Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

 

Читать не обязательно:

 

в наличии банка Boyu-550 - вот такая http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=5340

6 месяцев

Грунт песок с крошкой коралловой 50х50.

ЖК кг 15-20.

 

Рыбы:

2 хризиптеры, 2 клоуна томатных, 1 хромис, 1 рыба девушка, собачка солярис.

 

Животинка:

Креветка боксер, Червь веерный 1 шт, родактисы (шт 7), колония зонтиков розовых, 2 актинии красный пузырь, кавулярия, пара грибов, может чего забыл.

 

 

Самп: отсек с травником(Хета, растет быстро) и погружной лампой, сверху губка для мех чистки,

Второй отсек - флоратор с запасом мощи. Тот, что был в комплекте не справлялся.

Третий отсек - антифос и биошары.

Четвертый - пустой с помпой на возврат.

 

Свет диодный, переделенный настроен восход, день, закат, ночь.

8-14 всх, 14-19 день, 19-22 закат, 22-8 ночь

Света точно хватает.

 

подмены: 2-3 раза в месяц по 10-15%.

 

Не поминайте лихом за 6 месяцев:

1. Ксения 2 маленьких кустика съежилась и сдохла :cray:

2. Политойка ультра грин голов 5-6ть - в свернутом состоянии 2 недели, думаю, что пора выковыривать :cray:

3. хромис обжегся об актинию, тело найдено не было :cray:

4. креветки верблюда - пропали без вести. :cray:

5. Улиток турбо скушали - одни раковины лежат... :cray:

 

Отсюда можно читать (для ленивых):

 

Всё было нормально, но увидев, что животинке стало нехорошо(актиния съежилась одна, и зонты закрылись)

 

Сделал тесты:

1. нитраты 100 и больше, полоски не хвататет. Пробовал 2 разных теста, обычный тетра и авторитетный Салиферт.

2. Нитриты - стремятся к 0.

3. PH в норме.

4. KH в норме.

5. На фосфаты под рукой тестов не оказалось - буду покупать.

 

Мои действия: массовая подмена на воду из действующего морского аквариума с нормальными показателями - 35%.

Добавка ПродиБио 1 ампулы на 100 л воды.

 

Удалось сбить нитраты до... 75.

Что делать - ума не приложу. Сдается мне, что что-то в камнях лежит и мягко говоря выделяет нитраты в водичку мне.

Разобрать и почистить камешки и песок, возможность есть, вот только как живность на это отреагирует.

+ сифонить песок - мало ли как это скажется.

Может фильтр кипящего слоя поставить? Пока эту гадость не выведу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмените 50 % воды..на воду такой же солености и температуры..

А зачем биошары?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не указали о:

- водоподготовке

- чем и как часто кормите

 

Сомнительно в Вашей системе:

- губка для мехнической чистки

- биошары

 

Как бы поступил я:

- выкинул бы губку и шары

- подмены по 30% каждые 3-4 дня

- бактерии BioDigest еженедельно

- вместо биошаров засыпал бы Matrix или DeNitrate от Seachem, но тут надо смотреть по протоке - возможно это или нет.

 

P.S.: Фильтр кипящего слоя с пеллетсами (он специфический) тоже может помочь, но ему нужен период на запуск, да и с местом я понимаю для него не очень...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще 50%? Только в субботу (4 дня назад) подменил 35% от всего объема и 50% в сампе.

 

Биошары - вообще они не особо мне нужны, я ими распираю антифос, чтобы стоял ровно горизонтально.

+ читал, что на них живут бактерии. В любом случае, хуже то от них не будет? Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не указали о:

- водоподготовке

- чем и как часто кормите

 

Сомнительно в Вашей системе:

- губка для мехнической чистки

- биошары

 

Как бы поступил я:

- выкинул бы губку и шары

- подмены по 30% каждые 3-4 дня

- бактерии BioDigest еженедельно

- вместо биошаров засыпал бы Matrix или DeNitrate от Seachem, но тут надо смотреть по протоке - возможно это или нет.

 

P.S.: Фильтр кипящего слоя с пеллетсами (он специфический) тоже может помочь, но ему нужен период на запуск, да и с местом я понимаю для него не очень...

 

Была осмотическая вода и соль , последний раз покупал в МА воду.

Соль Red Sea.

 

Корм сухой, хлопья через день небольшой партией(съедается менее, чем за минуту. на дно ничего не опускается).

1 раз в день заморозкой, атмемия и циклопы(чередую).

