Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то удалось найти немного времени чтобы создать тему о новом аквариуме, систему удалось запустить и перенести еще в ноябре, а также привезти новую живность из Москвы, а вот пишу только сейчас.

 

Оборудование:

Банка - Стекло Оптивайт 10,

Свет - Kessil A350W,

Пенник - внешний Deltec 600,

Возврат - Eheim 1250,

Течение - Tunze 6025, Vortech 10,

Грелка - Jager,

Свет в водрослевике - китайская растительная LED сборка,

Баллинг - ручками.

 

На текущий момент рыбонаселение:

Насо,

ложнохромис,

2 хромиса,

сапфирная хризептера,

собакин биколор,

черно-белый клоун

 

Пара отшельников, креветка верблюд, еж, маленький еж (нелегалом приехал), красная звезда.

14 кг ЖК, думаю надо еще 15, 27 кг живого песка.

 

Тумба: Приобрел 2 готовых шкавчика в икее, шириной 60 и 30 см, укрепил их дополнительно новыми боковыми и задними стенками из 32 МДФ, стянул шкафчики между собой и столешница сверху, тоже МДФ. Никакого металлокаркаса, все достаточно просто и симпатишно снаружи, и вроде компактно внутри, но есть свои минусы.

 

Фото после переезда.

post-26700-0-01977200-1395395917_thumb.jpg

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд: До этого была банка 30 литров чтобы не было перезапуска сделал следующую махинацию: примерно за 2-3 недели до готовности стекла, слил с 30 литров - 15, обратно долил новую воду, а вот старую живую воду запустил в 60 литровый таз и доливал по 15 литров свежезасоленной воды раз в неделю, бросил песка из запущенной системы, грелку и акваэлевский водопадный фильтр... какраз к готовности банки у меня получилось для переезда 30 литров "живой воды" из рабочей системы, 60 л "созревшей" воды из тазика (тоже типа "живая"), и в 4 этапа я донаполнил систему свежезасоленной водой и запустил.

Мне кажется именно благодаря такой постепенному доливу свежей воды мне удалось избежать нитчатки, дино, циано и прочего негатива. обращу внимание, что у меня внешний пенник и до запуска циркуляции он сначала просто стоял в банке, а по мере увеличения объема воды я перевесил его на бок, а затем и опустил в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное решение со светом. Мне кажется, что углы в темноте. Или так задумано? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен, одного светильника маловато, на такую банку нужно 2. Когда брал, да и сейчас рассчитываю на то, что со временем прикуплю второй светильник наверное уже не 350, а 360ю модель. С учетом курса евро стоимость такой игрушки возросла до 20 рублей, так что... пока с покупкой повременим ))).

Выбор светильника был обусловлен тем, что Т5 и МГ - у нас не купить, только под заказ, а ведь лампы надо регулярно менять, а пока доедут - разобьют, поэтому принципиально был выбран ЛЕД, плюс экономия электричества, мелочь, но все же.Решение от Кессил понравилось как нечто минималистское и масштабируемое в перспективе, заказал, 25 дней и пришла небольшая коробочка все в целости сохранности, ничего менять не надо поставил и забыл, жаль, что фото не передает реальных ощущений - светильник рекомендую.

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну видно, что светильник классный. Второй бы еще рядышком и будет вообще супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно говоря думаю еще вариант заменить его на EcoTech Radion G3, закаты, рассветы... понимаю что от лукавого все это, но он помощнее может одного хватит на банку, я опять же за компактность минимализм и легкость конструкции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радионе будут тоже углы темные,или надо высоко вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот тоже думаю о радионе только акву хочу 1000-450-500 точно два надо??(((

 

Тогда уже наверное проще pacific взять??

 

А я вот тоже думаю о радионе только акву хочу 1000-450-500 точно два надо??(((

 

Тогда уже наверное проще pacific взять??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натан привет, как твое море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натан привет, как твое море.

 

Море потихоньку растет и развивается, обрастает новым оборудованием )) и живностью, а откровенно говоря хотелось бы большего, к сожалению при переходе с баллинга на реактор потерял более десятка жестких кораллов, так что сейчас не так все весело, к тому же предстоит переезд к новую квартиру вообще не представляю что будет по итогам

Надеюсь что доберусь в ближайшее время до форума и поподробнее опишу текущее состояние банки

И если вдруг Вы из Кирова... пишите буду рад новому моряку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море потихоньку растет и развивается, обрастает новым оборудованием )) и живностью, а откровенно говоря хотелось бы большего, к сожалению при переходе с баллинга на реактор потерял более десятка жестких кораллов, так что сейчас не так все весело, к тому же предстоит переезд к новую квартиру вообще не представляю что будет по итогам

Надеюсь что доберусь в ближайшее время до форума и поподробнее опишу текущее состояние банки

