательно определись с весом, и как сказала правильно проектировщица, с ней я полностью согласен, что решать тебе! То что плита выдержит, я тоже не сомневаюсь, но как долго она может находиться под такой нагрузкой я не знаю, аква стоит посреди плит ,что не есть гуд, поэтому и заострил внимание. А про чугунную ванну с 2 челами, я уже писал, что это временная нагрузка, которую плита выдержит!!!! Насчёт ножек я думаю обсуждать не стоит, это разные нагрузки : ножки это точечная нагрузка, а в твоём случае нагрузка идёт на изгиб плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что посеял зерно сомнения своими выводами, но опять же это лучше, чем бездумная информация про 1500 кг на кВ.м.. Максимум ,что он потом скажет - извени чувак я был неправ, а проблемы у тебя. И опять же повторюсь, что такие темы я обсуждать не берусь, я максимум что хотел сделать, это только предостеречь от «разумных» советов и твоего «русского авося» . Вначале темы звучала цифра 1800кг вес системы. Я чувствовал что ты сам плаваешь в цифрах (я сам не просчитывал твою систему), поэтому и привлёк твоё внимание. Может ты пишешь 1800, а на самом деле там вес за 2 тонны, я же не знаю. Сейчас ты уже пишешь 1500!!! Внимательно определись с весом, и как сказала правильно проектировщица, с ней я полностью согласен, что решать тебе! То что плита выдержит, я тоже не сомневаюсь, но как долго она может находиться под такой нагрузкой я не знаю, аква стоит посреди плит ,что не есть гуд, поэтому и заострил внимание. А про чугунную ванну с 2 челами, я уже писал, что это временная нагрузка, которую плита выдержит!!!! Насчёт ножек я думаю обсуждать не стоит, это разные нагрузки : ножки это точечная нагрузка, а в твоём случае нагрузка идёт на изгиб плиты.

 

 

Всё верно... точной массы всей конструкции я не знаю. Может Вы сможете подсказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно... точной массы всей конструкции я не знаю. Может Вы сможете подсказать?

 

У меня получилось вот так....

Стекло (15мм) - 205 кг

Подставка - 60-70 кг.

Вода 890 кг.

Итого: 1165

+ оборудование и самп. Не знаю сколько будет весить. Ну пусть ещё 200 кг.

= 1365

1365 \ 1,61 = 847 кг на 1 кв\м

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на «Ты». Хорошо допустим ,если правильный расчёт, аква 205 кг, подставка 70 кг, вода 890 ( я кстати так и не понял на каких размерах аквы ты всё же остановился). Но сюда ещё надо учесть вес песка, камней( естественно какой то объём воды сминусуется), но масса системы увеличится, обшивка тумбы, если из дерева тоже вес добавит, светильник какой LED или МГ? Подвесной или на акву ставится? Если МГ и не подвесной, то масса у него приличная . Каких размеров будет САМП? Ну хотя бы литров на 200-300 надо. Но чтоб попасть в твою цифру надо тогда 150-170 литров + вес стекла, ну плюс ещё и 100 литровый резерв ты сюда хочешь поместить. Ну даже по грубым расчёт у тебя уже 1,5 т получается! Итого 930 кг на квадрат. Поэтому не зря у меня были сомнения насчёт этого, даже твой проектировщик тому подтверждение, она тоже не уверена в этой конструкции. Я думаю если хочешь иметь большую акву и спать спокойно, то ставь её в угол, либо пробросить профиль по полу под тумбой ,как она советовала. Но мне непонятно для чего такой высоченный профиль 120мм??? Возьми швеллер 65 или 80, переверни полками вниз у них высота в пределах 40 мм ,если я не ошибаюсь, протяни вдоль аквы до 3-ей плиты штуки 2-3 и обыграй их как подиум, или как там дизайнер решит, но по крайней мере какая то помощь плите уже будет и это уже не 120 мм как тебе советуют , ну а с 40 мм я думаю можно уже справиться чтоб вписаться в высоту потолков. Я думаю ты и сам понимаешь, что это всё перестраховка, но согласись с ней как то легче дышать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда пугают такие советы насчёт такой важной вещи как плита перекрытия по СНИПу в жилых помещениях 1500 кг на кв.м., и испытываемая нагрузка 4500 мама дорогая!!!!!

http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_III.php 1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы 1,5 (150) 0,3 (30)

Это в кПа

Перевод кПа в кг/м2 - http://www.ventline.ru/275.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.... вот и где правда!?)))