Остальной живности биопланктон в шприце с водой 1 раз в неделю.

Актиний - кусочек креветки в неделю.

 

Губка для мех чистки - поставил только в субботу, ранее водорослевик был открыт.

Биошары - давно уже стоят/лежат в сампе.

Подумаю - избавляться от них или нет.

 

по оборудованию сампа - на картинке(сорри, рисовал как мог левой рукой в пейнте).

 

Matrix или DeNitrate от Seachem - что лучше, в мешках нужно или заряжать фильтр?

 

По кипящему слою - думаю сделать сбору навес, либо в тумбу поставить, с помпой нормальной. + один отсек в сампе пустой - там только помпа на возврат и все.

 

По воде - ясно, сегодня сделаю 30% подмену.

 

+ вопрос - на сколько отклонение по солености допустимо? У меня обычный аэрометр, цифровой заказал - еще не приехал =(

Изменено пользователем tetya_gruwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что стоит начать применять смесь водка-уксус-сахар. Мне понравился состав такой - на поллитра водки 25 грамм сахара, 35мл уксусной эссенции 70%. Советую начать капать такую смесь из расчета 0.1мл на 100л аквариума. Увеличивайте каждый день примерно на 10%, не более. При этом проценты на проценты тоже считаются, то есть когда вы дойдете, к примеру, до 2мл, на следующий день можно будет капать 2.2мл :) Уже при 1мл на 100л нитараты начнут уходить, а при 2мл - начнут убегать :) Как придут в норму, дозировку плавно снизите до примерно 0.5мл на 100л в сутки.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9b42f84b1172c891e7931c667d18f308.jpg

Как смог - нарисовал устройство сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, в этом аквариуме пеник фиговый...слабый

Для Водки + Уксус надо мощный пеник..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, забыл добавить, что со штатным освещением у меня была средняя температура 27-28 С.

Сейчас в крышке стоят 8 кулеров от ПК и контроллер с датчиком(вынесен на бортик банки). Т выше 26- работают 2 куллера, выше 28- 6 куллеров.

Так что держим 25-26С не больше.

 

Я думаю что стоит начать применять смесь водка-уксус-сахар. Мне понравился состав такой - на поллитра водки 25 грамм сахара, 35мл уксусной эссенции 70%. Советую начать капать такую смесь из расчета 0.1мл на 100л аквариума. Увеличивайте каждый день примерно на 10%, не более. При этом проценты на проценты тоже считаются, то есть когда вы дойдете, к примеру, до 2мл, на следующий день можно будет капать 2.2мл :) Уже при 1мл на 100л нитараты начнут уходить, а при 2мл - начнут убегать :) Как придут в норму, дозировку плавно снизите до примерно 0.5мл на 100л в сутки.

 

Про метод водки читал очень много, но все никак не рискну. + вопрос, что делать, если уеду на неделю-другую? Свет - на контроллере, питание - кормилку поставлю, а вот что будет, если водку перестану капать... Пока не представляю себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, в этом аквариуме пеник фиговый...слабый

Для Водки + Уксус надо мощный пеник..

 

Действительно родной пенник - очень печален. Сейчас установлен другой(на память не скажу какой) - вечером могу написать. Но небольшой, О, вот такой http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=157974

Изменено пользователем tetya_gruwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про метод водки читал очень много, но все никак не рискну. + вопрос, что делать, если уеду на неделю-другую? Свет - на контроллере, питание - кормилку поставлю, а вот что будет, если водку перестану капать... Пока не представляю себе.

Ничего выдающегося, имхо, просто перестаете лить водку - нитраты растут. Приехали - начали снова лить сначала - нитраты пришли в норму.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего выдающегося, имхо, просто перестаете лить водку - нитраты растут. Приехали - начали снова лить сначала - нитраты пришли в норму.

Так же остался открытым вопрос про пенник, у меня слабенький, но пену гонит, немного, но есть.

Хотя у меня и живности там - немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, ничего не могу сказать про ваш пенник, кроме того что если он сейчас дает скимат, то ему просто некуда будет деваться, кроме как начать давать его больше :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятушки, может не только в нитратах дело?

Если не сложно - черкните, какие тесты докупить?

 

У меня есть PH, KH, NO2,NO3.

 

Сегодня куплю на фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, действительно, продолжая идею господина DNK насчет водки и уксуса, совсем забыл так как сам не пользовался.

