Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, подскажите, Серавский тест меряет чисто Ca++ (in ppm) или кальциевую жесткость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест Sera буквально меряет Ca++ в mg/L (грубо говоря ppm).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гмм..тогда у меня ежи не складываются.

Общая жесткость (Хаген тест) около 140 мгл. (8 DH)

Сера выдала кальций 80 мгл.

1 ppm Ca ++ = 0.14 DH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с ежами тут проблемы.

Я правильно понимаю, что:

- вода у Вас не морская вовсе;

- общую жесткость Вы меряете вот этим?

Я полазил по Hagen'овскому сайту и не нашел инструкции по его использованию. Но мне стало жутко интересно, как Hagen так легко оперирует одновременно постоянной и временной (карбонатной) жесткостью, а также концентрацией? Т.е. dH, kH и мг/л.

Отсюда следует, что этот тест меряет все же карбонатную жесткость, а потом предлагает ее перевести в постоянную либо по таблице, прилагаемой к тесту, либо прямо на сайте в специальном калькуляторе - идем туда.

Что-же мы там видим?

Во-первых, никаких полей для ввода измеренных kH (чтобы перевести в другие единицы) нет. Это не удивительно. Просто так карбонатную жесткость в общую не перевести.

Во-вторых, нигде не указано, ЧЕГО мг на литр они имеют ввиду. Т.е. жесткость - интегральная оценка ионов Ca, Mg и Fe. Ее меряют только в относительных единицах, типа градусов или условных мг-экв на литр. Если нам известно, что вся жесткость, к примеру, обусловлена кальцием или кальцием и магнием в таком-то конкретном соотношении, то можно по заданной общей жесткости перейти к конкретным концентрациям. Возможно, Hagen в расчетах принимает допущение, что в воде, которую реально тестируют аквариумисты, доля Ca и Mg заранее известна (как в пресной, так и в морской). Выглядит вроде разумно, но, во-первых, об этом нужно было написать (и даже соотношения привести), а во-вторых, в любом случае требуется указать, ЧЕГО мг на литр мы получаем в таких расчетах.

В общем, либо я совсем плохой стал либо там у Hagen'а чего-то не в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Тест раздельный, один реактив на КХ и другой на ГХ. Не доверять ему у меня причин нет. А вот сере есть. Я знаю только один тест, который точно меряет Са++, это салифертовский.

Я разведу тестовую концентрацию хлорида кальция и проверю, что покажет Сера. Тогда доложусь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест общей жесткости измеряет общую жесткость, Ca, Mg, Sr итд. , тест кальция - только кальций - поэтому разница. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тест общей жесткости измеряет общую жесткость, Ca, Mg, Sr итд. , тест кальция - только кальций - поэтому разница. :wink:

Да, с этим никто не спорит. Только вклад кальция в общую жесткость (в данном случае 80*0.14=11.2 dH) не может быть больше этой самой общей жесткости (в данном случае 8 dH).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серовский тест работает по Ca++. Проверил, сделал раствор с содержанием кальция 40 ppm и

Sera CA test - 40 ppm

Hagen GH test - 40 ppm.

 

Выводы:

1. Сера тест точно меряет кальций

2. Мне надо возрослеть и оперировать концентрациями, а не непонятными градусами марсианской погоды:)

 

Спасибо, извиняюсь, что потревожил:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...