И если вдруг Вы из Кирова... пишите буду рад новому моряку

Ой, в Кирове, наверное, совсем туго с морскими принадлежностями, а со зверьём тем более? Я родом из Архангельской области, соседка))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из Кирова, недавно переехал в нов кв, запустил новый аквас. Писать вр не было. А с живностью у нас напряг, как и везде. Кроме Москвы и Питера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ,Даш, поедешь мимо, вези кораллы. Обратно пельмени :))

Мне тоже освещение понравилось. А еще интересно, как все это дело везли. Дорога то долгая. Жалко автор темы пропал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из Кирова, недавно переехал в нов кв, запустил новый аквас. Писать вр не было. А с живностью у нас напряг, как и везде. Кроме Москвы и Питера

 

С живностью действительно беда, сам 3 раза возил из Москвы, и раза 3 по мелочи из Казани

приходите в гости, познакомимся может что на обмен будет, да и живность совместно заказывать проще

 

Ой, в Кирове, наверное, совсем туго с морскими принадлежностями, а со зверьём тем более? Я родом из Архангельской области, соседка))

Ну не знаю как у Вас, но у нас с принадлежностями туго, только один магазин в городе - Почта России)))

Все что стоит в банке все из германии вплоть до фитингов... (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Я толко ЗА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Я толко ЗА!

Поскольку у Вас личка пока закрыта, я поподробнее расписал свои контакты в своем профиле пишите, звоните, договоримся о встрече

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что можно на ты:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Море потихоньку растет........ к сожалению при переходе с баллинга на реактор потерял более десятка жестких кораллов, так что сейчас не так все весело,.......

 

Добрый день, а почему были такие потери, с чем связано?

Какие ошибки были допущены при переходе?

Или это специфика оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, а почему были такие потери, с чем связано?

Какие ошибки были допущены при переходе?

Или это специфика оборудования?

На самом деле очень сложный вопрос, понять с чем было связано такое количество потерь, причем даже тех кораллов которые на баллинге активно шли в рост, а при переходе сгинули вовсе. Распишу хронологию, поскольку в в выводах пока окончательно не уверен, может кто из гуру подключится и внесет свои идеи по поводу случившегося:

1. В конце июля пришла посылка с реактором Дельтек 601, (сразу скажу, что понимаю, что он с перебором для моих 200 литров, но показалось, что на нем стоит эхеймвская помпа, и вроде пишут что конструкция понадежней поэтому решил немного переплатить с перспективой на систему побольше), в итого заправлены в планшеты - магические карты..., запустил, дал денек поработать и перестал доливать баллинг, настроил наверное 1 пузырь в сек как везде рекомендуют

2. Показатели в течении недели встали на КН 10,3 Са430 Мг 1495, и РН 7.9 Тесты салиферт

3. тестировал спустя может неделю, две все что-то подобное

4. В сентябре негативные изменения уже стали очень заметны... тестирую воду КН 10 кальций 330, и тут начинаю делать глупости: добавляю пузырей, примерно до 1,5 в сек, в надежде поднять кальций ЗАБЫВАЮ ПРО РН!!!

5. Спустя 2 недели кальций 340 КН 15, или что то вроде того, активно читаю форум, убавляю реактор

6. Октябрь КН 10 кальций 330 начинаю поднимать кальций баллингом, по совету одного замечательного человека из Екатеринбурга, пытаюсь убавить реактор до КН 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. В октябре приходит этатрон - появляется стабильность хотя бы в протоке,

8. Постепенно выровнялись параметры неделю назад Кн 10/450/7,8 еще убавил реактор до 18 пузырей в минуту

9. Тесты еще не делал но жестким (тем что пережили катаклизм) становится лучше.

Интересный факт что мягкота очень положительно отреагировала на реактор, и никак не реагировала в процессе пертурбаций.

 

Выводы: Мое мнение по итогам 3 месяцев попыток исправить ситуацию: проблема была в том что я круто запустил реактор, уронил РН, а из-за своеобразности теста сложно было точно разделить РН 7,8 от 8... а именно это оказалось чувствительно для жестких, плюс все эти скачки всех параметров не смотря на попытки все делать максимально плавно тоже ни к чему хорошему не вели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выложи пожалуйста фото аквы, а я чуть позднее создам тему про свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, привет тебе из Ижевска :), твоя сериатипора и юма живут и процветают, выкладывай фото своей баночки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, привет тебе из Ижевска :), твоя сериатипора и юма живут и процветают, выкладывай фото своей баночки

О привет дружище, рад что ты объявился, вспоминаю тебя, приятно что благодаря нашему хобби мы развиваем междугородние связи)))

По кораллам - хорошо что довез, заколосился ли у тебя мой "Календрум" (это сериатопора которая)))? У меня он очень резво рос до инциндента... сейчас погиб, так что как бы нам не пришлось в обратку нашу операцию проворачивать)))

А так если будешь снова у нас проездом заезжай, всегда рад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде как растет))) В январе-феврале буду в ваших краях, предварительно позвоню, что нибудь привезу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...