 

Максимум что могу... и то не уверен...

Переделать подставку (уменьшить высоту подставки на высоту профиля) и подложить вниз 5 балок длинной 155см. Получится что каждая из балок будет выступать за подставку на 40 см.

В итоге получится 2.15 (длинна) Х 1,55 (ширина) = 3,33 кв.м площадь на которую будет опираться аквариум.

Допустим вес будет 1800 Значит нагрузка будет 540 кг на 1 кв.м.

 

Но этот подиум крайне не желателен..... Места в комнате очень много съест.

post-23354-0-82463800-1399458280_thumb.jpg

post-23354-0-12273700-1399458350_thumb.jpg

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на «Ты». Хорошо допустим ,если правильный расчёт, аква 205 кг, подставка 70 кг, вода 890 ( я кстати так и не понял на каких размерах аквы ты всё же остановился). Но сюда ещё надо учесть вес песка, камней( естественно какой то объём воды сминусуется), но масса системы увеличится, обшивка тумбы, если из дерева тоже вес добавит, светильник какой LED или МГ? Подвесной или на акву ставится? Если МГ и не подвесной, то масса у него приличная . Каких размеров будет САМП? Ну хотя бы литров на 200-300 надо. Но чтоб попасть в твою цифру надо тогда 150-170 литров + вес стекла, ну плюс ещё и 100 литровый резерв ты сюда хочешь поместить. Ну даже по грубым расчёт у тебя уже 1,5 т получается! Итого 930 кг на квадрат. Поэтому не зря у меня были сомнения насчёт этого, даже твой проектировщик тому подтверждение, она тоже не уверена в этой конструкции. Я думаю если хочешь иметь большую акву и спать спокойно, то ставь её в угол, либо пробросить профиль по полу под тумбой ,как она советовала. Но мне непонятно для чего такой высоченный профиль 120мм??? Возьми швеллер 65 или 80, переверни полками вниз у них высота в пределах 40 мм ,если я не ошибаюсь, протяни вдоль аквы до 3-ей плиты штуки 2-3 и обыграй их как подиум, или как там дизайнер решит, но по крайней мере какая то помощь плите уже будет и это уже не 120 мм как тебе советуют , ну а с 40 мм я думаю можно уже справиться чтоб вписаться в высоту потолков. Я думаю ты и сам понимаешь, что это всё перестраховка, но согласись с ней как то легче дышать будет.

 

Что касается высоты балок... Проектировщица сказала что именно 120мм. Меньше нет смысла, т.к меньшие балки прогнутся и уменьшат площадь распределения нагрузки.

Нужно именно 120мм, двутавр.

 

Кстати, вес этой балки (точнее 5 кусков) будет 100 кг.

post-23354-0-31500400-1399458686_thumb.jpg

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.teclar.ru...1_07_85_III.php 1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы 1,5 (150) 0,3 (30)

Это в кПа

Перевод кПа в кг/м2 - http://www.ventline.ru/275.htm

 

Вот это именно то, о чём я говорил, что прочитать и написать это одно (здесь тоже правда жизни присутствует), а отталкиваться от реалии это уже другое. Вот этим советы и страшны, что они не по теме аквариума. Допустим что там что-то и написано про эти 1500 кг. (просто долго читать). Человек ведь на самом деле прислушается к этому совету и наложит 3 тонны и это будет катастрофа. А реально то что получилось? А реально даже проектировщик советует подстраховаться уже для цифры 800!!!, это о о чём говорит что цифрой 1500 (а тем более 4500) и не пахнет. Так не лучше ли оттолкнуться от цифры 800,которая присутствует во всех стройках, чем идти на запредельную цифру опираясь на статью!

 

Мда.... вот и где правда!?)))

 

Максимум что могу... и то не уверен...

Переделать подставку (уменьшить высоту подставки на высоту профиля) и подложить вниз 5 балок длинной 155см. Получится что каждая из балок будет выступать за подставку на 40 см.

В итоге получится 2.15 (длинна) Х 1,55 (ширина) = 3,33 кв.м площадь на которую будет опираться аквариум.

Допустим вес будет 1800 Значит нагрузка будет 540 кг на 1 кв.м.

 

Но этот подиум крайне не желателен..... Места в комнате очень много съест.

 

 

Ну а правда проста провести эксперимент с 1500 киллограмами :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...