Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Есть одно место сбоку аквариума, там полутень, свет рассеянный. И вот оно не дает мне покоя своей пустотой. Вот оно, возле задней стенке у стекла, примерно 10х10:

Фото0658.jpg

Я думала посадить туда ковровую актинию, но боюсь, что ей там мало места и что она всех улиток и докторов сьест. Хотела ковер еще с расчетом на то, что в него клоуны сядут. Так вот если отталкиваться от предпочтений клоунов, то можно в это пустое место посадить например Каталафиллию или Эуфиллию, ну или Гелиофунгию (хотя не знаю, садятся ли в нее клоуны)? Или все-таки им надо прямое освещение? Может еще какие идеи есть, кого можно в полутень? Сейчас маленький клоун крутится в Альвеопоре кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дискосом туда можно посадить, червя веерного, тубастрею,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червю наверное закопаться будет негде, у меня песка всего сантиметра 2-3. Про тубастрею думаю, но так лень ее адресно кормить :( Остальные полуплотоядные сами ловят корм, может и она будет? Хотя врядли... Диски у меня в другом месте кучкуются.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дискосомы, родактис, Эуфилии нужно течение. Сегодня-затрв в свою тему выложу колонну. которую сделал в угол, возможно опнравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот тоже думаю, может камень какой туда положить высокий, а на него уже почти все что угодно поставить, тк света и течения будет уже более чем достаточно. Блин, но стекло наверное уже не почистить будет как следует :( Короче сплошные НО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия и гелеофунгия "любят" хорошее освещение. В полутени полного раскрытия данных кораллов не будет. У меня Кларк садился в гелеофунгию, но им обоим от этого соседства "радости" не было, часто полностью сжималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, тубастрею , только раскормить , а потом можно над ней корм распылить . У меня три красотки черная ,желтая и оранжевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клавулярия... У меня растет в тени под эуфилией... Но она разрастется.))) У меня с этим сейчас беда.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж нет :) Клавулярия со мной не дружит. Пахиклавулярию еле выходили и молимся на нее, а тут в тень посадить. Да и просится в это место что-то высокое. Прям ковровую актинию там вижу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не советую ковра. Я в свои 90 с хвостиком посадила маленького, к счастью вовремя избавилась. Дотянулся да веерного, хотя сидел очень далеко. Вовремя успела вытащить, ободранного. Потом пошел гулять и поймал мандаринку. И света ковру надо много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, знаю, что жрет всех без разбора :( Я уж измучилась вся с выбором. Наверное тубастрею придется взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а может актинию клубничную( конская) У меня сидит в тени, маленькая не бегает , только придется кормит два раза в неделю в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, а клоуны к ней как? Я вот все-таки склоняюсь пузырек еще раз попробовать купить, тк клоуненок сегодня бедную альвеопору затер прилично :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим по барабану. У них ,аж три актинии, видно не такие .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все-таки склоняюсь пузырек еще раз попробовать купить...

А вы уверены, что она согласится сидеть в этом уголке? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, пузырек на самую верхушку камня, где такой же раньше и сидел :-) это я к разговору об актиниях написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел один, не значит что сядет другой. А конская у меня 4 места сменила за пол года, пока не определилась с лучшим для нее. А флориды попробовать не хочешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордеи? А им тень нормально? Очень хочу :) Цена вот только кусается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои рикордейки , сидят на свету. Может, конечно они по разному, относятся к свету.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. Приехала к продавцу за Пузырьком и увидела ЕЕ. Так что последовала большинству советов и приобрела красотку Тубастрею:

Фото0671.jpg

 

Не знала, что этот коралл такой кислотный. Красотка Акана просто померкла на ее фоне :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина и правду кислотный. Мои ,не такие насыщенные цветом. Кормили детку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет еще, она пока закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, когда распушится , сфоткай пожалуйста . Очень интересно, какой у нее цвет. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Сегодня половина уже раскрылась, оранжевые реснички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...