Есть такой препарат: Средство для удаления нитратов и фосфатов RED SEA "NO3:PO4-X"

Вот его описание: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//products_id/24654

А вот его обсуждение, вроде не плохие отзывы: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/23487-no3po4-x/

Точно видел его на выходных в продаже в Аквалого на Соколе.

 

По идее должен сработать быстрее всего.

 

Но, Вы правы, надо искать причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про течение ни слова, если слабое то тухнут камни,слой грунта какой? И про шары всё правильно написали, выкинуть! С водкой я бы не спешил, а подмены 50% смело, а лучше 80 и дальше раз в три дня процентов по 10 менять только параметры подогнать. Причину всё равно нужно искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет течения - поддерживаю. Надо разбираться.

 

Но водка хороша тем что если что-то тухнет, оно протухнет быстрее :) Единственно что может вылезти плохого в случае если придется дойти до большой дозировки - это циано. Надо держать под рукой Red Slime Remover. Проверено - работает прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про течение ни слова, если слабое то тухнут камни,слой грунта какой? И про шары всё правильно написали, выкинуть! С водкой я бы не спешил, а подмены 50% смело, а лучше 80 и дальше раз в три дня процентов по 10 менять только параметры подогнать. Причину всё равно нужно искать.

Течение - помпа 3000 л. Обычная. Направлена слева вниз и вперед. Продувает нормально. Заказана 1000 л в час дополнительная - скоро будет.

Камни пахнут нормально. По началу обрастало бурыми все, сейчас бурые водоросли ушил. + к этому флейта с помпы дует чуть-чуть.

На мой кубик - должно по идее хватать.

 

Сейчас подсадил 3 улиток. У одной панцирь покрылся фиолетово-ярким налетом.

Что бы это значило?

 

 

Насчет течения - поддерживаю. Надо разбираться.

 

Но водка хороша тем что если что-то тухнет, оно протухнет быстрее :) Единственно что может вылезти плохого в случае если придется дойти до большой дозировки - это циано. Надо держать под рукой Red Slime Remover. Проверено - работает прекрасно.

Читаю про водку, на выходных начну либо капать водку, либо куплю НО2НО3.

Денег не жалко, но вот в чем причина - не понятно.

 

Стоит ли разбирать ЖК и искать падаль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирать скорее всего смысла нет, а какой толщины слой грунта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирать скорее всего смысла нет, а какой толщины слой грунта?

Слой песка порядка 5 см, не больше.

 

+ повторюсь, что фиолетовый налет на стенке вдоль уровня песка появился.

и улитка за 1 день перекрасила панцирь в фиолетовый цвет.

 

Не циано ли это? Может фото выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поворошить песок, могут пойти пузыри, или слежавшиеся комки будут попадаться, может пойти неприятный запах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поворошить песок, могут пойти пузыри, или слежавшиеся комки будут попадаться, может пойти неприятный запах.

Сероводорода точно нет =)

У меня там пара червей постоянно бурят землю + несколько месяцев назад сифонил весь грунт.

Так что в песке причины точно нет.

 

Но вот живность начала потихоньку загибаться :cray:

Зонты не открываются уже 3 й день. Только ночью под синим светом на 1/3 часть.

Зато родактисы - раскинулись и чувствуют себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне уже не первый акварюмист попадается, у кооторого проблемы с нитратами и толстый слой грунта.

 

Я бы убрал всякие наполнители, типа синтепонов и шариков.

 

Хета растет?

 

и тупо бы менял воду, стабильно раз в неделю по 2 ведра (20 литров).

 

Соленость чем измеряете?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне уже не первый акварюмист попадается, у кооторого проблемы с нитратами и толстый слой грунта.

 

Я бы убрал всякие наполнители, типа синтепонов и шариков.

 

Хета растет?

 

и тупо бы менял воду, стабильно раз в неделю по 2 ведра (20 литров).

 

Соленость чем измеряете?

 

Слой грунта не более 5 см(а то и 3 см) нет возможности сейчас измерить. Вы думаете - проблема с песком?

На мой взгляд не так уж и много.

 

Наполнители буду разбирать в субботу. Шаров много - целый контейнер в сампе.

 

Хета растет, но медленно. Т.е. у меня за 2 месяца увеличилась не более чем в 2 раза.

До этого свет был включен ночью, днем - выключен. Сейчас включен всегда.

Стала расти.

 

Есть астеринки - бегают, достаточно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость чем измеряете?

 

К сожалению, для определения солености применяю - Ареометр (поплавковый).

Электронный только заказал - жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...