Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
eexo

Драйвера, LedSee vs DNK

Рекомендуемые сообщения

Как и многие, я озадачился сменой ЛЛ светильника на леды. В итоге остановился на ардуино + сборки ДНК (4 штуки, v4). Так сложилось, что драйвера оказались один LedSee (6 драйверов на платке), другой DNK (7 драйверов на платке). Этот пост как раз про сравнение этих драйверов за пару суток использования, из собственного опыта. Все ниже изложенное исключительно ИМХО.

 

1) Монтаж

DNKшные по ощущениям поприятнее, разъемы и все такое дает больше ощущения порядка, но сборка шлейфа от ардуины заставила погемороится. В теории все просто, но два шлейфа которые у меня были под разъем не подошли, пришлось изголяться.

LedSee монтировать проще - не надо обжимать ничего и тд, но или провода или разъем от ардуины придется паять. На ардуину с экранчиком LedSee не встает.

 

2) Переконфигурирование

Не особо нужная вещь, но все-таки. у ДНК каналы можно поменять местами просто перекинув джамперы. LedSee только перекручивать провода.

Ток у ДНК выставляется опять таки джамперами, у LedSee надо паять, или припаивать джамперы (опять таки паять).

 

3) Свист

После первой загрузки программы в ардуино, ШИМ как-то не хорошо настроился, свистело все, драйвера (оба) и БП. Громче всех свистел LedSee, потом БП, потом ДНКшный драйвер, но совсем тихо.

После перезаливки и настройки свист ушел совсем, только БП шуршит.

 

4) Живучесть/надежность

Изначально я выставил ток везде 0.7А. После ЛЛ света показалось маловато, да и лед светильник висит выше чем висел ЛЛ. Т.к и драйвера и лед сборки заявляют, что поддерживают ток в 1А, то там где можно я переставил на этот ток. Днем через сутки (ночью понятно была ночь и светильник не светил) LedSee начал моргать разными каналами, видимо не осилил. После перестановки обратно на 0.7 А все ок.

ДНКшный как работал так и работает. В ардуине 4 канала ледов выставлены на 70%, и пара каналов на 90%.

 

5) Нагрев

ДНКшный драйвер греется прилично на 1А (что не удивительно), но к нему при желании можно приклеить на спину радиатор. LedSee на 1А не смотрел (забыл), на 0.7 теплый. Возможно на 1А LedSee тупо перегрелся. Радиатор на LedSee приклеить сложнее из-за ног и контактов, но можно.

 

ИТОГО: если больше чем на 0.7А диоды не гонять, то LedSee тоже вполне себе вариант. Одно но: по деньгам выходит один хрен DNK - 22$ на его сайте, LedSee 21$ на ебее (оба без доставки). При таком раскладе DNKшный выгоднее просто из соображений надежности. Если нужно 1А то LedSee не вариант.

 

Пачка дисклеймеров:

*) Других драйверов я не использовал, поэтому не в курсе как хорошо/плохо они работают.

*) Можно сказать что просто LedSee неудачный попался. Да, может и так, но и ДНКшный драйвер для меня специально тоже никто не выбирал. Один случай конечно не показатель, но "осадок остался"(с)

*) ТЕМА _НЕ_ ПРО СВЕТОДИОДЫ И СБОРКИ, плз не разводите срач, как это обычно бывает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все это при учете что и там и там используется один и тот же чип PT4115 в SOT89. на первый взгляд разница только в дросселе. вывод - грамотная разводка и полигоны под брюхом для отвода тепла решают!

можете измерить температуру чипа и диода на DNK?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание - PT4115 на нашей семидрайверной сборке стоит в ином корпусе там, где он работает на 1.2А.

 

Диод мерить бесполезно - он еле теплый. Чип драйвера (мелкий вариант, он нагревается сильнее потому что очень уж мелкий) разогревается в максимуме примерно до 90 градусов на токе 1А, если плата висит в воздухе и гораздо меньше, если плата имеет тепловой контакт с радиатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, спасибо! я в курсе, что чип в SOP8 может рассеивать больше тепла. интересовала реальная выживаемость мелких - похоже что работают на пределе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал что на пределе. Внутри стоит транзистор на 1.5А. Пробовали мы гонять на 1.5А - вот тогда греется, да. Ничего не спасает. Иногда чип уходит в защиту по теплу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, в чем был косяк.

подключил такой шилд:

http://ledsee.com/in...35-07-1a-detail

к ардуино мега, положение переключателя питания, как на фото (вправо).

питание шида - 24В внешнее, питание ардуино от USB компьютера.

залил тестовый скетч, все работало как надо, шим работал как надо, ничего не свистело (по крайней мере на одном диоде и на дефолтных 350мА).

затем отключил питание ардуино, но не отключил питание шилда, т.е. не успел.

из шидла пошел дымок и засвистела катушка :(

ардуина сдохла, чип сильно греется, com-порт не определяется sad.gif

шилд автономно вроде как работает, даже тот порт, у которого задымила катушка, тестовый диод светит.

я неправильно переключатель выставил? или фатальная ошибка была в том, что сначала надо было питание выключить шилда?

как при таком раздельном питании вообще могла сдохнуть ардуина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

питание шида - 24В внешнее, питание ардуино от USB компьютера.

Минусы блоков питания должны быть объединены. Если этого не было сделано - вот она причина проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...